Вход

Освещение темы: "Строительство Охта - центра в СПБ" в газете "Коммерсант" Анализ и прогноз (за 2004-2008 гг)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138445
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Профессиональная газета «Коммерсант» и подход к вопросу строительства «Охта-центра»
Глава II. Освещение строительства Охта-центра в газете «Коммерсант»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, чиновники не изменили, а фактически полностью отменили опальный регламент, приняв вместо него не обязательные для исполнения рекомендации.
На заседании городского парламента депутат Алексей Ковалев («Справедливая Россия») заявил, что, согласно Градостроительному кодексу РФ, правительство не имело права корректировать ограничения без общественного обсуждения, а также вообще отменять или принимать какие-либо регламенты.
Соответствующий запрос губернатору города о правовых основаниях для такого решения поддержали только фракции «Справедливая Россия» и КПРФ, и он был отклонен.
Вице-губернатор Александр Вахмистров и главный архитектор Александр Викторов в своих комментариях продолжают до сих пор настаивать на том, что Смольный принял именно новый высотный регламент, в котором устранены противоречия федеральному законодательству и уточнен ряд высотных параметров.
В то же время сами чиновники признают: согласно Градостроительному кодексу РФ (ГК) никакие новые регламенты не могут приниматься вне рамок будущих Правил застройки, которые проходят общественные слушания и утверждаются местным законом.
Однако внесение этих Правил Смольный затягивает уже второй год подряд. И когда они будут приняты – неизвестно. Опрошенные эксперты разделили опасения депутатов.
«Нормативные документы, которые носят обязательный к исполнению характер, не могут называться «материалами». Поэтому ситуация после отмены старого регламента близка к правовому вакууму со всеми вытекающими последствиями», — полагает член городского совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик.
По его мнению, «даже если «Охта-центру» нужна доминанта, архитектура знает методы создания градостроительных доминант без строительства высотных сооружений».
Вице-губернатор Александр Вахмистров заверил, что рекомендательные материалы будут неукоснительно применяться чиновниками при согласовании проектов застройки и станут обязательными для застройщиков. «Если бы мы хотели кого-нибудь обмануть, мы сразу же установили бы высоту в 396 метров на Охте, никому об этом не сказав. Конечно же, это шутка» - сказал вице-губернатор.
«Однако по мнению господина Ковалева, это обычное лицемерие городской власти:
«Любой застройщик может оспорить в суде не регламентированные в соответствии с Градкодексом ограничения, в то время как горожане вряд ли смогут доказать в суде нарушение своих прав строительством небоскребов». Не случайно в только что разработанном для проекта «Охта центра» временном регламенте застройки участка вообще никакие высотные параметры не указаны, хотя в новых «материалах» и рекомендуется стометровая высота для этой территории.
«Правительство своими действиями открыло зеленую улицу для строительства в центре города не только газпромовского, но и других небоскребов любой высоты, тем более, что органы охраны памятников федеральным законодательством лишены права согласовывать проекты в охранных зонах», - подчеркнул господин Ковалев, отметив, что намерен дойти до Конституционного суда РФ.
Конечно же все перепетии с высотным регламентом отмечались в «Коммерсанте» постоянно и корреспондент газеты «Анна Пушкарская».
В статье «100 метров не предел. Такая высота не устраивает ни заказчиков Охта центра, ни общественность» отмечалось, что «Правительство Валентины Матвиенко изменило действующие ограничения высотных параметров застройки, повысив предельную высоту для Охта-центра» с 48 до 100 м.
Это выяснилось вчера на публичных слушаниях, где около 700 противников строительства 396-метрового офиса «Газпрома» на Малой Охте потребовали отклонить временный регламент застройки территории будущего «Охта центра», предусматривающий преобразование этой промышленно-жилой зоны в общественно-деловой район.
Публичные слушания по «Охта центру» прошли с беспрецедентным для таких мероприятий аншлагом и мерами безопасности.
При этом реакция участников слушаний на выступления чиновников напоминала футбольный матч — собравшиеся кричали, захлопывали выступавших и скандировали лозунги «Это наш город» и «Земля народу».
Представленный Смольным временный регламент застройки (ВРЗ) определяет границы и функциональное зонирование территории будущего «Охта центра».
Согласно процедуре ВРЗ разрабатывается и утверждается комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) по заказу застройщиков до вступления в силу правил землепользования и застройки, принятие которых Смольным и ЗакСом буксует уже второй год подряд из-за затянувшегося утверждения поправок к Генплану.
Таким образом, ВРЗ, выполненный по заказу ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" (51% акций которого принадлежит "Газпром нефти", 49% — городу), должен стать одним из официальных оснований для проектирования комплекса, в том числе его самого скандального объекта — высотного офиса "Газпрома", высота которого, согласно предварительной концепции, может составить до 396 м.
«Однако, как утверждают заказчики, самого проекта пока не существует и его высотные параметры окончательно не определены.
По словам вице-президента «Газпром нефти» Александра Дыбаля, это произойдет лишь к концу лета. Обнародованный вчера ВРЗ также не внес ясности в этот вопрос – зампредседателя КГА Виктор Полищук объявил, что этот документ вообще не содержит высотных параметров.
Хотя, по мнению ряда выступавших, отсутствие таких параметров является нарушением градостроительного законодательства».
При этом именно строительство высотной доминанты на прилегающем к набережной Невы и Малоохтинскому мосту участке рядом с историческим центром уже больше года вызывает наиболее бурные протесты не только городской, но и международной общественности, в том числе представителей ЮНЕСКО.
При этом жители Малой Охты не верят, что администрация сможет решить проблему транспортного коллапса, который, по их мнению, усилит строительство небоскреба.
Согласно ВРЗ, для "Охта-центра" сохраняются высотные ограничения, действующие на территории города. Однако вчера неожиданно выяснилось, что буквально накануне Нового года правительство города отменило 648-е постановление, приняв вместо него новое.
Как пояснил первый зампредседателя КГА Алексей Далматов, речь идет о «рекомендательных материалах к разработке ВРЗ до принятия ЗакСом правил землепользования и застройки». Фактически это новый временный высотный регламент, который будет действовать в течение неопределенного времени.
В этом уже подписанном губернатором документе высота застройки для Охта-центра ограничена уже 100 м. Причем для возможного отклонения от этой планки, по словам господина Далматова, будет предусмотрена процедура согласований, которую в ближайшее время подготовит КГА.
На вопрос, согласна ли «Газпром нефть» умерить аппетиты до 100 м, господин Дыбаль вчера отвечать не стал, однако еще в конце декабря прошлого года он прогнозировал строительство доминанты выше этой планки.
А буквально накануне подписания постановления, как сообщил вице-губернатор Михаил Осеевский, Валентина Матвиенко и глава «Газпрома» Алексей Миллер в течение нескольких часов обсуждали дальнейшее развитие проекта.
Скандальных акций на мероприятии не произошло. Однако жителей Красногвардейского района и оппозиционеров обозначенные чиновниками перспективы явно не устроили.
«На предложение лидера местного «Яблока» Максима Резника подняться с мест и таким образом проголосовать за отклонение ВРЗ встало подавляющее большинство собравшихся.
Исключение составила небольшая группа, в основном молодых людей, которые на происходящее никак не реагировали.
Как рассказал случайно оказавшийся среди них нацбол Олег Беспалов, молодые люди, включая его самого, получили по 500 рублей с инструкцией заранее занять первые восемь рядов в зале, сидеть молча, а в случае бурных протестов - требовать тишины. Справиться с задачей молодые люди не смогли, - по словам господина Беспалова, их было слишком мало, чтобы их услышали».
В финале слушаний представители оппозиционных движений подписали открытое письмо к председателю совета директоров "Газпрома" и кандидату в президенты Дмитрию Медведеву с просьбой обнародовать свою позицию по этой проблеме.
В рамках реализации проекта Охта-центр планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой более 300 метров. Предполагается, что полностью строительство будет завершено к 2016 году.
Схема финансирования проекта, как заверяет Коммерсант, будет порядка 60 млрд рублей. Предусматривается, что ОАО «Газпром-нефть» оплатит 51% стоимости проекта, Санкт-Петербург – 49%. При этом город будет иметь в собственности объекты, построенные на территории центра в объеме, пропорциональном бюджетным вложениям.
В общем, отметим, что газета “Коммерсант” широко освещает события, связанные с новым строительством Охта-центра и работает и в двальнейшем будут новые статьи со стройплощадки. Ведь для всех важно, изменится ли облик города после завершения грандиозной стройки.
По данным сайта газеты, вскоре шаг за шагом будут освещаться события стройки и анализироваться все шаги по регулированию конфликта жителей города и властей.
Заметим, что многие недовольны тем, что часть средств на финансирование строительства будет выделяться из бюджета Санкт-Петербурга. Люди считают, что Газпром состоятельная организация и сама может финансировать проект.
Такая информация постоянно печатается в “Коммерсанте” и дальше газета будет следить за развитием событий.
Но все же хотелось бы более четкой информации, особенно это будет связано с определением параметров высот небоскреба и сроками окончания строительства.
При Анализе материалов можно отметить, что правительство Санкт-Петербурга и компания “Газпром-сити” готовы сотрудничать и в связи с этим Валентина Матвиенко решила часть средств из бюджета города вложить в строительство будущего здания.
Заключение
Освещение событий о строительстве «Охта-центра» в газете «Коммерсант» является главнейшими на сегодняшний момент. Обозреватель Анна Пушкарская постоянно освещает эту тему и приводит свои доводы о новом здании и его высоте. Очень много вопросов появилось за последнее время по поводу высоты будущего здания.
Еще много нерешенных вопросов, например, сколько объектов кроме небоскреба построят на этой земле.
Возможно, это будет очень большой бизнес-комплекс, включающий в себя огромное количество инфраструктуры. Денежные средства, потраченные городом Санкт-Петербургом на строительство будут окуплены по прогнозам за два года.
Но проблемы экологическая и эстетическая остаются нерешенными. Многие представители города отказываются осознавать, что небоскреб закроет вид на Смольный собор. В городе разрешено строительство до 48 метров. А небоскреб недавно принято постановление строить до 100 метров высотой.
Здесь очень много споров по поводу эстетики и экологии. Нарушит ли строительство экологическую систему в Центре города. Не попадут ли в реку вредные отходы. Не потрескаются ли фасады близ стоящих домов.
На все эти вопросы «Коммерсант» уже отвечал и планирует еще уточнить вопрос высотности нового здания, так как стало известно, что главный архитектор проекта хотел возвести небоскреб до 300 метров в высоту.
Все эти вопросы сейчас очень актуальны и наверное «Коммерсант», как никто другой планирует анализировать всю ситуацию на месте строительства бизнес-центра.
Анализировать пока практически нечего, так как много сказано, но строительство еще не началось. Важно, чтобы газета правильно освещала вопросы, связанные с проблемами по согласованию планов строительства «Охта-центра».
Список использованной литературы
№ 1. Агент 700 // Коммерсант. – 2006. – № 62. – С. 21.
№ 2. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие / Е. П. Прохоров, С. М. Гуревич, А. Ибрагимов и др. – М.: Высш. школа, 1980. – 286 с.
№ 3. Ворошилов В. В. Журналистика: Учеб. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. – 446 с. – (Высшее образование).
№ 4. Гуревич С. М. Номер газеты. Учебное пособие. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 191 с.
№ 5. Информационные жанры газетной публицистики: Хрестоматия / Под ред. В. Д. Пельта. – М.: Изд-во МГУ, 1986. – 296 с.
№ 6. Ким М. Н. Журналистика: методология профессионального творчества. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2004. – 496 с. – (Б-ка профессионального журналиста).
№ 7. Коммерсант – 2008. – январь – май.
№ 8. Корконосенко С. Г. Основы журналистики: Учебник. – М.: Аспект-Пресс, 2006. – 318 с.
№ 9. Мельник Г. С., Тепляшина А. Н. Основы творческой деятельности журналиста: Учеб. пособие для студентов. – СПб.: Питер, 2004. – 272 с. – (Краткий курс).
№ 10. Мисонжников Б. Я., Юрков А. А. Основы творческой деятельности журналиста: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. – 46 с.
№ 11. Музыкант В. Л. Реклама: международный опыт и российские традиции. – М.: Право и Закон, 1996. – 222 с.: ил.
№ 12. Основы творческой деятельности журналиста: Учебник / Ред.-составитель С. Г. Корконосенко. – СПб.: Знание, СПб ИВЭСЭП, 2000. – 272 с.
№ 13. Подписание и покаяние // Коммерсант. – 2008. – № 76. – С. 16.
№ 14. Риторические основы журналистики: работа над жанрами газеты / З. С. Смелкова, Л. В. Ассуирова, М. Р. Савова, О. А. Сальникова. – 4-е изд., испр. – М.: Флинта; Наука, 2006. – 318 с.
№ 15. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики: учеб. пособие. – М.: Академ. Проект, 2007. – 528 с. – (Gaudeamus)
№ 16. Снова об Охте // Коммерсант – 2007 – № 203. – С. 11.
№ 17. Суд признал законным финансирование газпромовского небоскреба // Коммерсант – 2008. – 16 апреля. – С. 12.
№ 18. Тертычный А. А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 320 с.
№ 19. Техническая ошибка. Городские власти отстояли свое право финансировать несуществующий проект // Коммерсант. – 2008. – 22 апреля. – С. 16–17.
№ 20. Финский инвестор // Коммерсант – 2006. – № 65. – С. 16.
№ 21. Члены Градсовета признались в неодобрении концепции строительства «Охта-центра» // Коммерсант. – 2007. – № 112. – С. 10.
Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики. – М.: Академ. Проект, 2007. – С. 27
Введение в теорию журналистики: Учебное пособие / Е. П. Прохоров, С. М. Гуревич, А. Ибрагимов и др. – М.: Высш. школа, 1980. – С. 272–273.
Тертычный А. А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – С. 24.
Подписание и покаяние // Коммерсант. – 2008. – № 76. – С. 16.
Там же. С. 16.
Агент 700 // Коммерсант. – 2006. – № 62. – С. 21.
Там же. С. 21.
Члены Градсовета признались в неодобрении концепции строительства «Охта-центра» // Коммерсант. – 2007. – № 112. – С. 10.
Там же. С. 10.
Там же. С. 11.
Суд признал законным финансирование газпромовского небоскреба // Коммерсант – 2008. – 16 апреля. – С. 12.
Техническая ошибка. Городские власти отстояли свое право финансировать несуществующий проект // Коммерсант. – 2008. – 22 апреля. – С. 16.
Там же. С. 16.
Там же. С. 17.
Там же С. 18.
Там же. С. 19.
Коммерсант – 2008. – 29 апреля – С. 5.
Коммерсант – 2008. – 29 апреля – С. 6.
Там же. С. 6.
2

Список литературы [ всего 18]


№ 1. Агент 700 // Коммерсант. – 2006. – № 62. – С. 21.
№ 2. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие / Е. П. Прохоров, С. М. Гуревич, А. Ибрагимов и др. – М.: Высш. школа, 1980. – 286 с.
№ 3. Ворошилов В. В. Журналистика: Учеб. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2001. – 446 с. – (Высшее образование).
№ 4. Гуревич С. М. Номер газеты. Учебное пособие. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 191 с.
№ 5. Информационные жанры газетной публицистики: Хрестоматия / Под ред. В. Д. Пельта. – М.: Изд-во МГУ, 1986. – 296 с.
№ 6. Ким М. Н. Журналистика: методология профессионального творчества. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2004. – 496 с. – (Б-ка профессионального журналиста).
№ 7. Коммерсант – 2008. – январь – май.
№ 8. Корконосенко С. Г. Основы журналистики: Учебник. – М.: Аспект-Пресс, 2006. – 318 с.
№ 9. Мельник Г. С., Тепляшина А. Н. Основы творческой деятельности журналиста: Учеб. пособие для студентов. – СПб.: Питер, 2004. – 272 с. – (Краткий курс).
№ 10. Мисонжников Б. Я., Юрков А. А. Основы творческой деятельности журналиста: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. – 46 с.
№ 11. Музыкант В. Л. Реклама: международный опыт и российские традиции. – М.: Право и Закон, 1996. – 222 с.: ил.
№ 12. Основы творческой деятельности журналиста: Учебник / Ред.-составитель С. Г. Корконосенко. – СПб.: Знание, СПб ИВЭСЭП, 2000. – 272 с.
№ 13. Подписание и покаяние // Коммерсант. – 2008. – № 76. – С. 16.
№ 14. Риторические основы журналистики: работа над жанрами газеты / З. С. Смелкова, Л. В. Ассуирова, М. Р. Савова, О. А. Сальникова. – 4-е изд., испр. – М.: Флинта; Наука, 2006. – 318 с.
№ 15. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики: учеб. пособие. – М.: Академ. Проект, 2007. – 528 с. – (Gaudeamus)
№ 16. Снова об Охте // Коммерсант – 2007 – № 203. – С. 11.
№ 17. Суд признал законным финансирование газпромовского небоскреба // Коммерсант – 2008. – 16 апреля. – С. 12.
№ 18. Тертычный А. А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 320 с.
№ 19. Техническая ошибка. Городские власти отстояли свое право финансировать несуществующий проект // Коммерсант. – 2008. – 22 апреля. – С. 16–17.
№ 20. Финский инвестор // Коммерсант – 2006. – № 65. – С. 16.
№ 21. Члены Градсовета признались в неодобрении концепции строительства «Охта-центра» // Коммерсант. – 2007. – № 112. – С. 10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024