Вход

психология межличностной привлекательности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138595
Дата создания 2010
Страниц 32
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Межличностные отношения и общение
1.1. Характеристика понятия «межличностные отношения»
1.2. Понятие общения в психологии
2. Межличностная привлекательность
2.1. Понятие межличностной привлекательности
2.2. Механизмы формирования аттракции
3. Факторы, влияющие на межличностную привлекательность
3.1. Общность взглядов
3.2. Феномен зеркальности симпатии
3.3. Эффект «приобретения-потерь»
3.4. Привлекательность и открытость
3.5. Причины непривлекательности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вашему собеседнику, возможно, и придется признать неопровержимость ваших доводов, но он вам этого не простит вовеки. В любви мужчина стремится не к войне, а к миру. Блаженны нежные и кроткие женщины, их будут любить сильнее. Ничто так не выводит мужчину из себя, как агрессивность женщины. Амазонок обожествляют, но не обожают».
Однако, вопреки здравому смыслу, хоть нам и приятно, когда мы нравимся человеку, который разделяет наши ценности и мнения, гораздо более привлекательной оказывается ситуация, когда человек нравится тому, кто не разделяет его убеждений. Встреча с человеком, которому мы нравимся, несмотря на расхождения во мнениях по каким-то вопросам, приводит нас к мысли о том, что, следовательно, в нас самих есть нечто особенное и уникальное, что привлекло этого человека. Иными словами, в ситуациях, когда мнения расходятся, люди склонны приходить к заключениям типа: «Этому человеку нравлюсь я сам, а не мое мнение». А поскольку это умозаключение приносит особое удовлетворение, то и мы испытываем к данному человеку особую симпатию.
3.3. Эффект «приобретения-потерь»
Рост уровня позитивного, вознаграждающего поведения со стороны другого человека оказывает большее воздействие на индивида, чем неизменная, инвариантная «награда», исходящая от того же человека.
Следовательно, если мы рассматриваем симпатию как вознаграждение, то тот человек, чья симпатия к нам будет возрастать со временем, будет нравиться нам больше, нежели тот, кто всегда нам симпатизировал. Это справедливо даже и в том случае, если объем «вознаграждений» был больше со стороны нашего «постоянного поклонника».
Для того чтобы действовал эффект приобретений-потерь, необходимо наличие двух важных условий.
Первое состоит в том, что к приобретению или потере ведет отнюдь не всякая последовательность положительных или отрицательных утверждений – она обязательно должна быть логичной, свидетельствующей о реальном изменении отношения.
Второе условие состоит в том, что смена отношения должна быть постепенной. Причина ясна: резкая перемена во взглядах другого человека вызовет недоумение и подозрения, особенно если такая перемена не имеет серьезных фактических оснований.
3.4. Привлекательность и открытость
Становлению устоичивой привлекательности способствует открытость. Известно, что человек «привязывается» за четыре часа откровенного, сопериживательного общения, то есть такого общения, при котором мы «открываемся» другому человеку.
Было установлено, что при прочих равных условиях человек нравится нам больше после того, как мы открылись ему в чем-то важном, даже если речь шла о чем-либо неприятном.
Мы также склонны испытывать большую симпатию к другим людям, если они оказали нам честь, открыв что-то глубоко интимное и отрицательное о себе самих; это особенно справедливо для человека, который в обычных условиях несколько отстранен и замкнут: его открытое поведение по отношению к нам подразумевает, что он нашел в нас что-то особенное, заставившее его открыться. И по мере того как отношения становятся более близкими, интимными, все большую важность приобретает такое качество отношений, как аутентичность, то есть наша способность покончить с попытками производить хорошее впечатление, и начать открывать о нас самих что-то, может быть, даже и неприятное, но зато подлинное.
В процессе взросления – а происходит оно в обществе, основанном на конкуренции, соревновании – большинство из нас учится защищать себя, становясь сравнительно неуязвимыми. Испытав обиду, мы умеем не показывать этого окружающим, вместо этого мы научились либо избегать в дальнейшем того, кто нанес нам обиду, либо же «лягнуть» его в ответ, выразив гнев или прибегнув к насмешке.
Подобное поведение обычно приводит либо к оборонительной реакции, либо к контратаке, и происходит дальнейшее усиление противостояния.
Если говорить вкратце, то общество учит нас следующему: никогда не показывай на людях свою уязвимость. Подобная стратегия может оказаться полезной, а в некоторых ситуациях – даже единственно возможной, однако во многих ситуациях она является неуместной, дисфункциональной и контрпродуктивной.
3.5. Причины непривлекательности
Помимо физической непривлекательности, которая выражается в несоответствии внешности человека бытующим в обществе стандартам красоты, существуют и психологические причины непривлекательности, имеющие немаловажное, а подчас даже определяющее значение в отношениях с потенциальными половыми партнерами.
Бессознательное или даже сознательное желание не привлекать к себе внимание характеризуется таким стилем поведения как неассертивное поведение. Неассертивное поведение характеризуется игнорированием собственных желаний, чувств, их подавлением, подчинением желаниям и воле других людей. Человек (чаще это оказывается женщина) с неассертивным поведением находится в прямом или косвенном подчинении обществу. Этот процесс начинается в детстве, формируется в условиях семьи, а в дальнейшем заученные подходы, стиль поведения переносятся на систему взаимоотношений с друзьями, знакомыми, сексуальными партнерами, сотрудниками. Неассертивное поведение предполагает постоянное подавление естественного реагирования, отрицание самого себя. Подавленные, вытесненные эмоций, мысли, желания не исчезают, а, уходя в сферу подсознания, приводят к усилению эмоционального напряжения, хроническому психологическому стрессированию, невротизации, что обычно выражается в усиленной раздражительности, вспышках внешне немотивированного гнева с последующими раскаянием, «истериками», постоянным психологическим дискомфортом. Не вызывает сомнений, что подобные состояния создают повышенный риск развития различных, прежде всего психосоматических заболеваний.
Ассертивное поведение строится на базисном чувстве уверенности в себе («со мной все в порядке») и исходном отношении к другим как к равноценным партнерам («с Вами все в порядке»). Ассертивный человек обладает личностной силой и не боится разделить ее с другими, оказать помощь, заставить поверить в свои силы. Она делает для себя самостоятельный выбор и не только не подавляет, но и поддерживает других в принятии самостоятельных решений.
Для ассертивного человека характерно чувство уважения к себе, ответственности, собственной внутренней свободы, характерно остроумие, чувство юмора. Ассертивный человек стремится преодолевать жизненные трудности прямым путем, способен на жертву, имеет стойкие убеждения. В отношениях с людьми вызывает к себе расположение и уважение, способствует созданию комфортного творческого психологического климата. У него большой потенциал любви и интимности, он хорошо устраивает свою личную жизнь. Для ассертивного поведения также характерны спонтанность, естественность и честность, уважение чувств и прав других людей.
При этом общество обычно не стимулирует развитие ассертивного поведения у женщин. В то же время мужчин, ведущих себя ассертивно, приветствует, их поведение вызывает одобрение.
Тем не менее, некоторые стратегии неассертивного поведения также могут являться сексуально привлекательными для противоположного пола: Пимером игрового поведения, избираемого в качестве метода избегания ассертивных подходов, является игра в «соблазнительницу». Соблазняющее поведение здесь носит манипулятивный характер и преследует в основном не эротические цели. Последние подчинены стремлению добиться каких-то преимуществ, власти, привилегий. Эта игра часто проходит под «вывеской»: «Я слабая, беззащитная женщина, я очень нуждаюсь в сильном и умном мужчине, который сможет помочь мне». Естественно, возможны и другие варианты. К ним относится, например, роковая женщина, сладострастная и вместе с тем похожая на ребенка женщина, «Золушка». Все эти образы могут быть использованы в игре в «соблазнительницу», так как содержат в себе соблазняющее поведение с его различными оттенками. В содержание этой игры входят многочисленные манипуляции, широко используется эмпатия (способность чувствовать переживания партнера на несловесном уровне), утонченные комплименты, умение угадывать скрываемые желания. Широкое распространение этой игры объясняется влиянием культуры.
Заключение
Межличностные отношения - субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний людей в ходе деятельности совместной и общения.
Цель общения – удовлетворение биологических социальных, культурных, познавательных, творческих, потребностей интеллектуального роста, нравственного и профессионального развития.
Межличностная привлекательность — это сложное психологическое свойство личности, способное привлечь партнера по общению и вызвать у него чувство симпатии. Феномен межличностной привлекательности исследуется в рамках социальной психологии.
Привлекательность человека зависит от множества факторов: от физического облика человека, от социального образа личности, от способностей, в том числе от способности к эмпатии, сопереживанию. Межличностная привлекательность способствует развитию интерперсональных связей, вызывает у партнера когнитивный, эмоциональный и поведенческий отклик. Существуют различные приемы, способствующие появлению и установлению аттракции.
На межличностную привлекательность влияют: общность взглядов, феномен зеркальности симпатии, эффект «приобретения-потерь», открытость.
Список литературы
Андре Моруа. «Письма незнакомке». «Ардис-Консалт», 2003.
Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. - М.: Аспект Пресс, 1998.
Аронсон Э. «Общественное животное. Введение в социальную психологию». М., Аспект Пресс, 1999.
Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношении. - М.: МГУ, 1987.
Короленко Ц.П. Мифология пола. – [Б.м.], 1994.
Крукс Р., Баур К. Сексуальность, - СПб изд-во: Прайм-Еврознак, 2005.
Куницына В.Н., Казарнова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. Учебник для вузов. - СПб., 2001.
Кюри Е. Мария Кюри – М.: Атомиздат, 1979.
Лурия А.Р. Язык и сознание. - М.: МГУ, 1979.
Малышев А.А. Психология личности и малой группы: Учебно-методическое пособие. -Ужгород: Инпроф ЛТД, 1977.
Мясищев В.Н. Понятие личности в аспектах нормы и патологии. // Психология личности. Т.2. Хрестоматия. - Самара: Изд. Дом "БАХРАХ", 1999.
Обозов Н. Н. Межличностные отношения. Л.: ЛГУ. 1979.
Панасюк А. Ю. Управленческое общение. - М., 1990.
Словарь практического психолога. / Сост. С.Ю. Головин. - Минск: Харвест, 1998.
HustonT.L, Levmger G. Interpersonal attraction and relationships// Annual Rev. Psychology. 1978. P. П5-156.
Словарь практического психолога. / Сост. С.Ю. Головин. - Минск: Харвест, 1998. - с.378.
Мясищев В.Н. Понятие личности в аспектах нормы и патологии. // Психология личности. Т.2. Хрестоматия. - Самара: Изд. Дом "БАХРАХ", 1999. - с.206.
Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. - М.: Аспект Пресс, 1998. – 376 с.
Там же с. 72
Малышев А.А. Психология личности и малой группы: Учебно-методическое пособие. -Ужгород: Инпроф ЛТД, 1977, -447 с.
Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. - М.: Аспект Пресс, 1998.
Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. - М.: Аспект Пресс, 1998.
Лурия А.Р. Язык и сознание. - М.: МГУ, 1979. - с. 119.
HustonT.L, Levmger G. Interpersonal attraction and relationships// Annual Rev. Psychology. 1978. P. П5-156.
Обозов Н. Н. Межличностные отношения. Л.: ЛГУ. 1979.
Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. - М.: Аспект Пресс, 1998.
Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношении. - М.: МГУ, 1987.
Куницына В.Н., Казарнова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. Учебник для вузов. - СПб., 2001.
Обозов Н. Н. Межличностные отношения. Л.: ЛГУ. 1979.
Панасюк А. Ю. Управленческое общение. - М., 1990.
Аронсон Э. «Общественное животное. Введение в социальную психологию». М., Аспект Пресс, 1999 г. – 520с.
Кюри Е. Мария Кюри – М.: Атомиздат, 1979. – 319 с.
Кюри Е. Мария Кюри – М.: Атомиздат, 1979. – 319 с.
Аронсон Э. «Общественное животное. Введение в социальную психологию». М., Аспект Пресс, 1999 г. – 520с.
Андре Моруа. «Письма незнакомке». «Ардис-Консалт», 2003г.
Крукс Р., Баур К. Сексуальность, - СПб изд-во: Прайм-Еврознак, 2005.
Андре Моруа. «Письма незнакомке». «Ардис-Консалт», 2003г.
Аронсон Э. «Общественное животное. Введение в социальную психологию». М., Аспект Пресс, 1999 г. – 520с.
Аронсон Э. «Общественное животное. Введение в социальную психологию». М., Аспект Пресс, 1999 г. – 520с.
Аронсон Э. «Общественное животное. Введение в социальную психологию». М., Аспект Пресс, 1999 г. – 520с.
Короленко Ц.П. Мифология пола. – [Б.м.], 1994. - 281 с.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Андре Моруа. «Письма незнакомке». «Ардис-Консалт», 2003.
2.Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. - М.: Аспект Пресс, 1998.
3.Аронсон Э. «Общественное животное. Введение в социальную психологию». М., Аспект Пресс, 1999.
4.Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношении. - М.: МГУ, 1987.
5.Короленко Ц.П. Мифология пола. – [Б.м.], 1994.
6.Крукс Р., Баур К. Сексуальность, - СПб изд-во: Прайм-Еврознак, 2005.
7.Куницына В.Н., Казарнова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. Учебник для вузов. - СПб., 2001.
8.Кюри Е. Мария Кюри – М.: Атомиздат, 1979.
9.Лурия А.Р. Язык и сознание. - М.: МГУ, 1979.
10.Малышев А.А. Психология личности и малой группы: Учебно-методическое пособие. -Ужгород: Инпроф ЛТД, 1977.
11.Мясищев В.Н. Понятие личности в аспектах нормы и патологии. // Психология личности. Т.2. Хрестоматия. - Самара: Изд. Дом "БАХРАХ", 1999.
12.Обозов Н. Н. Межличностные отношения. Л.: ЛГУ. 1979.
13.Панасюк А. Ю. Управленческое общение. - М., 1990.
14.Словарь практического психолога. / Сост. С.Ю. Головин. - Минск: Харвест, 1998.
15.HustonT.L, Levmger G. Interpersonal attraction and relationships// Annual Rev. Psychology. 1978. P. П5-156.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00382
© Рефератбанк, 2002 - 2024