Вход

Роль возрастных кризисов в психическом развитии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138488
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Психологическая сущность возрастных кризисов
1.1. Понятие о возрастном кризисе
1.2. Механизм возрастных кризисов
2. Значение кризисов для психического развития человека
2.1. Периодизация возрастных кризисов, их характеристика
2.2. Значение возрастных кризисов в психическом развитии человека
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец). В зарубежной, а в последние годы – и в отечественной психологии многие авторы исходят из представления о нормативности, необходимости кризисов. В настоящее время такой подход является общепризнанным, хотя и идут дискуссии по поводу механизмов кризисов, их привязанности к конкретным возрастам и событиям и т.д.
Теоретическое осознание важнейшего значения возрастных кризисов существенно опередило начало их систематического исследования. Хотя некоторые из важных симптомов возрастных кризисов были описаны еще в работах немецких педагогов начала столетия, попытки эмпирического исследования картины протекания кризисов у детей оказались сопряжены со значительными трудностями. Тем не менее, по мере продвижения возрастной психологии в понимании механизмов онтогенетического развития были получены данные, позволяющие конкретизировать теоретическую схему возрастных кризисов и продвинуться в понимании специфики отдельных кризисов детства.
В отличие от кризисов невротического или травматического генеза, возрастные кризисы относятся к нормативным процессам, необходимым для нормального поступательного хода личностного развития (Л.С. Выготский, Э. Эриксон). Это значит, что возрастные кризисы закономерно возникают при переходе человека от одной возрастной ступени к другой и связаны с системными качественными преобразованиями в сфере его социальных отношений, деятельности и сознания. Впервые важнейшее значение возрастных кризисов было подчеркнуто Л.С. Выготским: «Самое существенное содержание развития в критические возрасты заключается в возникновении новообразований, которые в высшей степени своеобразны и специфичны».
Данные новообразования носят переходный характер, т.е. в последующем они не сохраняются в том виде, в каком возникают в критический период, и не входят в качестве необходимого слагаемого в интегральную структуру будущей личности.
Таким образом, автор считает, что главное значение кризисов – толчок к развитию новых психических функций, совершенствование или отмирание уже сложившихся.
Для периодов возрастных кризисов характерны процессы перехода к качественно иному типу взаимоотношений детей со взрослыми, учитывающему их новые, возросшие возможности. Изменения в период возрастных кризисов охватывают три ключевых компонента психологического возраста ребенка: его «социальную ситуацию развития», ведущий тип деятельности, всю структуру сознания ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Предпосылки для этих преобразований постепенно и чаще всего незаметно для окружающих формируются и накапливаются на протяжении периода, предшествующего кризису – так называемого стабильного возраста, где преобладают процессы литического развития.
Все три названных линии преобразования структуры психологического возраста тесно взаимообусловливают друг друга и поэтому игнорирование новых психологических возможностей и потребностей ребенка, так же как и попытки искусственной акселерации развития, ведут не к ускорению развития, а к существенному осложнению его хода.
При патологическом течении кризиса может произойти искажение его нормальной динамики, «застревание» на каком-то этапе кризиса и как следствие – ущербность новообразований кризиса. Могут развиваться и компенсаторные механизмы, деформирующие дальнейшее нормальное развитие в стабильном периоде.
Заключение

На сегодняшний день имеется целый ряд концепций, по-своему раскрывающих содержание возрастных кризисов.
Так, центральным психологическим новообразованием, «запускающим» механизм возрастных преобразований сферы взаимоотношений, деятельности и личности ребенка в период кризиса трех лет служит «система Я» (Л.И. Божович), «личное действие и сознание «я сам»» (Д.Б. Эльконин), «гордость за свои достижения» (М.И. Лисина, Т.В. Гуськова).
В период кризиса 7 лет аналогичную функцию несет «внутренняя позиция школьника», предполагающая формирование у ребенка ориентации на социально значимую деятельность.
Своеобразие кризису подросткового возраста придает тот факт, что на этот период приходится начало бурного роста и формирования организма в процессе полового созревания. Этот процесс оказывает заметное влияние на все психофизиологические особенности подростков. В то же время не он составляет главное психологическое содержание этого периода, а формирование «чувства взрослости» и стремление подростка к его реализации во взаимоотношениях с окружающими (в первую очередь с близкими ему лицами), как взрослыми, так и сверстниками (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова).
Попытки распространить идею структурного изучения кризисов на переход от подросткового возраста к юношескому (И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.) показали, что именно на этой ступени онтогенеза впервые представляется возможным говорить о признаках личностной зрелости, базирующейся на формировании у юношей и девушек специфической ориентации на будущее и построении жизненной перспективы, на развитии самосознания и механизмов личностной рефлексии. Значительная субъективная сложность этого возрастного перехода определяется необходимостью выбора жизненного пути и профессии, личностного самоопределения, выработки системы нравственных ценностей. Процессы перехода детей и подростков на новую возрастную ступень нередко связаны с разрешением весьма острых противоречий между сложившимися у них ранее формами взаимоотношений с окружающими и возросшими физическими и психологическими возможностями и притязаниями детей.
Возрастные кризисы зрелых периодов жизни и старости изучены в психологии намного меньше кризисов детства, как в теоретическом плане, так и эмпирически. В значительной мере это связано с недостаточной разработанностью проблемы периодизации онтогенеза за пределами детства и юности. Представления отдельных исследователей относительно существования кризисов 30 лет, 40 лет, 55 лет и др. можно рассматривать как гипотетические, требующие дальнейших исследований.
Наибольшую известность получила концепция кризисов в развитии человека от рождения до старости, предложенная Э. Эриксоном. Известно, однако, что такие поворотные пункты в развитии взрослого человека возникают заметно реже, чем в детстве, и протекают, как правило, более скрыто, без выраженных изменений в поведении. Тем не менее, и здесь прослеживается общая логика возрастных кризисов: происходящие в период кризисов процессы перестройки смысловой структуры сознания и переориентации на новые жизненные задачи влекут за собой смену характера деятельности и взаимоотношений человека. Тем самым они оказывают глубокое влияние на весь дальнейший ход развития личности.
Таким образом, гипотеза подтверждена: возрастные кризисы служат толчком к развитию новых психических функций человека.
Список литературы
1. Божович, Л.И. Проблемы формирования личности / Под ред. Д.И. Фельдштейна / Вступительная статья Д.И. Фельдштейна. – 2-е изд. – М.: Изд-во «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. – 352 с.
2. Выготский, Л.С. Кризис первого года жизни // Собрание сочинений: В 6 т. – М.: Педагогика, 1984. – Т. 4. Детская психология. – С. 318-339.
3. Выготский, Л.С. Кризис трех лет // Собрание сочинений: В 6 т. – М.: Педагогика, 1984. – Т. 4. Детская психология. – С. 368-375.
4. Выготский, Л.С. Кризис семи лет // Собрание сочинений: В 6 т. – М.: Педагогика, 1984. – Т. 4. Детская психология. – С. 376-385.
5. Выготский, Л.С. Проблема возраста // Собрание сочинений: В 6 т. – М.: Педагогика, 1984. – Т. 4. Детская психология. – С. 244-268.
6. Крайг, Г., Бокум, Д. Психология развития. – 9-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 940 с.
7. Леонтьев, А.Н. Проблемы развития психики. – М.: Изд-во МГУ, 1981. – 584 с.
8. Малкина-Пых, И.Г. Возрастные кризисы: Справочник практического психолога. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 896 с.
9. Обухова, Л.Ф. Детская психология: Теории, факты, проблемы. – 3-е изд., стереотип. – М.: Тривола, 1995. – 360 с.
10. Эльконин, Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте // Вопросы психологии. – 1971. – №4. – С. 6-20.
11. Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ./ Общ. ред. и предисл. А.В. Толстых. – М.: Издательская группа «Прогресс», 1996. – 344с.
Выготский Л.С. Проблема возраста // Собрание сочинений: В 6 т. – М.: Педагогика, 1984. – Т. 4. Детская психология. – С. 245-247.
Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М.: Изд-во МГУ, 1981. – С. 112.
Божович Л.И. Проблемы формирования личности / Под ред. Д.И. Фельдштейна / Вступительная статья Д.И. Фельдштейна. – 2-е изд. – М.: Изд-во «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. – С. 64.
Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте // Вопросы психологии. – 1971. – №4. – С. 6-20.
Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. – 9-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – С. 827.
Малкина-Пых И.Г. Возрастные кризисы: Справочник практического психолога. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – С. 47-49
Обухова Л.Ф. Детская психология: Теории, факты, проблемы. – 3-е изд., стереотип. – М.: Тривола, 1995. – С. 25.
Выготский Л.С. Кризис трех лет // Собрание сочинений: В 6 т. – М.: Педагогика, 1984. – Т. 4. Детская психология. – С. 369.
Выготский Л.С. Кризис семи лет // Собрание сочинений: В 6 т. – М.: Педагогика, 1984. – Т. 4. Детская психология. – С. 378.
Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ./ Общ. ред. и предисл. А.В. Толстых. – М.: Издательская группа «Прогресс», 1996. – С. 173.
Выготский Л.С. Проблема возраста // Собрание сочинений: В 6 т. – М.: Педагогика, 1984. – Т. 4. Детская психология. – С. 254.
3

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1. Божович, Л.И. Проблемы формирования личности / Под ред. Д.И. Фельдштейна / Вступительная статья Д.И. Фельдштейна. – 2-е изд. – М.: Изд-во «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. – 352 с.
2. Выготский, Л.С. Кризис первого года жизни // Собрание сочинений: В 6 т. – М.: Педагогика, 1984. – Т. 4. Детская психология. – С. 318-339.
3. Выготский, Л.С. Кризис трех лет // Собрание сочинений: В 6 т. – М.: Педагогика, 1984. – Т. 4. Детская психология. – С. 368-375.
4. Выготский, Л.С. Кризис семи лет // Собрание сочинений: В 6 т. – М.: Педагогика, 1984. – Т. 4. Детская психология. – С. 376-385.
5. Выготский, Л.С. Проблема возраста // Собрание сочинений: В 6 т. – М.: Педагогика, 1984. – Т. 4. Детская психология. – С. 244-268.
6. Крайг, Г., Бокум, Д. Психология развития. – 9-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 940 с.
7. Леонтьев, А.Н. Проблемы развития психики. – М.: Изд-во МГУ, 1981. – 584 с.
8. Малкина-Пых, И.Г. Возрастные кризисы: Справочник практического психолога. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 896 с.
9. Обухова, Л.Ф. Детская психология: Теории, факты, проблемы. – 3-е изд., стереотип. – М.: Тривола, 1995. – 360 с.
10. Эльконин, Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте // Вопросы психологии. – 1971. – №4. – С. 6-20.
11. Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ./ Общ. ред. и предисл. А.В. Толстых. – М.: Издательская группа «Прогресс», 1996. – 344с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024