Вход

Психофизиологические методы диагностики и коррекции стрессовых растройств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138501
Дата создания 2011
Страниц 30
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Фрагмент работы для ознакомления

Системный структурный «след» при повторных стрессорных воздействиях, согласно некоторым исследованиям, включает в себя образование адаптивных белков: белков теплового шока, антиапоптозных белков, которые предотвращают денатурацию клеточных белков, возникающую при действии патогенных агентов. Кроме того, показано, что в процессе долговременной адаптации происходит повышение активности ключевого фермента синтеза катехоламинов – тирозингидроксилазы, причем это явление отмечается не только в надпочечниках, но и в ЦНС. Такое изменение активности фермента приводит к повышению мощности стресс-реализующих систем. Однако одновременно с этим событием, согласно данным ряда исследований, происходит интенсификация биосинтеза ГАМК, опиоидов и оксида азота за счет активации соответствующих ферментов. Следствием долговременной адаптации по Ф. З. Меерсону является ограничение активации стресс-реализующих систем в ответ на внешнее воздействие, что может быть связано с повышением чувствительности рецепторов к соответствующим гормонам и медиаторам. Кроме того, в адаптированном организме отмечается повышение мощности стресс-лимитирующих систем. Автор подчеркивает, что изменения, которые включает в себя системный структурный «след», неспецифичны и несколько избыточны. Это явление лежит в основе феномена перекрестной адаптации, которая позволяет организму быть устойчивым не только к данному стрессору, но и к другим внешним воздействиям.
К адаптогенным методам воздействия на организм человека можно отнести спелеоклиматотерапию, ароматерапию, адаптогены растительного происхождения, флоатинг.
Спелеоклиматотерапия — это использование специфического микроклимата пещер, горных выработок, шахт в лечебных целях. Воздействие спелеоклиматотерапии на организм человека обусловлено как непосредственным влиянием отдельных факторов микроклимата на состояние бронхо-лёгочной и других систем организма, так и комплексным воздействием спелеоклимата. В основе влияния пещерного микроклимата на организм лежит принцип гормезиса (). Этот принцип основан на биологическом законе Арндта-Шульца, согласно которому ответная реакция на раздражитель определяется его интенсивностью. При этом воздействие определенного диапазона интенсивности вызывает активацию деятельности внутренних органов, причем, максимум активации соответствует средней силе воздействия. Этот диапазон интенсивности воздействия носит название «зоны гормезиса». Сущность гормезиса заключается в адаптационной перестройке деятельности регуляторных систем, которая и обусловливает эффект спелеоклиматотерапии. Некоторые исследования показывают, что ответная реакция организма человека на действие спелеоклимата соответствует фазам общего адаптационного синдрома. Таким образом, в основе благоприятного воздействия климата сильвинитовой камеры лежит адаптация к нему, сопровождающаяся расширением и мобилизацией резервов организма, стимуляцией саногенеза.
Ароматерапия — это психофармакологический метод, основанный на физиологическом действии запахов на интенсивность процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системы, а также на их сбалансированность. Известно, что различные ароматические вещества способны изменять нейрофизиологическую активность головного мозга. Так, седативным эффектом обладает лаванда, пихта, бергамот, мелисса, лимон. Возбуждающим, тонизирующим эффектом обладают жасмин, нероли, иланг-иланг. Способами применения эфирных масел перечисленных растений могут быть их ингаляции, ароматические ванны, использование масел при массаже.
Адаптогенные лекарственные средства — обладают непосредственным воздействием на процессы возбуждения и торможения в ЦНС. Предпочтение отдается адаптогенам растительного происхождения. Различают тонизирующие и седативные адаптогены, в зависимости от их преобладающего воздействия. Тонизирующие адаптогены (левзея, элеутерококк) применяют преимущественно в первой половине дня, седативные адаптогены (пион, пустырник, валериана) предпочтительно назначают во второй половине дня (). Сбалансированное применение растительных адаптогенов позволяет достичь снижения психовегетативных проявлений стресса, нормализовать цикл сон-бодрствование, уменьшить выраженность тревожности и депрессии. Вследствие этого растительные адаптогены служат не только терапевтическим, но и профилактическим средством в отношении дизрегуляторных стрессорных расстройств.
Флоатинг — это релаксационная методика, основанная на сенсорной депривации. Пациент находится в флоатинг-камере, представляющей собой помещение с бассейном, заполненным слоем воды температуры тела с высокой концентрацией морской соли. При этом пациент находится в тишине и темноте. Снижение потока афферентной импульсации обеспечивает не только мышечное расслабление, но и активацию процессов торможения в центральной нервной системе, снижение напряженности, активацию стресс-лимитирующих систем и нормализацию нейроиммуноэндокринной регуляции.
6.3. Коррекция стрессорных расстройств с помощью биологической обратной связи.
Среди современных реабилитационных мероприятий заслуживает внимание метод функционального биоуправления с использованием биологической обратной связи (БОС). Метод биологической обратной связи — это передача человеку информации о состоянии его органов и систем в доступной и наглядной форме. На основе этой информации человек способен включать механизмы саморегуляции и целенаправленно использовать функциональные возможности организма с целью коррекции деятельности нарушенных функций при патологии, определенного физиологического или психофизиологического параметра. Принцип БОС в течение нескольких десятилетий зарекомендовал себя в качестве мощного средства коррекции и профилактики целого ряда функциональных нарушений, являющееся альтернативой традиционной лекарственной терапией. БОС-технологии предполагают вовлечение естественных ресурсов организма в процесс оздоровления и исцеления, когда пациенты учатся управлять своим эмоционально-психологическим состоянием и овладевают различными методиками снятия последствий стрессовых воздействий. В настоящее время выделяют несколько основных групп БОС-процедур - по параметрам электроэнцефалограммы (ЭЭГ), по вегетативным показателям (температура, дыхание, кровоток, электрические свойства кожи, частота сердечных сокращений), по параметрам электромиограммы (ЭМГ) скелетных мышц (релаксационные и реабилитационные протоколы). Важными аспектами БОС-коррекции стрессорных психовегетативных расстройств являются:
– диагностика очагов повышенной тревожности (в том числе, бессознательных);
– их ассоциирование с доступными для воздействия стимулами;
– снижение интенсивности неосознаваемой негативной активности вытесненного психотравмирующего материала;
– утилизация отрицаемого сознанием материала с сильной негативной эмоциональной нагрузкой;
– переоценка личной истории в направлении: негативизм – нейтральное отношение – потенциальный ресурс.
В качестве примера БОС-методов коррекции стрессорных расстройств можно рассмотреть метод с использованием формирования оптимального, диафрагмально-релаксационного типа дыхания (дыхание животом), являющегося одним из наиболее эффективных способов коррекции дизрегуляторных вегетативных и психовегетативных стрессогенных нарушений. Обучение технике диафрагмального дыхания приводит к оптимизации деятельности кардиореспираторной системы, а также путем раздражения проприорецепторов дыхательной мускулатуры и интерорецепторов бронхолегочного дерева формирует афферентный поток импульсации в ЦНС. В результате нормализуется активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, формируется вегетативный баланс. Активация гипоталамических центров высшей вегетативной регуляции обеспечивает нормализацию эмоционального фона через лимбическую систему.
Длительность одного БОС-сеанса составляет 30-60 мин. в зависимости от выраженности стрессорного расстройства, возраста пациента и др. В зависимости от типа клинического протокола, сеанс может длиться без перерывов, а также разбиваться на части с 3-5 паузами для отдыха. Оптимальная частота проведения БОС-сеансов колеблется от нескольких раз в день до 1-2 раз в неделю.
БОС-технологии являются перспективным компонентом комплексной коррекции и профилактики стрессорных дизрегуляторных расстройств. Учитывая, что в основе стрессорных психовегетативных изменений лежат регуляторные нарушения, БОС-технологии представляют собой патогенетический метод воздействия на организм человека и потому являются обоснованным и эффективным лечебно-профилактическим мероприятием.
Заключение
В современном мире стресс является неизменным спутником человека, ведущего активный образ жизни в социуме. Эустресс, или биологически положительный стресс, имеет в своей основе адаптационный, мобилизационный характер, обеспечивающий перестройку физиологических систем на новый уровень функционирования для приспособления к новым условиям среды. Дистресс, имеющий в основе дезадаптивный характер, может служить основой развития разнообразной патологии вследствие дисфункции нейроиммуноэндокринной системы. Известно, что гипертоническая болезнь, хронические инфекционные заболевания, онкопатология, сахарный диабет могут иметь в основе хроническое стрессорное воздействие. В связи с этим пути коррекции и профилактики стрессорных расстройств сегодня привлекают внимание различных исследователей. Наиболее эффективными методами воздействия на организм являются этиотропные (устранение действия стрессора) и патогенетические (коррекция состояния нейроиммуноэндокринной системы). В связи с этим достаточно перспективным методом коррекции стрессорных дизрегуляторных изменений является БОС-методика, обеспечивающая произвольную коррекцию различных физиологических параметров, приводящую к обучению релаксации, нормализации деятельности ЦНС и балансированию стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем. Дальнейшие исследования в этой области позволят расширить спектр показаний и возможностей БОС-терапии и повысить эффективность первичной профилактики болезней адаптации.
Литература
Акмаев И. Г. Нейроиммуноэндокринные взаимодействия: их роль в дисрегуляторной патологии. / И. Г. Акмаев // Патологическая физиология и экспериментальная медицина. – 2001. – №4. – С. 3 – 9.
Анализ вариабельности ритма сердца при использовании различных электрокардиографических систем: методические рекомендации / Р. М. Баевский [и др.] // Вестник аритмологии. – 2001. – №24. – С. 65 – 87.
Верихова Л. А. Спелеотерапия в России / Л. А. Верихова. – Пермь, 2000. – 270 с.
Воробьева О. В. Стресс и расстройства адаптации / О. В. Воробьева // Медицинский вестник. – 2009. – №25-26. – С. 494 – 495.
Ковалева Н. Г. Лечение растениями (очерки по фитотерапии)/ Н. Г. Ковалева. - М., 1971. - 352 с.
Крыжановский Г. Н. Дизрегуляторная патология / Г. Н. Крыжановский // Дизрегуляционная патология / под. ред. Г. Н. Крыжановского. – М.: Медицина, 2002. – C. 18 – 78.
Меерсон Ф. З. Адаптационная медицина: концепция долговременной адаптации / Ф. З. Меерсон – М.: Дело, 1993. – 138 с.
Парцерняк С. А. Стресс; Вегетозы; Психосоматика / С. А. Парцерняк. – СПб., 2002 . – 384 с.
Психосоматические расстройства в практике терапевта: руководство для врачей / под ред. В. И. Симаненкова. – СПб. : СпецЛит, 2008. – 335с.
Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме: пер. с англ. / Г. Селье. – М.: Медицина, 1960. – 254 с.
Сметанкин А. А. Здоровье без лекарств: Биологическая обратная связь. / А. А. Сметанкин. – СПб., 2001. - 68 с.
Фаустов А. С. Фрагменты психогигиены / А. С. Фаустов. – Воронеж: Истоки, 2005. – 168 с.
Хананашвили М. М. Биологически положительный и отрицательный психогенный (информационный) стресс / М. М. Хананашвили // Дизрегуляционная патология / под. ред. Г. Н. Крыжановского. – М.: Медицина, 2002. – C. 295 – 306.
Шванева И.Н. Психология ноосферного развития./ И. Н. Шванева. – М., 2002. – 190 с.
Щербатых Ю. В. Вегетативные проявления экзаменационного стресса: автореф. дис. … д-ра мед. наук / Ю. В. Щербатых; Санкт-Петербургский государственный университет. – 2001. – 32 с.
Экология человека и профилактическая медицина: мегатезаурус – большой словарь-справочник / под ред. И.Б. Ушакова. – М. ; Воронеж, 2001. – 488 с. Крыжановский Г. Н. Дизрегуляторная патология / Г. Н. Крыжановский // Дизрегуляционная патология / под. ред. Г. Н. Крыжановского. – М.: Медицина, 2002. – C. 18 – 78.
Психосоматические расстройства в практике терапевта: руководство для врачей / под ред. В. И. Симаненкова. – СПб. : СпецЛит, 2008. – 335с.
Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме: пер. с англ. / Г. Селье. – М.: Медицина, 1960. – 254 с.
Акмаев И. Г. Нейроиммуноэндокринные взаимодействия: их роль в дисрегуляторной патологии. / И. Г. Акмаев // Патологическая физиология и экспериментальная медицина. – 2001. – №4. – С. 3 – 9.
Парцерняк С. А. Стресс; Вегетозы; Психосоматика / С. А. Парцерняк. – СПб., 2002 . – 384 с.
Экология человека и профилактическая медицина: мегатезаурус – большой словарь-справочник / под ред. И.Б. Ушакова. – М. ; Воронеж, 2001. – 488 с.
Хананашвили М. М. Биологически положительный и отрицательный психогенный (информационный) стресс / М. М. Хананашвили // Дизрегуляционная патология / под. ред. Г. Н. Крыжановского. – М.: Медицина, 2002. – C. 295 – 306.
Меерсон Ф. З. Адаптационная медицина: концепция долговременной адаптации / Ф. З. Меерсон – М.: Дело, 1993. – 138 с.
Психосоматические расстройства в практике терапевта: руководство для врачей / под ред. В. И. Симаненкова. – СПб. : СпецЛит, 2008. – 335с.
Воробьева О. В. Стресс и расстройства адаптации / О. В. Воробьева // Медицинский вестник. – 2009. – №25-26. – С. 494 – 495.
Анализ вариабельности ритма сердца при использовании различных электрокардиографических систем: методические рекомендации / Р. М. Баевский [и др.] // Вестник аритмологии. – 2001. – №24. – С. 65 – 87.
Верихова Л. А. Спелеотерапия в России / Л. А. Верихова. – Пермь, 2000. – 270 с.
Ковалева Н. Г. Лечение растениями (очерки по фитотерапии)/ Н. Г. Ковалева. - М., 1971. - 352 с.
Сметанкин А. А. Здоровье без лекарств: Биологическая обратная связь. / А. А. Сметанкин. – СПб., 2001. - 68 с.
13

Список литературы [ всего 21]

Литература
6.Акмаев И. Г. Нейроиммуноэндокринные взаимодействия: их роль в дисрегуляторной патологии. / И. Г. Акмаев // Патологическая физиология и экспериментальная медицина. – 2001. – №4. – С. 3 – 9.
7.Анализ вариабельности ритма сердца при использовании различных электрокардиографических систем: методические рекомендации / Р. М. Баевский [и др.] // Вестник аритмологии. – 2001. – №24. – С. 65 – 87.
8.Верихова Л. А. Спелеотерапия в России / Л. А. Верихова. – Пермь, 2000. – 270 с.
9.Воробьева О. В. Стресс и расстройства адаптации / О. В. Воробьева // Медицинский вестник. – 2009. – №25-26. – С. 494 – 495.
10.Ковалева Н. Г. Лечение растениями (очерки по фитотерапии)/ Н. Г. Ковалева. - М., 1971. - 352 с.
11.Крыжановский Г. Н. Дизрегуляторная патология / Г. Н. Крыжановский // Дизрегуляционная патология / под. ред. Г. Н. Крыжановского. – М.: Медицина, 2002. – C. 18 – 78.
12.Меерсон Ф. З. Адаптационная медицина: концепция долговременной адаптации / Ф. З. Меерсон – М.: Дело, 1993. – 138 с.
13.Парцерняк С. А. Стресс; Вегетозы; Психосоматика / С. А. Парцерняк. – СПб., 2002 . – 384 с.
14.Психосоматические расстройства в практике терапевта: руководство для врачей / под ред. В. И. Симаненкова. – СПб. : СпецЛит, 2008. – 335с.
15.Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме: пер. с англ. / Г. Селье. – М.: Медицина, 1960. – 254 с.
16. Сметанкин А. А. Здоровье без лекарств: Биологическая обратная связь. / А. А. Сметанкин. – СПб., 2001. - 68 с.
17.Фаустов А. С. Фрагменты психогигиены / А. С. Фаустов. – Воронеж: Истоки, 2005. – 168 с.
18.Хананашвили М. М. Биологически положительный и отрицательный психогенный (информационный) стресс / М. М. Хананашвили // Дизрегуляционная патология / под. ред. Г. Н. Крыжановского. – М.: Медицина, 2002. – C. 295 – 306.
19.Шванева И.Н. Психология ноосферного развития./ И. Н. Шванева. – М., 2002. – 190 с.
20.Щербатых Ю. В. Вегетативные проявления экзаменационного стресса: автореф. дис. … д-ра мед. наук / Ю. В. Щербатых; Санкт-Петербургский государственный университет. – 2001. – 32 с.
21.Экология человека и профилактическая медицина: мегатезаурус – большой словарь-справочник / под ред. И.Б. Ушакова. – М. ; Воронеж, 2001. – 488 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024