Вход

Порядок и особенности таможенного оформления и таможенного контроля товаров помещаемых под таможенный режим временного ввоза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138539
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Таможенный режим и таможенное оформление товаров: общие положения и правовые основы
2.Порядок таможенного оформления товаров, помещаемых под таможенный режим временного ввоза
2.1. Порядок декларирования товаров
2.2. Особенности временного ввоза физическими лицами товаров для личного пользования
3.Порядок осуществления таможенного контроля товаров, помещаемых под таможенный режим временного ввоза
4.Оплата таможенных платежей при временном ввозе и ее обеспечение
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Проверка достоверности сведений, представленных в таможенные органы при таможенном оформлении, осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной из других источников, в том числе по результатам проведения иных форм таможенного контроля, анализа сведений специальной таможенной статистики, обработки сведений с использованием программных средств, а также другими способами, не запрещенными законодательством РФ.
При проведении таможенного контроля товаров, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию РФ, таможенный орган вправе мотивированно запросить дополнительные документы и сведения исключительно в целях проверки информации, содержащейся в таможенной декларации и иных таможенных документах. Таможенный орган запрашивает такие документы и сведения в письменной форме и устанавливает срок для их предоставления, который должен быть достаточен для этого. Запрос дополнительных документов и сведений и их проверка не препятствуют выпуску товаров (ст.149 ТК РФ), если иное не предусмотрено Таможенным кодексом РФ.
Товары, ввезенные на таможенную территорию РФ, считаются находящимися под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы при их прибытии на таможенную территорию Российской Федерации и до момента:
выпуска для свободного обращения;
уничтожения;
отказа в пользу государства;
обращения товаров в федеральную собственность либо распоряжения ими иным способом в соответствии с гл.41 настоящего ТК РФ;
фактического вывоза товаров с таможенной территории РФ.
Пользование и распоряжение ввезенными товарами, находящимися под таможенным контролем, допускаются в порядке и на условиях, которые приведены Таможенным кодексом.
Оплата таможенных платежей при временном ввозе и ее обеспечение
По общему правилу временный ввоз товаров допускается с полным условным либо частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов.
О применении обеспечения уплаты таможенных платежей подробно изложено в общих положениях. В соответствии с общими условиями обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов такое обеспечение может не взиматься таможенным органом в случаях, если общая сумма просчитанного платежа, включая пени и проценты менее 20 тыс. рублей, или таможенный орган уверен в выполнении декларантом взятых им обязательств.
Полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов применяется к товарам, перечень которых определен постановлением Правительства на основе международных договоров и соглашений РФ в сферах культуры и искусства. Максимально допустимый срок нахождения товаров под режимом временного ввоза установлен Правительством в срок не более одного года.
Аналогично условно освобождены от уплаты пошлин и налогов товары, временный ввоз которых согласно ТК РФ не наносит экономического ущерба – многооборотная тара и упаковка, товары, способствующие развитию внешнеторговых связей в сферах науки, спорта, туризма и культуры, товары для оказания международной помощи. Причем в случае многооборотной тары (контейнеры, поддоны и т.п.) сроки таможенного режима не могут быть менее полугода и возможен вывоз другой тары взамен ввезенной с учетом ее соответствия по техническим и эксплуатационным характеристикам.
С точки зрения уплаты таможенных платежей, таможенный режим временного ввоза заслуживает особого внимания. Этот режим допускает использование иностранных товаров на таможенной территории России в течение установленного срока.
Товары, помещенные под таможенный режим временного ввоза, должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта такого режима. По общему правилу временно ввезенные товары не могут быть предметом уступки, передачи во владение либо пользование иным лицам, отчуждения (в любой форме), кроме как по специальному разрешению таможенного органа. Без разрешения таможенного органа допускается лишь передача временно ввезенных товаров во владение иным лицам в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения и транспортировки. Временно ввезенные товары при этом находятся под таможенным контролем и могут быть использованы лишь для извлечения из товара полезных свойств в процессе его личного либо производственного потребления.
Общая сумма таможенных сборов при помещении товаров под режим временного ввоза с частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин не может превышать величину таможенных пошлин при выпуске в свободное обращение. Если такое происходит, то для этих товаров происходит автоматическая отмена таможенного режима временного ввоза и товары считаются выпущенными в свободное обращение на территории РФ.
Заключение
Значение таможенного права в современной системе российского права общеизвестно. Оно является основой механизма государственного регулирования внешнеторговых отношений.
Государство устанавливает таможенные процедуры и таможенные режимы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, систему таможенных платежей, порядок их исчисления и взимания, утверждает правила таможенного контроля, осуществляет другие виды управленческой деятельности и регулирования, охватываемые понятиями таможенного дела и таможенной политики.
Данная работа была посвящена теме государственного регулирования внешнеторговых отношений. В частности, она рассматривала: «Порядок и особенности таможенного оформления и таможенного контроля товаров, помещаемых под таможенный режим временного ввоза». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- товар, таможенный режим и таможенное оформление;
- таможенный режим временного ввоза;
- особенности таможенного оформления и контроля при вышеозначенном режиме;
- ввоз товаров физическими лицами для личного использования;
- представлен порядок декларирования ввозимых товаров;
- особенности временного ввоза с применением карнетов АТА и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия исследуемого вопроса.
Проведя анализ исследуемого вопроса, в заключение работы можно сделать вывод о том, что:
Таможенный режим «временный ввоз», который предполагает применение полного или частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в течение срока временного ввоза, целесообразно применять при необходимости использования иностранных товаров на таможенной территории Российской Федерации временно. Например, при организации выставок, ввозе товаров для пользования представительствами иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации и т.д.
Основными условиями помещения товаров под подобный режим являются: возможность установления тождественности этих товаров обратно вывозимым товарам (идентификации) и предоставление декларантом гарантий соблюдения требований ТК РФ к товарам временного ввоза и обязательств о вывозе товаров через установленный таможенным органом срок действия таможенного режима. Такими гарантиями в РФ считается обеспечение уплаты таможенной пошлины, размер которого определяется в зависимости от таможенного налогообложения товаров, выпускаемых в свободное обращение на территорию РФ.
Временный ввоз товаров с применением карнетов АТА предполагает использование заполненного бланка данного карнета при временном ввозе и обратном вывозе товаров под гарантию Торгово-Промышленной Палаты РФ.
Также, данная работа позволяет заключить, что:
Развитие российского таможенного законодательства характеризуется конкретизацией общих положений и правовых предписаний, содержащихся в ТК РФ как основном источнике таможенного права и других нормативных актах.
С целью ускорения интеграции экономики России в мировое хозяйство, повышения эффективности ее внешнеторговой деятельности, защиты интересов российского государства был принят целый ряд законодательных актов на государственном уровне. Нормативно-правовая деятельность Федеральной Таможенной службы России, проводимая во взаимодействии с Минфином РФ, а также с ЦБ России и другими государственными органами и организациями, дополняет и развивает законодательную деятельность в сфере таможенного дела и, в частности, регулирования операций по ввозу товаров на таможенную территорию РФ.
Список литературы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таможенный кодекс РФ. – М.: Юрайт, 2009.
Приказ ГТК РФ «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом».
Приказ ГТК РФ «О совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима временного ввоза».
Приказ ГТК РФ «Об утверждении перечня таможенных органов, компетентных совершать таможенные операции с товарами, перемещаемыми с применением карнетов АТА».
Постановление Правительства РФ «О перечне товаров, временно ввозимых (вывозимых) с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов» (с изменениями от 11 марта 2003 года).
Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2008.
Бакаева О.Ю. Таможенное право. – М.: Норма, 2008.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2008.
Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление. – М.: Экономистъ, 2008.
Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеэкономических операций. – М.: ВАВТ, 2007.
Грузовая таможенная декларация / транзитная декларация (ГТД / ТД) / Таможенный альманах №6. – М.: Благовест, 2007.
Драганов В. Основы таможенного дела: учебник. – М.: Экономика, 2008.
Завражных М. Л. Таможенное право России. – М.: Омега-Л, 2008.
Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2008.
Коник Н.В. Таможенное дело. – М.: Омега-Л, 2008.
Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2009.
Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: ДИС, 2006.
Матвиенко Г.В., Семенова И.В., Цинделиани И.А. Рассмотрение дел о нарушении норм таможенного законодательства. – М.: Эксмо, 2008.
Мокров Г.Г. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности. – М.: Юркнига, 2006. – 320с.
Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. – М.: Феникс, 2007.
Ноздрачев А.Ф. Таможенное право. – М.: ВолтерсКлувер, 2007. С.688.
Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономистъ, 2007.
Соловьев А.А. Таможенное дело. – М.: Приор, 2007.
Таможенное право / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2004.
Таможенные процедуры и логистика: правовая поддержка. – М.: Альпина бизнес букс, 2007. С.184.
Толкушкин А.В. Таможенное дело. – М.: Юрайт, 2009.
Трошкина Т.Н. Таможенные платежи. – М.: Городец, 2007.
Халипов С.В. Таможенное право. – М.: Юрайт, 2009.
Чекмарева Г.И. Основы таможенного дела. – М.: МарТ, 2009.
Приложение
Примерный перечень товаров, временный ввоз (вывоз) которых осуществляется без уплаты таможенных пошлин и налогов
№ п/п Наименование товара 1 Одежда 2 Туалетные принадлежности 3 Личные ювелирные украшения 4 Фото- и кинокамеры с разумным количеством пленки и принадлежностей к ним 5 Портативные слайдо- и кинопроекторы и принадлежности к ним с разумным количеством слайдов и фильмов 6 Видеокамеры и портативные видеомагнитофоны с разумным количеством пленки 7 Портативные музыкальные инструменты 8 Портативные проигрыватели с грампластинками 9 Портативная звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура (включая диктофоны) с пленками 10 Портативные радиоприемники 11 Портативные телевизоры 12 Портативные пишущие машинки 13 Портативные калькуляторы 14 Портативные персональные компьютеры 15 Бинокли 16 Детские коляски 17 Коляски для инвалидов 18 Спортивное оборудование (палатки и другое туристическое оборудование), рыболовные снасти, альпинистское снаряжение, снаряжение для подводного плавания, спортивное оружие с принадлежностями, велосипеды, байдарки, каноэ или каяки длиной до 5,5 метра, лыжи, теннисные ракетки, доски для серфинга и виндсерфинга, снаряжение для гольфа, планеры, дельтапланы 19 Портативные диализаторы и аналогичные медицинские приборы, а также расходуемые материалы к ним 20 Прочие товары, имеющие явно выраженное предназначение для личного пользования
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 №61-ФЗ.
ТК РФ, гл.2 «Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу», ст. 14 «Таможенное оформление и таможенный контроль».
Завражных М. Л. Таможенное право России. – М.: Омега-Л, 2008, с.81.
Коник Н.В. Таможенное дело. – М.: Омега-Л, 2008, с.90.
Бакаева О.Ю. Таможенное право. – М.: Норма, 2008, с.203.
Приказ ГТК РФ №760 от 30.06.2004г. «Об утверждении перечня таможенных органов, компетентных совершать таможенные операции с товарами, перемещаемыми с применением карнетов АТА».
Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономистъ, 2007, с.67.
Приказ ГТК РФ от 04.12.2003 № 1388 «О совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима временного ввоза».
Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. – М.: Феникс, 2007, с. 117.
Приказ ГТК РФ от 16.09.2003г. №1022 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом», п.19, пп. «а».
Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), ст. 16.1 «Незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации».
Матвиенко Г.В., Семенова И.В., Цинделиани И.А. Рассмотрение дел о нарушении норм таможенного законодательства. – М.: Эксмо, 2008, с.63.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2008, с. 156.
Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2008, с.192.
Драганов В. Основы таможенного дела: учебник. – М.: Экономика, 2008, с.321.
Толкушкин А.В. Таможенное дело. – М.: Юрайт, 2010, с.102.
Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2009, с.170.
Халипов С.В. Таможенное право. – М.: Юрайт, 2009, с. 179.
Трошкина Т.Н. Таможенные платежи. – М.: Городец, 2007, с.58.
Постановление Правительства РФ от 16 августа 2000 г. №599 «О перечне товаров, временно ввозимых (вывозимых) с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов» (с изменениями от 11 марта 2003 года).
Согласно требованиям вышеозначенной Конвенции о временном ввозе.
2

Список литературы [ всего 30]

Список литературы
1)Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
2)Таможенный кодекс РФ. – М.: Юрайт, 2009.
3)Приказ ГТК РФ «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом».
4)Приказ ГТК РФ «О совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима временного ввоза».
5)Приказ ГТК РФ «Об утверждении перечня таможенных органов, компетентных совершать таможенные операции с товарами, перемещаемыми с применением карнетов АТА».
6)Постановление Правительства РФ «О перечне товаров, временно ввозимых (вывозимых) с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов» (с изменениями от 11 марта 2003 года).
7)Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2008.
8)Бакаева О.Ю. Таможенное право. – М.: Норма, 2008.
9)Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2008.
10)Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление. – М.: Экономистъ, 2008.
11)Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеэкономических операций. – М.: ВАВТ, 2007.
12)Грузовая таможенная декларация / транзитная декларация (ГТД / ТД) / Таможенный альманах №6. – М.: Благовест, 2007.
13)Драганов В. Основы таможенного дела: учебник. – М.: Экономика, 2008.
14)Завражных М. Л. Таможенное право России. – М.: Омега-Л, 2008.
15)Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2008.
16)Коник Н.В. Таможенное дело. – М.: Омега-Л, 2008.
17)Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2009.
18)Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: ДИС, 2006.
19)Матвиенко Г.В., Семенова И.В., Цинделиани И.А. Рассмотрение дел о нарушении норм таможенного законодательства. – М.: Эксмо, 2008.
20)Мокров Г.Г. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности. – М.: Юркнига, 2006. – 320с.
21)Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. – М.: Феникс, 2007.
22)Ноздрачев А.Ф. Таможенное право. – М.: ВолтерсКлувер, 2007. С.688.
23)Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономистъ, 2007.
24)Соловьев А.А. Таможенное дело. – М.: Приор, 2007.
25)Таможенное право / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2004.
26)Таможенные процедуры и логистика: правовая поддержка. – М.: Альпина бизнес букс, 2007. С.184.
27)Толкушкин А.В. Таможенное дело. – М.: Юрайт, 2009.
28)Трошкина Т.Н. Таможенные платежи. – М.: Городец, 2007.
29)Халипов С.В. Таможенное право. – М.: Юрайт, 2009.
30)Чекмарева Г.И. Основы таможенного дела. – М.: МарТ, 2009.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00761
© Рефератбанк, 2002 - 2024