Вход

Глобализация: друг или враг развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 138431
Дата создания 2010
Страниц 8
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
750руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, перед нами предстает два взгляда на центральную проблему глобализации: концепция транснационализма, говорящая о кризисе государственного суверенитета, и концепция неореализма, трактующая глобализацию как новый вызов для государств. В свою очередь, если мы будем отталкиваться от этой государственноцентричной парадигмы, то станет явной вторая проблема глобализации, а именно столкновение идей однополярности и многополярности будущего мира.
Существует мнение, что глобализация - род политики (геополитики), направленный на распространение своего культурного влияния со стороны какой-либо страны или нескольких стран на весь мир (планету). Противоположностью глобализации является антиглобалистская борьба. Ее назначение - препятствовать глобализации. Это взгляд во многом свойственный неомарксистам, и сводящий все процессы глобализации к построению однополярного мира.
С другой стороны, очевидно, что новая система властных отношений характеризуется плюрализмом источников власти. Государство-нация само по себе является лишь одним из таких источников. Прежний механизм – международные отношения национальных правительств – во все большей степени утрачивает свою актуальность, а настоящая конфигурация власти в мире становится свойством других более влиятельных структур. Государства сами становятся заложниками иных свойств и обстоятельств.
Таким образом, нам кажется, что несмотря на массу противоречий и конфликтов, порожденных глобализационными процессами, не следует ставить вопрос о борьбе с глобализацией. Ибо глобализация - порождение саморегулирующегося и приводящего к формированию принципиально новых структур системного процесса, а неизменно сопровождающие ее кризисы и конфликты могут рассматриваться как диссипативные явления, сбрасывающие излишнюю энергию, как "творческий хаос", из которого неизбежно призвана родиться новая глобальная реальность (структура). И признаки этой структуры уже налицо - в мире объективно формируются единое экономическое, политическое, культурное, информационное и правовое пространство. При этом для каждой из этих сфер существуют свои возможные модели глобальной экономической, политической, культурной и правовой реальности.
Подводя итог, хотелось бы отметить, что все рассмотренных проблемы глобализации тесно взаимосвязаны между собой, и ветекают одна из другой. В новых условиях меняется даже само понятие "национальные интересы", и их место в процессе выработки внешней политики. Ведь интересы не являются какой-то данностью, они создаются посредством общественных взаимодействий как внутри страны, так и за ее пределами.
Глобализация – это неотъемлемая часть современного мира. Важно учитывать, что к правильному ее пониманию можно прийти, только если рассматривать ее экономический аспект в единстве с культурным измерением. Глобальные финансовые и товарные рынки, средства информации и миграционные потоки привели к бурному росту культурных обменов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
Arenal, Celestino. Introducción a las relaciones internacionales. Madrid, 1984.
Reiser, Davies. Planetary Democracy: An Introduction to Scientific Humanism and Applied Semantic. 1944.
Reiser, Davies. Planetary Democracy: An Introduction to Scientific Humanism and Applied Semantic. 1944.
Arenal, Celestino. Introducción a las relaciones internacionales. Madrid, 1984. P.274.
8

Список литературы [ всего 2]


1.Arenal, Celestino. Introduccion a las relaciones internacionales. Madrid, 1984.
2.Reiser, Davies. Planetary Democracy: An Introduction to Scientific Humanism and Applied Semantic. 1944.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024