Вход

Пограничная личностная организация через структурное интервью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138507
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Пограничная личностная организация
Особенности структурного интервью
Пограничная личность через структурное интервью
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Когда преобладают примитивные защитные механизмы, тогда различные состояния Эго активизируются последовательно, одно за другим. Если эти противоречащие состояния Эго не пересекаются между собой, то и тревога, связанная с ними, не проявляется или находится под контролем.
Механизм примитивной диссоциации, то есть расщепление и связанные с ним защитные механизмы примитивной идеализации, примитивные формы проекции (в частности, проективная идентификация), отрицание, всемогущество и обесценивание, можно выявить при диагностическом взаимодействии пациента с терапевтом. Эти механизмы защищают пограничного пациента от интрапсихического конфликта, но за счет ослабления функционирования Эго, тем самым снижая эффективность адаптации и гибкость как во время интервью, так и вообще в жизни. Те же самые примитивные защитные механизмы при психотической организации личности предохраняют от полного разрушения границ между Я и объектом.
Интерпретация расщепления и подобных механизмов у пациента с пограничной личностной организацией способствует интеграции Эго и улучшает его функционирование в настоящий момент. Это улучшение (хотя бы и временное) в социальной адаптации и тестировании реальности можно использовать для диагностики. Но, если же во время диагностического интервью такие защиты интерпретируются у психотика, это приводит к дальнейшему ухудшению его функционирования. Таким образом, улучшение или ухудшение сразу после такой интерпретации является существенной частью процесса дифференциальной диагностики психотической личностной организации от пограничной.
Примитивные защиты и их проявление
Расщепление проявляется тогда, когда все внешние объекты делятся на «абсолютно хорошие» и «абсолютно плохие», причем возможны внезапные переходы от одной крайности к другой, когда неожиданно все чувства и мысли, относящиеся к конкретному человеку, становятся прямо противоположными тем, что были минуту назад.
Примитивная идеализация – этот механизм еще более усложняет тенденцию рассматривать все внешние объекты как «абсолютно хорошие» и «абсолютно плохие», поскольку их «хорошесть» или «плохость» патологически и искусственно усиливается. Примитивная идеализация создает оторванные от реальности образы доброты и всемогущества. Это можно увидеть во время диагностического интервью, когда терапевт воспринимается пациентом как идеальный человек, облеченный всемогуществом, как некое божество, на которое пациент возлагает нереалистичные надежды. Терапевт или еще какая-то идеализированная фигура может восприниматься как союзник в борьбе против равно всемогущего «абсолютно плохого» объекта.
Примитивные формы проекции, в частности проективная идентификация: это тенденция продолжать переживать тот самый импульс, который проецируется на другого человека, страх перед этим другим под влиянием спроецированного импульса, и потребность контролировать другого человека под влиянием этого механизма. Проективная идентификация предполагает как интрапсихический, так и поведенческий межличностный аспекты взаимодействия пациента с другим человеком. Пациент может обвинять терапевта в тех самых реакциях, которые сам старается вызвать в нем своим поведением.
Отрицание у пограничного пациента в типичном случае представлено отрицанием двух эмоционально независимых областей сознания, можно сказать, что в данном случае отрицание просто усиливает расщепление. Пациент знает, что его восприятие, мысли и чувства по отношению к себе или к другим людям в один момент полностью противоположны тому, что он переживает в другое время, но его воспоминание лишено эмоций и никак не влияет на то, что он чувствует сейчас. Отрицание может проявиться в том, что пациент не проявляет озабоченности, тревоги или эмоций в ответ на серьезную и неотложную потребность, на конфликт или на опасную жизненную ситуацию, так что он спокойно говорит о своем интеллектуальном понимании происходящего, отрицая при этом всю эмоциональную сторону ситуации.
Всемогущество и обесценивание являются производными защитных операций расщепления, направленных на Я – и объект-репрезентации. В типичном случае они проявляются в состояниях Эго, в которых существуют раздутое грандиозное Я и обесцененные и презираемые репрезентации других. Особенно ярко выражены такие защиты у нарциссической личности.
Качество объектных отношений данного пациента может проявляться во взаимоотношениях пациента с терапевтом на интервью. Несмотря на непродолжительность, эти диагностические взаимоотношения позволяют отличить невротика, который постепенно устанавливает нормальные личные отношения с терапевтом, от пограничного пациента, который всегда устанавливает отношения хаотичные, пустые, искаженные, если они вообще не блокируются; пограничного пациента от психотической организацией личности, когда тестирование реальности утеряно и можно ожидать еще более серьезное нарушение взаимоотношений терапевта и пациента. Именно комбинация таких нарушений во взаимодействии с людьми, при которых сохраняется тестирование реальности, особенно характерна для пограничной личностной организации.
Закончив исследование невротических симптомов и патологических черт характера, оценив основные механизмы защиты, синдром диффузной идентичности, тестирование реальности и ключевые симптомы психозов, терапевт должен сказать пациенту, что задача выполнена. Затем он должен предложить пациенту добавить то, что ему кажется важным или то, о чем он считает нужным сообщить терапевту.
На конечную фазу интервью важно оставить достаточное количество времени: не только, чтобы дать возможность пациенту задавать вопросы, но чтобы и терапевт мог ответить на них и уделить внимание неожиданной тревоге или другим возникшим сложностям.
Окончание структурного интервью чрезвычайно важно: в этот момент можно оценить мотивацию пациента по отношению к диагностическому процессу и к терапии, можно принять меры на случай опасных, требующих срочного вмешательства, состояний, а также можно оценить, в какой степени пациент способен принять описание своих проблем терапевтом и может ли он относиться к нему позитивно.
Заключение
Пограничная организация личности – это глубокое и стойкое расстройство характера, затрагивающее различные сферы психической деятельности, которое приводит к резким перепадам настроения, импульсивному поведению и серьезным проблемам с взаимоотношениями и самоуважением. Люди с этим расстройством часто имеют и другие проблемы, такие как депрессия, пищевые расстройства, или злоупотребление алкоголем или наркотиками.
Категория пограничной организации личности была выделена для обозначения людей, которые находятся на грани между серьезными невротическими проявлениями и приступами психоза.
Структурное клиническое диагностическое интервью – это основной метод работы психотерапевта, с целью выявления структурных характеристик трех основных типов личностной организации: невротической, пограничной и психотической.
У пограничных пациентов в ходе структурного интервью обнаруживается способность к эмпатии, интроспекции и инсайту относительно причин своего противоречивого поведения. При исследовании патологических черт характера, у пограничной личности активизируются примитивные механизмы защиты, такие как проективная идентификация, расщепление, примитивная диссоциация противоречащих друг другу аспектов Я, отрицание, величие, фрагментация аффектов, всемогущество и обесценивание, что говорит о диффузной идентичности человека.
В ходе структурного интервью выясняются особенности пограничной организации личности: диффузная идентичность, что отличает ее от невротической организации с нормальной интеграцией Я, и адекватное тестирование реальности, что отличает ее от психотической организации с неадекватным тестированием реальности.
Список литературы
Каплан Г., Сэддок Б. Дж. Клиническая психиатрия. В 2-х томах. – М.: Медицина, 1994.
Кернберг О. Тяжелые личностные расстройства: Стратегии психотерапии. / Пер. с англ. М.И. Завалова. - М.: Независимая фирма "Класс", 2005. - 464 с.
Мак-Вильямс Н. Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе. — М.: Класс, 1998.
Мак-Вильямс Н. Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе. — М.: Класс, 1998.
Кернберг О. Тяжелые личностные расстройства: Стратегии психотерапии. / Пер. с англ. М.И. Завалова. - М.: Независимая фирма "Класс", 2005. - 464 с.
Каплан Г., Сэддок Б. Дж. Клиническая психиатрия. В 2-х томах. – М.: Медицина, 1994.
Кернберг О. Тяжелые личностные расстройства: Стратегии психотерапии. / Пер. с англ. М.И. Завалова. - М.: Независимая фирма "Класс", 2005. - 464 с
Каплан Г., Сэддок Б. Дж. Клиническая психиатрия. В 2-х томах. – М.: Медицина, 1994, т.2., с. 212.
Кернберг О. Тяжелые личностные расстройства: Стратегии психотерапии. / Пер. с англ. М.И. Завалова. - М.: Независимая фирма "Класс", 2005. - 464 с.
2

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Каплан Г., Сэддок Б. Дж. Клиническая психиатрия. В 2-х томах. – М.: Медицина, 1994.
2.Кернберг О. Тяжелые личностные расстройства: Стратегии психотерапии. / Пер. с англ. М.И. Завалова. - М.: Независимая фирма "Класс", 2005. - 464 с.
3.Мак-Вильямс Н. Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе. — М.: Класс, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024