Вход

о проблемах понятия и признаков государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 138446
Дата создания 2009
Страниц 7
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Доклад
О проблемах понятия и признаков государства

Фрагмент работы для ознакомления

«Право вводит функционирование государства и государственной власти в рамки законности, подчиняет их конкретному правовому режиму. При такой подчиненности государства праву и формируется демократическое правовое государство». (Теория государства и права: Уч-к для вузов/Под ред. проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА.М), 2001.– С. 118).
А ведь именно об этом говорит нам п. 1 ст. 1 Конституции РФ. Данная статья называет Российскую Федерацию – Россию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления.
Именно поэтому «вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и остродискуссионных в государствоведении». (Теория государства и права: Уч-к для вузов/Под ред. проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА.М), 2001.– С. 114).
Это можно объяснить рядом причин:
1. Эти вопросы затрагивают интересы всех слоев общества, включая также партии и различного рода движения. Т.е. они важны для каждого человека и гражданина, без какого бы то ни было исключения.
2. Дело в том, что только государство может справляться со всем объемом задач и функций, который необходимо решать ежеминутно. Никакое другое объединение (организации) не в силах сделать этого в том же объеме.
3. «Государство – очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление. Рожденное обществом, его противоречиями, государство само неизбежно становится противоречивым, противоречивы его деятельность и социальная роль». (Теория государства и права: Уч-к для вузов/Под ред. проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА.М), 2001.– С. 114).
Т.о., только государство создается самим обществом для регулирования всех складывающихся в процессе его развития отношений, и только оно призвано обеспечить его целостность и определенную управляемость. Именно государство обязано и, конечно, выполняет те функции, которые необходимы обществу и обусловлены его потребностями и интересами.
На основании вышесказанного можно с уверенностью говорить о том, что пока существует государство, тема «понятие и признаки государства» будет важна и актуальна, а проблемы этих категорий будут заключаться в их различном толковании и выборе приоритетов.
Список использованной литературы:
Нормативно-правовые документы:
1. Конституция РФ от 12.12.1993 г. //ИС «Гарант»
Использованная литература:
2. Большая советская энциклопедия. 2-е изд./ Под ред. Б.А. Введенского. - М.: Государственное научное издательство «Большая советская энциклопедия», 1952. – Т. 41, 657 с.
3. Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. - М.: ИНФРА-М, 2007. - VI, 858 с. - (Б-ка словаре "ИНФРА-М") (эл.версия).
4. Теория государства и права: Уч-к для вузов/Под ред. проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА.М), 2001. – 616 с.

Список литературы [ всего 5]

Нормативно-правовые документы:
1. Конституция РФ от 12.12.1993 г. //ИС «Гарант»
Использованная литература:
2. Большая советская энциклопедия. 2-е изд./ Под ред. Б.А. Введенского. - М.: Государ¬ствен¬ное научное издательство «Большая советская энциклопе¬дия», 1952. – Т. 41, 657 с.
3. Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. - М.: ИНФРА-М, 2007. - VI, 858 с. - (Б-ка словаре "ИНФРА-М") (эл.версия).
4. Теория государства и права: Уч-к для вузов/Под ред. проф. В.М. Корель-ского и проф. В.Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА.М), 2001. – 616 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0111
© Рефератбанк, 2002 - 2024