Вход

Философия прогресса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138387
Дата создания 2010
Страниц 13
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Чаще всего в духовной жизни общества на каждом этапе одни формы культуры становятся ведущими, а другие отступают на второй план.
Во всяком обществе создается своеобразная, уникальная и неповторимая духовная атмосфера, которая не могла бы образоваться в другом месте и в другое время. Каждая исторически определенная 'культура имеет свои положительные стороны, которыми не обладает никакая другая. Разнообразие и уникальность процессов, происходящих в культурной жизни разных народов в разные исторические эпохи, не позволяют установить какие-то единые общие критерии духовного прогресса.
Глава 4. Особенности современного понимания гармонии прогресса и природы
В последнее время получает все большее признание концепция коэволюции человека и природы - их совместного, сопряженного взаимосогласованного развития.
Человечество должно не противопоставлять себя природе, а составлять с ней единую целостную систему. Разумная деятельность человека становится в такой системе фактором, обеспечивающим ее сохранение и дальнейшую эволюцию, результатом которой является возникновение на Земле ноосферы, т. е., по В. И. Вернадскому, новой, высшей стадии развития биосферы на земле, возникающей на основе разумной деятельности человечества.
Проблема духовности, возвышения потребностей человека -- одна из центральных проблем современного мира. Сущность гуманизма -- в человеколюбии, в утверждении ценности человеческой личности, ее права на счастье, в признании человеческой солидарности и общечеловеческих нравственных идеалов. Гуманизм требует ставить интересы человека выше любых классовых, партийных, групповых интересов.
Заключение
Основным элементом эффективности национальной экономики любой современной страны составляет наряду с природными и трудовыми ресурсами, и научно-технический потенциал страны. Переход экономики в новое качественное состояние увеличивает значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств.
Однако не следует забывать, что нельзя сделать человека гуманистом насильно. Насилие рождается человеконенавистничеством и порождает его, а гуманизм неотделим от духовной свободы человека, является и ее условием, и ее результатом.
В идеалах гуманизма непосредственно выражаются самые общие принципы общественного прогресса -- создание условий для сохранения человечества и для реализации каждым человеком своего «права на счастье». Поэтому любые процессы, ведущие к расхождению с гуманистическими идеалами, содержат в себе угрозу общественному прогрессу. История свидетельствует, что ход прогресса в отдельных сферах общественной жизни нередко сопровождается отступлением от нравственных начал гуманизма. Это историческая неизбежность, с которой приходится считаться. Но прогресс необходимо оценивать с точки зрения гуманистических идеалов, чтобы заметить и понять возникающие в нем опасности. Такая оценка предупреждает абсолютизацию частных форм и критериев прогресса, превращение прогресса в какой-то отдельной сфере общественной жизни в самоцель.
Список использованной литературы
Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2009.
Бетехтина Е., Пойсик М. Мировая практика формирования научно-технической политики. - Кишинев, 2009.
Василенко И.А. Альтернативные концепции прогресса в современном мире. // Политические процессы на рубеже культур. – М., 2009
Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция: Доклад Римского клуба. – М., 2007
Платон. Государство. // Платон. Соч.: В 3 т. Т.3. Ч.1. – М., 1971
Тоффлер О. Третья волна. – М., 2008
Bell D. The Social Framework of the Information Society. The Computer Age: A Twenty Year Wiew. – L., 2007
Тоффлер О. Третья волна. – М., 2008
Василенко И.А. Альтернативные концепции прогресса в современном мире. // Политические процессы на рубеже культур. – М., 2009
Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2009.
Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция: Доклад Римского клуба. – М., 2007
Василенко И.А. Альтернативные концепции прогресса в современном мире. // Политические процессы на рубеже культур. – М., 2009
Бетехтина Е., Пойсик М. Мировая практика формирования научно-технической политики. - Кишинев, 2009.
Василенко И.А. Альтернативные концепции прогресса в современном мире. // Политические процессы на рубеже культур. – М., 2009
2

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Закон Украины от 4 июля 2002 г. "Об инновационной деятельности"; Закон Республики Казахстан от 23 марта 2006 г. "Об инновационной деятельности"; Кодекс Республики Молдова от 15 июля 2004 г. "О науке и инновациях"; Закон Киргизской Республики от 25 октября 1999 г. "Об инновационной деятельности" и т.д.
2.Закон Санкт-Петербурга от 20 октября 2000 г. N 489-58 "О науке и научно-технической политике Санкт-Петербурга";
3.Закон Республики Башкортостан от 2 марта 1994 г. N ВС-22/39 "О научной и научно-технической деятельности в Республике Башкортостан";
4.Закон Республики Бурятия от 27 ноября 1996 г. N 418-1 "О науке и научно-технической политике в Республике Бурятия"; З
5.акон Республики Татарстан от 18 июня 1998 г. N 1661 "О науке и научной деятельности";
6.Закон Воронежской области от 9 октября 2007 г. N 98-ОЗ "О науке и научно-технической политике в Воронежской области";
7.Закон Московской области от 13 мая 2006 г. N 75/2006-ОЗ "О научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Московской области";
8.Закон Республики Дагестан от 17 марта 2006 г. N 15 "Об инновационной деятельности и научном инновационном обеспечении развития экономики в Республике Дагестан";
9.Закон Красноярского края от 10 июля 2008 г. N 6-2000 "О государственной поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Красноярского края";
10.Закон г. Москвы от 7 июля 2004 г. N 45 "Об инновационной деятельности в городе Москве" и т.д.
11.Законодательство о науке. Современное состояние и перспективы развития / Под ред. В.В. Лапаевой. М., 2004. С. 50.
12.Постановление Правительства РФ от 27 мая 2006 г. N 311 "О премиях для поддержки талантливой молодежи"; Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2001 г. N 89 "Об утверждении Перечня международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства и средств массовой информации, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению".
13.Дозорцев В.А. Законодательство и научно-технический прогресс. М., 1978. Научные основы советского правотворчества / Под ред. Р.О. Халфиной. М., 1981; Управление. Социология. Право / Под ред. В.П. Казимирчука и И.В. Павлова. М., 1971; Казьмин И.Ф. Общие проблемы права в условиях научно-технического прогресса. М., 1986.
14.Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р.
15.Лапаева В.В. Государственная научно-техническая политика: актуальные проблемы правового обеспечения // Законодательство о науке: современное состояние и перспективы развития. М., 2004;
16.Мицкевич А.В. Система права и система законодательства: развитие научных представлений и законотворчества // Проблемы современного гражданского права: Сб. ст. М., 2000.
17.Собрание действующего законодательства города Москвы. Т. 1 - 16. М., 2008. Научно-методические основы систематизации законодательства Москвы были разработаны в 1995 г. в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, в последующем сотрудники Института участвовали в работе по систематизации законодательства г. Москвы.
18.Сырых В.М. Законотворчество как вид социального проектирования // Журнал российского права. 1997. N 3;
19.Правовой мониторинг: Научн.-практ. пособие. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, 2009.
20.Wissenschaftsrat // http://www.wis-senschaftsrat.de/engl_rechts.htm.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024