Вход

Образ женщины в русской литературе с начала 20 века по сегодняшний день (ее изменения)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138566
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Образ женщины в русской литературе (20-21вв)
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Подобно Селене Медея видит все, происходящее в семье, но продолжает оставаться сторонним наблюдателем, бесстрастным и едва ли не равнодушным. Маша, напротив, обращает свой серебристый взгляд внутрь себя. Медея Синопли уверенно творит мистерии жизни и смерти. То, как она чистит раны Самуила после операции, вымывая из его организма яды ("Она знала, что делала"), настоем из трав, которые сама же собирала, отчетливо перекликается с эпизодом, когда Медея выпускала старую кровь из Эсона, отца Ясона и вливала в него живительный отвар, который должен был вернуть ему молодость, то есть жизнь. Одновременно храня верность своей подземной богине Медея в первую очередь воздает должное умершим.
Образ новой Медеи обращен к свету, он отрицает варварство, олицетворяемое с силами природы, каковой считается и эмоция. Ее фигура призвана гармонизировать хаос, восстановить равновесие, нарушаемое внешними силами политических, национальных, социальных и других факторов. Это и понял перед смертью Самуил. "Единственным человеком действительно живущим по какому-то своему закону, была его жена Медея. То тихое упрямство, с которым она растила детей, трудилась, молилась, соблюдала свои посты, оказалось не особенностью ее странного характера, а добровольно взятым на себя обязательством, исполнением давно отмененного всеми и повсюду закона"(10, С.175). И опять всплывает связанная с образом Медеи метафора камня, на сей раз в его библейском толковании. "Всякого, кто слушает слова Мои и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне. И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на этот дом; и тот не упал, потому что основан был на камне". (От Матфея 7:24,25) Действительно, внутренняя дисциплина, высокая требовательность к себе и верность пути христианской добродетели, - вот те принципы, которыми Медея руководствуется на протяжении всей жизни. Ни античная монументальность, ни архаические черты ее образа не вступают в противоречие с ее искренней верой. В ней словно нашел воплощение дух Софийности, который стабилизирует, уравновешивает национальную и религиозную разномастность семьи.
Внутренний мир Медеи - это дом Софии, где живет Бог как демиург и закон. Дом Медеи, своим расположением в Верхнем поселке, лишь усиливает эту символику. И еще один важный момент: София означает Премудрость, а по синтагматике мифа мудрость может принадлежать только деве, каковой и является Медея Синопли.
Скромный, если не сказать аскетический образ жизни Медеи внушает почтение, граничащее с поклонением. Ее дом - это храм, священная земля. Даже представители власти не решаются переступать его порог, чтобы арестовать Рашида - участника движения за возвращение татар в Крым, которому Медея дала приют и защиту. Они арестовывают его только когда он выходит за калитку, покидая остров священной земли.
Внутренняя жизнь этого дома, воспроизводит характер мистериальных практик. Никто из близких Медеи не помышляет вносить коррективы в единожды установленный ею домашний миропорядок, жрицей которого она является. Каждый переступающий порог дома Медеи соблюдал его строгие, хотя и "необъяснимые" законы, как то: не ходить за водой после наступления темноты, не входить в комнату Медеи, вредная с медицинской точки зрения полуночная семейная вечеря на кухне, и др.
В романе Толстого "Война и мир" одной из главных героинь является Наташа Ростова. В ней автор воплотил, по его мнению, идеал женщины-матери. Автор рисует Наташу в развитии, он прослеживает ее жизнь на протяжении длительного времени(9, с.23). С годами меняются ощущения и мировосприятие героини.
Впервые в романе она появляется тринадцатилетней девочкой, "черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая". Подчеркивая внешнюю непривлекательность своей героини, Толстой утверждает, что гораздо важнее красота души, внутренний потенциал, одаренность, способность к пониманию, чуткость, тонкая интуиция. Простота, естественность и одухотворенность Наташи побеждают ум и хорошие манеры(1, с.124).
Наташа может позволить себе при Марье Дмитриевне, которую все боятся, спросить через весь стол, какое пирожное будет сегодня на ужин, вбежать в гостиную к маме, когда там гости, задыхаясь от смеха...
Она не испорчена условностями и предрассудками света и живет лишь по тем законам, которые диктует ей сердце, сохраняя жизнерадостность, естественность и непосредственность, а главное - искренность. Это и делает ее любимой героиней Толстого, по словам которого Наташа "не удостаивает" быть умной.
Но мудрость, данная ей природой, делает ее проницательной, чуткой, умеющей найти тот шаг, то слово, тот поступок, который нужен именно сейчас, именно в эту минуту. Она руководствуется только мудростью сердца.
Мастер и Маргарита присутствуют в романе в неразрывном единстве. Когда на сцене один Мастер, рассказывающий Ивану горькую историю своей жизни, весь его рассказ пронизан воспоминанием о возлюбленной. Даже тогда, когда мы видим одинокую Маргариту, потерявшую своего Мастера, все ее действия оказываются подчинены заботе о возлюбленном. Маргарита, даже, начинает «оттеснять» Мастера во второй части романа: берет на себя активную роль и пытается вести борьбу с жизненными обстоятельствами, от которой отказался Мастер.
В начале романа героиня - «простонародная Афродита», «восприимчивая ко лжи и злу не менее, чем к истине и добру» (подруга Мастера, сострадая возлюбленному, вместе с тем с успехом лгала мужу), но постепенно она перерождается и в конце повествования обретает нравственную силу, делающую её способной противостоять злу. До тех пор пока Маргарита только «лживое подобие» «Вечной красоты», она бессильна чем-либо существенно помочь Мастеру (отчего и становится лишь сокрушённой свидетельницей «размягчения и расслабления» своего возлюбленного, уничтожающего написанный им роман). Но, когда «все обманы исчезли», и красота Маргариты, прежде «обманчивая и бессильная», преображается в «красоту неземную», эта «непомерной красоты женщина» избавляет Мастера от страданий, способствует возрождению созданного им романа и в конечном счёте побеждает смерть. В этом смысле показательно и то, что во всех главах романа, действие которых сосредотачивается, говоря словами Соловьёва, «в области сверхчеловеческой», «плотские, животно-человеческие отношения» между персонажами совершенно исключаются. Вспомним характерную в этом плане беседу Маргариты с Азазелло в Александровском саду, когда она (ещё «простонародная Афродита») замечает насчёт приглашения к «иностранцу»: «Понимаю. Я должна ему отдаться». Рожу Азазелло перекосило смешком, и он, надменно хмыкнув, ответил: «Любая женщина в мире, могу вас уверить, мечтала бы об этом. но я разочарую вас, этого не будет». Итак, в развитии образа Маргариты Булгаков следовал соловьёвской теологеме вечной женственности.
Заключение
Идеал женщины - это что-то особое: кроме извечной женственности, учитывается и внешняя, и внутренняя красота.
В русской литературе каждый найдет для себя свой идеал, именно идеал женщины, поскольку она вместила в себя огромное разнообразие образов и характеров.
Здесь и Анна Каренина - женщина с чувством долга, отчасти сильная женщина, которая жаждет любви, ищет её, но в то же время отдает всю себя этой любви.
Наташа Ростова - в начале романа, юная, восторженная девушка, также ищущая любви одаряющая всех своей энергией добра и радости. И, в конце концов, пройдя и муки любви, и лишения, становится зрелой милой женщиной, матерью, женой.
Татьяна Ларина - " Милый идеал", опять же ждущая любви, ждущая своего "принца на белом коне", все прощающая ему девушка, способная по-настоящему любить, а, значит, и достойная любви, девушка с огромным чувством долга ("Но я другому отдана, и буду век ему верна!").
И, наконец, Маргарита - почти современная женщина, оставившая все блага своей вольготной жизни ради поистине вечной любви, способна пожертвовать собой ради любимого. Чего только стоил ей бал у Сатаны! Но она прошла и это испытание. В ней не может не восхищать ее контрастность: необыкновенно трепетная и нежная любовь к Мастеру удивительно сочетается в ней с испепеляющей ненавистью к его врагам и гонителям, неожиданное, спонтанное милосердие (она просто не могла не помочь бедной Фриде), граничит с неким демонизмом, яркой искрометностью. Не зря же именно эту женщину Воланд сделал королевой собственного бала! Не зря! Её упорство, сила воли и в то же время гордость помогли ей пройти все препятствия, спаси любимого, а, значит, и себя.
Современная женщина, какая она? Хрупкая, нежная и беззащитная или сильная и самостоятельная, что является для нее важным: работа или семья?
Я думаю, что ответить на эти вопросы однозначно невозможно. Сегодня 21 век, и женщина 21 века, безусловно, не та, какой была раньше. Но что же изменилось? Наверное, изменилась сама жизнь. Важным является то, что современная женщина ни в чем не хочет уступать мужчине. Сегодня слабый пол ни в чем не отстает от сильного: ни в спорте, ни в науке, ни в политике, ни в других сферах жизни.
Многие женщины сейчас уделяют большое внимание своему внутреннему росту, развитию личности и образованию. Они работают и достигают больших успехов. Некоторые делают себе карьеру, но есть и те, кто строит прочные и счастливые семьи.
По-моему, перед современной женщиной стоит непростой выбор: что важнее – карьера или семья?
Безусловно, сделать выбор нелегко. А что в современном мире ценится больше: самореализация, воплощение своих идей, перспективная работа, профессиональный успех или же любовь, преданность, крепкая семья?
Считаю, что выбор остается за женщиной. И именно ей решать, что для нее важнее - карьера или семья. Ведь нет единого идеала или образца современной женщины. Каждая женщина по – своему уникальна и самобытна. И сейчас многих женщин трудно назвать слабым полом. Они умны, самостоятельны, целеустремленны, горды, независимы. Но кто сможет определить, хорошо это или нет? Одни считают, что это неплохо, другие – наоборот. Ведь сколько людей, столько и мнений.
Несмотря на свою независимость, самостоятельность, любая женщина остается слабой, доброй, милой, нежной, изысканной, элегантной и привлекательной. И никакие перемены в жизни общества не изменят одного желания любой женщины – любить и быть любимой. Именно это пламенное чувство является главной ценностью в жизни современной женщины.
Литература
Бочаров С.Г., Роман Л.Н. Толстого "Война и мир", М., Просвещение, 1978.
Геката // Мифы народов мира. М., С. 269-270.
Еврипид Медея, Ипполит, Вакханки. СПб., 1999. С.25.
Капути Дж. Психологический активизм: мифотворчество феминизма // Женщины в легендах и мифах. М., 1998. С. 548.
Кертман Л. "Я там все узнаю…"// Душа, родившаяся где-то. М., 2000. С.10-25
Мелетинский Е.М. От мифа к литературе. М., 2000. С.24.
Медея//Энциклопедия литературных героев. М. 1998, С.265.
Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. Л., 1948. С. 243.
Толстой Л.Н. "Война и мир", М., Просвещение, 1981
Улицкая Л. Медея и ее дети. М., 1996.
Яффе Г. Расчистка сознания // Социалистическое земледелие. 1930. 28 июля.
«Литература в школе» № 2 за 1950 год, стр. 22.
2

Список литературы [ всего 12]

1.Бочаров С.Г., Роман Л.Н. Толстого "Война и мир", М., Просвещение, 1978.
2.Геката // Мифы народов мира. М., С. 269-270.
3.Еврипид Медея, Ипполит, Вакханки. СПб., 1999. С.25.
4.Капути Дж. Психологический активизм: мифотворчество феминизма // Женщины в легендах и мифах. М., 1998. С. 548.
5.Кертман Л. "Я там все узнаю…"// Душа, родившаяся где-то. М., 2000. С.10-25
6.Мелетинский Е.М. От мифа к литературе. М., 2000. С.24.
7.Медея//Энциклопедия литературных героев. М. 1998, С.265.
8.Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. Л., 1948. С. 243.
9.Толстой Л.Н. "Война и мир", М., Просвещение, 1981
10.Улицкая Л. Медея и ее дети. М., 1996.
11.Яффе Г. Расчистка сознания // Социалистическое земледелие. 1930. 28 июля.
12.«Литература в школе» № 2 за 1950 год, стр. 22.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00381
© Рефератбанк, 2002 - 2024