Вход

Психологические особенности младшего школьного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138491
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Психологические особенности младшего школьного возраста
Содержание
Введение
1. Личность ребенка младшего школьного возраста
2. Психическое развитие младшего школьника
3. Учебная деятельность младшего школьника
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

У младших школьников заметно преобладание мотивов над мотивационными установками, так как в основном ими ставятся цели на ближайшее будущее, связанные с настоящими событиями. Большинство детей данного возраста ориентируются в своем поведении на поощрение или наказание «здесь и сейчас».
«У младших школьников появляются новые социальные установки, новые социальные мотивы, связанные с чувством долга и ответственности, необходимости получения образования («быть грамотным»)».
Усиливается «внутренней фильтр» в процессе мотивации, т.к. половина младших школьников ориентирована на самооценку, играющую важную роль при формировании мотива. Развивается смысловая ориентировочная основа поступка – звено между желанием что-то сделать и разворачивающимися действиями. Прежде чем что-то сделать ребенок начинает размышлять.
Как отмечает И.П. Подласый, процесс включения ученика в школьный коллектив сложный, неоднозначный, нередко противоречивый. Прежде всего, данный процесс глубоко индивидуален. Школьники отличаются друг от друга состоянием здоровья, внешностью, чертами характера, степенью общительности, знаниями, умениями, поэтому они по-разному входят в систему коллективных отношений. Особенно трудно младшим школьникам, считает И.П. Подласый, у которых еще недостаточно развиты самосознание и самооценка, умение правильно оценивать отношение к себе коллектива, товарищей, умение найти место в коллективе.
Стремление детей данного возраста состоит так же и в том, что бы поскорее стать взрослыми, они во многом охотно подражают родителям, учителям, старшим братьям и сестрам. Желание этой взрослости дети реализуют во всех формах повседневной жизни: игры, общение со сверстниками, родителями, учителями, где ребенок активно может проявлять свою самостоятельность и независимость. Стремление поскорее стать взрослым это также непреодолимая тяга к получению знаний, таких как овладение письмом, чтением, желание начать говорить на иностранном языке. Таким образом, совершенно не обязательно напоминать ребенку, что он еще маленький и чрезмерно опекать его, а наоборот, пробовать поручать ему «важные» дела, возложить на него некоторую ответственность, причем, заведомо предполагая, что он успешно со всем справится. Таким образом, мы взрослые, делаем этот процесс взросления ощутимым для него.
Ориентируясь на работу с детьми в возрасте 7 – 10 лет, педагог должен помнить о двух взаимосвязанных зонах развития: актуального и ближайшего (Концепция Л.С. Выгодского). Зона актуального развития отражает систему умений и навыков, которыми ребенок уже овладел и на основе которых он в состоянии сам решать познавательные и иные задачи. Уровень актуального развития обуславливает зону ближайшего, т.е. круг умений, которыми ребенок сможет овладеть сам или при содействии старших в процессе обучения. Зона ближайшего развития – это завтрашний день ребенка. «Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития. Только тогда она сумеет в процессе обучения вызвать к жизни те процессы развития, которые сейчас лежат в зоне ближайшего развития».
По мнению Н.В. Бабкиной, особую значимость в учебном процессе младшей школы приобретают занятия, специфически направленные на развитие базовых психических функций детей. Причиной тому являются психофизиологические особенности младших школьников, а именно то обстоятельство, что в 7 – 11 летнем возрасте, характеризующимся повышенной сензитивностью, наиболее интенсивно протекает физиологическое созревание мозговых структур ребенка. Таким образом, именно на этом этапе возможно наиболее эффективное воздействие на интеллектуальную и личностную сферы ребенка. Использование различных игр и развивающих упражнений в работе с младшими школьниками оказывает благотворное влияние на развитие не только познавательной, но и личностно-мотивационной сферы учащихся. Создаваемый на уроках благоприятный эмоциональный фон в огромной степени способствует развитию учебной мотивации, что является необходимым условием эффективной адаптации младшего школьника к условиям школьной среды и успешного протекания учебной деятельности, являющейся основной на данном периоде развития ребенка.
Ученики 1 – 2 класса начальной школы – это вчерашние дошкольники, они мыслят конкретно, образами. На данном этапе обучения и развития детей важнейшую роль играют различные наглядные пособия, используемые учителем во время урока. Младшие школьники активно реагируют на впечатления, доставляемые им органами чувств. Наглядные пособия, применяемые на уроках, всегда вызывают жадное любопытство.
В младшем школьном возрасте можно успешно совершенствовать речь ребенка и на основе его любознательности пробудить познавательный интерес к учебной деятельности. Пластичность природного механизма усвоения речи позволяет младшим школьникам легко овладевать также и вторым языком. Способность к развитию в полной мере реализуется ребенком в первые 8 – 10 лет его жизни. Почему не смогла индийская девочка, жившая до семи лет среди волков, овладеть человеческой речью? Потому что в данный возрастной период, когда начал функционировать механизм порождения речи и ребенок был готов овладеть ею, у ребенка была возможность воспринимать только лишь звуковые сигналы волков.
По мнению Выгодского Л.С., убедительные фактические данные говорят о том, что двуязычие может быть фактором, благоприятствующим как развитию родного языка ребенка, так и его общему интеллектуальному росту. Для каждого из двух языков в психике ребенка образуется как бы своя сфера приложения, особого рода установка, которая мешает скрещиванию обоих языковых систем. Однако когда детское двуязычие развивается стихийно, вне направляющего воздействия воспитания, оно может привести к отрицательным результатам.
Педагогическое воздействие, направляющая роль воспитания нигде не приобретает такого решающего значения для всей судьбы детской речи и детского интеллектуального развития, как в случаях двуязычия или многоязычия детского населения.
Рассмотрев учебную литературу по данной теме следует отметить, что не для всех детей младшего школьного возраста учение выполняет ведущую роль. Как отмечает Божович Л.И., для того, что бы та или иная деятельность стала ведущей в формировании психики, необходимо, что бы она составила основное содержание жизни самих детей, явилась для них центром, вокруг которого сосредоточиваются их главные интересы и переживания. Организованное, систематическое обучение и воспитание – главнейшая форма и условие целенаправленного развития ребенка.
Заключение
Младший школьный возраст. К 7 годам ребенок достигает такого уровня развития, который определяет его готовность к обучению в школе. Физическое развитие, запас представлений и понятий, уровень развития мышления и речи, желание идти в школу — все это создает предпосылки того, чтобы систематически учиться.
С поступлением в школу изменяется весь строй жизни ребенка, меняются его режим, отношения с окружающими людьми. Основным видом деятельности становится учение. Учащиеся младших классов, за очень редким исключением, любят заниматься в школе. Им нравится новое положение ученика, привлекает и сам процесс учения. Это определяет добросовестное, ответственное отношение младших школьников к учению и школе. Не случайно они на первых порах воспринимают отметку как оценку своих стараний, прилежания, а не качества проделанной работы. Дети считают, что если они «стараются», значит, хорошо учатся. Одобрение учителя побуждает юс еще больше «стараться».
Младшие школьники с готовностью и интересом овладевают новыми знаниями, умениями и навыками. Им хочется научиться читать, правильно и красиво писать, считать. Правда, их больше увлекает сам процесс учения, и младший школьник проявляет в этом отношении большую активность и старательность. Об интересе к школе и процессу учения свидетельствуют и игры младших школьников, в которых большое место отводится школе и учению.
У младших школьников продолжает проявляться присущая детям дошкольного возраста потребностъ в активной игровой деятельности, в движениях. Они готовы часами играть в подвижные игры, не могут долго сидеть в застывшей позе, любят побегать на перемене. Характерна для младших школьников и потребность во внешних впечатлениях; первоклассника, как и дошкольника, в первую очередь привлекает внешняя сторона предметов или явлений, выполняемой деятельности (например, атрибуты классного санитара — санитарная сумка, повязка с красным крестом и т. п.).
Обычно потребности младших школьников, особенно тех, кто не воспитывался в детском саду, носят первоначально личную направленность. Первоклассник, например, часто жалуется учителю на своих соседей, якобы мешающих ему слушать или писать, что свидетельствует о его озабоченности личным успехом в учении. Постепенно в результате систематической работы учителя по воспитанию у учащихся чувства товарищества и коллективизма их потребности приобретают общественную направленность. Дети хотят, чтобы класс был лучшим, чтобы все были хорошими учениками. Они начинают по собственной инициативе оказывать друг другу помощь. О развитии и укреплении коллективизма у младших школьников говорит растущая потребность завоевать уважение товарищей, нарастающая роль общественного мнения.
Для познавательной деятельности младшего школьника характерна прежде всего эмоциональность восприятия. Книжка с картинками, наглядное пособие, шутка учителя — все вызывает у них немедленную реакцию. Младшие школьники находятся во власти яркого факта; образы, возникающие на основе описания во время рассказа учителя или чтения книжки, очень ярки.
В эмоциональной жизни детей этого возраста изменяется прежде всего содержательная сторона переживаний. Если дошкольника радует то, что с ним играют, делятся игрушками и т. п., то младшего школьника волнует главным образом то, что связано с учением, школой, учителем. Его радует, что учитель и родители хвалят за успехи в учебе; и если учитель заботится о том, чтобы чувство радости от учебного труда возникало у учащегося как можно чаще, то это закрепляет положительное отношение учащегося к учению.
Наряду с эмоцией радости немаловажное значение в развитии личности младшего школьника имеют эмоции страха. Нередко из-за боязни наказания малыш говорит неправду. Если это повторяется, то формируется трусость и лживость. Вообще, переживания младшего школьника проявляются подчас очень бурно.
В младшем школьном возрасте закладываются основы таких социальных чувств, как любовь к Родине и национальная гордость, учащиеся восторженно относятся к героям-патриотам, к смелым и отважным людям, отражая свои переживания в играх, высказываниях.
Младший школьник очень доверчив. Как правило, он безгранично верит учителю, который является для него непререкаемым авторитетом. Поэтому очень важно, чтобы учитель во всех отношениях был примером для детей.
Подводя итог можно сказать, что изучение психологических особенностей детей младшего школьного возраста является неотъемлемой частью подготовки преподавателя к воспитанию и обучение учеников начальных классов. Т.к. именно в этот период у детей появляются новые потребности: овладевать новыми знаниями, точно выполнять требования учителя, приходить в школу вовремя и с выполненными заданиями, потребность в одобрении со стороны взрослых (особенно учителя), потребность выполнять определенную общественную роль. Только изучив и проанализировав характер личности ребенка и его стремление к обучению можно благотворно влиять на его развитие в учебном процессе и школьной среде.
Список литературы
Божович Л. И. Проблемы формирования личности. М., 1995.
Возрастная и педагогическая психология / Под ред. А. В. Петровского.— М., 2002. /Личность младшего школьника: 96—100.)
Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. Хрестоматия. / Под ред. В. С. Мухиной. М., 2003.
Выготский Л. С. // Собр. соч.: В 6 т. М., 2000. Т.4, - Кризис семи лет. С. 376 – 385;
Крайг Грэйс. Психология развития. 7-е межд.издание. СПб, 2000.
Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. М. – Воронеж, 1997.
Обухова Л.Ф. Возрастная психология. М., 2003.
Подласый И.П., Педагогика начальной школы. М., 2001 – 400с.
Психическое развитие младших школьников./ Под ред. В. В. Давыдова. М., 2000.
Хрестоматия по возрастной психологии. Ч.1./Под ред. О.А.Карабановой, А.И.Подольского, Г.В.Бурменской. М., 2002.
Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. Хрестоматия. / Под ред. В. С. Мухиной. М., 2003.
Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. Хрестоматия. / Под ред. В. С. Мухиной. М., 2003.
Божович Л. И. Проблемы формирования личности. М., 1995
Выготский Л. С. // Собр. соч.: В 6 т. М., 2000. Т.4, - Кризис семи лет. С. 376 – 385;
Выготский Л. С. // Собр. соч.: В 6 т. М., 2000. Т.4, - Кризис семи лет. С. 376 – 385;
Подласый И.П., Педагогика начальной школы. М., 2001 – 400с.
Подласый И.П., Педагогика начальной школы. М., 2001 – 400с.
Выготский Л. С. // Собр. соч.: В 6 т. М., 2000. Т.4, - Кризис семи лет. С. 376 – 385;
Выготский Л. С. // Собр. соч.: В 6 т. М., 2000. Т.4, - Кризис семи лет. С. 376 – 385;
Божович Л. И. Проблемы формирования личности. М., 1995.
3

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Божович Л. И. Проблемы формирования личности. М., 1995.
2.Возрастная и педагогическая психология / Под ред. А. В. Петровского.— М., 2002. /Личность младшего школьника: 96—100.)
3.Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. Хрестоматия. / Под ред. В. С. Мухиной. М., 2003.
4.Выготский Л. С. // Собр. соч.: В 6 т. М., 2000. Т.4, - Кризис семи лет. С. 376 – 385;
5.Крайг Грэйс. Психология развития. 7-е межд.издание. СПб, 2000.
6.Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. М. – Воронеж, 1997.
7.Обухова Л.Ф. Возрастная психология. М., 2003.
8.Подласый И.П., Педагогика начальной школы. М., 2001 – 400с.
9.Психическое развитие младших школьников./ Под ред. В. В. Давыдова. М., 2000.
10.Хрестоматия по возрастной психологии. Ч.1./Под ред. О.А.Карабановой, А.И.Подольского, Г.В.Бурменской. М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024