Вход

Спорт и маскулинность: образы спортсменов по материалам прессы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138423
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Спорт и социальная идентичность
1.1. Идентичность и статус спортсмена
1.2. Маскулинность и ее репрезентация в различных видах спорта
1.3. Статус мужчины в спорте (права, обязанности, вознаграждение)
Глава 2. Изменения образа мускулинности
2.1. Анализ автобиографии Л.Яшина и А. Аршавина (различие ценностей, идеологические аспекты, самопрезентация спортсменов)
2.2. Медиа образы (презентация спортсменов в СМИ)
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На первом месте оказался Евгений Плющенко. Самым любимым спортсменом его назвали более трети россиян – 36%. Причем несколько чаще, чем в среднем по выборке в любив к фигуристу признавались россияне, проживающие в городах-миллионниках – 45%. Евгения, безусловно, можно назвать любимцем женщин. Причем не зависимо от возраста, будь то 18 либо 45, каждая вторая участница опроса среди своих кумиров называла олимпийского чемпиона. Мужчины, особенно старше 45 лет, относятся к спортсмену чуть сдержаннее, хотя треть их них все равно признают его талант и достижения. Плющенко наиболее импонирует квалифицированным специалистам (45%), а также студентам (47%). Вдвое меньше голосов получил по итогам зимнего опроса Павел Буре (18%), что, тем не менее, не помешало ему занять почетное второе место рейтинга. Спортсмен получил довольно ровные оценки во всех федеральных округах за исключением, пожалуй, Уральского, где его поклонников набралось не более 9%. Значительно реже, чем в среднем по выборке любимым спортсменом его называли россияне старше 60 лет (12%). Не собрал он богатого урожая голосов и среди юношей 18-24 лет, а также среди женщин старше 45 лет. Видимо, за труд и настойчивость его несколько больше, чем выборка в целом ценят руководители и рядовые рабочие. И замыкает тройку лидеров, по результатам зимнего опроса, боксер Костя Цзю (13%), опустившийся на одну ступеньку ниже по сравнению с итогами осеннего рейтинга. Значительно больше его поклонников, чем по выборке в целом было выявлено в Сибири (22%), а вот в Центральном федеральном округе его рейтинг не слишком высок (9%). Среди отдавших свои голоса за знаменитого боксера значимо больше мужчин, чем женщин – 21% против 7% соответственно. Его рейтинг традиционно высок в среде руководителей, чего не скажешь о рабочих и служащих. На четвертом и пятом местах рейтинга по итогам зимнего сезона расположились теннисисты Марат Сафин (9%) и Евгений Кафельников (7%). Также по 7% россиян назвали одними из любимых спортсменов футболиста Дмитрия Сычева и фигуриста Алексея Ягудина, хотя последнего и давно не видно на большом льду. По 6% народной любви получили футболист Сергей Овчинников, гимнаст Алексей Немов.
На приведенном выше графике видно, как менялись рейтинговые места спортивных звезд на протяжении предыдущих сезонов. Одни звезды спорта уступили свои позиции другим. Например, Буре, Цзю и Сафин опустились в рейтинге, уступив пальму первенства Евгению Плющенко, который поднялся сразу на три позиции по сравнению с результатами осенней волны исследования «Биржа звезд». И его успех можно объяснить не чем иным, как победой на Олимпиаде. Участие и победы на Олимпийских играх внесли значительные коррективы и в московский рейтинг, который традиционно отличается от общероссийского, демонстрируя различия вкусов россиян, проживающих в разных регионах, разных типах населенных пунктов, респондентов разных возрастов и социальных групп.
Итак, перейдем к столичному рейтингу спортсменов сезона зима-2006. Опрос москвичей проводился методом формализованного онлайн-интервью среди участников онлайн-панели ROMIR Monitoring в возрасте от 14 лет и старше. Всего в ходе исследования было опрошено 612 человек. Им, также как и остальным респондентам, был задан вопрос о наиболее понравившихся за последние три месяца спортсменах. Результаты оказались следующими. 44% столичных респондентов назвали самых ярким спортсменом ушедшей зимы Евгения Плющенко. Он оставил далеко позади других участников звездного рейтинга. Так, например, всего по 6% голосов московских болельщиков получили Евгений Дементьев и Александр Овечкин, 5% - Роман Костомаров. Четвертое место разделили между собой сразу несколько спортсменов: Альберт Демченко, Максим Чудов, Дмитрий Дорофеев, Александр Зубков, Сергей Чепиков, Евгений Набоков и Максим Маринин. Заметим, что ни один из них, кроме Чепикова ранее никогда не попадал в московский рейтинг. И опять же объяснения подобной трансформации и переменчивости народной любви, видимо, стоит искать в олимпийском феномене. Но Олимпиада проходит лишь раз в четыре года, а спортивная жизнь между тем не замирает. Новые соревнования и чемпионаты зажгут новых звезд. Сумеют ли они затмить героев предыдущих рейтингов, расскажут новые исследования в рамках проекта «Биржа звезд».
Анализ медиа – образов, позволяет утверждать, что сфера потребления является одной из конституирующих областей современной мужественности. Главная особенность представленного в журналах стиля потребления – элитарность, престижность, демонстративный характер.
Медиарепрезентации «корпоративного стандарта» нормативной мужественности включают в себя дидактический аспект: инструкции по созданию модельного образа и процедурное обоснование правильного поведения «настоящего» мужчины. Предписания касаются почти всех сер потребления, они легимитизированы экспертными оценками.
Заключение
Итак данное исследование привело к следующим выводам.
Исследованию проблемы маскулинности современного мужчины уделяется все большее внимание со стороны социальных наук. В значительной степени этот факт связан с осознанием политичности тела. Понимание тела не как временного пристанища души или обители разума, а как оформляемого, создаваемого и несущего на себе знаки существующей системы социальных конвенций и нормативов, предложенное, прежде всего, в разных работах западных исследователей социологии спорта, в сущности, является методологическим основанием для любого социального анализа. Другим фактором, определяющим исследовательский интерес к "телесной проблематике", является современный социальный контекст.
Решение первой задачи исследование привело к следующему результату.
Спорт – это важнейший профессиональный институт для выражения маскулинности.
Именно занятие спортом культурно оформляется в качестве наилучшего способа построения мужского типа фигуры - с развитой мускулатурой, широким плечевым поясом и узкими бедрами. В то же время особенности мужского спортивного поведения отражают выстраивание стратификации среди самих мужчин.
Важную роль в репрезентации престижного потребления играют элитарные виды спорта. «Настоящий» мужчина посвящает спорту свой досуг, занятие спортом – его хобби, требующее не меньшую обязательность чем работа и карьера. Эксклюзивность нормативной мужественности подтверждается набором спортивных занятий, предписываемых настоящим мужчинам: гольф, верховая езда, конное поло, большой теннис, горные лыжи, яхтинг, серфинг и т.п.
Репрезентация нормативной модели мужественности включает два основных компонента:
идеологический или ценностный;
этикет или материально – вещная атрибутика.
Первый выстраивает систему ценностей и мировоззренческие установки, второй репрезентирует конкретные поведенческие образцы поведения в определенных ситуациях.
Помимо занятий престижными и дорогими видами спорта образ спортсмена включает заботу о своем теле. «Настоящий мужчина» должен быть в хорошей физической форме, он занимается в тренажерных залах, посещает дорогие фитнес – клубы. Культура тела предписана как самоцель, и как ресурс создания социального имиджа, как неотъемлемый компонент «стандарта».
Вторая задача исследования позволила выделить следующее.
Спорт превратился в одну из ведущих форм народной культуры и идеальную тему для СМИ. Его популярность обеспечивала им широкую и устойчивую аудиторию, позволяя выполнять и информационные, и развлекательные функции, выстраивать коллективную национальную идентичность, а в международном плане - служить символом взаимосвязей между странами.
Анализ медиа – образов, позволяет утверждать, что сфера потребления является одной из конституирующих областей современной мужественности. Главная особенность представленного в журналах стиля потребления – элитарность, престижность, демонстративный характер.
Российский медиа-образ доминирующей маскулинности основан на высоком социально-профессиональном статусе; для него характерно сочетание престижного потребления, предписываемого представителям элиты и высшего среднего класса и натурализированной гетеросексуальности.
Медиа-образ гегемонной маскулинности характеризуется "элитными" предписаниями. Это означает, что во всех сферах жизни такой мужчина репрезентируется как избранный, лучший. Образы мужественности находят выражение в перфекционистских репрезентациях "настоящего" мужчины.
Список использованной литературы
Armour K. M., Jones R. L. The Practical Heart Whithin: The Value of a Sociology of Sport / Sociology of sport: theory and practice / Armour, Kathleen M. - L.: Longman, 2000.С.7-8.b
M. Bloor, L. Monaghan, R.P. Dobash and R.E. Dobash The body as a chemistry experiment: steroid use among South Wales bodybuilders/ The body in everyday life/ Ed. by S. Nettleton and J. Watson, 1998, p. 27-44
Бурдье П. Начала. Choses dites: Пер. с фр. /Pierre Bourdieu. Choses dites. Paris, Minuit, 1987. Перевод Шматко Н. А./ - M.: Socio-Logos, 1994.С. 257.
Бурдье П., Начала. М., 1994
Бурдье П., Практический смысл. М., 2001
Бурдье П. Гегемония мужчин // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 11. Социология. 2002, N 1
В составе сборной клубов: вратари - Л. Яшин, В. Маслаченко, С. Котрикадзе; защитники - А. Медакин, В. Петров, И. Нетто, В. Шустиков, Г. Чохели, Л ...// "Комсомольская правда", № 186, 8 августа 1961 г.
Зборовский Г.Е. Орлов Г.П. Социология. М. 1995. С 267.
Здравомыслова Е., Темкина А. Кризис маскулинности в познесоветском дискурсе/ О муже(N)ственности: сб. статей // Сост. Ушакин С. - М., 2002, с. 432-452
Интерьвю 7 ТВ http://andreyarshavin.narod.ru/interviu.html
Комаров М.С.. Введение в социологию. - М.: Наука, 1994. С. 194.
Коннелл Р. Маскулинности и глобализация // Введение в тендерные исследования. . Хрестоматия. Харьков, СПб, 2001
Коннелл Р.. Современные подходы // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. СПб., 2000Маскулинность и профессиональный спорт // Антология тендерной теории. Минск, 2000.
Месснер М. Маскулинность и профессиональный спорт/ Антология гендерной теории. Сб. переводов./ Сост., комментарии и общая ред. Е.И. Гаповой, А.Р.Усмановой. - Мн., 2000 г., с. 218-235
Минченя Е.В. Повседневные телесные практики маскулинности. // О муже(N)ственности: сб. статей // Сост. Ушакин С. - М., 2002, с. 220-232
О полузащитнике А.Аршавине. // Советский спорт 2001. - № 5
Об Аршавине. // Российская газета 12.04.2005
Silverstone R. Why study the Media London: Sage, 1999
Сурина И.А., Ценности. Ценностные ориентации. Ценностное пространство, М., 1999
Трубина Е. «В форме себя держать!»: cоциальные симптомы и экзистенциальные тупики мужской биографии // О муже(N)ственности. Сборник статей. Сост. С. Ушакин. М.: Новое литературное обозрение, 2002. С. 79-106
Чернова Ж. «Корпоративный стандарт» современной мужественности. Инструкции по созданию // Социологические исследования, 2003. - №2. С.97-104
Чернова Ж. Репрезентации гегемонной маскулинности в современном российском медиа-дискурсе [диссертация] - Саратов, 2001. С. 12
Чернова Ж. Нормативная мужская сексуальность: (Ре)презентации в медиа-дискурсе // В поисках сексуальности. Сборник статей. Под ред. А. Темкиной и Е. Здравомысловой. Изд-во «Дмитрий Буланин». С-Петербург. 2002 С. 527-549
Элиас Н. Общество индивидов. – М., 2001
Хеннинг К. Женская маскулиннсть. – М., 2001
Сайты:
www.24news.ru
http://andrey-arshavin.narod.ru
Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта. Учебное пособие. 2001. С. 30.
Чернова Ж. «Корпоративный стандарт» современной мужественности. Инструкции по созданию // Социологические исследования, 2003. - №2. С.97
Чернова Ж. «Корпоративный стандарт» современной мужественности. Инструкции по созданию // Социологические исследования, 2003. - №2. С.97
Бурдье П. Начала. Choses dites: Пер. с фр. /Pierre Bourdieu. Choses dites. Paris, Minuit, 1987. Перевод Шматко Н. А./ - M.: Socio-Logos, 1994.С. 257.
Коннелл Р. Маскулинности и глобализация // Введение в тендерные исследования. 4.11. Хрестоматия. Харьков, СПб, 2001
См. в кн.: Здравомыслова Е., Темкина А. Кризис маскулинности в познесоветском дискурсе/ О муже(N)ственности: сб. статей // Сост. Ушакин С. - М., 2002, с. 432-452
Комаров М.С.. Введение в социологию. - М.: Наука, 1994. С. 194.
Parsons T. Essays in Sociological Theory.NY., 1964. P. 231-232.
Зборовский Г.Е. Орлов Г.П. Социология. М. 1995. С 267.
Здравомыслова Е., Темкина А. Кризис маскулинности в познесоветском дискурсе/ О муже(N)ственности: сб. статей // Сост. Ушакин С. - М., 2002, с. 432-452
Минченя Е.В. Повседневные телесные практики маскулинности. // О муже(N)ственности: сб. статей // Сост. Ушакин С. - М., 2002, с. 220-232
Месснер М. Маскулинность и профессиональный спорт/ Антология гендерной теории. Сб. переводов./ Сост., комментарии и общая ред. Е.И. Гаповой, А.Р.Усмановой. - Мн., 2000 г., с. 218
Трубина Е. «В форме себя держать!»: cоциальные симптомы и экзистенциальные тупики мужской биографии // О муже(N)ственности. Сборник статей. Сост. С. Ушакин. М.: Новое литературное обозрение, 2002. С. 79
Чернова Ж. «Корпоративный стандарт» современной мужественности. Инструкции по созданию // Социологические исследования, 2003. - №2. С.99
Месснер М. Маскулинность и профессиональный спорт/ Антология гендерной теории. Сб. переводов./ Сост., комментарии и общая ред. Е.И. Гаповой, А.Р.Усмановой. - Мн., 2000 г., с. 218-235
Мужской клуб 1999. - № 4. С. 24
Гольф, которого у нас не было. //Медведь 1997. - № 6. С. 68
Armour K. M., Jones R. L. The Practical Heart Whithin: The Value of a Sociology of Sport / Sociology of sport: theory and practice / Armour, Kathleen M. - L.: Longman, 2000.
С.7-8.b
Чернова Ж. «Корпоративный стандарт» современной мужественности. Инструкции по созданию // Социологические исследования, 2003. - №2. С.98
M. Bloor, L. Monaghan, R.P. Dobash and R.E. Dobash The body as a chemistry experiment: steroid use among South Wales bodybuilders/ The body in everyday life/ Ed. by S. Nettleton and J. Watson, 1998, p. 27-44
Минченя Е.В. Повседневные телесные практики маскулинности. // О муже(N)ственности: сб. статей // Сост. Ушакин С. - М., 2002, с. 220-232
По данным сайта: www.24news.ru
В составе сборной клубов: вратари - Л. Яшин, В. Маслаченко, С. Котрикадзе; защитники - А. Медакин, В. Петров, И. Нетто, В. Шустиков, Г. Чохели, Л ...// "Комсомольская правда", № 186, 8 августа 1961 г.
По данным сайта: http://andrey-arshavin.narod.ru
Интерьвю 7 ТВ http://andreyarshavin.narod.ru/interviu.html
О полузащитнике А.Аршавине. // Советский спорт 2001. - № 5
Об Аршавине. // Российская газета 12.04.2005
Чернова Ж. Репрезентации гегемонной маскулинности в современном российском медиа-дискурсе [диссертация] - Саратов, 2001. С. 12
Silverstone R. Why study the Media London: Sage, 1999
По данным сайта: http://www.tvzvezda.ru
По данным сайта: http://www.tvzvezda.ru
По данным сайта: http://www.tvzvezda.ru
Чернова Ж. «Корпоративный стандарт» современной мужественности. Инструкции по созданию // Социологические исследования, 2003. - №2. С.104
31

Список литературы [ всего 25]

1.Armour K. M., Jones R. L. The Practical Heart Whithin: The Value of a Sociology of Sport / Sociology of sport: theory and practice / Armour, Kathleen M. - L.: Longman, 2000.С.7-8.b
2.M. Bloor, L. Monaghan, R.P. Dobash and R.E. Dobash The body as a chemistry experiment: steroid use among South Wales bodybuilders/ The body in everyday life/ Ed. by S. Nettleton and J. Watson, 1998, p. 27-44
3.Бурдье П. Начала. Choses dites: Пер. с фр. /Pierre Bourdieu. Choses dites. Paris, Minuit, 1987. Перевод Шматко Н. А./ - M.: Socio-Logos, 1994.С. 257.
4.Бурдье П., Начала. М., 1994
5.Бурдье П., Практический смысл. М., 2001
6.Бурдье П. Гегемония мужчин // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 11. Социология. 2002, N 1
7.В составе сборной клубов: вратари - Л. Яшин, В. Маслаченко, С. Котрикадзе; защитники - А. Медакин, В. Петров, И. Нетто, В. Шустиков, Г. Чохели, Л ...// "Комсомольская правда", № 186, 8 августа 1961 г.
8.Зборовский Г.Е. Орлов Г.П. Социология. М. 1995. С 267.
9.Здравомыслова Е., Темкина А. Кризис маскулинности в познесоветском дискурсе/ О муже(N)ственности: сб. статей // Сост. Ушакин С. - М., 2002, с. 432-452
10.Интерьвю 7 ТВ http://andreyarshavin.narod.ru/interviu.html
11.Комаров М.С.. Введение в социологию. - М.: Наука, 1994. С. 194.
12.Коннелл Р. Маскулинности и глобализация // Введение в тендерные исследования. . Хрестоматия. Харьков, СПб, 2001
13.Коннелл Р.. Современные подходы // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. СПб., 2000Маскулинность и профессиональный спорт // Антология тендерной теории. Минск, 2000.
14.Месснер М. Маскулинность и профессиональный спорт/ Антология гендерной теории. Сб. переводов./ Сост., комментарии и общая ред. Е.И. Гаповой, А.Р.Усмановой. - Мн., 2000 г., с. 218-235
15.Минченя Е.В. Повседневные телесные практики маскулинности. // О муже(N)ственности: сб. статей // Сост. Ушакин С. - М., 2002, с. 220-232
16.О полузащитнике А.Аршавине. // Советский спорт 2001. - № 5
17.Об Аршавине. // Российская газета 12.04.2005
18.Silverstone R. Why study the Media London: Sage, 1999
19.Сурина И.А., Ценности. Ценностные ориентации. Ценностное пространство, М., 1999
20.Трубина Е. «В форме себя держать!»: cоциальные симптомы и экзистенциальные тупики мужской биографии // О муже(N)ственности. Сборник статей. Сост. С. Ушакин. М.: Новое литературное обозрение, 2002. С. 79-106
21.Чернова Ж. «Корпоративный стандарт» современной мужественности. Инструкции по созданию // Социологические исследования, 2003. - №2. С.97-104
22.Чернова Ж. Репрезентации гегемонной маскулинности в современном российском медиа-дискурсе [диссертация] - Саратов, 2001. С. 12
23.Чернова Ж. Нормативная мужская сексуальность: (Ре)презентации в медиа-дискурсе // В поисках сексуальности. Сборник статей. Под ред. А. Темкиной и Е. Здравомысловой. Изд-во «Дмитрий Буланин». С-Петербург. 2002 С. 527-549
24.Элиас Н. Общество индивидов. – М., 2001
25.Хеннинг К. Женская маскулиннсть. – М., 2001
Сайты:
www.24news.ru
http://andrey-arshavin.narod.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024