Вход

Безопасность жизнедеятельности при производственных процессах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138341
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Человеческие факторы нарушения безопасности на производстве
2. Негативные факторы производственной среды
3. Опасная ситуации и несчастный случай
4. Система обеспечения безопасности труда на производстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Примером устройств, реализующих этот принцип, являются защитные кожухи, которыми прикрываются вращающиеся детали машин, защитные щиты, закрывающие доступ к выводам проводов высокого напряжения, и т. д.
2. Использование автоматических устройств, отключающих механизмы и вместе с тем устраняющих действие опасных факторов при нахождении человека или части его тела в опасной зоне. Примером использования данного принципа может служить штамп, перед опусканием которого сбрасывается шторка, зондирующая вход в опасную зону, и только тогда, когда в опасной зоне не обнаруживается ничего постороннего, в том числе и руки рабочего, замыкается цепь на опускание пресса.
3. Использование технических устройств, которые перед включением опасного фактора зондируют опасную зону и автоматически выталкивают из нее все посторонние предметы. Так, например, штамповочное устройство иногда снабжается специальными резиновыми отбойниками, которые перед опусканием пресса проходят через опасную зону и, если там находятся руки рабочего, инструмент или другие посторонние предметы, выталкивают их оттуда.
4. Создание таких систем управления, при которых для включения опасного фактора человек вынужден покинуть опасную зону. Так, например, для опускания пресса нужно нажать кнопки одновременно правой и левой рукой — этим исключается возможность нахождения рук в опасной зоне в момент падения пресса.
5. Использование сигнальных устройств, оповещающих рабочего о появлении опасного производственного фактора. Например, загорание сигнального табло может указывать на рост давления в системе сверх допустимого значения.
6. Использование устройств, которые, в случае появления опасных нарушений в работе техники, автоматически выключают ее.
7. Использование специальных систем контроля за управляющими действиями рабочего, которые отфильтровывают и не пропускают в систему управления команды, ведущие к переходу машины на опасные режимы работы.
Данный весьма неполный перечень свидетельствует о наличии целого ряда различных технических подходов к созданию стационарной защиты человека от производственной опасности.
Ко всем средствам защиты предъявляется одно весьма существенное требование: выполняя свои защитные функции, они не должны создавать рабочему помехи при выполнении основной трудовой задачи.
Техника безопасности не должна выполнять функции «смирительных рубашек» или «намордников», надевающихся на работающие механизмы для «обуздания» их опасности, поскольку это будет порождать «серьезные конфликты ее не только с организаторами производства, но и с самими рабочими». По отношению к человеку средства защиты также не могут являться простым «заслоном», ограждающим его от опасности. Человек должен быть не объектом действия техники безопасности, а ее субъектом, поскольку зачастую ему приходится использовать эту технику. Поэтому операции по использованию средств защиты должны быть не какими-то «добавками» к рабочим операциям, а органически вписываться в основной процесс трудовой деятельности.
Направления действия системы безопасности на человека:
- создание и использование индивидуальных средств защиты;
- разработка правил по безопасности труда, обучение и контроль;
- пропаганда и воспитание безопасного поведения в труде.
Индивидуальные средства защиты, наряду со стационарными, являются частью техники безопасности. Их отличие от стационарных средств защиты заключается лишь в том, что они придаются не машинам, а непосредственно работающему человеку. К индивидуальным средствам относятся: защитные каски, защитные очки, защитная одежда (комбинезон, перчатки, специальная обувь, фартук), страховочные ремни и прочее снаряжение. Индивидуальные средства полностью ложатся (в самом прямом смысле) на человека, в той или иной мере ограничивая, а порой стесняя его действия. Поэтому разработка средств индивидуальной защиты, которые охраняли бы рабочего и при этом не только не мешали, но и содействовали основному трудовому процессу, является наиболее сложной психологической и технической проблемой безопасности труда.
Важным направлением практического приложения системы безопасности труда является разработка и внедрение правил безопасности труда, обучение им рабочих и контроль за знанием и выполнением этих правил. При разрешении любой трудовой задачи рабочему приходится руководствоваться правилами — соответствующими ограничениями, налагаемыми на него производственным процессом. Эти ограничения рабочий обычно принимает как объективную необходимость, без соблюдения которой не может быть достигнута цель его трудовой деятельности. Правила по технике безопасности налагают на рабочего свои ограничения. Там, где эти ограничения оказываются незначительными или совпадают с ограничениями производственного процесса, они не создают для рабочего каких-либо дополнительных трудностей. Однако чаще всего с правилами техники безопасности связаны свои дополнительные ограничения, которые в той или иной мере усложняют его работу. Поэтому очень важно, чтобы обучение рабочих и выработка трудовых навыков осуществлялись, как уже отмечалось, одновременно с учетом как правил производственного процесса, так и безопасности труда. В результате у рабочего будут одновременно вырабатываться навыки выполнения трудовой операции и учета правил техники безопасности. Тогда наиболее удобным и приемлемым для него станет именно тот способ выполнения действий, который учитывает правила техники безопасности.
Последнее, но не менее важное назначение системы безопасности — пропаганда безопасного труда и воспитание в этом направлении человека. Здесь имеется в виду использование наглядной агитации (плакатов, кинофильмов), методов убеждения (лекций, бесед), методов стимуляции (наказаний за нарушения правил и поощрений за безопасный труд). Все эти мероприятия, как видно из схемы, направлены на усиление мотивации рабочего к безопасному труду и на повышение его профессионального уровня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, резюмируя воздействие системы безопасности труда на человека, можно заключить, что она, с одной стороны, способствует повышению его профессиональных умений производительно и безопасно работать, а также повышению мотивации к безопасному труду и, с другой — обеспечивает человека правилами, индивидуальными средствами защиты и таким путем дополнительно увеличивает его результирующую защищенность.
Воздействие системы безопасности труда на производство проявляется как в уменьшении производственных опасностей, так и в снижении уровней их действия благодаря применению средств стационарной защиты. Исходя из существующих опасных факторов и указанных мер противодействия им формируется результирующая производственная опасность.
Итак, источниками негативных воздействий на производстве являются не только технические устройства. На уровень травматизма оказывают влияние психофизическое состояние и действия работающих. И более того, человек в большинстве случаев является виновником возникшей аварийной ситуации или несчастного случая, по тем или иным причинам не соблюдавший правила техники безопасности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Котик М. А. Психология и безопасность. Изд. 2-е, — Таллин: Валгус, 1999. — 440 с
2. Сапронов В. А. Безопасность жизнедеятельности Учебно-методическое пособие для учреждений профессионального образования по разделу «Современный комлекс проблем безопасности» Изд. Москва Русский журнал, 2004г. – 79с.
3. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности–наука о выживании в техносфсре –М.: ВИНИТИ, Обзорная информация., 2006. вып. 1.
4. Русак О.Н. Введение в охрану труда. –Л.: изд-во Ленинград, лесотехнической академии, 2000 – 134 с.
5 . Реакции организма человека на воздействие опасных и вредных производственных факторов: Справочник: в 2 т. – М.: Изд-во стандартов. 1999.
6. Охрана труда в машиностроении: Сборник нормативно-технических документов. Т 1.2. –М.: Машиностроение, 2001.
Котик М. А. Психология и безопасность. Изд. 2-е, — Таллин: Валгус, 1999. — 440 с
Сапронов В. А. Безопасность жизнедеятельности Учебно-методическое пособие для учреждений профессионального образования по разделу «Современный комлекс проблем безопасности» Изд. Москва Русский журнал, 2004г. – 79с.
Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности–наука о выживании в техносфсре –М.: ВИНИТИ, Обзорная информация., 2006. вып. 1.
Русак О.Н. Введение в охрану труда. –Л.: изд-во Ленинград, лесотехнической академии, 2000 – 134 с.
Реакции организма человека на воздействие опасных и вредных производственных факторов: Справочник: в 2 т. – М.: Изд-во стандартов. 1999.
Охрана труда в машиностроении: Сборник нормативно-технических документов. Т 1.2. –М.: Машиностроение, 2001.
2

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Котик М. А. Психология и безопасность. Изд. 2-е, — Таллин: Валгус, 1999. — 440 с
2. Сапронов В. А. Безопасность жизнедеятельности Учебно-методическое пособие для учреждений профессионального образования по разделу «Современ-ный комлекс проблем безопасности» Изд. Москва Русский журнал, 2004г. – 79с.
3. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности–наука о выживании в тех-носфсре –М.: ВИНИТИ, Обзорная информация., 2006. вып. 1.
4. Русак О.Н. Введение в охрану труда. –Л.: изд-во Ленинград, лесотехни-ческой академии, 2000 – 134 с.
5 . Реакции организма человека на воздействие опасных и вредных произ-водственных факторов: Справочник: в 2 т. – М.: Изд-во стандартов. 1999.
6. Охрана труда в машиностроении: Сборник нормативно-технических документов. Т 1.2. –М.: Машиностроение, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024