Вход

Роль семьи в психическом развитии ребенка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138487
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Роль семьи в психическом развитии ребенка

Содержание
Введение
1. Особенности детско-родительских отношений
1.1 Функции и задачи семьи как института первичной социализации ребенка
1.2 Основные характеристики детско-родительских отношений
1.3 Родительская любовь ее виды и роль в успешном психическом развитии и социализации ребенка. Влияние бабушек и дедушек на психическое развитие ребенка
1.3.1 Роль отца в социализации детей
1.3.2 Роль матери в социализации детей
1.3.3 Роль бабушек и дедушек в психическом развитии ребенка
1.4 Влияние порядка рождения на психическое развитие и личностное становление ребенка
1.5 Личностное развитие ребенка и особенности семейного воспитания
1.6 Некоторые особенности психического развития детей, воспитывающихся вне семьи. Понятие депривации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Гармоничный стиль воспитания напротив, ведет к полноценному психическому развитию ребенка.
Дисгармоничные типы семейного воспитания создают условия для формирования негативных личностных качеств ребенка, особенно при наличии предрасположенности. Однако непосредственной связи между личностными особенностями ребенка и особенностями родительского стиля воспитания не выявлено. Установлено, что одно и то же поведение родителя может вызвать два варианта реагирования ребенка: защитное и дополнительное. Так, например, авторитарное поведение родителя может вызвать защитное поведение подростка – агрессию, негативизм, сопротивление, грубость, уход, либо дополнительную форму отреагирования – зависимость покорность, безынициативность. Способ реагирования может развиться в устойчивую привычку и проявляться в дальнейшем во взрослой жизни ребенка.
Личко А. Е. подчеркивал влияние видов неправильного воспитания на развитие личности детей, а точнее – подростков. Автор отмечает различие действий такого вида воспитания на подростков с разной акцентуацией. Если у гипертимных подростков она приводит к усилению реакции эмансипации, к бунту против родительских запретов и даже к уходу в асоциальную компанию, то на подростков с психастеничской, сенситивной и астеноневротической акцентуацией доминирующая гиперпротекция оказывает иное действие — усиливает их астенические черты — несамостоятельность, неуверенность в себе, нерешительность, неумение постоять за себя.
Потворствующая гиперпротекция мешает выработке навыков к систематическому труду, упорства в достижении цели, умения постоять за себя. Для подростка создается кризисная ситуация: с одной стороны, желание быть на виду, лидировать среди сверстников, а с другой — полное неумение осуществлять лидерские функции, подчинять себе.
Очевидно, что стилей дисгармоничного воспитания значительно больше, все они негативно влияют на развитие ребенка, формируют у него нежелательные качества, которые впоследствии будут сказываться на его взаимодействиях со сверстниками, с другими людьми в более взрослом возрасте. Родители должны быть очень внимательными и отдавать себе отчет в особенностях своих воспитательных воздействий на ребенка, не забывать, что они не просто воспитывают, но и закладывают фундамент, в частности, того поведения ребенка, которого он будет придерживаться и будучи взрослым.
1.6 Некоторые особенности психического развития детей, воспитывающихся вне семьи. Понятие депривации
Психическому и личностному развитию детей, особенно дошкольного возраста, способствует семейное воспитание в сочетании с общественным, то есть посещением детского сада, школы раннего развития и иных заведений такого рода. Однако воспитание детей только в специализированных учреждениях – детских домах, без участия семьи, приводит к нарушениям психического и личностного развития. Дети в детских домах зачастую лишены того внимания, заботы, которые они могут получить в семье. Часто в этом случае можно говорить о «депривации» - потере чего-либо, лишения из-за недостаточного удовлетворения основных психических потребностей.
«Различают эмоциональную депривацию – неудовлетворение потребности ребенка в любви и признании, сенсорную депривацию – обеднение предметной среды и дефицит раздражителей органов чувств».
Депривации может подвергнуться и ребенок, находящийся в семье. В этом случае говорят о материнской депривации и патериальной депривации при недостаточной материнской чуткости или отчужденности отца соответственно.
Психическая депривация приводит к особому психическому состоянию, которое, в свою очередь, проявляется в поведении ребенка.
Общий механизм депривации заключается в отчуждении ребенка от определенных отношений с миром людей и предметным миром, вызывается недостаточным удовлетворением основных психических потребностей ребенка, видоизменяющих структуру развивающейся детской личности.
Таким образом, психическая депривация – «это определенное психическое состояние, возникающее в результате таких жизненных ситуаций, когда ребенку не предоставляется возможность удовлетворить его основные жизненные потребности в полной мере и в течение достаточно длительного времени».
Отметим следующие специфические особенности психического развития детей, воспитывающихся вне семьи:
более бедный словарный запас по сравнению с детьми, воспитывающимися в семьях;
грамматический состав высказываний проще и однообразнее, большинство высказываний носит характер констатации факта, меньшее количество оценочных суждений;
недостаточность эмоционально-волевой сферы и некоторые задержки в развитии познавательной деятельности;
бедность экспрессивно-мимических средств;
контакты детей между собой в детском доме выражены слабее, чем в детском саду и носят характер простых указаний и обращений;
отсутствие уверенности в себе, требовательности к окружающим, вялость познавательной деятельности; определенные отклонения в становлении важнейших психологических образований: искажение образа себя, задержки в становлении субъектного отношения к самому себе и замедленное и неполноценное развитие активности как личностного образования;
уровень овладения двигательными навыками ниже, чем у сверстников, воспитывающихся в семьях;
невыразительная улыбка, ускользающий взгляд, пассивная подчиненность взрослому, отсутствие активного стремления к общению со взрослым и сверстниками, малый запас коммуникативных средств;
несформированность навыков общения, дети не инициативны в общении с взрослым и сверстником;
к трем годам не складывается центральное новообразование возраста «я сам», не формируется принятие себя и осознание своих достижений;
сниженная познавательная активность, пассивное восприятие учебного материала, сниженный интеллектуальный уровень;
отставание в области мышления, сложности с обобщением и классификацией, метафорическим мышлением;
в области памяти наибольшее отставание наблюдается в плане формирования функции опосредования, что является одной из основных общеинтеллектуальных характеристик;
в отношении воображения наличествует репродуктивная позиция и стереотипная интерпретация проективного материала, что представляется не столько как отставание в развитии собственно воображения, сколько как отставание общей личностной ориентации;
в области внимания - отставание в плане произвольной его функции, отвлекаемость, сосредоточение возникает на уровне спонтанной мотивации, что в целом выступает как проявление несформированности произвольной саморегуляции, характерны также нарушения устойчивости внимания, быстрая утомляемость;
общая характеристика эмоционального статуса следующая: высокая тревожность и в большинстве случаев агрессивные тенденции, явные или вытесненные, одиночество, агрессии, страхи сказочных персонажей.
С последствиями депривации можно и непременно нужно бороться психолого-педагогическими методами. Здесь, в первую очередь, важно разработать систему воспитания, программы, направленные на реабилитацию отдельных личностных качеств и обучение эффективному эмоциональному взаимодействию. Поскольку основной причиной указанных особенностей и отставаний в психическом развитии детей из детского дома является дефицит общения с взрослым, основным путем преодоления этих негативных явлений должна быть правильная организация общения ребенка с взрослым.
Заключение
Семья играет крайне важную роль в психическом развитии ребенка. Каждый член семьи вносит свою лепту в этот сложный и длительный процесс. Более того, отсутствие в жизни ребенка отца или матери способно негативно повлиять на его развитие. Полное отсутствие семьи, воспитание ребенка в детском доме приводит к тяжелым нарушениям в психическом развитии, сказывающихся на всей его последующей жизни. Бороться с такими негативными последствиями можно и нужно, но крайне необходимо научиться не только исправлять ошибки в общении с ребенком, в его воспитании, но и предотвращать их с самого начала. Это относится и ко всей системе воспитания детей в детских домах, и к семьям, в которых ребенок не получает должного внимания, любви, заботы, испытывает на себе деструктивные виды воспитания, вынужден расти в условиях родительской холодности, отчужденности.
На наш взгляд, проблема остается до сих пор не решенной, иначе, откуда взялось бы такое количество несчастных детей, напрасно ожидающих, когда мама заберет их из детского дома, детей, напрасно мечтающих, что папа помирится с мамой, что они вместе с родителями будут гулять и играть, детей, которых жестоко наказывают, избивают самые родные и близкие в их жизни люди. Рассмотренная проблема еще более усугубляется тем, что бывшие дети, став взрослыми и не получившими в детском возрасте достаточного адекватного опыта общения и, вследствие этого, - должного психического развития, не могут предоставить уже своим детям условия для нормального психического развития. Получается замкнутый круг.
Для решения возникшей ситуации важно:
организовать доступную службу помощи молодым семьям и семьям с детьми, особенно если кто-либо из взрослых членов этих семей испытывает сложности в построении конструктивных отношений с детьми, в выборе форм и методов их воспитания;
организовать службы помощи в социально-психологической реабилитации детям, воспитывающимся в детских домах и людям, которые в детстве в таких учреждениях воспитывались;
наладить грамотную работу, пригласить больше социальных работников, психологов в различные учреждения, типа яслей, детских садов, школ, детских поликлиник и больниц, с целью выявления детей, подвергающихся в семьях насилию или страдающих от деструктивных видов воспитания в семьях с целью коррекции такого воспитания, работы с родителями, недопущения нарушения психического развития детей.
Эти и другие способы разрешения сложных ситуаций в семьях, могут если не решить полностью, то существенно улучшить качество жизни детей, позволить им нормально развиваться и избежать хотя бы некоторых сложностей, с которыми дети сталкиваются, будучи меленькими и столкнутся, став взрослыми.
Список литературы
Андреева Т. В. Семейная психология: Учеб. пособие. — СПб.: Речь, 2004.
Божович Л. И. Проблемы формирования личности. М., 1995.
Выготский Л. С. Орудие и знак в развитии ребенка.// Собр. соч.: В 6 т. М., 1984.
Дети, лишенные родительского попечительства. Хрестоматия. / Под ред. В. С. Мухиной. М., 1991.
Детская практическая психология: Учебник / Под ред. Т.Д. Марцинковской. - М.: Гардарики, 2000.
Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие. – Гардарики, 2004.
Крайг Г. Психология развития. 7-е межд.издание. СПб, 2000.
Лангмейер Й., Матейчек З. Психическая депривация в детском возрасте. Прага, 1985.
Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. М. – Воронеж, 1997.
Обухова Л.Ф. Возрастная психология. М., 1998.
Олифирович Н. И., Зинкевич-Куземкина Т. А., Велента Т. Ф. Психология семейных кризисов. — СПб.: Речь, 2006.
Хаментаускас Т.Т. Семья глазами ребенка. М.:1990.
Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие. – Гардарики, 2004. – стр. 117
Андреева Т. В. Семейная психология: Учеб. пособие. — СПб.: Речь, 2004. – стр. 26
Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. М. – Воронеж, 1997. – стр. 52
Хаментаускас Т.Т. Семья глазами ребенка. М.:1990. – стр. 79
Детская практическая психология: Учебник / Под ред. Т.Д. Марцинковской. - М.: Гардарики, 2000. – стр. 101
Божович Л. И. Проблемы формирования личности. М., 1995. – стр. 55
Лангмейер Й., Матейчек З. Психическая депривация в детском возрасте. Прага, 1985. – стр. 27
Дети, лишенные родительского попечительства. Хрестоматия. / Под ред. В. С. Мухиной. М., 1991. – стр. 9
2

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Андреева Т. В. Семейная психология: Учеб. пособие. — СПб.: Речь, 2004.
2.Божович Л. И. Проблемы формирования личности. М., 1995.
3.Выготский Л. С. Орудие и знак в развитии ребенка.// Собр. соч.: В 6 т. М., 1984.
4.Дети, лишенные родительского попечительства. Хрестоматия. / Под ред. В. С. Мухиной. М., 1991.
5.Детская практическая психология: Учебник / Под ред. Т.Д. Марцинковской. - М.: Гардарики, 2000.
6.Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие. – Гардарики, 2004.
7.Крайг Г. Психология развития. 7-е межд.издание. СПб, 2000.
8.Лангмейер Й., Матейчек З. Психическая депривация в детском возрасте. Прага, 1985.
9.Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. М. – Воронеж, 1997.
10.Обухова Л.Ф. Возрастная психология. М., 1998.
11.Олифирович Н. И., Зинкевич-Куземкина Т. А., Велента Т. Ф. Психология семейных кризисов. — СПб.: Речь, 2006.
12.Хаментаускас Т.Т. Семья глазами ребенка. М.:1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024