Вход

Понятия субъекта преступления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138375
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава1. Понятие и признаки субъекта преступления
Глава2. Вменяемость и невменяемость субъекта преступления
Глава 3. Возрастной критерий субъекта преступления
Глава 4. Специальный субъект
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

п.
Например, субъектом преступления, предусмотренного ст. 264, может быть не любое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, а только обладающее определенными в законе особенностями – оно должно быть лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством. В данном случае особенности субъекта связаны с характером его деяния в сфере движения и эксплуатации транспортных средств.
Субъектом преступления, предусмотренного ст. 143УК, - лицо, на котором лежали обязанности по соблюдению правил охраны труда.
Общие признаки субъекта не указываются в диспозиции норм Особенной части УК, они вынесены законодателем в качестве общих принципиальных положений в Общую часть УК. Общая же часть не дает определения понятия специального субъекта. Признаки, характеризующие специальный субъект, указываются в диспозиции уголовно-правовых норм Особенной части УК.
Иногда признаки специального субъекта не указываются в конкретной норме Особенной части УК, но их можно уяснить путем систематического, логического и грамматического толкования нормы.
В некоторых нормах при определении субъекта законодатель употребляет характеристики, свойственные только работникам определенных государственных систем. Глава 31 Особенной части УК содержит ряд норм, в которых определяются ответственность за преступления против правосудия, совершаемые должностными лицами органов правосудия: дознавателем, следователем, прокурором, судьей, работником милиции.
Признаки специального субъекта могут быть квалифицированы следующим образом:
- по государственно-правовому положению: гражданин РФ, иностранный гражданин и лицо без гражданства;
- по демографическому признаку: по полу; по возрасту;
- по семейным, родственным отношениям;
- по отношению к военной обязанности;
- по должностному положению;
- по должностному положению лиц, работающих в специальных государственных системах;
- по профессиональным обязанностям;
- по характеру выполняемой работы;
- по занимаемой должности;
- по характеру обязанностей граждан в отношении государства;
- по особому положению лица в отношении потерпевшего;
- по особому положению лица, связанному с совершением преступления;
- по другим обстоятельствам.
Данная классификация не является исчерпывающей и единственной. В юридической литературе высказываются и иные мнения по данному вопросу.
Установление признаков специального субъекта при квалификации преступления имеет большое значение.
Особые свойства субъекта, получившие в науки наименование специального субъекта, большей частью связаны с его особыми обязанностями перед другими лицами и государством. Источники этих обязанностей могут быть различными: Конституция РФ, Закон о гражданстве, Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе, Кодекс законов о труде, Семейный кодекс, должностные инструкции, Правила дорожного движения и другие правовые акты.
Дополнительные признаки субъекта преступления имеют троякое значение:
- когда они входят в конструкцию основного состава, они являются обязательными для квалификации преступления;
- когда они входят в конструкцию состава с отягчающими обстоятельствами, они являются обязательными для квалификации преступления, совершенного при отягчающих обстоятельствах;
- когда дополнительные признаки субъекта не имеют конструктивного значения, они являются факультативными и могут быть учтены судом при назначении наказания.
Установление признаков специального субъекта при квалификации преступления имеет большое значение.
Признаки специального субъекта в теории уголовного права получили название факультативных признаков в общем понятии состава преступления, поскольку они являются обязательными для всех конкретных составов преступлений. Значение этих признаков проявляется различно:
когда признаки специального субъекта являются конструктивными, т.е. закон включает их в основной состав преступления. Тогда признаки специального субъекта являются обязательными. Лица, не отвечающие признакам специального субъекта, указанным в конкретной уголовно-правовой норме, не могут быть привлечены к уголовной ответственности по данной статье, хотя они и совершили действия, предусмотренные диспозицией данной нормы.
Статья 285 УК предусматривает ответственность за злоупотребление по службе только должностных лиц, которые используют свои служебные полномочия вопреки интересам службы в корыстных или личных интересах, если эти деяния повлекли существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.
Дополнительные признаки субъекта могут быть включены в конституцию не основного состава, а в состав с отягчающими обстоятельствами. В этом случае они тоже являются обязательными для квалификации преступления.
Статья 290 УК предполагает в качестве субъекта основного состава только должностное лицо. Часть3 данной статьи указывает специальную характеристику должностного лица в виде его ответственного положения.
Значение факультативных признаков проявляется тогда, когда признаки специального субъекта не предусмотрены в законе вообще, ни в основном составе, ни в составе с отягчающими обстоятельствами.
В этом случае особенности субъекта находятся вне рамок состава. Они относятся к характеристике личности преступника и могут быть учтены судом при назначении наказания в качестве отягчающих обстоятельств, если они предусмотрены в соответствующей статье.
Таким образом, дополнительные признаки субъекта преступления имеют троякое значение.
Заключение
Рассмотренная в данной курсовой работе тема субъекта преступления занимает важное место в учении о составе преступления.
Общественно опасное деяние может совершить только человек. Однако для привлечения конкретного человека к уголовной ответственности необходимо наличие у него ряда признаков, характеризующих его как субъекта преступления: вменяемости, достижения определённого возраста, признаков специального субъекта.
Признаки общего субъекта являются обязательными для всех составов преступлений и необходимыми для квалификации любого преступления. Однако в некоторых случаях говорят об ответственности лиц, обладающих, наряду с основными, дополнительными признаками, нетипичными для всех субъектов. Это – специальный субъект. Такое лицо, обладая дополнительными признаками, характеризует специфику данного преступления
В работе предпринята попытка полно раскрыть указанные признаки. Особенное внимание уделено проблемам ограниченной вменяемости и специального субъекта. Этих проблемы вызывают наибольшее число трудностей на практике.
Таким образом, медицинский критерий должен сочетаться с юридическим. Только при этом условии лицо может быть признано невменяемы
В целях совершенствования следственной и судебной практики по должностным преступлениям необходимо выработать более точные определения субъектов данных преступлений, т.е. дать точное определение таким категориям специальных субъектов как должностное лицо, военнослужащий и другие.
Исходя из всего вышесказанного, можно обоснованно утверждать, что цели, поставленные в начале работы достигнуты.
Список используемой литературы
Нормативные акты
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.// Российская газета 25 декабря 1993г. № 237;
Уголовный кодекс Российской Федерации 1996г.
Учебная и научная литература
Заключена в Страсбурге 27.01.1999// Совет Европы и России. 2002. №2. 86с
Козлов А. П. Понятие преступления. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004. 632с.
Криминология. Учебник / Под ред. В. Н. Кудрявцева и В. Е. Эминова. М.: Юристъ, 2005. 398с.
Никифоров А. Юридическое лицо как субъект преступления// Уголовное право.2000.№2. 53с.
Российское уголовное право. Общая часть / Под ред. В. С. Комиссарова. СПб.: Питер, 2005. 632с.
Ситковский И. Проблемы ответственности юридических лиц в уголовном законодательстве // Уголовное право. 2002. № 4.76с.
Уголовное право РФ. Общая часть: Учебник/ Под ред. проф.Б.В. Здравомыслова. – Изд. 2-е, переаб. и доп. – М.: Юристъ, 2002. 479с.
Уголовное право России. Часть Общая / Отв. ред. Л. Л. Кругликов. М.: Волтерс Клувер, 2005.476с.
Козлов А. П. Понятие преступления. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004. С. 410.
Криминология. Учебник / Под ред. В. Н. Кудрявцева и В. Е. Эминова. М.: Юристъ, 2005. С. 151.
Российское уголовное право. Общая часть / Под ред. В. С. Комиссарова. СПб.: Питер, 2005. с. 203.
Уголовное право РФ. Общая часть: Учебник/ Под ред. проф.Б.В. Здравомыслова. – Изд. 2-е, переаб. и доп. – М.: Юристъ, 2002. с.195-197.
Ситковский И. Проблемы ответственности юридических лиц в уголовном законодательстве // Уголовное право. 2002. № 4. С. 42-43.
Заключена в Страсбурге 27.01.1999// Совет Европы и России. 2002. №2. с.46-55.
Уголовное право РФ. Общая часть: Учебник/ Под ред. проф.Б.В. Здравомыслова. – Изд. 2-е, переаб. и доп. – М.: Юристъ, 2002. с197-202.
Уголовное право России. Часть Общая / Отв. ред. Л. Л. Кругликов. М.: Волтерс Клувер, 2005. с. 182—183
Уголовное право РФ. Общая часть: Учебник/ Под ред. проф.Б.В. Здравомыслова. – Изд. 2-е, переаб. и доп. – М.: Юристъ, 2002. с205-212.
2

Список литературы [ всего 8]

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.// Российская газета 25 декабря 1993г. № 237;
2.Уголовный кодекс Российской Федерации 1996г.
Учебная и научная литература
1.Заключена в Страсбурге 27.01.1999// Совет Европы и России. 2002. №2. 86с
2.Козлов А. П. Понятие преступления. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004. 632с.
3.Криминология. Учебник / Под ред. В. Н. Кудрявцева и В. Е. Эминова. М.: Юристъ, 2005. 398с.
4.Никифоров А. Юридическое лицо как субъект преступления// Уголовное право.2000.№2. 53с.
5.Российское уголовное право. Общая часть / Под ред. В. С. Комиссарова. СПб.: Питер, 2005. 632с.
6.Ситковский И. Проблемы ответственности юридических лиц в уголовном законодательстве // Уголовное право. 2002. № 4.76с.
7.Уголовное право РФ. Общая часть: Учебник/ Под ред. проф.Б.В. Здравомыслова. – Изд. 2-е, переаб. и доп. – М.: Юристъ, 2002. 479с.
8.Уголовное право России. Часть Общая / Отв. ред. Л. Л. Кругликов. М.: Волтерс Клувер, 2005.476с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024