Вход

соц-экон проблемы женщин в Современном Китае

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138565
Дата создания 2008
Страниц 35
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Социально-экономическое ситуация в Китае на современном этапе и ее влияние на положение женщин в стране
Глава 2. Социально-экономическое положение женщин в КНР
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По данным Академии общественных наук Китая, женщины на фабриках в дельте реки Чжуцзян зарабатывают на 20-30% меньше, чем мужчины. Женщины, как правило, стремятся устроиться на фабрики, специализирующиеся на производстве обуви и одежды, а там нормой являются многочасовой рабочий день, плохие условия труда и его низкая оплата. Чжан Е, директор китайского Азиатского фонда отмечает, что «с начала 1990-х годов уровень заработной платы практически не менялся. Из-за инфляции и повышения стоимости жизни зарплата фактически снизилась» (19, 200).
Общественный статус женщин в Китае традиционно был низким. Повышение их роли в обществе, что предполагает улучшение социального положения, вовлечение в решение общегосударственных задач, обеспечение равенства с мужчинами, - одно из важных направлений государственной социальной политики сегодня (9).
Рассмотрим политику властей и ее влияние на положение китайских женщин в обществе, а также раскроем уже упоминавшиеся проблемы.
Таким образом, в Китае за социально-экономическим положением женщин власти страны следят, хотя их политика не всегда является результативной, на официальном уровне ее декларативность высока. В частности, можно в качестве примера привести обсуждение проблем женщин в России и Китае во время проведения «Года Китая в России». Заместитель главы Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Гу Сюйлянь отметила на встрече с первым вице-премьером РФ, что в Китае сохраняется довольно высокий уровень неграмотности, в особенности среди женщин, поэтому одним из главных направлений социальной политики в этой стране сейчас стало повышение образовательного уровня. «Смысл нашей образовательной политики состоит в том, чтобы все члены семьи на протяжении всей жизни учились. Каждый член семьи должен владеть современными знаниями. Высокий интеллектуальный уровень - это для женщин важнейшее средство достижения полного равноправия с мужчинами» (7).
Как мы уже отмечали в начале главы, Конституция КНР формально предоставила женщинам равные с мужчинами права во всех областях политической, экономической, культурной, общественной и семейной жизни, даже куда большие, чем во многих демократических государствах мира. Так, приняты нормативные акты, защищающие их права и интересы: законы о браке, о наследовании имущества, о гарантиях прав и интересов женщин, об охране здоровья матери и ребенка, постановления об охране труда женщин, о строгом наказании преступников, занимающихся похищением и продажей женщин и детей, о запрещении проституции, а также соответствующие статьи в Уголовном кодексе, Общих положениях гражданского права КНР, Гражданском процессуальном кодексе и другие нормативные документы (9).
В 1980 году Китай подписал Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации женщин, а в 1990 году ратифицировал Конвенцию МОТ о равной оплате за равный труд мужчин и женщин (9).
В начале 1995 года впервые в истории страны китайское правительство приняло Программу повышения статуса женщин на период 1995-2000 гг. Особое внимание в ней обращалось на решение наиболее сложных проблем: повышение их образовательного и профессионального уровня, увеличение числа работающих женщин и их доли среди руководящего состава, установление равной оплаты за равный труд с мужчинами, ежегодное обучение грамоте 3 млн. женщин (в возрасте 15-40 лет), улучшение охраны их здоровья, помощь проживающим в бедных районах и др. (9)
Для защиты прав и интересов женщин в середине 1990-х годов на местах начали создаваться судебные палаты. В апреле 1995 года первая из них появилась в провинции Шаньси (на сегодняшний день их уже насчитывается 87), позже такие же палаты были созданы во многих местных судах провинций Хэбэй, Цзянсу, Ляонин, Хэнань и Шэньси (9).
За годы реформ доля женщин в общей численности занятых существенно возросла. Изменилась и отраслевая структура занятости. Женщины сегодня составляют более 50% работающих в социальной сфере, здравоохранении, спорте и свыше 45% занятых в торговле, сервисе, консалтинге, почти треть общего числа научно-технических работников страны, 60% сельской рабочей силы (80% всего населения Китая живет в деревнях), около половины работающих на волостно-поселковых предприятиях (9).
Однако фактическое положение женщин в трудовой сфере остается неоднозначным. Как показывают результаты исследований, проведенных Всекитайской федерацией женщин, они с трудом приспосабливаются к экономическим изменениям. Конкуренция на рынке труда в условиях избытка рабочей силы поставила их в более тяжелые по сравнению с мужчинами условия. Показательно, что женщины преобладают среди безработных. Недостаточный уровень образования и профессионализма, загруженность домашними делами, а зачастую психология униженности, вырабатывавшаяся веками, не позволяют им на равных конкурировать с мужчинами и занять достойное место в обществе. Сохраняется дискриминация женщин при приеме на работу и учебу, в оплате труда. При реформировании государственных предприятий в городах их увольняют в первую очередь, что мы уже отмечали. Это в свою очередь ведет к появлению других проблем. Например, согласно итогам выборочного опроса, проведенного недавно ВКФЖ в пяти крупных городах Китая - Пекине, Шанхае, Нанкине, Даляне и Шэньяне, среди уволенных рабочих и служащих их около 60%. Почти у четверти из 120 тыс. уволенных женщин в провинции Фуцзянь появились новые проблемы с близкими: увеличилось число конфликтов и разводов и т.п. По некоторым данным, около 1% китайских женщин постоянно подвергаются насилию в семье, 8,2% - эпизодически (9).
Один из показателей меняющегося социального положения женщин - расширение их участия в политической жизни страны. Увеличилось их представительство во Всекитайском собрании народных представителей и Народном политическом консультативном совете Китая. В последние годы возрастает количество женщин, вступающих в партию, - в начале XXI века их число превысило 10 млн. человек (16,6%), а сейчас еще больше выросло. Китайское руководство считает, что на ответственных постах в партийно-правительственных органах разных уровней должно быть больше женщин. Однако кандидаток, отвечающих необходимым требованиям, сложно подобрать не только для работы в высших эшелонах власти, но и, как оказывается, для низовых управленческих структур. Например, в комитеты сельского населения (низовые общественные организации самоуправления в деревнях) в 2000-е годы было избрано лишь 2% женщин (9).
В КНР женские кадры высшей квалификации готовились и раньше. В октябре 1999 года отмечалось 50-летие единственной в своем роде специализированной школы, в которой получили образование более 30 тыс. женщин. Такая же подготовка осуществляется и рядом учебных заведений в Пекине. Однако они не в состоянии кардинально решить проблему, связанную с повышением уровня образования китайских женщин (9).
И тем не менее некоторые положительные подвижки происходят. В отдельных городах (в основном крупных) доля девушек, среди студентов вузов приблизилась к 30%. Много делается для ликвидации женской неграмотности. Однако до сих пор более 70% неграмотных в стране - женщины. В сельской местности из-за тяжелого материального положения семей девочкам нередко вместо учебы в школе приходится работать. (В конце 80-х годов из 2,7 млн. детей в возрасте 7-11 лет, не посещавших начальную школу, 83% составляли девочки.) В последние годы положение выправляется: сейчас 98,6% девочек школьного возраста учатся (правда, не известно, сколько из них ее заканчивает) (9).
Обращаясь к оценке современного положения женщин в Китае можно констатировать, что, несмотря на явный прогресс в данной сфере - повышение их общественно-политической роли, общественного статуса и др., процесс идет достаточно медленно. Для решения возникших проблем, видится необходимым заняться изменением не только отношение общества к женщине, но также и отношения женщины по отношению к самой себе.
Заключение
Сейчас глобальная роль Китая не оспаривается практически ни одним экспертом в мире. Страна за последние годы смогла добиться внушительных результатов, и в первую очередь это относится к ее экономическим показателям.
Китай стремится занять свою нишу в международном порядке. Его усиленное развитие приводит к тому, что в рамках своего региона, да и в глобальных масштабах его положение крепнет.
На сегодняшний день экономика Китая занимает шестое место в мире после Соединенных Штатов, Германии, Японии и др. и третье место по объему внешней торговли. По оценке специалистов уже через несколько лет китайское государство сможет добиться таких экономических успехов, что станет четвертым в мировой экономике.
Китай является крупнейшей торговой державой. Его успехи во внешней торговле связаны, прежде всего, с сотрудничеством с иностранным капиталом и ТНК. Большую роль сыграло вступление в ВТО.
Политика китайских властей направлена на дальнейшее укрепление позиции страны в системе международных отношений, особенно в сфере политики и экономики.
Подобный рост экономического положения Китая связан не только с правильной политикой в стране, но также и с демографической ситуацией. Так, КНР занимает первое место в мире по численности населения – более 1,3 млрд. человек. Количество женщин составляет практически половину населения страны.
Согласно официальной информации китайских властей в стране уделяется большое внимание положению женщин, особенно вопросам защиты их прав и интересов – приняты соответствующие законодательные акты, действуют неправительственные и государственные организации, которые занимаются вопросами дискриминации только женщин.
Несмотря на высокий уровень декларативности, социально-экономическое положение женщин выглядит не так хорошо, как это представляется. В частности, в настоящее время женщины продолжают сталкиваться с различными проблемами, решения которым пока нет.
Среди ключевых проблем на первое место выходит вопрос ограничения деторождения, который сопровождается весьма неприятными обязательствами для женщин (перевязывание труб после рождения ребенка и т.д.).
До сих пор очень высоко процент неграмотности среди женщин, дискриминации при приеме на работу, велика разница в уровни жизни между городскими и сельскими жительницами, процветание проституции, рост числа самоубийств среди женщин и т.д.
Решению указанных проблем во многом должна служить не только политика властей, но и желание самих женщин добиться для себя больших прав.
Список использованных источников и литературы
Источники:
Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
World Fact Book // URL: http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/
Report on the Social Status of Women in China: Social Gender Attitude. September 29, 2006 // URL: http://www.womenofchina.cn/database/LateStatistics/9331.jsp
Литература:
Ахметшин Х.М., Ахметшин Н.Х., Петухов А.А. Современное уголовное законодательство КНР. М., 2000. 276 с.
Бергер Я.М. Планирование семьи в Китае: итоги и перспективы // Проблемы Дальнего Востока. 2001. №1. С. 101-102.
Бичурин Н.Я. Китай в гражданском и нравственном состоянии. М.: Восточный Дом, 2002. 398 с.
Владимиров Д. Дмитрий Медведев обсудил положение женщин в России и Китае // Российская газета. 2007. 3 июля. // URL: http://www.rg.ru/2007/07/03/kitaj.html
Голань С. Независимость китайской женщины — освобождение от самой себя // Российские женщины и европейская культура: материалы V конференции, посвященной теории и истории женского движения. Под ред. Г.А. Тишкина. СПб., 2001. С.159-168. // URL: http://www.anthropology.ru/ru/texts/golan/woman_22.html
Емельянова Т. Китай: женщина и общество // URL: http://www.chelt.ru/2001/9/china_9.html
Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда // Бюллетень по проблемам социальной и экономической политике // URL: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china
Китайские женщины в эпоху реформ и открытости. Пекин, 1994. 264 с.
Косарева И.А. Принципы современного семейного права Китая // URL: http://www.jurfak.kht.ru/cafedra/TL/Stat/Principi
Народонаселение и развитие Китая в XXI веке // Материал пресс-канцелярии Госсовета КНР (декабрь 2000 г.) // URL: http://abirus.ru/o/pop_21.htm
Островский А. Догнать и перегнать Америку. Новые горизонты китайской экономики в XXI веке // Политический журнал. 2004. №37 // URL: http://rusref.nm.ru/china2.htm
Положение женщин в Китае. Пресс-канцелярия Госсовета КНР. Пекин, 1999. 188 с.
Почагина О.В. Новая редакция закона КНР о браке // Проблемы Дальнего Востока. 2002. № 3. С. 24-31.
Рогожкин А.И., Сафронова И.П., Страхов Н.Н. История государства и права стран Азии и Африки (очерки). М., 1964. 562 с.
Тянь Сюеюань, Чжоу Липин. Народонаселение Китая. Межконтинентальное издательство Китая, 2005. 364 с.
Уиткомб В., Бенсон М. Современный Китай. М., 2006. С. 198-200.
Уровень жизни народа, национальности и женщины // URL: http://russian.10thnpc.org.cn/china/archive/wyd/txt/2006-08/21/content_2255330.htm
Фен Литянь, Мао Итун, Лэн Моуцяо. Эволюция политики Китая в области рождаемости за 50 лет. Пекин, 1999. С. 4.
Цифры и факты: социально-экономическое развитие Китая в 2007 г. и за истекшие 5 лет // URL: http://russian.people.com.cn/31518/6367639.html
Экономика Китая стремительно накаляется, 31.07.2007 // URL: http://www.finam.ru/analysis/forecasts00864/default.asp
Hattery A. Women, Work, and Family. L.: Sage Publications, 2001. 248 p.
20

Список литературы [ всего 24]


Источники:
1.Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
2.World Fact Book // URL: http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/
3.Report on the Social Status of Women in China: Social Gender Attitude. September 29, 2006 // URL: http://www.womenofchina.cn/database/LateStatistics/9331.jsp
Литература:
4.Ахметшин Х.М., Ахметшин Н.Х., Петухов А.А. Современное уголовное законодательство КНР. М., 2000. 276 с.
5.Бергер Я.М. Планирование семьи в Китае: итоги и перспективы // Проблемы Дальнего Востока. 2001. №1. С. 101-102.
6.Бичурин Н.Я. Китай в гражданском и нравственном состоянии. М.: Восточный Дом, 2002. 398 с.
7.Владимиров Д. Дмитрий Медведев обсудил положение женщин в России и Китае // Российская газета. 2007. 3 июля. // URL: http://www.rg.ru/2007/07/03/kitaj.html
8.Голань С. Независимость китайской женщины — освобождение от самой себя // Российские женщины и европейская культура: материалы V конференции, посвященной теории и истории женского движения. Под ред. Г.А. Тишкина. СПб., 2001. С.159-168. // URL: http://www.anthropology.ru/ru/texts/golan/woman_22.html
9.Емельянова Т. Китай: женщина и общество // URL: http://www.chelt.ru/2001/9/china_9.html
10.Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда // Бюллетень по проблемам социальной и экономической политике // URL: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china
11.Китайские женщины в эпоху реформ и открытости. Пекин, 1994. 264 с.
12.Косарева И.А. Принципы современного семейного права Китая // URL: http://www.jurfak.kht.ru/cafedra/TL/Stat/Principi
13.Народонаселение и развитие Китая в XXI веке // Материал пресс-канцелярии Госсовета КНР (декабрь 2000 г.) // URL: http://abirus.ru/o/pop_21.htm
14.Островский А. Догнать и перегнать Америку. Новые горизонты китайской экономики в XXI веке // Политический журнал. 2004. №37 // URL: http://rusref.nm.ru/china2.htm
15.Положение женщин в Китае. Пресс-канцелярия Госсовета КНР. Пекин, 1999. 188 с.
16.Почагина О.В. Новая редакция закона КНР о браке // Проблемы Дальнего Востока. 2002. № 3. С. 24-31.
17.Рогожкин А.И., Сафронова И.П., Страхов Н.Н. История государства и права стран Азии и Африки (очерки). М., 1964. 562 с.
18.Тянь Сюеюань, Чжоу Липин. Народонаселение Китая. Межконтинентальное издательство Китая, 2005. 364 с.
19.Уиткомб В., Бенсон М. Современный Китай. М., 2006. С. 198-200.
20.Уровень жизни народа, национальности и женщины // URL: http://russian.10thnpc.org.cn/china/archive/wyd/txt/2006-08/21/content_2255330.htm
21.Фен Литянь, Мао Итун, Лэн Моуцяо. Эволюция политики Китая в области рождаемости за 50 лет. Пекин, 1999. С. 4.
22.Цифры и факты: социально-экономическое развитие Китая в 2007 г. и за истекшие 5 лет // URL: http://russian.people.com.cn/31518/6367639.html
23.Экономика Китая стремительно накаляется, 31.07.2007 // URL: http://www.finam.ru/analysis/forecasts00864/default.asp
24.Hattery A. Women, Work, and Family. L.: Sage Publications, 2001. 248 p.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024