Вход

Мольер создатель высокой комедии или Комедии - балета Мольера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138545
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Обзор литературы
ГЛАВА 1. Мольер, создатель «высокой комедии»
ГЛАВА 2. Комедии Мольера
2.1. «Тартюф, или Обманщик»
2.2. «Школа жен»
2.3. «Дон Жуан»
2.4. «Мизантроп»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Дон Жуан эгоист, но он не считает что это плохо, потому что эгоизм полностью согласовался с привилегированным положением аристократа в обществе. Портрет аристократа дополнялся безбожием, полным презрением к религии. Аристократическому вольномыслию Дон Жуана противопоставлялось буржуазное благомыслие его слуги Сганареля.
Но Сганарель защищающий мораль и религию, был труслив, лицемерен, больше всего на свете любил деньги. Поэтому в финале пьесы, которая тоже перерастает из комедии в трагикомедию, обоих героев ждет наказание, соразмерное их характерам.
Дон Жуан проваливается в ад, увлекаемый туда статуей убитого им Командора, а Сганарель думает о том, что хозяин, проваливаясь в ад, не расплатился с ним. «Мое жалованье, мое жалованье, мое жалованье!» - этими горестными криками Сганареля заканчивается комедия. [4, 167]
«Дон Жуан» как бы продолжал «Тартюфа» и говорил: нравственная опустошенность, распутство и лицемерное благочестие ханжей лишь две стороны одной медали. [18, 94]
2.4. «Мизантроп»
Чтобы расширить репертуар театра Мольер в 1666 году написал новую комедию «Мизантроп», он решил исследовать еще один порок, человеконенавистничество. [18, 96]
Он не делает героя комедии Альцеста отрицательным персонажем. Наоборот, он рисует честного, прямого героя, который хочет сохранить в себе человеческое начало. Но общество, в котором он живет, производит страшное впечатление, «повсюду гнусная царит несправедливость». [5, 172]
Только любовь к Селимене удерживает Альцеста в Париже. Но эта светская избалованная девушка не достойна его чувства. Она вовсе не собирается расставаться с удовольствиями и развлечениями парижской жизни ради Альцеста.
Если в «Тартюфе» трагикомическое начало было прикрыто, якобы, счастливой развязкой, то в последних словах Альцеста, покидающего Париж, слышатся не трагикомические, а трагические ноты.
Обычно комическая природа образа видится в том, что, правдолюбец, благородный обличитель общественных пороков, Альцест лишен такта и чувства меры, он кипятится попусту, придирается к мелочам и читает нравоучения ничтожным людям, которых сам глубоко презирает.
Ярость его проистекает из того, что действительность не согласуется с подобной картиной. Он достаточно умен, чтобы это почувствовать, достаточно трезв, несмотря на свое упрямство, чтобы это осознать, но слишком горд, чтобы сдаться. [15, 128]
Название комедии «Мизантроп» вводит в заблуждение: Альцест, способный на страстную любовь, менее мизантроп, чем Селимена, которая никого не любит. Человеконенавистничество Альцеста проявляется всегда в конкретных ситуациях, то есть имеет мотивы, и оно не составляет его характера, отличающего этого героя от других персонажей.
Мольер так разработал систему образов и сюжет комедии, чтобы не Альцест тянулся к обществу, а общество к нему. Искренность составляет характер Альцеста. Общество хочет обезличить Альцеста, сделать таким, как все, но оно и завидует удивительной стойкости этого человека.
В финале звучат не только печальные ноты, но и признание Альцеста об освобождении, которое наступило, когда он, выбрал должный путь: «Достаточно! Я излечился разом: // Вы это сделали сейчас своим отказом. // Раз вы не можете в сердечной глубине - // Как все нашел я в вас, так все найти во мне, // Прощайте навсегда; как тягостную ношу, // Свободно наконец я ваши цепи сброшу!». [5, 239]
В своем произведении Мольер гениально предвосхитил идеи Просвещения. Альцест, человек XVIII века. Во времена Мольера он еще слишком одинок, он редкость и может вызвать удивление, насмешку, сочувствие, восхищение. «Мизантроп», наиболее яркий образец «высокой комедии». Это произведение совершенно по форме, Мольер над ним работал больше, чем над любой другой своей пьесой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мольер поднял на высочайший уровень поэтический и прозаический язык комедии, он блестяще владел комедийными приемами и композицией. Особенно значительны его заслуги в создании комедийных характеров, в которых предельная обобщенность дополняется жизненной достоверностью. Имена многих персонажей Мольера стали нарицательными.
Во всем внутреннем строе его комедий была сохранена стихия вольной площадной игры, открытая форма лицедейства, яркие краски масок, динамика внешнего построения действия, притом, что на подмостки были возведены современные типы и были показаны нравы и быт живой действительности.
У Мольера, реализм и театральность, правда и поэзия равноправны, чем острей театральная форма комедий Мольера, тем сильней и ярче раскрыто их содержание.
Автор посредством своих комедий свершил одно небывалое слияние: в единстве оказались гневная обличительная сатира и веселый жизнеутверждающий смех.
Основа этого единства, оптимизм самого обличителя, непреклонная вера Мольера в нравственное здоровье народа, твердое знание того, что его комедии, показав современникам их недостатки и заставив людей смеяться над пороками общества, сделают их умней и лучше.
Мольер целиком посвятил свое творчество раскрытию противоестественности общественного уклада, покоящегося на силе сословной власти и частной собственности. В каждой своей комедии он показывает те или иные уродство, происходящие по одной из этих причин.
Он, анализирует современный быт и нравы, критически оценивает их с позиций природы, которую он представлял в виде сочетания личных страстей и общественной морали. Фарс не мешал Мольеру оставаться мыслителем, в его комедиях присутствует бытовая конкретность, которая делает его произведения яркими и колоритными.
Комедии Мольера лишены идеалистических черт, они передают истинные черты действительности, столкновение противоречивых сил. Его герои всегда выступают в конфликт с окружающими людьми. Смешное все время находится на грани драматического, но это лишь усиливает комическую сущность произведений Мольера.
Изучая человеческие типы, Мольер находит и высмеивает их слабые стороны, в этом заключается тайна создания правдивых сатирических образов. Сам автор утверждал своим творчеством «высокой комедии» принцип изображения типичных житейских характеров.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Мольер. Собрание сочинений: В 4-х томах. / Пер. с фр.: под ред. А. Смирнова и С. Мокульского. – М.: ТЕРРА, 1995.
Мольер. Комедии / Пер. с фр. В.А. Лукова. – М.: «Детская литература», 2000. – 298 с.
Мольер. Пьесы. – М.: АСТ Олимп, 1997. – 768 с.
Мольер. Дон Жуан или Каменный гость / Мольер. Пьесы. – М.: АСТ Олимп, 1997. – 768 с.
Мольер. Мизантроп / Мольер. Пьесы. – М.: АСТ Олимп, 1997. – 768 с.
Мольер. Тартюф, или Обманщик / Мольер. Комедии / Пер. с фр. В.А. Лукова. – М.: «Детская литература», 2000. – 298 с.
Бордонов Ж. Мольер / Пер с фр. и примеч. Ю.А. Гинзбург. – М.: Искусство, 1983. – 415с.
Бояджиев Г.Н. Мольер. Исторические пути формирования жанра высокой комедии. – М.: Искусство, 1967. – 555 с.
Булгаков М. Жизнь господина де Мольера. Театральный роман: Романы / Послесл. Л. Емельянова. – Л.: «Детская литература», 1991. – 367 с.
Гликмана И.Д. Мольер: Критико-биографический очерк. – М - Л.: Художественная литература, 1966. – 279 с.
Дживелегов А., Бояджиев Т. История западноевропейского театра. От возникновения до 1789года. – М-Л.: Искусство, 1941. – 621 с.
История зарубежной литературы XVII века. Учебник для вузов / Под ред. М.В. Разумовской. – М.: АСАDEMIA: Высшая школа, 1999. – 252 с.
Краткая литературная энциклопедия / Под ред. А.Л.Суркова. В 4-х томах. Т. 4. – М.: Изд-во «Советская энциклопедия». – 1023 с.
Лесаж А.Р. Похождения Жиль Бласа из Сантильяны. В 2-х томах./ Пер. и примеч. Г.И. Ярхо; Вступ. Статья С.С. Мокульского. Т. 1. – М-Л.: АСАDEMIA, 1935. – 656 с.
Луков В. Мольер, его комедии, герои и судьба / Мольер. Комедии. / Пер. с фр. В.А. Лукова. – М.: «Детская литература», 2000. – 298 с.
Мокульский С. Жизнь и творчество Мольера / Мольер. Собрание сочинений: В 4-х томах. Т.1. / Пер. с фр. под ред. А. Смирнова, С. Мокульского. – М.: ТЕРРА, 1995. – 544 с.
Мольер. Вольтер. Руссо. Дидро. Ренан / Сост. «ЛИО Редактор» - СПб.: «ЛИО Редактор», 1998. – 512 с.
Мультатули В.М. Мольер: Биография писателя. - М.: Просвещение, 1988. – 142 с.
2

Список литературы [ всего 18]

1.Мольер. Собрание сочинений: В 4-х томах. / Пер. с фр.: под ред. А. Смирнова и С. Мокульского. – М.: ТЕРРА, 1995.
2.Мольер. Комедии / Пер. с фр. В.А. Лукова. – М.: «Детская литература», 2000. – 298 с.
3.Мольер. Пьесы. – М.: АСТ Олимп, 1997. – 768 с.
4.Мольер. Дон Жуан или Каменный гость / Мольер. Пьесы. – М.: АСТ Олимп, 1997. – 768 с.
5.Мольер. Мизантроп / Мольер. Пьесы. – М.: АСТ Олимп, 1997. – 768 с.
6.Мольер. Тартюф, или Обманщик / Мольер. Комедии / Пер. с фр. В.А. Лукова. – М.: «Детская литература», 2000. – 298 с.
7.Бордонов Ж. Мольер / Пер с фр. и примеч. Ю.А. Гинзбург. – М.: Искусство, 1983. – 415с.
8.Бояджиев Г.Н. Мольер. Исторические пути формирования жанра высокой комедии. – М.: Искусство, 1967. – 555 с.
9.Булгаков М. Жизнь господина де Мольера. Театральный роман: Романы / Послесл. Л. Емельянова. – Л.: «Детская литература», 1991. – 367 с.
10.Гликмана И.Д. Мольер: Критико-биографический очерк. – М - Л.: Художественная литература, 1966. – 279 с.
11.Дживелегов А., Бояджиев Т. История западноевропейского театра. От возникновения до 1789года. – М-Л.: Искусство, 1941. – 621 с.
12.История зарубежной литературы XVII века. Учебник для вузов / Под ред. М.В. Разумовской. – М.: АСАDEMIA: Высшая школа, 1999. – 252 с.
13.Краткая литературная энциклопедия / Под ред. А.Л.Суркова. В 4-х томах. Т. 4. – М.: Изд-во «Советская энциклопедия». – 1023 с.
14.Лесаж А.Р. Похождения Жиль Бласа из Сантильяны. В 2-х томах./ Пер. и примеч. Г.И. Ярхо; Вступ. Статья С.С. Мокульского. Т. 1. – М-Л.: АСАDEMIA, 1935. – 656 с.
15. Луков В. Мольер, его комедии, герои и судьба / Мольер. Комедии. / Пер. с фр. В.А. Лукова. – М.: «Детская литература», 2000. – 298 с.
16. Мокульский С. Жизнь и творчество Мольера / Мольер. Собрание сочинений: В 4-х томах. Т.1. / Пер. с фр. под ред. А. Смирнова, С. Мокульского. – М.: ТЕРРА, 1995. – 544 с.
17.Мольер. Вольтер. Руссо. Дидро. Ренан / Сост. «ЛИО Редактор» - СПб.: «ЛИО Редактор», 1998. – 512 с.
18.Мультатули В.М. Мольер: Биография писателя. - М.: Просвещение, 1988. – 142 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00622
© Рефератбанк, 2002 - 2024