Вход

журналистские вознаграждения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138465
Дата создания 2010
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Держать такого сотрудника на неподходящем для него месте экономически невыгодно. Приходится переводить этого работника на другое место или освобождаться от него, неизбежно травмируя его. Редакция заинтересована в том, чтобы в ней работали высококвалифицированные профессионалы, специалисты в определенной области подготовки и выпуска издания. Только коллектив, состоящий из таких специалистов, может обеспечить высокий уровень газеты или программы, позволит избежать ошибок и сопряженных с ними расходов, добиться экономии финансовых средств, материалов и времени. Поэтому менеджер внимательно наблюдает за составом редакционного коллектива, рекомендуя меры, направленные на его укрепление. При этом ему приходится учитывать тип издания, выпускаемого редакцией или компанией.
Составы редакций изданий разного типа во многом различаются. Если, например, массовой общественно-политической газете требуются репортеры и секретариатчики, журналисты-экономисты и специалисты в области политики, социальных и правовых проблем, обозреватели и международники, представители других направлений отраслевой специализации, то у редакции делового издания – газеты или телерадиопрограммы – иной состав работников. Ей нужны в первую очередь журналисты, специализирующиеся в разных областях экономики – финансов, товарных рынков, биржевой деятельности и других, а также рекламы, статистики и т.п., и лишь потом репортеры. И совершенно другой состав у редакции электронной версии печатной газеты или журнала. Все это создает дополнительные трудности, которые приходится преодолевать менеджеру, помогающему формировать кадровую политику редакции.
Менеджер должен представлять себе реальные возможности и источники пополнения и укрепления редакционного коллектива.
Все штатные сотрудники редакции, компании, информационного агентства заключают с работодателем, в роли которого выступает главный редактор, директор компании или уполномоченное им лицо, трудовой договор. Согласно трудовому законодательству Российской Федерации это срочный трудовой договор – контракт.
Определенный срочный трудовой договор заключается с руководителями коллектива СМИ – главным редактором или директором компании, их заместителями, главным бухгалтером – на срок не более пяти лет. Срок трудового договора, заключаемого с творческим или другим работником редакции, телерадиокомпании, агентства, определяется по соглашению между работодателем и работником. Он не может превышать пяти лет, после истечения этого срока договор перезаключается. В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает выполнять свои обязанности, этот договор считается заключенным на неопределенный срок.
На время замещения постоянного сотрудника, ушедшего из редакции на какой-либо срок по определенным обстоятельствам (в декретный отпуск или на время учебы и т.п.), работодатель может принять нового работника. Тогда в трудовом договоре-контракте с новым работником указывают время окончания соглашения. После возвращения постоянного сотрудника редакции замещавший его работник освобождает место в соответствии с контрактом.
Отметим, что работодатель – руководитель редакции, компании имеет право по соглашению с работником провести его испытание в целях соответствия поручаемой работе. В этом случае в трудовом договоре должно быть указано условие об испытании – на срок не более трех месяцев, а для руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и руководителей структурных подразделений организаций – на срок не более шести месяцев. Контракт – срочный трудовой договор работодатель может заключить и с нештатным сотрудником редакции, в привлечении которого он заинтересован.
Контрактная система найма имеет свои достоинства. Она позволяет руководителю коллектива легко освободиться от неквалифицированного, недобросовестного работника, не выполняющего условия контракта. Договорная база между сотрудником и работодателем расширяется, в контракт вносятся дополнительные условия. Здесь могут быть оговорены и особые условия расторжения контракта. Его продолжительность может быть самой разной – от нескольких месяцев, необходимых для подготовки программы, до пяти лет и зависит от воли нанимателя. Впрочем, в контракт может быть внесен пункт, предоставляющий работнику право расторжения контракта и получения соответствующей компенсации, если наниматель нарушит свои обязательства.
Все условия, определяемые контрактом, делятся на две части. К первой относятся основные условия, связанные с режимом труда и отдыха, характером работы, ее оплатой, отпуском. Вторая часть – так называемые факультативные условия, связанные с различными сторонами социальной защиты работника, например, с предоставлением ему жилой площади и т.п. Это позволяет руководителю редакции или компании регулировать ее состав, отсеивая слабейших работников и поощряя лучших. Он может отказаться от возобновления контракта или наоборот – возобновить его, увеличив его срок, повысив зарплату работника и т.п.
Контрактная система оказалась мощным средством активизации всех работников редакции. Каждый из них, подписав контракт, вынужден «выкладываться», полностью используя свои знания и опыт, не забывая о необходимости перезаключения в будущем своего договора с работодателем. Однако при его заключении необходимо следить за тем, чтобы работодатель – главный редактор не нарушал требований российских законов о труде, защищающих права работника в случае его болезни, порядка выплаты заработной платы, предоставления отпуска и т.п. Содержание и форма контракта строго ограничены этими законами, которые никому не дают права на самоуправство.
Редакционный менеджер может предложить руководителям СМИ смешанную форму их договорных отношений с работниками. С теми из них, в ком редакция заинтересована и кого не хотела бы лишиться, полезно заключить бессрочный трудовой договор. Он гарантировал бы такому человеку стабильность его положения и поддержку редакции, а ей гарантировал бы его сотрудничество в течение длительного времени. С остальными работниками редакции заключают контракты.
Журналист выбирает место своей работы, руководствуясь несколькими стимулами – творческим, идейным и экономическим. В редакционном коллективе он выполняет свои обязанности на двух направлениях – по отделу, в котором работает, и по редакции.
В системе новых отношений, определяемых рыночными условиями, журналист приобретает большую, чем прежде, свободу творческой деятельности. Этому способствуют исчезновение партийно-государственной цензуры, возможности справедливой компенсации труда работника редакции, укрепления его социальной защищенности. Последнее относится к журналисту, хорошо работающему в редакции, имеющей прочную финансовую и материальную базу. Главное его приобретение – чувство уверенности в своем будущем. Такой журналист естественно включается в процесс редакционного менеджмента.
Кроме того, процесс изменения условий работы журналиста имеет и другую сторону. Для многих он обернулся угрозой потери работы в результате конкуренции на рынке периодических изданий, стремления снизить расходы на подготовку и выпуск издания, процесса минимизации размеров редакционного коллектива.
К этому присоединилось и ограничение свободы творческой деятельности журналистов в результате возникновения и усиления экономической цензуры СМИ.
Возросли и ужесточились требования, предъявляемые журналисту – к его культурному и образовательному уровню, профессиональному мастерству, умению пользоваться новыми техническими средствами, а также его экономическому самосознанию, пониманию его роли в укреплении экономической базы редакции и ее издания.
Возрастает сама ответственность журналиста перед теми, кто пользуется его информацией, и перед его работодателем – руководителем редакции и учредителем издания.
Список литературы:
1. Ворошилов В.В. Журналистика и рынок: Проблемы маркетинга и менеджмента средств массовой информации. - СПб., 1997
2. Гуревич С.М. Основы редакционного менеджмента. – М., 1994
3. Киверин В.И. Экономика редакции газеты. - М., 2002
4. Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. - М., 1999
5. Менеджмент СМИ / Под ред. В.И. Иваницкого. - М., 2002
6. Система средств массовой информации / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2001
7. Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М., 2002
Ворошилов В.В. Журналистика и рынок: Проблемы маркетинга и менеджмента средств массовой информации. - СПб., 1997, с. 92-95
Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М., 2002, с. 43-46
Гуревич С.М. Основы редакционного менеджмента. – М., 1994, с. 23-26
Система средств массовой информации / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2001, с. 90-94
Менеджмент СМИ / Под ред. В.И. Иваницкого. - М., 2002, с. 87-90
Киверин В.И. Экономика редакции газеты. - М., 2002, с. 56-58
Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. - М., 1999, с. 66-69
6

Список литературы [ всего 7]


1. Ворошилов В.В. Журналистика и рынок: Проблемы маркетинга и менеджмента средств массовой информации. - СПб., 1997
2. Гуревич С.М. Основы редакционного менеджмента. – М., 1994
3. Киверин В.И. Экономика редакции газеты. - М., 2002
4. Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. - М., 1999
5. Менеджмент СМИ / Под ред. В.И. Иваницкого. - М., 2002
6. Система средств массовой информации / Под ред. Я.Н. Засурско-го. - М., 2001
7. Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фак-тор общественного диалога. - М., 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024