Вход

Экономический рост и проблеммы экологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138588
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1.Понятие экологии экономической
2. Некоторые эколого-экономические проблемы
2.1. Экономические аспекты глобального потепления
2.2. Загрязнение атмосферы
2.3Природные и антропогенные загрязнения воды
3. Устойчивое экономическое развитие
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Следовательно, для длительного интервала времени очень часто верен простой принцип «что экологично, то экономично».
Можно выделить четыре критерия устойчивого развития на длительную перспективу. Данный подход основывается на КЛ8С сификации природных ресурсов и динамике их воспроизводства.
Количество возобновимых природных ресурсов (земля, лес и пр.) или их возможность продуцировать биомассу должна по крайней мере не уменьшаться в течение времени, т.е. должен быть обеспечен по крайней мере режим простого воспроизводства. (Например, для земельных ресурсов это означает сохранение площади наиболее ценных сельскохозяйственных угодий или в случае уменьшения их площади сохранение/увеличение уровня производства продукции земледелия, кормового потенциала земель для сельскохозяйственных животных и т.д.)
Максимально возможное замедление темпов исчерпания запасов невозобновимых природных ресурсов (например, полезных ископаемых) с перспективой в будущем их замены на другие нелимитированные виды ресурсов. (Например, частичная замена нефти, газа, угля на альтернативные источники энергии — солнечную, ветровую и пр.).
Возможность минимизации отходов на основе внедрения малоотходных, ресурсосберегающих технологий.
4) Загрязнение окружающей среды (как суммарное, так и по видам) в перспективе не должно превышать его современный уровень. Возможность минимизации загрязнения до социально и экономически приемлемого уровня («нулевого» загрязнения ожидать нереально).
Эти четыре критерия (их может быть и больше) должны быть учтены в процессе разработки концепции устойчивого развития. Их учет позволит сохранить окружающую среду для следующих поколений и не ухудшит экологические условия проживания.
Среди экономических показателей эффективными критериями устойчивого развития являются уменьшение природоемкости экономики и структурный показатель, отражающий уменьшение удельного веса продукции и инвестиций отраслей природоэксплуатирующих секторов.
Следует отметить важность изменения потребительского поведения людей. Переход к устойчивому развитию предполагает ограничение потребностей в товарах и услугах, в отличие от техногенного развития с его максимизацией потребления, дальнейшим расцветом общества потребления. Девизы «Больше потребляйте», «Каждому члену семьи по автомашине» и др. явно вступают
в противоречие с возможностями биосферы. Для изменения поведения важны экологическое воспитание и образование.
Даже из приведенного выше краткого рассмотрения концепции устойчивого развития виден ее глобальный характер, переплетение в этой концепции сложнейших экологических, экономических, социальных проблем. Приведенные определения устойчивого развития, его критериев не универсальны в силу сложности самого явления. Здесь можно вспомнить слова известного физика Нильса Бора о том, что никакое сложное явление нельзя описать с помощью одного языка (т.е. на основе какой-либо одной интерпретации или на основе одной парадигмы).
В самом общем виде устойчивое развитие во времени с учетом основных параметров можно представить так:
F, (L,K,P,I) < Ft+i (L,K,P,D,
где Ft (L,K,P,I) — функция устойчивого развития, L — трудовые ресурсы,
К— искусственно созданный (физический) капитал, средства производства, Р — природные ресурсы, /— институциональный фактор, t > 0.
Соотношение формулы показывает необходимость сохранения и увеличения во времени некоторого агрегатного производственного потенциала, определяемого в основном тремя видами капитала. Здесь природный капитал может уменьшаться до такой степени, пока это уменьшение может быть компенсировано увеличением применения искусственно созданных средств производства (заводы, технологии, дороги и пр.), повышением квалификации работников и т.д.
Часто институциональный фактор не рассматривается, однако для устойчивого развития эта составляющая очень важна. Культурные традиции, религия, институты собственности и т.д. оказывают огромное влияние на выбор эколого-экономической политики. Например, в некоторых восточных странах вода считается даром Бога и поэтому нельзя устанавливать на нее цену и
плату за се использование, т.е. нельзя использовать тс экономические инструменты, которые являются очевидными для рационального природопользования. Все это делает индивидуальным формирование устойчивого тина развития в каждой стране при сохранении его общих принципов.
Для более детального анализа устойчивого развития используются понятия «слабая устойчивость» и «сильная устойчивость».
Сторонники сильной устойчивости занимают жесткую, часто «антиэкономическую» позицию по многим вопросам экономического развития: стабилизация или уменьшение масштабов экономики, приоритет прямого регулирования, жесткое ограничение потребления и пр. (близость к концепции экотопии). Сторонники слабой устойчивости предпочитают модифицированный экономический рост с учетом экологического, «зеленого» измерения экономических показателей, широкое использование эколого-экономических инструментов (плата за загрязнение и пр.), изменение потребительского поведения и т.д. При всех различиях позиций обе они противостоят техногенной концепции развития, которая базируется на неограниченном развитии свободного рынка, ориентации на чисто экономический рост, эксплуатацию природных ресурсов, вере в бесконечные возможности научно-технического прогресса, максимизации потребления и пр. (Конечно, сами сторонники техногенного подхода на словах выступают за охрану природы, однако их подходы и действия часто носят антиэкологический характер).
Существенное различие перечисленных трех подходов состоит в отношении к возможной замене природного капитала на искусственный (антропогенный). В какой степени возможна замена природных ресурсов, благ на создаваемые человеком средства производства? Техногенный подход говорит о бесконечных возможностях замены природного капитала в результате развития свободного рынка и технического прогресса. Сторонники слабой устойчивости выступают за самые широкие возможности такой замены, однако при сохранении общего агрегированного запаса капитала. В концепции сильной устойчивости предполагаются лишь минимальные возможности замены природного капитала на искусственный.
Важным направлением в разработке концепций развития должно стать рассмотрение целостного эколого-экономического подхода к экономическому росту, смене техногенного типа раз
пития па устойчивый. Необходимы изменения существующей экономической парадигмы, новые концепции сбалансированного и устойчивого развития для предотвращения глобального и локальных экологических кризисов.
13 соответствии с изложенными концепциями экономика в своем эколого-экономическом развитии, как правило, должна пройти три стадии: 1) фронтальная экономика, 2) экономическое развитие с учетом охраны окружающей среды, 3) устойчивое развитие.
Заключение:
В последнее время у многих российских предприятий появились собственные средства на техническое перевооружение. С 1991 по 1998 год, когда российская экономика находилась в состоянии стагнации, ни о каком перевооружении и речи идти не могло. За это время общий объем выбросов парниковых газов, естественно, снизился. Начиная с 1998 года в российской промышленности наметился рост, но, несмотря на это, за последние пять лет энергопотребление российских предприятий в расчете на единицу ВВП сократилось на 15%. Это - результат того, что многие компании начали осуществлять переход на новые энергосберегающие технологи и. Чем выше темпы экономического роста, тем более эффективно работают промышленные предприятия. Средний прирост ВВП России за тот же период составил около 6,5% в год (в 2003 году - 7,3%). Если российская экономика будет расти теми же темпами, то промышленность России не сможет удержаться в установленных протоколом рамках и превысит лимиты на выбросы уже к 2009 году.
Решение экологических проблем возможно только на глобальном, мировом уровне. Необходимо объединение всех стран. Решение жтих проблем предполагает устойчивое развитие экономики.
Устойчивое развитие экономики предполагает:
минимизацию скорости использования невозобновляемых ресурсов;
использование возобновляемых ресурсов, темпами, обеспечивающими их восстановление;
использование всех ресурсов с максимальной эффективностью;
снижение экспоненциального роста численности населения и выпуска промышленной продукции;
разработку подходов к решению проблем бедности, основанных на концепции "достаточности";
изменение целей, показателей и критериев экономического развития;
увеличение и переориентацию экономической помощи развивающимся странам;
уменьшение бремени внешних долгов;
экологизацию Международного банка реконструкции и развития;
переориентацию государственного стимулирования;
введение экологических налогов;
развитие нового направления экономических исследований эко логической экономики и др.
В новой модели природопользования, складывающейся в развитых странах, следует выделить два момента: во-первых, это комплекс усилий, направленных на предупреждение возникновения экологического ущерба, и во-вторых, комбинирование административных и экономических методов при проведении природоохранной политики - Достижение, устойчивого развития - это проблема общепланетарно) масштаба, но уровень и степень ее решения в разничных странах и, peгионах имеет существенные различия.
Список использованной литературы:
Аверченко А. Управление природопользованием: необходимы Экономические рычаги // Пробл. теории и практики управления. - 2002. - N 9.
Айзин С.М. Взаимосвязь: экономика, экология, право // Дерепообраб. ; пром-сть. - 2001. - N 8.
Алексеева Н. Устойчивое развитие. Экология // Наука в Сибири. - 2004 N 40.
Большой энциклопедический словарь. - М.: Сов. энцикл., 1991. - Т. 2.
Бородина Н. Простых решений не бывает // Наука в Сибири. - 2004. - N 38 (сент.)
Браун Л. Иллюзия прогресса // 20 век: последние 10 лет. 1990 - 2000: Сб. ст. из ежегод. Stale of the World. - M., 1992.
Бромберг Ф. Охрана среды: экономические аспекты // Мировая экономика и междунар. отношения. - 1991. - N 7.
Будыко М.И- Глобальная экология. - M., 1977.
Быков Б.А. Экологический словарь. - Алма-Ата, 1989.
Демянко Ю.Ю. Некоторые вопросы устойчивости глобальной биосоциальной системы // Трагедия цивилизации (материалы науч. семинара "Кризис и тенденции развития современной цивилизации", проведенного в Москве в июне 1993г). - Новосибирск, 1994.
Доклад об итогах работы Конференции ООН по окружающей среде и развитию // Зелен, мир. - 1994. - N 1.
Дре Ф. Экология. - М,, 1976.
Евгеньев И.Е. Международный семинар но оценке воздействия на окружающую среду // Автомобиль, дороги. - 2003. - N 9.
Сперанская Л. В. Международно-правовая ответственность государств за загрязнение Мирового океана. М., 1984. Сперанская Л. В., Третьякова К: В. Международное право окружающей среды. М., 1995.
Катасоноа В.К., Виноградова А.Е. Использование рыночных механизмов в охране окружающей среды. Опыт США // Пробл. окруж. среды и природ, ресурсов: Обзор, информ. / ВИНИТИ - 1990. - N 4.
Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.): Информ. обзор. - Новосибирск, 1992.
Коптюг В.А. На пути к устойчивому развитию цивилизации // Свобод, мысль. - 1992. - N 14.
В.И. Кормилицын, М.С. Цицкишвили, Ю.И. Яламов “Основы экологии”, Москва,
1997г.
Лавров С.Б. Глобальные проблемы современности: часть 2, -СПб, 2007г
Нестеров, А.П. “Экономика природопользования и рынок”, Москва, 1997г.
Подробный анализ всех Целей развития тысячелетия для России "Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации - 2005". М.: ПРООН, 2005
Рогожина Н. В поисках ответов на экологический вызов/ Мировая экономика и международные отношения., 1999 №9
Сухорукова СМ. Экономика и экология. - М.: Высш. шк., 1988.
Хинтерэпер Г. Основные принципы достижения устойчивого промышленного развития в Европе / ООН, ЕЭК. - Новосибирск, 2005.
Айзин С.М. Взаимосвязь: экономика, экология, право // Дерепообраб. ; пром-сть. - 2001. - N 8.
Алексеева Н. Устойчивое развитие. Экология // Наука в Сибири. - 2004 N 40.
Сухорукова СМ. Экономика и экология. - М.: Высш. шк., 1988.
Быков Б.А. Экологический словарь. - Алма-Ата, 1989. С. 7
Алексеева Н. Устойчивое развитие. Экология // Наука в Сибири. - 2004 N 40.
Алексеева Н. Устойчивое развитие. Экология // Наука в Сибири. - 2004 N 40.
Браун Л. Иллюзия прогресса // 20 век: последние 10 лет. 1990 - 2000: Сб. ст. из ежегод. Stale of the World. - M., 1992.
Бородкин Ф.М. Устойчивое развитие и будущее городов и регионов (о междунар. семинаре в Дессау, ФРГ, 27 авг. - 4 сент. 1993 г. // Регион: экономика и социология. - 1993. -N 2/3.
Браун Л., Флейвин К., Поусгел С. Мир для людей //Зелен, мир. - 2004. - N 6.
Государственный доклад: О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации в 1991 г. // Зелен, мир. - 1992. - N 39/46.
Гусева И.Г. Проблемы формирования стратегий экологической безопасности // Науч. и техн. аспекты охраны окруж. среды: Обзор, ииформ. / ВИНИТИ 2000. - N 10.
Данилов-Данильян В.И. Экологические проблемы России: перспективы решения // Проект. - 1993. - N 5/6.
Коновалов В.Ф. Экология сознания, окружающей среды и здоровья // Биотехнология и управление. - 1993. - N 2.
Подробный анализ всех Целей развития тысячелетия для России "Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации - 2005". М.: ПРООН, 2005
Аллеи Р. Как спасти Землю (Всемирная стратегия охраны природы». - М.: Мысль, 2003.
Альтшуллер И.А., Мнацакян Р.А. К вопросу об экологической истории СССР // Русский космизм и ноосфера: Тез. Докл. Всесоюз. конф., Москва, 1989 М., 1989. - Ч. 1.
Щипанов Н.А. Верните экологию экологам // Химия и жизнь. - 2003. -N 2.
Зологин B.C., Кузьминская К.С. Тенденции изменения природы Мирового океана под влиянием антропогенной деятельности ,// Жизнь Земли: Природа и общество / Музей землеведения МГУ. - М., 2006..
Хинтерэпер Г. Основные принципы достижения устойчивого промышленного развития в Европе / ООН, ЕЭК. - Новосибирск, 2005.
3

Список литературы [ всего 31]

Список использованной литературы:
1.Аверченко А. Управление природопользованием: необходимы Экономические рычаги // Пробл. теории и практики управления. - 2002. - N 9.
2.Айзин С.М. Взаимосвязь: экономика, экология, право // Дерепообраб. ; пром-сть. - 2001. - N 8.
3.Алексеева Н. Устойчивое развитие. Экология // Наука в Сибири. - 2004 N 40.
4.Большой энциклопедический словарь. - М.: Сов. энцикл., 1991. - Т. 2.
5.Бородина Н. Простых решений не бывает // Наука в Сибири. - 2004. - N 38 (сент.)
6.Браун Л. Иллюзия прогресса // 20 век: последние 10 лет. 1990 - 2000: Сб. ст. из ежегод. Stale of the World. - M., 1992.
7.Бромберг Ф. Охрана среды: экономические аспекты // Мировая экономика и междунар. отношения. - 1991. - N 7.
8.Будыко М.И- Глобальная экология. - M., 1977.
9.Быков Б.А. Экологический словарь. - Алма-Ата, 1989.
10.Демянко Ю.Ю. Некоторые вопросы устойчивости глобальной биосоциаль¬ной системы // Трагедия цивилизации (материалы науч. семинара "Кризис и тенденции развития современной цивилизации", проведенного в Москве в июне 1993г). - Новосибирск, 1994.
11.Доклад об итогах работы Конференции ООН по окружающей среде и развитию // Зелен, мир. - 1994. - N 1.
12. Дре Ф. Экология. - М,, 1976.
13.Евгеньев И.Е. Международный семинар но оценке воздействия на окружа¬ющую среду // Автомобиль, дороги. - 2003. - N 9.
14.Зологин B.C., Кузьминская К.С. Тенденции изменения природы Мирового океана под влиянием антропогенной деятельности ,// Жизнь Земли: Природа и общество / Музей землеведения МГУ. - М., 2006..
15.Сперанская Л. В. Международно-правовая ответственность государств за загрязнение Мирового океана. М., 1984.
Сперанская Л. В., Третьякова К: В. Международное право окружающей среды. М., 1995.
16.Катасоноа В.К., Виноградова А.Е. Использование рыночных механизмов в охране окружающей среды. Опыт США // Пробл. окруж. среды и природ, ресурсов: Обзор, информ. / ВИНИТИ - 1990. - N 4.
17. Коновалов В.Ф. Экология сознания, окружающей среды и здоровья // Биотехнология и управление. - 1993. - N 2.
18.Коптюг В.А. Итоги Конференции ООН по окружающей среде и развитию // Мир науки. - 1992. - Т. 36, N 4.
19.Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.): Информ. обзор. - Новосибирск, 1992.
20. Коптюг В.А. На пути к устойчивому развитию цивилизации // Свобод, мысль. - 1992. - N 14.
21.В.И. Кормилицын, М.С. Цицкишвили, Ю.И. Яламов “Основы экологии”, Москва,
1997г.
22.Лавров С.Б. Глобальные проблемы современности: часть 2, -СПб, 2007г
23.Лебедева АН., Лцврик О.Л Природоохранное законодательство развитых стран: Аналит. обзор. - Ч. 3. Экологическая политика. - Новосибирск, 2006.
24.Нестеров, А.П. “Экономика природопользования и рынок”, Москва, 1997г.
25.Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года (2000).
26.Подробный анализ всех Целей развития тысячелетия для России "Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации - 2005". М.: ПРООН, 2005
27.Рогожина Н. В поисках ответов на экологический вызов/ Мировая экономика и международные отношения., 1999 №9
28.Суходолов А. Выжить вместе или погибнуть раздельно? (проблемы устойчивого развития Байкальского региона и рационального использования его местных ресурсов) // Наука в Сибири. - 2004. - N 16, апр.
29.Сухорукова СМ. Экономика и экология. - М.: Высш. шк., 1988.
30.Хинтерэпер Г. Основные принципы достижения устойчивого промышлен¬ного развития в Европе / ООН, ЕЭК. - Новосибирск, 2005.
31.Хозин Г.С. Маршруты экологической конверсии //Энергия: экономика, техника, экология. - 2002. - N 6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00556
© Рефератбанк, 2002 - 2024