Вход

Оценка экономической целесообразности капитального ремонта.Методы измерения физического износа зданий и их конструктивных элементов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138586
Дата создания 2010
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Оценка экономической целесообразности капитального ремонта
2. Методы измерения физического износа зданий и их конструктивных элементов
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако приоритетными для преобладающего большинства разноотраслевых производств (хозяйств) нужно считать техническое переоснащение и реконструкцию действующих производственных объектов. Новое строительство будет экономически целесообразным только при условии невозможности дальнейшего увеличения производственного потенциала уже действующих предприятий, а также при необходимости организации новых видов производства (оказания новых услуг) и обеспечения надлежащего уровня экологической безопасности производственно-хозяйственной деятельности.
2. Методы измерения физического износа зданий и их конструктивных элементов
Проблемы оценки объектов недвижимости неизбежно сталкиваются с фактом физического и морального износа зданий, что, в свою очередь, определяет суммарную оценку или размер инвестиций на их реконструкцию и, следовательно, оказывает непосредственное влияние на эффективность мероприятий по обновлению жилых и нежилых зданий. Вместе с тем, факторы физического и морального износа являются решающими при определении целесообразных границ реконструкции модернизации, перепланировки соответствующего фонда недвижимости. Под физическим износом жилых зданий, происходящим под воздействием многочисленных (внешних и внутренних) факторов, понимают утрату ими потребительной стоимости в процессе эксплуатации, которая проявляется в потере конструктивными элементами первоначальных технических и эксплуатационных свойств. Физический износ может принимать разные формы: потеря механических свойств, усталостные явления в металле и дереве, коррозия металлов, выветривание каменных и бетонных конструкций и т. п.
Понятие физического (технического) и морального (функционального) износа при оценке недвижимости имеет широкий диапазон, в частности износ может быть:
- неустранимый;
- устранимый;
- функциональный;
- неустранимый функциональный;
- внешний.
Проблемам физического износа зданий посвящены многие работы, главным образом, инженерно-конструкторские. В частности, ими обоснованы методы определения среднегодового износа вне зависимости от ремонтных работ, определяемого нормативным сроком службы здания и его восстановительной стоимостью. В соответствии с этим физический износ может быть определен в агрегированном виде по формуле:
где Qc— физический износ здания на определенный момент времени, %; t — фактический срок службы здания, лет; B — восстановительная стоимость здания, руб.; D — нормативный срок службы здания. Физический износ здания в целом <2ф (в процентах) выражается средневзвешенной величиной, учитывающей износ конструктивных элементов и их удельный вес в восстановительной стоимости здания:
где Qф — износ конструктивного элемента, устанавливаемый в результате обследования фактического технического состояния, %; li — удельный вес стоимости конструкций или конструктивного элемента в восстановительной стоимости жилого здания, %: n — количество конструктивных элементов.
Срок службы здания определяется прежде всего сроком службы основных конструктивных элементов: фундаментов, стен и отчасти перекрытий.
По мнению ряда экономистов, для установления остаточного срока службы здания в качестве критерия оценки следует принимать степень износа капитальных стен, так именно износ несменяемой конструкции предопределяет выход жилого дома из эксплуатации. Однако в большинстве случаев оценка технического состояния здания может быть достаточно полной и объективной при оценке здания в целом, а не по степени износа отдельных конструкций.
Существует четыре метода расчета физического износа зданий и сооружений: экспертный, стоимостный, нормативный (или бухгалтерский) и метод расчета срока жизни здания и сооружения.
Экспертный метод расчета физического износа (Ид заключается в определении экспертом процента износа отдельных элементов зданий и сооружений по формуле
Иi = Yi х Пиi / 100 ,
где: Yi - удельный вес конструктивного элемента в общей стоимости здания, %; Пиi - процент износа i-гo конструктивного элемента.     Процент износа i-го конструктивного элемента здания или сооружения определяется экспертным путем. Физический износ зданий проявляется в потере конструктивными элементами зданий первоначальных технических и эксплуатационных свойств, что приводит к утрате потребительских качеств этих объектов. Эксперт-оценщик, исходя из конструктивной схемы соответствующего элемента здания, которая имеется в проектно-сметной документации, и его состояния, выбирает соответствующий современный способ обследования данного конструктивного элемента. Эти способы обследования позволяют ему выявить имеющиеся дефекты и точнее определить процент износа элемента здания. Эксперт-оценщик составляет так называемую дефектную ведомость по всем основным элементам здания или сооружения. Далее полученные значения суммируются по всем конструктивным элементам зданий и сооружений. Это наиболее трудоемкий, но самый точный способ расчета физического износа.
Стоимостный метод расчета физического износа заключается в определении затрат на восстановление элементов зданий и сооружений. Относительно точный результат физического износа можно получить, если в расчете использовать средневзвешенные значения износа (объекта).(6)
Нормативный метод расчета физического износа основан на использовании различных нормативных инструкций межотраслевого или ведомственного уровня. В оценочной практике применяется крайне редко.
Метод расчета срока жизни зданий базируется на экспертизе строений оцениваемого объекта и предположении, что эффективный возраст объекта (возраст, который соответствует физическому состоянию объекта и учитывает возможность его приобретения) так относится к типичному сроку экономической жизни (время, в течение которого объект может приносить прибыль), как накопленный износ - к текущей восстановительной стоимости.(7)
Список литературы
Арендарский Е. Долговечность жилых зданий: Пер. с пол. / Под. ред. С.С. Крамилова. - М.: Стройиздат, 1983.
Асанбеков Х.А. Долговечность сборных конструкций многоэтажных зданий.-М.: Стройиздат, 1985.-104с.
Правила оценки физического износа: ВСН 53-86 (р) / Госгражданстрой. - М.: Прейскурантиздат, 1988. - 72 с
http://www.stroygramota.ru/24_е/07.php
http://www.uves.ru/articles/36/
http://kribel.ru/осепка/049.html
http://avenue.siberia.net/
3

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Арендарский Е. Долговечность жилых зданий: Пер. с пол. / Под. ред. С.С. Крамилова. - М.: Стройиздат, 1983.
2.Асанбеков Х.А. Долговечность сборных конструкций многоэтажных зданий.-М.: Стройиздат, 1985.-104с.
3.Правила оценки физического износа: ВСН 53-86 (р) / Госгражданстрой. - М.: Прейскурантиздат, 1988. - 72 с
4.http://www.stroygramota.ru/24_е/07.php
5.http://www.uves.ru/articles/36/
6.http://kribel.ru/осепка/049.html
7.http://avenue.siberia.net/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024