Вход

Назначение и особенности управления недвижимым имуществом государственных унитарных пр-ий. Особенности управления имуществом гос. учреждений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138584
Дата создания 2010
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Назначение и особенности управления недвижимым имуществом государственных унитарных предприятий
2.Особенности управления имуществом государственных учреждений
3. Управление ГУПами г.Санкт-Петербурга
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

По этой причине казенные предприятия до сих пор не получили широкого распространения в госсекторе(2;c.76).
Существует умеренная взвешенная концепция оптимизации структуры государственного сектора. Сторонники этой позиции полагают, что на ближайшую перспективу целесообразно сохранить унитарные предприятия, поскольку они нужны государству для решения публичных задач, специфических функций, возложенных на государственный сектор.
3. Управление ГУПами г.Санкт-Петербурга
Комитет по управлению городским имуществом является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга (постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 апреля 2008 года N 318).
Комитет проводит государственную политику в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Санкт-Петербурга, а также контроля за его использованием и сохранностью.
 Комитет также осуществляет часть полномочий по управлению федеральным имуществом, переданных в установленном порядке Правительству Санкт-Петербурга на основании соглашения между федеральным агентством по управлению федеральным имуществом и Правительством Санкт-Петербурга о передаче Правительству Санкт-Петербурга осуществления части своих полномочий по управлению федеральным имуществом, в том числе земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации (абзац дополнительно включен с 28 апреля 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 1 апреля 2008 года N 318).
 Основными задачами Комитета являются:
осуществление приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга;
осуществление юридических действий, связанных с разграничением государственной собственности;
управление государственным имуществом, в том числе осуществление юридических действий, связанных с созданием, реорганизацией и ликвидацией государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Санкт-Петербурга (далее - государственные предприятия и учреждения), а также иных юридических лиц с участием Санкт-Петербурга;
учет государственного имущества в реестре государственной собственности Санкт-Петербурга;
распоряжение государственным имуществом Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством;
контроль за использованием и сохранностью государственного имущества Санкт-Петербурга;
защита имущественных прав Санкт-Петербурга.
Количество ГУПов представлено на рис.1.
Рис.1. Количество ГУПов г.Санкт-Петербурга
В результате реорганизации количество государственных унитарных предприятий (ГУП) в Петербурге в 2001 году по сравнению с 2000 годом сократилось с 526 до 459 и до 186 в 2009 г. (4).. В 2000 - 2009 гг.: численность государственных унитарных предприятий в Санкт-Петербурге сократилась более чем в 2,5 раза (5).
Заключение
В сфере имущественных отношений государственного сектора последних лет наблюдались две основные тенденции, продолжающие динамику предшествующего периода.
• Во-первых, сокращение количества федеральных государственных унитарных предприятий и некоторое уменьшение числа акционерных обществ с федеральными пакетами акций.
• Во-вторых, усиливается интегрирующее влияние крупных государственных компаний на создание новых холдингов, на процессы концентрации посредством слияний и поглощений.
Вследствие этого, масштабы государственного сектора мало изменяются, поскольку сокращение количества ГУПов и хозяйственных обществ с долей государства в капитале компенсируется ростом объем деятельности дочерних и зависимых компаний.
Параллельно с разработкой законодательных актов необходимо продолжить совершенствование государственного контроля за деятельностью унитарных предприятий. Особенности правового положения ГУПа определяют особенности сложившейся системы контроля за их деятельностью, порожденные наличием института балансовых комиссий, призванных защитить интересы собственника имущества (государства). Интересы собственника заключаются в обеспечении экономической эффективности использования имущества, которое находится в хозяйственном ведении (оперативном управлении) государственных унитарных предприятий. В этой связи требуется усилить методическое обеспечение работы комиссий по принятию решений о деятельности предприятий и анализа их отчетности. Необходимо выделить и утвердить методику осуществления контроля за деятельностью ГУПов, выработки и принятия соответствующих решений на основе данных отчетности ГУПов.

Список использованных источников
Бандурин В.В., Касаткин В.В., Торопов СВ. Проблемы реформирования системы управления государственной собственностью. - М.: Полиграфресурсы, 2008. - 64 с.
Галанов В.А., Гришина О.А., Шибаев СР. Управление государственной собственностью на акции - М.: Финансы и статистика, 2006.- 143 с.
Звороно А.Ф. Проблемы трансформации имущественного комплекса государственных унитарных предприятий // Аудит и финансовый анализ, 2008.с.4-6.
Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга - http://www.commim.spb.ru/committee/15/
Количество государственных унитарных предприятий в Петербурге сократилось на 13% - http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-43113-0.html
Савченко В.Е. Государственное предпринимательство в рыночной экономике. - М.: Экономика, 2008.- 659 с.
Улюкаев А.В. Проблемы государственной бюджетной политики. - М.: Дело, 2009.- 327 с.
2

Список литературы [ всего 7]

Список использованных источников
1.Бандурин В.В., Касаткин В.В., Торопов СВ. Проблемы реформирования системы управления государственной собственностью. - М.: Полиграфресурсы, 2008. - 64 с.
2.Галанов В.А., Гришина О.А., Шибаев СР. Управление го¬сударственной собственностью на акции - М.: Финансы и статистика, 2006.- 143 с.
3.Звороно А.Ф. Проблемы трансфор¬мации имущественного комплекса государст¬венных унитарных предприятий // Аудит и финансовый анализ, 2008.с.4-6.
4.Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга - http://www.commim.spb.ru/committee/15/
5.Количество государственных унитарных предприятий в Петербурге сократилось на 13% - http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-43113-0.html
6.Савченко В.Е. Государственное предпринимательство в рыночной экономике. - М.: Экономика, 2008.- 659 с.
7.Улюкаев А.В. Проблемы государственной бюджетной по¬литики. - М.: Дело, 2009.- 327 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024