Вход

Анализ финансового потенциала организации и выбор источников финансирования реализации маркетингового проекта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138358
Дата создания 2012
Страниц 61
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1.ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ТОРИС»
1.2.ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ТОРИС»
2.АНАЛИЗ ДИНАМИКИ КАПИТАЛА, ВЛОЖЕННОГО В АКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
3.АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ И ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ И ЭФФЕКТА ФИНАНСОВОГО РЫЧАГА
4.ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
4.1.АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, РЕНТАБЕЛЬНОСТИ, ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ
5.РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОСТАВУ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВЫХ ПРОЕКТОВ И ПРОГРАММ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Компания развивается, но также и погашает ранее оформленные заемные средства, о чем свидетельствует отрицательное значение результата финансовой деятельности.
РХД отражает денежные средства организации, остающиеся после финансирования ее основной деятельности. Т.к. он положительный, значит, Компания имеет возможности инвестировать средства в другие виды деятельности, например, в реализацию маркетинговой.
В 2008-2010 гг финансовая стратегия компании характеризовалась как устойчивая.
Рассчитаем изменение свободных средств.
Таблица 4.6
Так как свободные средства составляют > 5% от стоимости активов ФЭП положительны, то организация может использовать свободные средства как источник финансирования своего развития в размерах, определяемых разностью между свободными средствами и необходимым резервом на случай изменения ФЭП.
В 2008-2010 гг. у Компании были средства, которые могли бы быть отвлечены. Поэтому можно сделать вывод о том, что Компания может отвлечь временно свободные средства для реализации маркетингового проекта.
Разработка рекомендаций по составу финансовых ресурсов для разработки и реализации маркетинговых проектов и программ
Проведем анализ вероятности банкротства компании ООО «Торис».
По модели Эдварда Альтмана рассчитаем Z- счет для каждого года.
Таблица 5.1
Рис. 4.4. Значение Z- счета
Значение Z- счет в период с 2008-2010 гг. было значительно больше, чем «3» что означало, что означает очень низкую вероятность банкротства компании. Значение Z- счет изменяется за счет темпов роста заемных средств, роста прибыли от основной деятельности относительно темпов роста активов, а так же темпов роста нераспределенной прибыли и выручки.
В процессе проведения анализа целесообразно определить показатели оборачиваемости – продолжительность одного оборота (в днях) и количество оборотов за анализируемый период (коэффициент оборачиваемости, в оборотах). Анализ оборачиваемости оборотных активов включает следующие направления:
оборачиваемость оборотных активов организации;
оборачиваемость дебиторской задолженности;
оборачиваемость товарно-материальных запасов.
Главное внимание нам необходимо уделить расчету и анализу изменений скорости оборота оборотных средств (т.е. количеству оборотов активов за определенный период), а также периоду оборота (т.е. сроку возвращения компании вложенных в хозяйственную деятельность средств).
Анализ оборачиваемости активов проводится на основе представленных ниже показателей.
Коэффициент оборачиваемости активов = Выручка от продаж Средняя величина оборотных активов
Данный показатель характеризует скорость оборота оборотных средств экономического субъекта. При этом средняя величина активов рассчитывается как среднеарифметическая величина активов на начало и конец периода.
Другой показатель оборачиваемости оборотных активов –продолжительность одного оборота в днях рассчитывается по формуле:
lдн = Продолжительность анализируемого периода, дней Коэффициент оборачиваемости оборотных активов, обороты
Расчет коэффициентов оборачиваемости приведен в таблице 5.2.
Таблица 5.2
Таблица 5.3 - Анализ показателей деловой активности
За последний год все показатели оборачиваемости повысились.
Основными показателями рентабельности являются следующие: рентабельность продаж, рентабельность всего капитала, рентабельность собственного капитала, рентабельность оборотных активов, рентабельность перманентного капитала. При определении рентабельности в качестве прибыли Р могут выступать как прибыль от продаж, так и прибыль до налогообложения, чистая прибыль. Это позволяет выявить влияние на показатели рентабельности налоговых отчислений и операций, не имеющих непосредственного отношения к производству и продаже продукции.
Таблица 5.4
Анализ показателей рентабельности
За анализируемый период все показатели рентабельности выросли. Предприятие имеет весьма высокие показатели рентабельности.
Заключение
ООО «Торис» - ведущий российский производитель высококачественной продукции для комфортного сна и отдыха, предлагающий широкий ассортимент современных ортопедических и анатомических матрасов, ортопедических оснований, кроватей и текстильных изделий. Сегодня ООО «Торис» — это активно развивающаяся фирма, представляющая лидирующее предприятие в отрасли производства матрасов. В области производства продукции для сна и отдыха ООО «Торис» разрабатывает и внедряет собственные инновационные технологии, располагает масштабной сетью филиалов и фирменных салонов.
Финансовый анализ ООО «Торис» показал следующее.
Внастоящий момент компания является устойчивой как в финансовом отношении, так и во времени. Компания демонстрирует устойчивый рост практически всех показателей: выручки, прибыли, рентабельности, фондоотдачи, выработки на одного сотрудника, добавленной стоимости.
Предприятие демонстрирует устойчивый рост как экономической рентабельности в целом, так и ее составляющих – коммерческой маржи и оборачиваемости активов.
Основную часть активов предприятия составляют внеоборотные активы, причем их доля снижается. Анализ внеоборотных активов показывает, что у предприятия за анализируемый период увеличилась величина и доля основных средств.
В 2010 г величина оборотных активов существенно выросла. В структуре оборотных активов растет доля материальных оборотных активов при снижении доли дебиторской задолженности.
Основную часть источников финансирования составляет собственный капитал. Доля собственного капитала в структуре источников растет, при снижении доли долгосрочных источников. Основную часть собственного капитала составляет добавочный капитал. Основную часть заемного капитала составляет кредиторская задолженность. Доля кредиторской задолженности снижается, при росте доли долгосрочных источников. Основную часть кредиторской задолженности составляют поставщики и подрядчики.
Наблюдается превышение кредиторской задолженности над дебиторской. Многие аналитики считают, что если кредиторская задолженность превышает дебиторскую, то организация рационально использует средства, т.е. временно привлекает в оборот средств больше, чем отвлекает от оборота. Бухгалтеры относятся к этому отрицательно, потому что кредиторскую задолженность организация обязана погашать независимо от состояния дебиторской задолженности. В мировой учетно-аналитической практике сопоставление дебиторской и кредиторской задолженности распространено.
По критерию обеспеченности запасов источниками финансирования организация находится в нормальном финансовом состоянии которое обеспечивает платежеспособность.
Предприятие имеет весьма высокие показатели финансовой устойчивости и независимости. Практически все коэффициенты платежеспособности удовлетворяют нормативным значениям.
Проведенный комплексный анализ деятельности компании ООО «Торис»показал, что в настоящее время у компании есть свободные средства, которые могут быть направлены на финансирование маркетингового проекта. Однако нельзя направлять все свободные средства. Основной рост компании происходит за счет собственных средств.
Также стоит учитывать тот факт, что у компании устойчивая финансовая стратегия и низкая вероятность банкротства.
С учетом вышеобозначенных тенденций можно сказать, что у компании имеются вполне реальные возможности для финансирования маркетинговых проектов.

Литература
Нормативно-правовые источники
Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Приказ ФСФО РФ от 23 января 2001 г. N 16 «Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций».
Учебники, монографии, брошюры
Абрютина М. С. Финансовый анализ. – М.: Дело и Сервис, 2011 г.-192 .
Анализ финансовой отчетности. // Под редакцией М. В. Мельник.- М.: Омега-Л, 2008 г.-464 с.
Богдановская Л.А. Виноградов Г.Г. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. – Киев.: Вышэйшая школа, 2003 г. - 480 с.
В. В. Бочаров В. В. Комплексный финансовый анализ. – С-Пб.: Питер, 2005 г.-432 с.
Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. - СПб.: Питер, 2007. – 288 с.
Донцова Л.В., Никифорова Н.П. Анализ бухгалтерской отчетности. - М.: ДиС, 2009. – 432 с.
Ермолович Л. Л., Сивчик Л. Г., Толкач Г. В., Щитникова И. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебный комплекс. – М.: Экоперспектива, 2001 г. – 214с.
Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – С-Пб.: Проспект, 2010 г. -424.с.
Ковалев В. В. Финансовый анализ. Методы и процедуры. – М.:Финансы и статистика, 2006 г.. – 500 с.
Савицкая Г. В. Анализ финансового состояния предприятия. – М.: Издательство Гревцова, 2008 г.-200 с.
Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 586 с.
Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник./ Под ред. Е.С. Стояновой. - М.: Изд-во Перспектива, 2010.- 574 с.
Шеремет А Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. М.: ИНФРА-М, 2008. – 224 с.
Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: ИНФРА–М, 2007. - 662 с.
Электронные ресурсы
http://www.cfin.ru/ - Корпоративный менеджмент
http://www.econfin.ru/rus/ - Экономика и финансы
http://www.elitarium.ru/index.php - Центр дистанционного образования
http://www.toris.ru/ - сайт фирмы Торис
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
http://www.toris.ru/
http://www.toris.ru/
Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – С-Пб.: Проспект, 2010 г. -424.с.
Ковалев В. В. Финансовый анализ. Методы и процедуры. – М.:Финансы и статистика, 2006 г.. – 500 с.
Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник./ Под ред. Е.С. Стояновой. - М.: Изд-во Перспектива, 2010.- 574 с.
Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник./ Под ред. Е.С. Стояновой. - М.: Изд-во Перспектива, 2010.- 574 с.
Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: ИНФРА–М, 2007. - 662 с.
28
29
53

Список литературы [ всего 20]

Нормативно-правовые источники
1.Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
2.Приказ ФСФО РФ от 23 января 2001 г. N 16 «Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций».
Учебники, монографии, брошюры
3.Абрютина М. С. Финансовый анализ. – М.: Дело и Сервис, 2011 г.-192 .
4.Анализ финансовой отчетности. // Под редакцией М. В. Мельник.- М.: Омега-Л, 2008 г.-464 с.
5.Богдановская Л.А. Виноградов Г.Г. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. – Киев.: Вышэйшая школа, 2003 г. - 480 с.
6.В. В. Бочаров В. В. Комплексный финансовый анализ. – С-Пб.: Питер, 2005 г.-432 с.
7.Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. - СПб.: Питер, 2007. – 288 с.
8.Донцова Л.В., Никифорова Н.П. Анализ бухгалтерской отчетности. - М.: ДиС, 2009. – 432 с.
9.Ермолович Л. Л., Сивчик Л. Г., Толкач Г. В., Щитникова И. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебный комплекс. – М.: Экоперспектива, 2001 г. – 214с.
10.Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – С-Пб.: Проспект, 2010 г. -424.с.
11.Ковалев В. В. Финансовый анализ. Методы и процедуры. – М.:Финансы и статистика, 2006 г.. – 500 с.
12.Савицкая Г. В. Анализ финансового состояния предприятия. – М.: Издательство Гревцова, 2008 г.-200 с.
13.Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 586 с.
14.Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник./ Под ред. Е.С. Стояновой. - М.: Изд-во Перспектива, 2010.- 574 с.
15.Шеремет А Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. М.: ИНФРА-М, 2008. – 224 с.
16.Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: ИНФРА–М, 2007. - 662 с.
Электронные ресурсы
17.http://www.cfin.ru/ - Корпоративный менеджмент
18.http://www.econfin.ru/rus/ - Экономика и финансы
19.http://www.elitarium.ru/index.php - Центр дистанционного образования
20.http://www.toris.ru/ - сайт фирмы Торис
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024