Вход

русская история в произведениях А.С.Пушкина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138564
Дата создания 2010
Страниц 28
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 360руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Вступление
Формирование и отличительные черты исторического мировоззрения Пушкина
«Борис Годунов»
«Арап Петра Великого»
«Полтава»
«Медный всадник»
«Капитанская дочка»
«История Петра Великого»
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Их описание полно ассоциациями с русской литературой XVIII века и её порождением – чувством долга, совести и человеческого достоинства. В образе старика Гринёва Пушкин воплощает идею гуманного отношения помещика к крепостным. Хотя автор вовсе и не идеализирует своих героев. И старик Гринёв, и молодой Гринёв способны к проявлению жестокого помещичьего самовластия: это проявляется и в сцене расправы с воспитателем молодого Гринёва и незаслуженной обиды, нанесённой Савельичу. Здесь Пушкин показывает несовместимость гуманности, благородства, честности при наличии крепостнических отношений, когда один человек находится в полной зависимости от другого.
С большой теплотой нарисована Пушкиным семья капитана Миронова. В этой семье, окружённая любовью родителей, только и могла вырасти чудесная русская девушка Маша Миронова, обладающая простым, чистым сердцем, высокими моральными требованиями к жизни и большим мужеством.
Большой удачей Пушкина было создание им образа одного из главных героев романа – Петра Андреевича Гринёва. Внешне Петруша Гринёв – личность, ничем особенным не примечательная: обыкновенный молодой офицер из провинциального дворянства. Но Пушкин так строит свой роман, что Гринёв – единственный его герой, у которого есть право свободного выбора в обстоятельствах, которые предлагает ход исторических событий. Пугачёв, в чьих руках огромная власть вершить судьбами людей, не свободен от той стихии, которую сам же привёл в движение. Не свободен от своей осторожности генерал, который отказался послать Гринёва на бой за Белогорскую крепость. Швабрин не свободен от своего страха и своей душевной подлости. Гринёв же свободен до конца и во всём, ибо действует только по велению собственного сердца, которое подчинено только законам дворянской чести, чувству долга и любви. И эти законы неизменны.
Антагонистом Гринёва в романе предстает Алексей Иванович Швабрин – дворянин, офицер, совершенно лишённый представления о чести – дворянской, офицерской, человеческой, что определяет и социальную измену Швабрина. Как только крепость пала, он сам переходит на сторону бунтовщиков, становится одним из командиров Пугачёва. Кроме этого, он пытается силой склонить к союзу Машу, живущую под видом племянницы у попадьи. Кульминационный момент для Швабрина – когда в крепости появляется разгневанный Пугачёв, узнавший от Гринёва о том, что тот насильно удерживает девушку: дворянин валяется в ногах у беглого казака. Так подлость заканчивается позором.
Кончает Швабрин тем, что, попав в руки правительственных войск, называет Гринёва пугачёвцем-измеником.
Швабрин до того низок, что на допросе только боязнь того, что Марья Ивановна может свидетельствовать в пользу Гринёва, мешает ему выдать девушку.
Закономерность пугачевского восстания заключена уже в том, что как только герои романа соприкасаются с оправданными государственной системой, но бесчеловечными по своей сути законами, их счастью и даже жизни грозит смертельная опасность.
Не погибают они только потому, что их спасает человечность. Машу Миронову спасает Пугачёв. Спасает, отступая от собственных принципов. Пугачёв поступает так, как велит ему совесть и человеческое чувство, а не политические соображения. В романе выстраивается ситуация, имеющая общечеловеческий и, пожалуй, символический смысл. Гринёв находит и поддерживает в отношениях с Пугачевым ту интонацию, которая может быть спасительной для истории: он – частный человек – мельче, слабее, незначительнее Пугачёва, исторического деятеля, в какой бы ипостаси тот ни представал – государя или разбойника. Но именно Гринёву дано сберечь честь свою в любой ситуации, и его нравственный опыт, его понятия чести необходимы Пугачёву.
Судьба Гринёва, справедливо осужденного с точки зрения законности, в руках Екатерины II. И как глава государства императрица должна следовать правосудию и, следовательно, осудить Гринёва. В этом плане замечателен разговор Екатерины с Машей Мироновой: «Вы сирота: вероятно, вы жалуетесь на несправедливость и обиду? – Никак нет-с. Я приехала просить милости, а не правосудия».
Замечательный образ вождя крестьянского восстания и пафос конечного торжества простых хороших людей – именно эти черты и сообщают историческому роману Пушкина присущую ему глубокую внутреннюю демократичность.
«История Петра Великого»
Образ Петра, проходящий через всё творчество Пушкина, всегда был и привлекателен и мучителен для поэта. Не раз он менял своё отношение к этому, действительно эпохальному для отечественной истории, титану.
Рукопись незавершённой «Истории Петра Великого», запрещённая Николаем I, а затем и вовсе потерянная, была найдена лишь в 1938 году, через сто один год после смерти поэта (до этого были известны лишь отдельные отрывки). Текст этот представляет собой подробный конспект предполагавшегося сочинения и состоит из соединения собственных суждений автора, цитат и краткого изложения различных сочинений и документов по истории Петра I. Хотя и незавершённый, этот труд, благодаря своему богатому содержанию, меняет прежние представления о размахе исторических замыслов великого поэта. Ярко проступает выработанная Пушкиным историческая концепция, в которой проступает пушкинская трактовка петровской эпохи и виден создаваемый им образ Петра. Основная идея, которой следовал Пушкин в своём понимании деятельности Петра, поэт выражает следующим образом: «Достойна удивления разность между государственными учреждениями Петра Великого и временными его указами, первые суть плоды ума обширного, исполненного доброжелательства и мудрости, вторые нередко жёстки, своенравны и, кажется, писаны кнутом. Первые были для вечности или по крайней мере для будущего, вторые вырывались у нетерпеливого, самовластного помещика». Отмечая это противоречие, Пушкин глубоко понимал историческую необходимость и значение всей деятельности Петра. Именно эта созидательная сторона петровских преобразований более всего ценилась поэтом.
Заключение
«При имени Пушкина тотчас встаёт мысль о русском национальном поэте… Пушкин есть явление чрезвычайное, и может быть, единственное явление русского духа; это русский человек в конечном его развитии, в каком он, может быть, явится лет через двести» - писал о явлении Пушкина в русской литературе другой замечательный русский писатель Н. В. Гоголь.
В творчестве Пушкина широко открылся действительно русский мир. В его произведения отразились все стороны той исторической эпохи, современником которой был сам Пушкин. Это был период, ознаменовавшийся славой 1812 – 1814 годов и закончившийся трагедией 1825 года. Пушкин жил и творил в ту редкую эпоху, когда личная судьба человека была тесно связана с историческими событиями – судьбами государств и народов:
«Давно ль друзья,… но двадцать лет
Тому прошло; и что же вижу?
Того царя в живых уж нет;
Мы жгли Москву; был плен Парижу;
Угас в тюрьме Наполеон <…>
Так дуновенья бурь земных
И нас нечаянно касались…»
(1831 г.)
Это было время больших социальных перемен и потрясений, в обществе зрели новые силы. Вся мощь национальной жизни сосредоточилась тогда в литературе.
Пушкин гордился историй своей родины, великой ролью русского народа в исторических судьбах человечества. Он был великим художником-историком. Пушкин обладал не только могучей творческой фантазией, но и изумительным историческим чутьём, которое помогало ему угадывать правду там, где не хватало точных фактов. Он постоянно обращался к духу времени, силе вещей. Вместе с тем его опыт, его интуиция историка и художника, выделяли в исторических событиях проблемы личные, значение личной свободы. Исторические произведения Пушкина раскрывают богатство русской истории, её содержания, наличие в прошлом России великих событий и великих людей. Пушкин прекрасно чувствовал и понимал могучие силы русского народа, проявляющиеся в трудные для него периоды.
С темой истории тесно связано и пушкинское понимание бесконечного процесса всеобщей жизни:
Так наше ветреное племя
Растёт, волнуется, кипит
И к гробу прадедов теснит.
Придёт, придёт и наше время,
И наши внуки в добрый час
Из мира вытеснят и нас!»
Человек не умирает: просто «в добрый час» внуки придут ему на смену – и жизнь и история продолжатся.
Пушкин творил во время, когда писателю – историку приходилось заниматься всем: он читал летописи, хроники, заполнял свою огромную библиотеку более чем на треть историческими трудами и материалами, много работал в архивах. Он ездил по стране, записывал предания и рассказы очевидцев.
Глубокие раздумья Пушкина над современностью в её связи с прошлым страны нашли своё отражение в произведениях, посвящённых русской истории. Пушкин стремился к синтетическому познанию действительности в её непрерывном развитии, к отображению этой действительности в обширном цикле картин, охватывающих прошлое и современность. Объектом пушкинских произведений всегда была большая история.
В историческом прошлом России Пушкина интересует рубеж XVI – XVII столетий, который он оценил как одну из самых драматических эпох русской истории, время Петра I, восстание Пугачёва, 1812 год. Эти эпохи и породили в мировоззрении Пушкина новую философско-историческую концепцию. История стала для Пушкина не только темой политики и поэзии, но и методом, ключом к познанию действительности.
По словам кн. Вяземского, «в Пушкине было верное понимание истории; свойство, которым одарены не все историки. Принадлежностями ума его были: ясность, проницательность и трезвость. Он был чужд всех систематических, искусственно составленных руководств; не только был он им чужд, но он был им враждебен… Он не историю воплощал бы в себя и в свою современность, а себя перенёс бы в историю и в минувшее…»
Своими историческими произведениями Пушкин стремился добиться у читателя иллюзии полной исторической правды изображения.
Пушкин воплотил в своём творчестве мечту лучших литераторов и историков (и современных ему и сегодняшних) о том, чтобы художественное начало соединилось бы с наукой, а наука о человеке – история – приобрела художественность.
Поэтическая гениальность и цельность Пушкина позволяли ему изучать прошлое и стихом и учёным трактатом, вольным полётом воображения и строгим архивным поиском. Недостаток сведений – и у самого Пушкина, и у его эпохи – восполнялся особым, неповторимым единством восприятия.
Пушкинское соединение научного и художественного – это сегодняшние и завтрашние проблемы и историков и литераторов.
Список использованной литературы:
1. Архангельский А. Н. Герои Пушкина: Очерки литературной характерологии. - М.: Высшая школа, 1999. – 287с.
2. Белинский В. Г. Сочинения Александра Пушкина. - М.: Детгиз, 1961. – 495с.
3. Благой Д. Д. От Кантемира до наших дней. Т.2. - М.: Худож. Лит., 1979. – 511с.
4. Городецкий Б. П. Трагедия А. С. Пушкина «Борис Годунов»: Комментарий. - Л.: Просвещение, 1969. – 184с.
5. История русской литературы XIX века, 1800-1830-е гг. - М.: Просвещение, 1989. – 447с.
6. Кулешов В. И. История русской литературы XIX века. – М.: Академический Проект, Трикста, 2004. – 800с.
7. Лотман Ю. М. Пушкин. - СПб.: Искусство, 1997. – 846с.
8. Мейлах Б. С. Творчество А. С. Пушкина. Развитие художественной системы. - М.: Просвещение, 1984. – 160с.
9. Петров С. М. Исторический роман А. С. Пушкина. М.: Наука, 1953. – 159с.
10. Русская литература. XIX век: От Крылова до Чехова. – СПб.: Паритет, 2001, 414с.
11. Эйдельман Н. Я. Пушкин: История и современность в художественном сознании поэта. – М.: Сов. Писатель, 1984. – 368с.
Содержание:
Вступление 2
Формирование и отличительные черты исторического мировоззрения Пушкина 3
«Борис Годунов» 5
«Арап Петра Великого» 9
«Полтава» 12
«Медный всадник» 14
«Капитанская дочка» 17
«История Петра Великого» 22
Заключение 23
Список использованной литературы: 27
Эйдельман Н. Я. Пушкин: История и современность в художественном сознании поэта. М.: Сов. Писатель, 1984, с.366.
Лотман Ю. М. Пушкин. СПб.: Искусство, 1997, с.184.
Петров С. М. Исторический роман А. С. Пушкина. М.: Наука, 1953, с. 4.
Мейлах Б. С. Творчество А. С. Пушкина. Развитие художественной системы. М.: Просвещение, 1984, с. 67.
Благой Д. Д. От Кантемира до наших дней. Т.2. М.: Худож. Лит., 1979, с. 102.
Белинский В. Г. Сочинения Александра Пушкина. М.: Детгиз,1961, с.380.
Городецкий Б. П. Трагедия А. С. Пушкина «Борис Годунов». Комментарий. Л.: Просвещение, 1969, с. 162.
Белинский В. Г. Сочинения Александра Пушкина. М.: Детгиз, 1961, с.399.
Мейлах Б. С. Творчество А. С. Пушкина. Развитие художественной системы. М.: Просвещение, 1984, с.41.
Архангельский А. Н. Герои Пушкина: Очерки литературной характерологии. М.: Высшая школа, 1999, с. 232.
История русской литературы XIX века, 1800-1830-е гг. М.: Просвещение, 1989, с. 233.
Петров С. М. Исторический роман А. С. Пушкина. М.: Наука, 1953, с. 144.
28

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы:
1. Архангельский А. Н. Герои Пушкина: Очерки литературной характерологии. - М.: Высшая школа, 1999. – 287с.
2. Белинский В. Г. Сочинения Александра Пушкина. - М.: Детгиз, 1961. – 495с.
3. Благой Д. Д. От Кантемира до наших дней. Т.2. - М.: Худож. Лит., 1979. – 511с.
4. Городецкий Б. П. Трагедия А. С. Пушкина «Борис Годунов»: Комментарий. - Л.: Просвещение, 1969. – 184с.
5. История русской литературы XIX века, 1800-1830-е гг. - М.: Просвещение, 1989. – 447с.
6. Кулешов В. И. История русской литературы XIX века. – М.: Академический Проект, Трикста, 2004. – 800с.
7. Лотман Ю. М. Пушкин. - СПб.: Искусство, 1997. – 846с.
8. Мейлах Б. С. Творчество А. С. Пушкина. Развитие художественной системы. - М.: Просвещение, 1984. – 160с.
9. Петров С. М. Исторический роман А. С. Пушкина. М.: Наука, 1953. – 159с.
10. Русская литература. XIX век: От Крылова до Чехова. – СПб.: Паритет, 2001, 414с.
11. Эйдельман Н. Я. Пушкин: История и современность в художественном сознании поэта. – М.: Сов. Писатель, 1984. – 368с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00384
© Рефератбанк, 2002 - 2024