Вход

Государственное управление в области защиты населения и территорий от ЧС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138342
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. История развития службы по чрезвычайным ситуациям
2. Структурные подразделения центрального аппарата МЧС
2.1. Департамент гражданской защиты
2.2. Департамент пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны
2.3. Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России
3. Итоги деятельности МЧС России за 2008 год
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, за 11 месяцев 2008 года снизилось число чрезвычайных ситуаций на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 11 месяцев 2008 года спасено более 90 000 человек. Это на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Положительная динамика сохраняется и при обеспечении безопасности людей на водных объектах: гибель удалось снизить на 14%. В 2008 году активно применялась авиация МЧС. Всего выполнено более 13 тысяч полетов и доставлено свыше 19 тысяч тонн грузов, а том числе и за рубеж. В 2008 году МЧС было проведено беспрецедентное количество гуманитарных операций за рубежом. С начала 2008 года МЧС подготовило и осуществило 27 чрезвычайных гуманитарных операций. Была оказана помощь Таджикистану, Китайской Народной Республике, Молдове, Косово, Боливии, Мьянме, Палестине, Украине, Приднестровью, Кубе, Киргизии, Сербии и другим странам.  Специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России успешно на практике отработали новейшие технологии оказания психологической помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Методы уникальны тем, что для их применения не требуется знания иностранных языков. Но наибольшее количество сил и средств МЧС России в 2008 году было задействовано при выполнении гуманитарной операции в Южной Осетии, пострадавшей в результате агрессии грузинских военных. Во время ликвидации последствий вооруженного конфликта на территории Южной Осетии во время работы Федерального оперативного штаба были широко задействованы возможности Национального центра управления в кризисных ситуациях. Национальный центр управления в кризисных ситуациях представляет собой единый многоуровневый управляющий комплекс нового поколения. Он решает задачи координации, оперативного управления, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Собранная в Национальном центре информация различных баз данных позволяет моделировать различные чрезвычайные ситуации, разрабатывать варианты их предупреждения, смягчения последствий и ликвидации. Возможности Национального центра неоднократно использовались при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации, так и других стран. В настоящее время ведется работа по созданию межрегиональных и региональных сегментов НЦУКС. В рамках реализации Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» продолжается создание Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН). В 28 городах России в рамках ОКСИОН действуют 25 информационных центров, 75 пунктов уличного оповещения и информирования населения и более 1600 плазменных панелей. Создание и использование возможностей ОКСИОН позволит сократить сроки доведения необходимой информации до населения в 1,2 раза.
В настоящее время организованы работы по развитию и совершенствованию систем сейсмонаблюдений и предупреждения цунами. В Камчатском крае создана опытная зона по информированию и оповещению населения 14-ти цунамиопасных населенных пунктов с использованием возможностей ОКСИОН. Учения по оповещению населения о цунами показали, что время доведения сигнала от прогностического Центра цунами до населения не превысит 2-х минут. Приоритетным направлением деятельности МЧС является формирование группировки федеральной противопожарной службы в количестве 220 тысяч сотрудников, что позволит уменьшить время реагирования подразделений и снизить количество пострадавших и погибших при пожарах. В настоящее время продолжается реализация федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российский Федерации на период до 2012 года». Ее реализация позволит сократить гибель людей при пожарах в 2 раза и уменьшить экономический ущерб от них более чем на 40 млрд. руб. в год. МЧС России проводит целенаправленную работу по снятию избыточных административных барьеров на пути развития предпринимательства, упрощению надзорных процедур и исключению коррупционных проявлений. Серьезным итогом этой работы в 2008 году стало принятие Федерального закона «О техническом регламенте «Общие требования пожарной безопасности». Он упорядочивает документы, регламентирующие данный вид деятельности. Так, вместо 1,5 тысячи нормативных документов было принято семь основных. Вместо 150 тысяч различных требований пожарной безопасности определено всего 1,5 тысячи. В 2008 году с 8 до 2 сокращено количество лицензируемых видов деятельности в области пожарной безопасности. В перспективе планируется, что деятельность по лицензированию будет полностью передана саморегулируемым организациям. Кроме того, продолжается работа по внедрению системы добровольного декларирования рисков в области пожарной безопасности и обеспечения жизнедеятельности населения. Особое внимание МЧС России уделяет работе по формированию культуры безопасности жизнедеятельности. В 2008 году обучение прошли около 40 тысяч представителей органов исполнительной власти, более 12 миллионов человек, занятых в сфере производства и обслуживания и около 15 миллионов учащихся. В рамках соревнований «Школа безопасности» и полевых лагерей «Юный спасатель» получили практические навыки действий в экстремальных ситуациях около 2 миллионов детей.
 
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение государственного управления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России является органом повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и предназначен для обеспечения деятельности МЧС России по управлению в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также координации в установленном порядке деятельности федеральных органов исполнительной власти в рамках РСЧС. В настоящее время ведется работа по созданию межрегиональных и региональных сегментов НЦУКС. В рамках реализации Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» продолжается создание Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН). В настоящее время организованы работы по развитию и совершенствованию систем сейсмонаблюдений и предупреждения цунами. Приоритетным направлением деятельности МЧС является формирование группировки федеральной противопожарной службы в количестве 220 тысяч сотрудников, что позволит уменьшить время реагирования подразделений и снизить количество пострадавших и погибших при пожарах. В настоящее время продолжается реализация федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российский Федерации на период до 2012 года». Ее реализация позволит сократить гибель людей при пожарах в 2 раза и уменьшить экономический ущерб от них более чем на 40 млрд. руб. в год.
Список использованной литературы
Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. М.: Дашков и К, 2006. – 476с.
Атаманчук Г.В. Государственное и муниципальное управление. М.: Рагс, 2007. – 488с.
Исаева Л.К. Основы экологической безопасности при техногенных катастрофах. М.: Академия ГПС МЧС России, 2006 – 156 с.
Крючек Н.А. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях. М.: Нц-Энас, 2006. – 264с.
Мастрюков Б.С. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. М.: Академия, 2007. – 334 с.
Мухаев Р.Т. Система государственного и муниципального управления. М.: Юнити-Дана,2008. – 576с.
Фалеев М.И. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. Калуга: ГУП «Облиздат», 2006. – 480 с.
Крючек Н.А. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях. М.: Нц-Энас, 2006. –98с.
Мухаев Р.Т. Система государственного и муниципального управления. М.: Юнити-Дана,2008. – 328с.
Атаманчук Г.В. Государственное и муниципальное управление. М.: Рагс, 2007. – 114с.
26
18

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. М.: Дашков и К, 2006. – 476с.
2.Атаманчук Г.В. Государственное и муниципальное управление. М.: Рагс, 2007. – 488с.
3.Исаева Л.К. Основы экологической безопасности при техногенных катастрофах. М.: Академия ГПС МЧС России, 2006 – 156 с.
4.Крючек Н.А. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях. М.: Нц-Энас, 2006. – 264с.
5.Мастрюков Б.С. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. М.: Академия, 2007. – 334 с.
6.Мухаев Р.Т. Система государственного и муниципального управления. М.: Юнити-Дана,2008. – 576с.
7.Фалеев М.И. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. Калуга: ГУП «Облиздат», 2006. – 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024