Вход

Бюджетное финансирование инвестиций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138360
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Понятие и сущность бюджетного финансирования инвестиций
Использование государственных финансовых институтов развития для реализации инвестиционной деятельности
Статистический анализ бюджетного финансирования инвестиций в РФ
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Рассматривая необходимость увеличения социальных функций государства и сжатие доходов бюджета надо существенно увеличить действенность государственных инвестиций путем:
- усиления целенаправленной компоненты в деятельности государства.
- перехода к проектным конфигурациям взаимодействия государства и частного предпринимательства на основе совместного финансирования проектов, которые связанны с развитием инфраструктуры, увеличением конкурентоспособности российского предпринимательства. Такая взаимосвязь может содействовать как увеличению частных инвестиций самих по себе, так и увеличению действенности государственных вложений.
Развитие результативных институтов взаимодействия государства и предпринимательства в средне- и долгосрочной перспективе должно стать одним из важнейших направлений деятельности государства.
Необходимо увеличение расходов на развитие инфраструктуры за счет привлечения внебюджетных средств, создания государственно-частных партнерств (ГЧП), применения сформированных институтов развития, в том числе, Инвестиционного фонда.
В международной практике, именно в развитии инфраструктуры ГЧП имеет наибольший успех. Эксперты указывают, как минимум, две причины такой ситуации. Во-первых, проекты, касающиеся объектов инфраструктуры, являющихся необходимыми для развития различных отраслей промышленности, с большой вероятностью будут выгодными, и поэтому именно в этой сфере легко привлечь частные инвестиции (по сравнению, например, с инвестициями в здравоохранение). Во-вторых, многие инфраструктурные проекты предполагают создание платных объектов, что способствует их окупаемости в будущем (платные дороги и т.д.).
Государство может уменьшить или отсрочить расходы бюджетных средств, за счет финансирования инфраструктуры через ГЧП. В данном случае государство получит выгоды от развития инфраструктуры такие же, как и при бюджетном финансировании инвестиций.
Тем не менее, при этом государству нужно скрупулезно оценивать риски проектов, в противном случае это может привести к тому, что все риски проекта падут на государство, что будет строить угрозу бюджетной стабильности и лишать бизнес стимула к результативной работе по проекту.
Остаются радикальными отношения федерального бюджета к инвестиционной политике. Федеральный бюджет финансирует не более половины из всех бюджетных инвестиций, предусмотренных прогнозом социально-экономического характера. Исключение составил 2007 год, когда финансирование было направленно на национальные проекты. При всем том, начиная с 2008 г., эта доля значительно уменьшается и к 2009 г. составляет 1,68% к ВВП против 1,75% в 2006 г. При этом ежегодные суммы отчислений в стабилизационные фонды более чем в 2 раза превышают бюджетные инвестиции, а накопленная сумма стабилизационных фондов к 2009 г. в 10 раз превысит инвестиционные расходы федерального бюджета.
Все же, высказывая мнение о принципиальной надобности государственных инвестиций в экономику, надлежит выделить ряд граничных положений. Их соблюдение позволяет не только отнести подобные инвестиции к сфере «государственных услуг», но и придать им значение факторов, способствующих становлению того типа экономики, в котором заинтересовано современное общество.
Заключение
Бюджетные инвестиции могут быть рациональными в случае, если они:
- результативны, т. е. обеспечивают не только самоокупаемость и самофинансирование, но и должное поступление средств в бюджет (бюджетная эффективность);
- селективны, т. е. соответствуют заданным критериям выбора инвестиционных проектов, эти критерии могут быть обусловлены как экономическими, так и политическими соображениями и должны иметь целью прежде всего соблюдение интересов национальной безопасности (экономической, социальной, политико-военной и др.):
- телеологичны, т. е. обладают жестким целевым назначением и обеспечивают в рамках государственных программ развития решение задачи по стимулированию приоритетных направлений развития и отраслей экономики, которые отвечают интересам общества: при этом инвестиции государства могут не обеспечивать полное финансирование проектов, поскольку уже сам факт прямого участия государства в данном случае будет свидетельствовать о его заинтересованности в конкретных направлениях развития и станет значимым сигналом для частных инвесторов в процессе расстановки ими инвестиционных приоритетов.
Государственные инвестиции, как и любые иные операции, соединенные с тратой средств налогоплательщиков, обязаны подлежать строгому планированию и контролю в соответствии с функционирующим законодательством и реализовываться в рамках тех организационных процедур, которые этим законодательством предусмотрены.
В данной работе были поставлены следующие задачи:
Изучить понятие и сущность бюджетного финансирования инвестиций.
Проанализировать работу финансовых институтов развития.
Провести статистический анализ государственного финансирования РФ
Решение поставленных задач и проведенный анализ показали, что государственные инвестиции с каждым годом растут. Отрасли, в которые необходимо инвестировать бюджетные средства следующие:
1) высокотехнологические (наукоемкие) производства, а именно инновационная техника, технологии;
2) агропромышленный комплекс;
3) промышленность;
4) строительство (коммерческих и жилых помещений);
5) финансовый сектор.
Все перечисленные отрасли имеют большое значение для российской экономики, но в числе наиболее приоритетных направлений должно стать финансирование модернизации экономики на основе инновационного обновления.
Список используемой литературы:
Быля А.Б., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю. и др. Финансовое право: учебник / отв. ред. Е.Ю.Грачева, Г.П. Толстопятенко. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2009, с. 300.
Розенберг Д.М. Инвестиции: терминологический словарь. - М.: ИНФРА-М, 1997, с. 73.
Карасева М.В. Финансовое правоотношение. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1997, с. 95.
Райзберг Б.А., Стародубцева Е.Б., Лозовский Л.Ш., Современный экономический словарь. — 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007, с. 211.
Крохина Ю. А. Финансовое право России : учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: НОРМА, 2008, с. 286.
Бюджет и налоги в экономической политике России. Монография — М.: Научный эксперт, 2008. — 240 с.
Быля А.Б., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю. и др. Финансовое право: учебник / отв. ред. Е.Ю.Грачева, Г.П. Толстопятенко. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2009, с. 300.
Розенберг Д.М. Инвестиции : терминологический словарь. - М.: ИНФРА-М, 1997, с. 73.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. — 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007, с. 211.
Карасева М.В. Финансовое правоотношение. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1997, с. 95.
Крохина Ю. А. Финансовое право России : учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: НОРМА, 2008, с. 286.
Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти: указ Президента Российской Федерации от 24.09.2007 г. № 1274 // СПС «Консультант Плюс».
Официальный сайт Росстат: www.gks.ru
Бюджет и налоги в экономической политике России. Монография — М.: Научный эксперт, 2008. — 240 с.
19

Список литературы [ всего 6]

Список используемой литературы:
1.Быля А.Б., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю. и др. Финансовое право: учебник / отв. ред. Е.Ю.Грачева, Г.П. Толстопятенко. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2009, с. 300.
2.Розенберг Д.М. Инвестиции: терминологический словарь. - М.: ИНФРА-М, 1997, с. 73.
3.Карасева М.В. Финансовое правоотношение. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1997, с. 95.
4.Райзберг Б.А., Стародубцева Е.Б., Лозовский Л.Ш., Современный экономический словарь. — 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007, с. 211.
5.Крохина Ю. А. Финансовое право России : учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: НОРМА, 2008, с. 286.
6.Бюджет и налоги в экономической политике России. Монография — М.: Научный эксперт, 2008. — 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01064
© Рефератбанк, 2002 - 2024