Вход

Мировой финансовый кризис 2008 года: причины, пути преодоления, последствия для российскрй экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138556
Дата создания 2009
Страниц 34
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Ситуация в мире
2. Финансовый кризис в России и его причины
3. Пути преодоления кризиса
4. Последствия кризиса для российской экономики
5. Положительные эффекты кризиса
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кризис особенно сильно задел те сектора экономики, которые успешно развивались. Финансово-кредитные учреждения пострадали от массовых невозвратов кредитов и пр., «замораживаются» крупные стройки, от снижения цен на нефть теряют прибыли нефтяные компании.
5. Положительные эффекты кризиса
Кризис дает шанс на реальный поворот экономики в режим инновационного развития. Неизбежна санация банковской системы, одним из элементов которой станет укрупнение банков (консолидация активов).
Можно выделить некоторые положительные эффекты кризиса:
Сейчас в стране происходит отказ от необоснованных амбициозных и оригинальных проектов, которые можно было себе позволить в условиях избытка денег. При этом сохранится пакет приоритетных проектов, сроки реализации которых не отодвинутся. Среди них - зимняя Олимпиада-2014 в Сочи, Универсиада-2013 в Казани, саммит стран АТЭС-2012, решение проблем республик Северного Кавказа, а также закупки современных вооружений и развитие ракетно-космической отрасли и т.д.
Резкое снижение издержек. Все, что было перегрето, будет падать в цене и уже падает - аренда, зарплата, логистика. Благодаря этому падению очень многие средние компании смогут стать значительно более эффективными. Сотни людей в стране желают строить новые компании. Десятки - умеют. Единицы – строят с достижением реального результата и умеют этот результат укрепить на рынке. Это огромная, вовсе не финансовая, а ментальная проблема элит.
Следствием кризиса станут структурные сдвиги в экономике и сокращение зависимости от импорта.
Для экономики сегодня снижение курса рубля было бы двойным благом, так как в случае быстрого последующего развития внутреннего производства очевиден дальнейший потенциал роста рубля.
И здесь надо самое пристальное внимание обратить на опыт Китая, где из кризиса выходят по-своему. Во-первых, если считать в процентах от ВВП, они оказали более мощную поддержку, но не через банковский сектор, а непосредственно в реальную экономику: снизили НДС, усиленно развивают здравоохранение, огромные средства пустили на госзакупки в сельском хозяйстве.
Из антикризисных мер в США можно обратить внимание на то, что у них важной программой является энергосбережение.
А в целом определяющее значение будет иметь фактор времени: выиграет тот, кому удастся быстрее выйти из кризиса.
Кризис несет не только угрозы и неприятности, но и имеет оздоравливающее воздействие на экономику - после грозы легче дышится. При этом не только открываются новые возможности, но и появляются стимулы для их реализации.
Степанова С. В., Клисторин В. И., Кравченко Н. А. выделяют следующие позитивные возможности кризиса:
1. Появление предпосылок к несырьевой специализации экономики, снижение эффективности добычи и экспорта углеводородного сырья и металлов при благоприятных условиях стимулирует производителей углублять переработку сырьевых товаров, увеличивать добавленную стоимость.
2. Перераспределение собственности. Кризисы сопровождаются волной слияний и поглощений, при этом эффективность таких процессов значительно возрастает (обычно успешны около трети сделок по слияниям, а в условиях кризиса - до 80% сделок, прежде всего из-за снижения стоимости бизнеса). Можно ожидать роста активности российских компаний по приобретению подешевевших иностранных предприятий и активов. Кризисы создают также благоприятные условия для формирования различных форм интеграции и стратегических альянсов.
3. Сокращение издержек, в том числе избыточной занятости, и замедление роста заработной платы, рост производительности труда, что повышает конкурентоспособность российских товаров. Это может определяюще повлиять на конкуренцию за рынки сбыта с Китаем, так как ожидается рост издержек китайских производителей из-за увеличения заработных плат.
4. Сокращение импорта и повышение эффективности экспорта, замещение импортных товаров продукцией отечественных товаропроизводителей, прежде всего потребительских товаров, а также повышение конкурентоспособности отечественного машиностроения по ценовым параметрам.
5. Возможности для создания новых предприятий и отраслей, прежде всего ориентированных на производство продукции с высокой добавленной стоимостью, на оказание услуг, на растущие рынки.
6. Развитие небанковских финансовых институтов (ссудо-сберегательных касс, кредитных кооперативов и проч.), риски которых снижены по сравнению с инвестиционными компаниями и универсальными банками, будет способствовать обеспечению населения и мелкого бизнеса финансовыми и инвестиционными продуктами и услугами.
7. Пересмотр ряда амбициозных инвестиционных проектов, принятие более взвешенных инвестиционных решений. Более эффективное использование инвестиционных ресурсов, развитие систем управления рисками.
8. Стимулы к поиску и осуществлению технических и социальных инноваций. Ужесточение конкуренции - главный из них, при этом продуктовые и процессные инновации сопровождаются изменениями в организации и управлении бизнесом.
9. Повышение качества корпоративного управления.
Необходимость привлечения и удержания инвесторов усиливает требования к корпоративному управлению, в условиях развивающихся рынков ценность хорошего корпоративного управления резко возрастает.
Российской экономике абсолютно необходимы модернизация инфраструктуры и производственного аппарата при существенных структурных сдвигах, диверсификация экономики при опережающем росте «новых» отраслей. Для этого нужны инвестиции. Но не только, поскольку в этом случае будет воспроизводиться «старая» экономика. Нужны инновации.
Инвестиции достигаются ростом сбережений, инновации - ростом конкуренции и построением соответствующих институтов. Норма сбережений в России последние 10 лет достаточно высока: свыше 30% ВВП, а норма накопления только в 2007 г. превысила 20% ВВП. Основные области инвестирования — это транспорт, добывающая промышленность и торговля. Транспорт и торговля - это компенсирующие инвестиции после планового хозяйства. Мировые нормы накопления составляют 22-24%, а в Китае - около 40%. В принципе, нужно 3-4% нормы накопления на 1% роста ВВП. Если нам удастся сохранить темпы роста ВВП на уровне 4-5% - это будет очень неплохим результатом в условиях всеобщего снижения темпов развития экономики.
Сегодня действия (или бездействие) властей могут определить не только ближайшее будущее национальной экономики, но и ее долгосрочную конкурентоспособность в меняющемся мире. По-видимому, государственное вмешательство необходимо, но его формы и механизмы должны не только поддерживать (вплоть до «мягкой национализации») крупнейшие банки и корпорации, следует выстроить каналы поддержки среднего и мелкого бизнеса, а также населения. Кроме того, должны быть обеспечены равные условия доступа к государственной поддержке, что обеспечит на деле поддержку наиболее эффективных, компаний предпринимательского сектора, вне зависимости от наличия так называемого «административного ресурса».
Таким образом, кризис дает шанс на реальный поворот экономики в режим инновационного развития.
Первое положительное воздействие кризиса - резкое снижение издержек. Все, что было перегрето, будет падать в цене и уже падает - аренда, зарплата, логистика. Благодаря этому падению очень многие средние компании смогут стать значительно более эффективными. Второе естественное следствие кризиса - структурные сдвиги в экономике и сокращение зависимости от импорта.
Заключение
Циклические процессы в новейшее время наблюдаются более 200 лет. За эти годы зафиксировано более 20 крупных кризисов, не считая более мелких и локальных спадов экономической активности. В послевоенный период размах колебаний стал ослабевать: если в 1975 г. падение американской экономики составило около 10%, то более поздние кризисы вызывали 1-2%-е падение ВВП.
Несмотря на очевидные успехи, сделанные в последнее время, экономику России все еще нельзя признать развитой и сбалансированной. Преобладание сырьевого сектора и нестабильность внешнеполитической ситуации болезненно отражаются на всей экономике страны.
В каком-то смысле мы находимся на границе мировой «финансовой эпидемии», и все события должны нас затрагивать с задержкой и видимым ослаблением. Стране требуется стабильность. Одна из основных задач сейчас - показать управляемость экономики и отсутствие глобальных рисков. Объективно все для этого есть. Вопрос только в том, что кризис еще не закончился.
Правительство предприняло ряд мер по поддержке банковской системы страны и защите интересов вкладчиков. В случае банкротства банка государство гарантирует, что вклады до 700 тыс. руб. будут возвращены. А это примерно 98% от числа всех вкладов. Для помощи банкам используются так называемые субординированные кредиты, которые даются банкам на срок до 10 лет. Обещанная президентом РФ сумма - до 950 млрд руб.
Для покупки и оздоровления банков, попавших в сложную ситуацию в связи с финансовым кризисом, Центробанк РФ разместил 14 млрд дол. во Внешэкономбанке, чтобы тот мог использовать эти средства в данных целях.
Главная идея антикризисного плана правительства - уже выделенные средства для банковской системы не попадут в определенные Белым домом секторы экономики без активного государственного участия в делах спасаемых компаний. Для этого предполагается введение в банки спецпредставителей ЦБ РФ, ответственных за верную кредитную политику банков.
Первое положительное воздействие кризиса - резкое снижение издержек. Благодаря этому падению очень многие средние компании смогут стать значительно более эффективными.
Второе естественное следствие кризиса - структурные сдвиги в экономике и сокращение зависимости от импорта.
Для экономики сегодня снижение курса рубля было бы двойным благом, так как в случае быстрого последующего развития внутреннего производства очевиден дальнейший потенциал роста рубля.
Список литературы
Аганбегян А. Г. Об особенностях современного мирового финансового кризиса и его последствий для России// Деньги и кредит. – 2008. - №12. – с.3-9
Бекарев А. А. Финансовая эпидемия// ЭКО. – 2009. – №1. – с.14-19
Ершов М. Кризис 2008г.: «момент истины» для глобальной экономики и новые возможности для России// Вопросы экономики. – 2008. - №12. – с.4-26
Казанцев С. В. Кризис рукотворный// ЭКО. – 2009. - №2. – с.2-22
Кашин В. А. Мировой финансовый кризис: причины и последствия// Финансы. – 2009. - №1. – с.14-19
Кокшаров А. Каким будет новый кризис?// Эксперт. – 2009. - №1. – с.18-21
Костюков В. С кризисом вас!// Эксперт. – 2009. - №1. – с.7
Кудрин А. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию// Вопросы экономики. – 2009. - №1. – с.9-27
Кулешов В. В. Мировой финансовый кризис и его последствия для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.2-13
Мау В. Драма 2008: от экономического чуда к экономическому кризису//Вопросы экономики. – 2009. - №2. – с.4-23
Степанова С. В., Клисторин В. И., Кравченко Н. П. Рост экономики жизненно важен для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.38-48
Ханин Г. И., Фомин Д. А. Экономический кризис 2008 года в России: причины и последствия// ЭКО. – 2009. - №1. – с.20-37
Бекарев А. А. Финансовая эпидемия// ЭКО. – 2009. – №1. – с.14-19
Бекарев А. А. Финансовая эпидемия// ЭКО. – 2009. – №1. – с.14-19
Аганбегян А. Г. Об особенностях современного мирового финансового кризиса и его последствий для России// Деньги и кредит. – 2008. - №12. – с.3-9

Григорьев Л. (http://polit.ru/lectures/2008/10/21/fincrisis.html)
Степанова С. В., Клисторин В. И., Кравченко Н. П. Рост экономики жизненно важен для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.38-48
Костюков В. С кризисом вас!// Эксперт. – 2009. - №1. – с.7
КоммерсантЪ. 2008. 30 октября
Российская Газета. 2008. 19 ноября
Эксперт. 2008. №43
Эксперт. 2008. №43
Кулешов В. В. Мировой финансовый кризис и его последствия для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.2-13
Кашин В. А. Мировой финансовый кризис: причины и последствия// Финансы. – 2009. - №1. – с.14-19
Бекарев А. А. Финансовая эпидемия// ЭКО. – 2009. – №1. – с.14-19
Положение в советской экономике в 1965-1987гг. анализируется в книге: Ханин Г. И. Экономическая история СССР в новейшее время: Т.1. – Новосибирск: Издательство Новосибирского гос. техн. университета, 2008. с.307-499
Кашин В. А. Мировой финансовый кризис: причины и последствия//Финансы.– 2009. -№1. – с.14-19
Ханин Г. И., Фомин Д. А. Экономический кризис 2008 года в России: причины и последствия// ЭКО. – 2009. - №1. – с.20-37
Ханин Г. И., Фомин Д. А. Экономический кризис 2008 года в России: причины и последствия// ЭКО. – 2009. - №1. – с.20-37
Ханин Г. И., Фомин Д. А. Экономический кризис 2008 года в России: причины и последствия// ЭКО. – 2009. - №1. – с.20-37
Степанова С. В., Клисторин В. И., Кравченко Н. П. Рост экономики жизненно важен для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.43
Сергеев М. Деньги не лечат// Независимая газета. – 2008. – 02 ноября
Кулешов В. В. Мировой финансовый кризис и его последствия для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.2-13
Из интервью члена Совета по развитию финансового рынка при президенте РФ Ананьева Д.// Российская газета. – 2008. – 11 ноября
Эксперт. – 2008. - №43. – с.130
КоммерсантЪ. – 2008. – 20 ноября
Кулешов В. В. Мировой финансовый кризис и его последствия для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.2-13
КоммерсантЪ. – 2008. – 8 ноября
Кулешов В. В. Мировой финансовый кризис и его последствия для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.2-13

Эксперт. – 2008. - №46. – с. 87
КоммерсантЪ. – 2008. – 20 ноября
КоммерсантЪ. – 2008. – 1 ноября
Кулешов В. В. Мировой финансовый кризис и его последствия для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.2-13
тот же
Экономика и жизнь. – 2008. - №45. – с.24
Кулешов В. В. Мировой финансовый кризис и его последствия для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.2-13
Эксперт. – 2008. - №43. – с.37
Российская газета. – 2008. – 6 ноября
Кулешов В. В. Мировой финансовый кризис и его последствия для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.2-13
тот же
тот же
Кулешов В. В. Мировой финансовый кризис и его последствия для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.2-13
Ханин Г. И., Фомин Д. А. Экономический кризис 2008 года в России: причины и последствия// ЭКО. – 2009. - №1. – с.20-37
Казанцев С. В. Кризис рукотворный// ЭКО. – 2009. - №2. – с.2-22
Степанова С. В., Клисторин В. И., Кравченко Н. П. Рост экономики жизненно важен для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.38-48
тот же
Эксперт. – 2008. - №43. – с.26
Кудрин А. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию// Вопросы экономики. – 2009. - №1. – с.9-27
Кулешов В. В. Мировой финансовый кризис и его последствия для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.2-13
Кокшаров А. Каким будет новый кризис?// Эксперт. – 2009. - №1. – с.18-21
Степанова С. В., Клисторин В. И., Кравченко Н. П. Рост экономики жизненно важен для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.38-48
Степанова С. В., Клисторин В. И., Кравченко Н. П. Рост экономики жизненно важен для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.38-48
Степанова С. В., Клисторин В. И., Кравченко Н. П. Рост экономики жизненно важен для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.38-48
тот же
2
Падение фондового рынка
Кризис МБК и ликвидности, сокращение кредитования
Уход иностранных инвесторов
Падение мировых цен на нефть и металлы
Угроза снижения суверенного рейтинга России
Ухудшение финансового положения банков и корпораций
Сокращение кредита
Сокращение доверия к финансовой системе
Сокращение доступности сбережений для институциональных инвесторов
Угроза сокращения доходов корпораций
Сокращение инвестиционных расходов
Сокращение рабочих мест
Снижение темпов промышленного производства (в отдельных отраслях)
Сокращение темпов роста реального ВВП
Угрозы финансовому сектору
Угрозы домохозяйствам
Угрозы реальному сектору

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Аганбегян А. Г. Об особенностях современного мирового финансового кризиса и его последствий для России// Деньги и кредит. – 2008. - №12. – с.3-9
2.Бекарев А. А. Финансовая эпидемия// ЭКО. – 2009. – №1. – с.14-19
3.Ершов М. Кризис 2008г.: «момент истины» для глобальной экономики и новые возможности для России// Вопросы экономики. – 2008. - №12. – с.4-26
4.Казанцев С. В. Кризис рукотворный// ЭКО. – 2009. - №2. – с.2-22
5.Кашин В. А. Мировой финансовый кризис: причины и последствия// Финансы. – 2009. - №1. – с.14-19
6.Кокшаров А. Каким будет новый кризис?// Эксперт. – 2009. - №1. – с.18-21
7.Костюков В. С кризисом вас!// Эксперт. – 2009. - №1. – с.7
8.Кудрин А. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию// Вопросы экономики. – 2009. - №1. – с.9-27
9.Кулешов В. В. Мировой финансовый кризис и его последствия для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.2-13
10.Мау В. Драма 2008: от экономического чуда к экономическому кризису//Вопросы экономики. – 2009. - №2. – с.4-23
11.Степанова С. В., Клисторин В. И., Кравченко Н. П. Рост экономики жизненно важен для России // ЭКО. – 2009. - №1. – с.38-48
12.Ханин Г. И., Фомин Д. А. Экономический кризис 2008 года в России: причины и последствия// ЭКО. – 2009. - №1. – с.20-37
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024