Вход

Формирование финансовых потоков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138534
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Финансовые потоки в таможенной логистике
1.1. Понятие и задачи финансовой логистики при формировании финансовых потоков
1.2. Принципы формирования финансовых потоков
1.3. Значение финансовых потоков для логистических систем
2. Основные параметры и характеристики формирования финансовых потоков
2.1. Основные требования к параметрам формирования финансовых потоков в логистических системах
2.2. Основные характеристики формирования финансового потока
2.3. Особенности управления ресурсами и характер воздействий на финансовые потоки на отдельных стадиях логистической деятельности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При изменении конъюнктуры рынков материальных ресурсов или положения поставщиков может возникнуть потребность в привлечении дополнительных материальных средств, а следовательно, при снижении ликвидности может быть принято решение о переходе на самофинансирование и привлечении внутренних резервов материальных и финансовых средств.
Для формализованного описания финансовых потоков может быть задействован и соответствующий математический аппарат: векторное описание, матричные методы, факторный и функциональный анализ.
Использование свойств корреляции финансовых потоков на практике возможно путем согласованного управления ресурсопотоками в местах их наложения. Определим узел как место (точку) пересечения ресурсопотоков и в дальнейшем будем полагать, что именно воздействие в узлах является наиболее эффективным на всех этапах логистической деятельности.
Финансовые потоки, проходящие через узел, обслуживают материальные потоки и обычно противоположны им по направлению. Это может быть оплата за отгруженную продукцию или компенсация расходов транспортной компании, получение векселя от потребителя или эмиссия акций предприятия.
Как было сказано, узлы пересечения ресурсопотоков привязывают к определенным организационным единицам: структурным подразделениям, филиалам и представительствам, отдельным должностным лицам. Таким образом, узловые воздействия охватывают всю структуру предприятия - службы, занятые процессами производства, снабжения, сбыта, складирования и транспортировки. Это позволяет разграничить сферы влияния и воздействия на узлы, закрепить полномочия и меры ответственности за результаты управления. Каждый узел имеет специфичные характеристики, определяющие его положение в административной сетке: уровень иерархии, степень доступа, источники и потребители ресурсов.
Узлы различаются по своим свойствам, местоположению по отношению к предприятию, изменчивости во времени, характеру требуемых воздействий.
Система узловых воздействий (СУВ) должна представлять собой совокупность механизмов нахождения и создания узлов, определения их структуры и свойств, выбора инструментов воздействия на финансовые потоки. Ее применение открывает ряд возможностей по управлению ресурсопотоками в логистических системах.
СУВ ориентирована на решение ряда задач по управлению ресурсопотоками в логистических процессах. Так, задачей СУВ является согласование требований к ресурсному обеспечению логистических процессов (качеству, объему и срокам поступления ресурсов) с возможностями привлечения финансов из внешних или внутренних источников. СУВ позволяет организовывать ресурсопотоки из доступных источников финансирования по минимальной цене к требуемому сроку. В рамках СУВ осуществляют распределение финансов в логистической среде в соответствии с потребностями в них. СУВ позволяет, исходя из данных о параметрах разнородных товарных, транспортных и финансовых потоков, проводить многокритериальную оценку и выбор оптимальных схем движения ресурсов и товаров в логистических сетях. При поддержке СУВ перераспределяют ресурсы между объектами финансирования, решают задачи мониторинга и контроля за результатами воздействий на потоковые процессы.
СУВ может найти применение во всех сферах логистической деятельности: при выборе условий поставки и транспортировки, организации систем складирования и снабжения, в ходе контроля за производственными и распределительными потоками. Так, при управлении закупками через согласование ресурсопотоков в узлах возможен выбор поставщиков, удовлетворяющих ограничениям по срокам и стоимости поставки. Варьируя условия договоров с участниками логистических процессов, возможно повлиять на снабженческие и транспортные расходы. При управлении запасами через воздействия в узлах согласовывают затраты на хранение с необходимым уровнем и потребностями предприятия в запасах. Помимо этого СУВ позволяет оптимизировать логистические системы: подбирать такие параметры складских, транспортных и производственных систем, которые наиболее благоприятны для движения ресурсопотоков.
Основными видами финансовых потоков, на управление которыми направлено применение СУВ, являются: затраты на обслуживание товарного потока, затраты на обслуживание складского хозяйства и финансовые средства, поступающие в качестве оплаты за складские и сопутствующие им услуги от участников логистических отношений. Применение СУВ при управлении ресурсопотоками в складировании направлено на согласование параметров товарных и финансовых потоков, оптимизацию затрат, обеспечение необходимого притока финансовых ресурсов через ценообразование и гибкую систему оплаты за складские услуги.
Управление финансовыми потоками при создании и обслуживании складского хозяйства осуществляется путем комплексного использования механизмов выбора оптимальных характеристик складской системы, планирования движения в ней потоков, выбора узлов и инструментов воздействия для организации движения финансовых потоков.
Механизмы управления основаны на взаимосвязях товарных и финансовых потоков, используют информацию о потребностях клиентов (источников и потребителей товарного потока), функциях склада в логистической системе, параметрах планируемых товарных потоков. Так, в зависимости от прогнозируемой мощности и оборота материальных потоков, плотности и размера рынков сбыта происходит выбор оптимального количества и размещения складов, определяется степень централизации складской сети, происходит выбор формы владения складом. Через узлы происходит управление затратами на систему складирования. С учетом требований по технической оснащенности и безопасности, ресурсных и финансовых ограничений, характеристик обслуживаемого товарного потока оптимизируются расходы на оборудование и автоматизацию, выбирается степень диверсификации и набор складируемых единиц.
СУВ также позволяет осуществлять оперативное управление движением товаров через склад.
Заключение
Финансовая логистика представляет собой систему управления, планирования и контроля над финансовыми потоками на основе информации и данных по организации материальных потоков.
Под финансовыми потоками понимается направленное движение денежных средств или ресурсов в логистических системах и между ними, необходимое для обеспечения материальных и информационных потоков.
Задачей управления финансовыми потоками в логистических системах является полное и своевременное обеспечение по объемам, срокам и источникам финансирования. Эти источники финансирования должны отвечать требованиям минимальной цены.
К основным принципам финансовой логистики можно отнести следующие: принцип системности, который предполагает формирование интегрированной системы управления финансовыми потоками в рамках финансовой логистической системы; и принцип синергичности, который выражает комплексный системный подход в достижении поставленных целей. На основе этого принципа, учитывая интеграцию процессов производства и обращения, считается возможным за счет согласованности действий во всех взаимосвязанных процессах добиться большего эффекта в целом по структуре, чем при улучшении функционирования отдельных элементов финансовой логистической системы.
Основные принципы финансовой логистики должны быть дополнены принципами маркетинга, менеджмента и других научно-прикладных дисциплин, которые синтезирует теория и практика логистики.
Возможно опираться на ряд параметров финансового потока: доступность и ликвидность финансовых ресурсов, упорядоченность и подконтрольность движения финансовых средств, число и конкурентоспособность источников и потребителей финансовых ресурсов.
Управление потоками в узловых сетях должно позволить направлять движение потоков, изменять их характеристики, прогнозировать их состояние в каждый момент времени и в заданной точке пространства - будь то во внутренней среде предприятий или во внешней.
В целом разработка механизмов и технологий управления финансовыми потоками будет способствовать повышению эффективности логистической деятельности, росту качества продукции и услуг, притоку инвестиций в сферу логистики.
Таким образом, финансовые потоки выполняют ряд важных функций по обеспечению, учету и координации движения ресурсов в логистических процессах. Финансовые параметры во многом определяют экономическую жизнеспособность предприятий, устойчивость на рынке, прочность связей с поставщиками и потребителями. Трудно переоценить важность управления финансовыми потоками для логистических систем.
Список литературы

Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы) /Под общ. ред. Л.Б. Миротина. – М.: Экзамен, 2003.
Логистика: Учебник/ Под ред. Аникина Б.А. – М.: ИНФРА-М, 2002.
Леготина Ю.В., Бутрин А.Г. Проблемы финансовой логистики. //Логистика: современные тенденции развития, 2008, с.140-143.
Молчанова Л.Н., Хайкин М.М.. Затраты предприятия как категория финансовой логистики. //Логистика: современные тенденции развития, 2008, с.178-179.
Моисеева К.Н.. Экономические основы логистики. Учебное пособие. -М.: ИНФРА-М. 2008.- 528 с.
Родников А. Н. Логистика: терминологический словарь. – М.: Экономика, 2008.
Семененко А.И., Сергеев В.И. Логистика. Основы теории. СПб.: Союз, 2007.
Сергеев. В.И. Логистика в бизнесе. М: ИНФРА-М,2008
Тимошенко О.А. Базовые принципы логистики финансов. //Логистика: современные тенденции развития, 2008, с.243-244.
Титюхин Н.Ф. Современные концепции логистики. – М.: Мир, 2007
Молчанова Л.Н., Хайкин М.М.. Затраты предприятия как категория финансовой логистики. //Логистика: современные тенденции развития, 2008, с.178-179.
Тимошенко О.А. Базовые принципы логистики финансов. //Логистика: современные тенденции развития, 2008, с.243-244.
Тимошенко О.А. Базовые принципы логистики финансов. //Логистика: современные тенденции развития, 2008, с.243-244.
Молчанова Л.Н., Хайкин М.М.. Затраты предприятия как категория финансовой логистики. //Логистика: современные тенденции развития, 2008, с.178-179.
Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы) /Под общ. ред. Л.Б. Миротина. – М.: Экзамен, 2003. с. 122
2

Список литературы [ всего 10]

1.Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы) /Под общ. ред. Л.Б. Миротина. – М.: Экзамен, 2003.
2.Логистика: Учебник/ Под ред. Аникина Б.А. – М.: ИНФРА-М, 2002.
3.Леготина Ю.В., Бутрин А.Г. Проблемы финансовой логистики. //Логистика: современные тенденции развития, 2008, с.140-143.
4.Молчанова Л.Н., Хайкин М.М.. Затраты предприятия как категория финансовой логистики. //Логистика: современные тенденции развития, 2008, с.178-179.
5.Моисеева К.Н.. Экономические основы логистики. Учебное пособие. -М.: ИНФРА-М. 2008.- 528 с.
6.Родников А. Н. Логистика: терминологический словарь. – М.: Экономика, 2008.
7.Семененко А.И., Сергеев В.И. Логистика. Основы теории. СПб.: Союз, 2007.
8.Сергеев. В.И. Логистика в бизнесе. М: ИНФРА-М,2008
9.Тимошенко О.А. Базовые принципы логистики финансов. //Логистика: современные тенденции развития, 2008, с.243-244.
10.Титюхин Н.Ф. Современные концепции логистики. – М.: Мир, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024