Вход

Австрия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138593
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Австрия
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Органы самоуправления позволяют политической системе быть восприимчивой к социальным изменениям. Устойчивость же политической жизни основана на социальном партнерстве социал-демократов и буржуазных партий, на практике политического компромисса между ними.
Каждая из партий, проигравшая на выборах, выступает в роли конструктивной оппозиции, заставляя тем самым правящую партию «отрабатывать» предвыборные обещания.
В результате даже после поражения социал-демократов на выборах пришедшие к власти буржуазные партии в целом сохраняют приверженность важнейшим ценностям демократии - социальной защиты, солидарности и справедливости.
Политическая практика и идеология социал-демократии сформировали определенный тип политической культуры, в основе которой лежат здравый смысл, реализм, терпимость к инакомыслию, приверженность демократии, честность в политической борьбе, склонность к компромиссу и общественному консенсусу.
Впервые в политической практике социал-демократия смогла подчинить политику таким нравственным ценностям, как свобода, гуманизм, демократия. Политическая культура консенсусного типа, родоначальниками которой стали социал-демократы, в большей мере, чем какая бы то ни было другая, ориентирована на реализацию общечеловеческих ценностей с учетом реальных возможностей конкретных обществ.
Об идеологии АПС можно судить по высказываниям ее лидера. Благожелательно относящийся к нацизму Й. Хайдер считает, что нацистские преступления являются выдумкой обывателей, что концлагеря на самом деле были воспитательными учреждениями, а участники движения Сопротивления запятнали себя «непатриотическим» отношением к своей стране.
Однако больше всего о нем вспоминают в связи с требованием немедленно выслать из Австрии всех иммигрантов и впредь закрыть страну для въезда лиц другой национальности и, прежде всего выходцев из стран Восточной Европы, хлынувших в Альпийскую республику после краха коммунистических режимов в конце 80-х гг.
Новый лидер австрийских социал-демократов считает себя последователем выдающегося деятеля СПА ныне покойного Бруно Крайского и намерен вернуть страну в лоно демократических традиций, с которыми Австрия не расставалась весь послевоенный период времени.
Заключение
В практической жизни человека никакие исторически устойчивые формы и способы его существования не возникают в результате произвольного желания отдельных лиц или групп. Все они являются своеобразными ответами на вызовы времени, изменение обстоятельств и условий человеческой жизнедеятельности. Так произошло и с политикой, сформировавшейся в результате пересечения целого ряда тенденций в развитии общества, востребовавших этот способ обеспечения людских интересов и решения назревших проблем.
Политика и возникла в связи с необходимостью реализации таких интересов групп, которые затрагивали их общественное положение и не поддавались удовлетворению без вмешательства институтов публичной власти, предполагая использование методов принуждения. Таким образом, политика стала регулировать не все групповые интересы, а лишь те из них, которые затрагивали их властно значимые потребности и предполагали вовлечение в конфликт «третьей» силы в лице государства. Из-за стихийного характера такой конкуренции К. Мангейм называл политику «самостийной» величиной, т.е. явлением, не способным возникнуть в результате искусственной реконструкции
Список использованной литературы
Австрийская Республика. Конституция и законодательные акты. М., 1985. Уголовный кодекс Австрии. Пер. с нем. М., 2001.
Гаджиев К.С. Политическая наука: Учебное пособие. – М., 1995.
Мухаев Р.Т. Политология: учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. – М., 2000.
Пономарев М.В., Бродская Н.П. Курс лекций: «Политология» 16.05.2003 20:19 | РУДН/ ред. В.С.Денисенко
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М., 2001.
www.wikipidia.org
www.wikipidia.org
Австрийская Республика. Конституция и законодательные акты. М., 1985. Уголовный кодекс Австрии. Пер. с нем. М., 2001
Мухаев Р.Т. Политология: учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. – М., 2000
Мухаев Р.Т. Политология: учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. – М., 2000
www.wikipidia.org
www.wikipidia.org
www.wikipidia.org
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М., 2001
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М., 2001
2

Список литературы [ всего 6]

?Австрийская Республика. Конституция и законодательные акты. М., 1985. Уголовный кодекс Австрии. Пер. с нем. М., 2001.
?Гаджиев К.С. Политическая наука: Учебное пособие. – М., 1995.
?Мухаев Р.Т. Политология: учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. – М., 2000.
?Пономарев М.В., Бродская Н.П. Курс лекций: «Политология» 16.05.2003 20:19 | РУДН/ ред. В.С.Денисенко
?Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М., 2001.
?www.wikipidia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024