Вход

Половое размножение. Половой деморфизм.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138483
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОЛОВОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ
1.1. Половое размножение бактерий и одноклеточных
1.2. Половое размножение многоклеточных
1.3. Биологическая роль полового размножения
2. ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Это верно для соматических и поведенческих свойств, которые часто не совпадают. Понятие полового диморфизма первоначально не различало генетической, гормональной, морфологической, поведенческой и психологической дифференцировки индивидов. Предполагалось, что все эти измерения совпадают и детерминируются одними и теми же причинами, а по телосложению индивида можно судить и о его гормональной конституции, и о его ориентации психосексуальной. На самом деле половые различия в психике не обязательно совпадают с морфологическими, соматическими признаками.
Различают половую идентичность, то есть первичную идентификацию индивида с соответствующим полом, и полодиморфическое, т. е. связанное с полом, поведение. Мальчики, как правило, более активны, чаще участвуют в силовых играх, возне и т. д. Им свойственны драчливость, соревнования. В то же время девочки больше играют в куклы, «дом», семейные отношения, охотнее ухаживают за младшими детьми и т.д. Полодиморфическим является общение со сверстниками: предпочтение партнёров своего или другого пола, стиль взаимоотношений в группе и т. д. Существенные половые различия наблюдаются также в способах заботы о своей внешности, в украшениях и т. д.; определённые, хотя и не всегда строго фиксируемые, половые различия отмечаются в познавательных процессах, скорости психических реакций, обучаемости, специфических интеллектуальных способностях и т. д., в сексуальных ориентациях, эротическом влечении к представителям того или иного пола.
Половой диморфизм следует рассматривать как взаимообусловленность и дополнительность мужских и женских качеств, которые генетически направлены на формирование физического и психологического взаимовлечения мужчины и женщины, что в свою очередь объективно выражает необходимость оптимального физического и духовного воспроизведения человека. Половой диморфизм, как и всё структурно-функциональное содержание половой любви, имеет определённую направленность - воспроизводство через поколения. Поэтому всё привносимое в половые отношения культурой может соответствовать или не соответствовать природной направленности и поэтому должно подвергаться анализу: насколько те или иные нормы полового поведения соответствуют природе сексуальности человека, так как всякое несоответствующее ведёт либо к болезненным отклонениям, либо к последствиям, отражающимся на состоянии здоровья и судьбе детей.
Заключение
Продолжение существования вида обеспечивается размножением - воспроизведением себе подобных. Способность размножаться присуща всем живым существам - от одноклеточных до высших растений и животных.
Половое размножение встречается у одноклеточных организмов и является основной формой размножения многоклеточных растений и животных. Такое размножение у многих растений чередуется со спорообразованием.
У значительного числа групп животных и цветковых растений в процессе эволюционного развития выработалась способность образования при мейозе половых клеток— гамет, которые в результате попарного слияния образуют зиготу, развивающуюся в новый организм. В большинстве случаев образуются разнокачественные гаметы - неподвижные яйцеклетки и подвижные сперматозоиды (спермии), которые сливаются между собой.
У однодомных растений и гермафродитных животных яйцеклетки и сперматозоиды (спермии) развиваются в одном организме. У двудомных растений и разнополых животных такие процессы происходят в разных организмах, что обеспечивает обогащение зиготы более разнообразной ДНК, Каждая гамета имеет гаплоидный набор хромосом. Слияние их между собой приводит к удвоению количества хромосом (к диплоидному набору хромосом) у зиготы. В классификации форм размножения есть вариации, не затрагивающие ее принципиальную суть.
Оплодотворение - это процесс слияния половых клеток с образованием зиготы - диплоидной клетки, с которой начинается индивидуальное развитие организма. У особей разных видов существуют свои особенности оплодотворения. Мхам и папоротникам для оплодотворения необходима водная среда.
У животных оплодотворение может быть внешним и внутренним. При внешнем оплодотворении гаметы выделяются в водную среду в большом количестве, т. к. большая их часть гибнет. Внутреннее оплодотворение обеспечивает большую вероятность встречи родительских гамет.
Женские гаметы - яйцеклетки, образуются в половых органах женских особей. У цветковых растений яйцеклетка образуется в семяпочках завязи, у голосеменных - в семенных зачатках женских шишек. Яйцеклетки крупнее сперматозоидов, т. к. содержат запас питательных веществ, необходимых для зародыша. Они неподвижны. В процессе созревания яйцеклетки покрываются оболочками. Их функция - защита яйцеклетки и зародыша от внешних неблагоприятных воздействий.
Мужские гаметы - сперматозоиды, образуются в семенниках - мужских половых железах. Их функции состоят в доставке яйцеклетке генетической информации и стимуляции ее развития. После завершения мейоза мужская половая клетка подвергается изменениям: аппарат Гольджи на переднем конце головки преобразуется в акросому, выделяющую ферменты для растворения мембраны яйца; митохондрии группируются вокруг жгутика, образуя шейку.
В природе довольно широко встречается половой диморфизм. Половой диморфизм - наличие морфофизиологических различий между особями мужского и женского пола. Проявляется в широком спектре соматических, физиологических и поведенческих различий. Его сущность в особенностях процессов воспроизведения и собственно размножения. В нём отражается природная целесообразность - наиболее оптимальный механизм в воспроизведении, когда на генетическом уровне происходит не просто копировка, но создаётся возможность биологического контроля и выбраковывания невыгодных и отбор более выгодных видовых качеств. При этом женский пол олицетворяет устойчивость, через него действует стабилизирующий отбор, а мужской пол несёт функции подвижного начала и создаёт поле для эволюционной изменчивости. Современная биология объясняет наличие половых различий на всех уровнях развития и функционирования организма, но вместе с тем наряду с взаимоисключающими свойствами (один и тот же индивид не может в норме одновременно обладать мужскими и женскими гениталиями) существует множество бисексуальных качеств, присущих особям обоего пола. Это верно для соматических и поведенческих свойств, которые часто не совпадают. Понятие полового диморфизма первоначально не различало генетической, гормональной, морфологической, поведенческой и психологической дифференцировки индивидов.
Литература
Вилли К.Биология. М.: Мир, 1968
Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология III том. М.: Мир, - 2003
Корочкин Л.И. Биология индивидуального развития. Из-во МГУ, 2002
Кошелева И.А. Половое размножение // Биология и жизнь, 2005 № 8
Слюсарев А.А. Биология с общей генетикой. Изд. 2-е, М.: Медицина, 2008
Хедрик Ф. Генетика популяций. М., Из-во Техносфера, 2003
Шмальгаузен И.И. Факторы эволюции. М., Наука, 1968
Слюсарев А.А. Биология с общей генетикой. Изд. 2-е, М.: Медицина, 2008. – с. 97
Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология III том. М.: Мир, - 2003. – с. 597
Слюсарев А.А. Биология с общей генетикой. Изд. 2-е, М.: Медицина3 2008. – с. 98
Кошелева И.А. Половое размножение // Биология и жизнь, 2005 № 8. – с. 16
Слюсарев А.А. Биология с общей генетикой. Изд. 2-е, М.: Медицина, 2008. – с. 101
6

Список литературы [ всего 7]

ЛИТЕРАТУРА
1.Вилли К.Биология. М.: Мир, 1968
2.Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология III том. М.: Мир, - 2003
3.Корочкин Л.И. Биология индивидуального развития. Из-во МГУ, 2002
4.Кошелева И.А. Половое размножение // Биология и жизнь, 2005 № 8
5.Слюсарев А.А. Биология с общей генетикой. Изд. 2-е, М.: Медицина, 2008
6.Хедрик Ф. Генетика популяций. М., Из-во Техносфера, 2003
7.Шмальгаузен И.И. Факторы эволюции. М., Наука, 1968
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024