Вход

Политический портрет: Александр Николаевич Шохин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138353
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Биография А.Н. Шохина. Академическая, общественная и управленческая деятельность А.Н. Шохина
2. Личность А.Н. Шохина. Психологический портрет политика и общественного деятеля
3. Политические взгляды А.Н. Шохина. Проект оздоровления экономики России
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

А.Н. Шохин являлся приверженцем и разработчиком очень интересной программы экономического развития России под названием «500 дней». Классическая схема предусматривала стабилизацию финансовой системы, ликвидацию дефицита бюджета, а также параллельную демонополизацию экономики и её приватизацию, на этой основе либерализация цен идёт безболезненно, не приводит к инфляционному всплеску. Тем не менее, реалии времени не позволили в полной мере реализовать данную программу, соответственно, пришлось ограничиться «разморозкой цен» и осуществлением некоторых, возможных системных преобразований в экономике, которая находилась на краю пропасти, на грани коллапса.
А.Н. Шохин также неоднократно выступал с предложением изменить механизм действующей в 90-е годы системы налогов, поскольку именно она и приводит к инфляционным процессам. На смену налогу с оборота и с продаж должна прийти современная пара налогов – на добавленную стоимость и акцизный, поскольку они максимально адаптированы к инфляционным процессам и могут нормально накачивать доходную часть бюджета. В финансовом оздоровлении политик и общественный деятель видит путь к успешному экономическому и социальному развитию России.
Находясь у власти, А.Н. Шохин понимал, что на этапе стабилизации экономики актуальна проблема социальной защиты населения. В условиях либерализации цен и сокращения расходов на социальную сферу снижается и уровень жизни населения, соответственно, необходимо найти какой-то баланс в данной ситуации. Механизм социальной защиты должны осуществлять все предприятия и организации, которым дано право устанавливать цену на свою продукцию и услуги.
А.Н. Шохин отчётливо понимает, что многое из задуманного осуществить так и не удалось. Однако и время тогда было нелёгкое, противоречивое, неспокойное.
Чего же ждёт успешный политик и бизнесмен, общественный деятель А.Н. Шохин от новой власти? Прежде всего, подтверждения курса на модернизацию. Причем подтверждения не только на уровне деклараций, которые уже неоднократно делались, но также готовности поддержать отдельные научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты. Как подчёркивает Шохин, «мы хотели бы услышать технологию системной поддержки инновационного технологического обновления экономики во всех отраслях, в том числе и в экспортно-ориентированной сырьевой экономике. Важно, чтобы сырьевые отрасли также были внутри инновационного процесса, поскольку они остаются основой восстановления экономики России».
Большие опасения у Шохина вызывает экономический кризис, несущий в себе много скрытых опасностей. Однако даже и в условиях кризиса государство, как справедливо полагает Шохин, должно думать о трансформации антикризисных программ. В частности, большое значение стоит придать инфраструктурным проектам именно модернизационного типа. То есть проектам, которые должны снять ограничения на будущий экономический рост в области инфраструктуры. Кроме того, непонятна позиция государства по уменьшению его роли в экономике. А.Н. Шохин отмечает: «Важно четко дать понять, как государство намерено выходить из тех активов, которые вело во время кризиса, и как будет трансформировать программы ручного управления, рассчитанные на поддержку конкретных компаний».
Конечно же, на сегодняшний день А.Н. Шохин рассуждает о преобразованиях государства с позиции не политика, а бизнесмена и экономиста. Соответственно, вполне понятна его тревога за малый бизнес, который снова может уйти в тень. Малый бизнес является заложником уже принятых решений. В частности, решение об отмене ЕСН и замене его страховыми взносами приведет к тому, что через несколько лет будет отменена система упрощенного налогообложения, система вмененного дохода, которая позволяла малому бизнесу платить не только меньше, но и, по сути, единый налог. Это выводит малый бизнес на площадку с крупным бизнесом в плане конкуренции по затратам. Но там, где крупный бизнес может получать экономию на масштабах, малый не может. Здесь также усугубляет ситуацию проблема административного бремени. Как отмечает А. Шохин, «это для малого бизнеса может оказаться смертельным. Поэтому важно не загнать его в тень, в то время как он начал оттуда выходить шаг за шагом».
Шохин поддерживает переход к цивилизованным страховым схемам: важно, отменяя ЕСН, не сократить базу для взимания этих самых страховых платежей через переход малого бизнеса в серые схемы или вовсе сворачивания малого бизнеса, утечки мозгов и т.д. Поэтому «каждый шаг должен сопровождаться существенной компенсацией в других областях, чтобы как минимум был нулевой результат. Например, государство выиграло в фискальной части, но предоставило послабления в административной, в стимулировании инновационного процесса».
А.Н. Шохин предлагает такой выход из сложившейся в экономике России ситуации:
Универсальное правило к доступам средств бюджетной поддержки, когда эффективность конкретного проекта является критерием, а не решение чиновника.
Должна быть универсальная технология, ориентированная на налоговые стимулы, на модернизацию, на максимальное облегчение доступа к кредитным и финансовым ресурсам.
Заключение
Политическая и общественная жизнь А.Н. Шохина отличается насыщенностью и разнообразием. Жизнь свела его с масштабными людьми, лидерами, бывшими на авансцене российской политики в переходный период: Ельцин, Бурбулис, Гайдар, Черномырдин, Примаков, Чубайс, Шеварднадзе, Явлинский и многими другими. В сложнейший период истории России А.Н. Шохин ключевой фигурой в правительстве, реально и во многом определяющей ход событий.
Его политический путь не лишён противоречий, неудач, однако и время было непростое, когда часто приходилось принимать непопулярные решения. Одно можно сказать абсолютно точно – А.Н. Шохин в своё время был в числе тех политиков, которые перевернули ставшие традиционными представления о том, каким должен быть экономический и социальный путь России. Не всё удалось сделать, но многое (с положительным оттенком) всё же свершилось в том числе и благодаря усилиям А.Н. Шохина. Также А.Н. Шохина трудно упрекнуть в бездействии, ведь, в первую очередь, он предпринимал действенные попытки активизировать очень многие механизмы – в частности, планирования и координации законодательной деятельности, парламентских правил, процедур, оздоровления разрушенной экономики России, осуществления эффективной социальной политики в нашей стране.
На сегодняшний день А.Н. Шохин как представитель предпринимательской сферы обращает особое внимание на экономическую обстановку в стране, предлагает пути выхода из кризиса, проекты поддержки малого и среднего бизнеса, без которых оздоровление и прогресс в экономической и социальной сфере в России не являются возможными.
Список литературы
Завада М., Куликов Ю. «Вчера наступило завтра»: Диалоги с Александром Шохиным. – М., 2007.
Камнева Г. Структура экономики должна быть другой. Интервью с А.Н. Шохиным./Г. Камнева//Взгляд. 11 ноября 2009.
Официальный сайт А.Н. Шохина.// http://www.shohin.ru/
Свобода цен не означает ценового беспредела. Интервью с А.Н. Шохиным.//Российская газета. 30 октября 1991 г.
Шохин А.Н. Диалог с четвёртой властью. – М., 1999.
Шохин А.Н. Мой голос будет всё-таки услышан. – М., 1995.
Приложение
А.Н. Шохин на работе и в кругу семьи: избранные фотографии





Информация: Официальный сайт А.Н. Шохина.// http://www.shohin.ru/
См.: Официальный сайт А.Н. Шохина.// http://www.shohin.ru/
Официальный сайт А.Н. Шохина.// http://www.shohin.ru/
Там же.
Завада М., Куликов Ю. «Вчера наступило завтра»: Диалоги с Александром Шохиным. – М., 2007. С. 61.
Там же. С. 15-16.
Завада М., Куликов Ю. «Вчера наступило завтра»: Диалоги с Александром Шохиным. – М., 2007. С. 17.
Там же. С. 22.
Завада М., Куликов Ю. «Вчера наступило завтра»: Диалоги с Александром Шохиным. – М., 2007. С. 23-24.
Там же. С. 24.
Завада М., Куликов Ю. «Вчера наступило завтра»: Диалоги с Александром Шохиным. – М., 2007. С. 25.
Там же. С. 26.
Завада М., Куликов Ю. «Вчера наступило завтра»: Диалоги с Александром Шохиным. – М., 2007. С. 28
Там же. С. 30.
Завада М., Куликов Ю. «Вчера наступило завтра»: Диалоги с Александром Шохиным. – М., 2007. С. 33
Шохин А.Н. Диалог с четвёртой властью. – М., 1999. С. 8.
Свобода цен не означает ценового беспредела. Интервью с А.Н. Шохиным.//Российская газета. 30 октября 1991 г.
Шохин А.Н. Мой голос будет всё-таки услышан. – М., 1995. С. 6
Камнева Г. Структура экономики должна быть другой. Интервью с А.Н. Шохиным./Г. Камнева//Взгляд. 11 ноября 2009.
Камнева Г. Структура экономики должна быть другой. Интервью с А.Н. Шохиным./Г. Камнева//Взгляд. 11 ноября 2009.
Камнева Г. Структура экономики должна быть другой. Интервью с А.Н. Шохиным./Г. Камнева//Взгляд. 11 ноября 2009.
23

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Завада М., Куликов Ю. «Вчера наступило завтра»: Диалоги с Александром Шохиным. – М., 2007.
2.Камнева Г. Структура экономики должна быть другой. Интервью с А.Н. Шохиным./Г. Камнева//Взгляд. 11 ноября 2009.
3.Официальный сайт А.Н. Шохина.// http://www.shohin.ru/
4.Свобода цен не означает ценового беспредела. Интервью с А.Н. Шохиным.//Российская газета. 30 октября 1991 г.
5.Шохин А.Н. Диалог с четвёртой властью. – М., 1999.
6.Шохин А.Н. Мой голос будет всё-таки услышан. – М., 1995.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024