Вход

Особенности развития речи и мышления в дошкольном возрасте (3-6 лет)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138331
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I Проблема развития речи и мышления в дошкольном возрасте в современной психологической науке
1.1. Теоретические подходы к проблеме развития речи и мышления в дошкольном возрасте
1.2. Психологическая характеристика особенностей развития дошкольников
Глава II Особенности развития речи и мышления в дошкольном возрасте: теоретический обзор и практическое изучение
2.1. Особенности развития речи и мышления у детей от 3 до 6 лет
2.2. Практическое изучение развития речи и мышления дошкольников от 3 до 6 лет
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Произвольное поведение — это поведение, опосредованное определенным представлением. Д.Б. Эльконин отмечал, что в дошкольном возрасте ориентирующий поведение образ сначала существует в конкретной наглядной форме, но затем становится все более и более обобщенным, выступает в форме правила или нормы.
5. Возникновение личного сознания. Стремление к осуществлению общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности. У дошкольника возникает осознание возможностей своих действий, он начинает понимать, что не все может. В данном случае речь идет об осознании своего места в системе общественных отношений. [3, с. 66]
2.2. Речь и мышление у детей от 3 до 6 лет
В дошкольном возрасте значительно возрастает роль слова, второй сигнальной системы, в познании окружающей действительности и в поведении ребёнка.
Дошкольник постепенно научается выполнять довольно сложные действия по словесной инструкции. Вместе с тем он начинает усваивать новые знания не только путём непосредственного восприятия окружающего, но и с помощью словесных объяснений и описаний. Вторая сигнальная система у ребёнка развивается в тесном взаимодействии с первой. Для того чтобы объяснения, обращённые к ребёнку, были им поняты, произносимые взрослым слова должны подкрепляться непосредственным восприятием соответствующих предметов и явлений или же опираться на достаточно отчётливые наглядные представления, образовавшиеся у ребёнка в результате прежних наблюдений.
Словарный запас младшего дошкольника ещё ограничен. Высказывания его часто носят характер отрывочных предложений, касающихся отдельных сторон наблюдаемых явлений. Малыши ещё не умеют построить связный рассказ о каком-либо предмете или явлении. Иногда наблюдается неправильное произношение некоторых звуков речи.
В среднем дошкольном возрасте круг знаний ребёнка об окружающем расширяется. В связи с расширением опыта и усложнением деятельности происходит дальнейшее развитие психики дошкольника. Он научается глубже познавать окружающую действительность, выделять простейшие причинные связи между явлениями. Обобщения его становятся шире и охватывают более характерные, более существенные особенности предметов.
Постепенно обогащается словарь ребёнка, приобретается умение связно, грамматически правильно излагать свои мысли в устной речи. У ребёнка углубляется познание окружающего. Развивается способность к обобщению. У него формируется умение сопоставлять друг с другом не только отдельные предметы, но и понятия о целых группах предметов. Возникают простейшие формы последовательного, логически правильного рассуждения. [18, с. 64]
Все эти глубокие изменения психики ребёнка-дошкольника происходят не сами по себе, а под определённым влиянием воспитания и обучения. Родители и воспитатели, знакомя ребёнка с окружающим, сообщая ему новые знания и умения, организуя и направляя его деятельность, обогащая опыт ребёнка, вместе с тем развивают его психику, формируют его личность, развивают определённые психологические черты.
Всесторонне воспитывая дошкольника, расширяя у ребёнка запас представлений о простейших явлениях природы и общественной жизни, развивая у него умение самостоятельно мыслить о простейших закономерностях окружающей действительности, приучая его действовать в соответствии с простейшими требованиями и правилами, формируя у него любовь к знанию и к серьёзной, общественно-полезной деятельности,— педагог создаёт необходимые предпосылки для перехода ребёнка к школьному обучению, для полноценного участия его в жизни школы.
В дошкольном возрасте речь ребёнка приобретает новые качественные особенности. Наряду с быстрым ростом словаря (от 1000—1200 слов у трёхлетнего ребёнка до 3000—4000 слов у старшего дошкольника) идёт практическое овладение более сложными формами предложения, грамматическим строем родного языка. [20, с. 74]
Развитие речи происходит в процессе общения ребёнка с окружающими, которое становится в дошкольном возрасте богаче и разнообразнее благодаря накопленным ребёнком знаниям и участию в различных коллективных играх и занятиях. Усовершенствование речи неразрывно связано с развитием мышления ребёнка, в частности с переходом от наглядно-действенного к рассуждающему, логическому мышлению, которое начинает складываться в дошкольном возрасте.
Всё это побуждает ребёнка овладевать средствами языка, переходить к новым, более сложным формам словесных высказываний.
На протяжении дошкольного возраста, при правильной организации воспитательном работы, ребёнок практически усваивает основные правила грамматики родного языка и пользуется ими в своей устной речи.
Физиологической основой чувства языка является динамический стереотип, складывающийся на уровне второй сигнальной системы под влиянием опыта речевого общения с окружающими. Такой стереотип представляет собою систему обобщённых временных связей между словесными раздражителями, соответствующих грамматическим особенностям языка. Когда ребёнок наблюдает сходные явления языка, например, однотипное согласование глаголов и прилагательных с родом существительного, в его мозгу происходит генерализация, обобщение соответствующих нервных связей. В результате он начинает изменять и согласовывать новые слова по аналогии с тем, как он это делал со старыми, уже известными ему словами. [17, с. 63]
Практические речевые обобщения помогают ребёнку правильно говорить. Однако в силу чрезмерной генерализации, недостаточной дифференцированности грамматических отношений маленькие дети часто допускают характерные ошибки. Так, усвоив на третьем году жизни выражение «стучать молотком», ребёнок по аналогии с ним говорит «кушать ложечком», «вытирать тряпочком» и т. д. Лишь впоследствии в результате опыта общения с окружающими людьми он начинает дифференцировать окончание существительных в творительном падеже, учитывая их род.
Формирование чувства языка имеет очень важное значение в развитии детской речи. Оно является существенным условием правильного построения устной речи у дошкольника и создаёт необходимые предпосылки для сознательного усвоения грамматики в период школьного обучения.
В процессе развития речи ребёнок должен усвоить не только новые слова, но и их значения. Значения слов, как было уже указано, представляют собой обобщения ряда сходных предметов или явлений. Поэтому овладение значением слова является сложной задачей для дошкольника, обладающего ещё ограниченными знаниями и недостаточным умением обобщать. [18, с. 66]
Иногда случается, что ребёнок, усвоив какое-либо слово, не понимает ещё его действительного значения и истолковывает это слово по-своему, в соответствии со своим ограниченным опытом.
Воспитатель должен следить за тем, чтобы, усваивая новое слово, ребёнок вместе с тем правильно понял его значение. Речь ребёнка приобретает различный характер на разных этапах дошкольного детства. Речь детей младшего дошкольного возраста имеет ещё многие черты, характерные для речи ребёнка раннего возраста.
В значительной мере сохраняется непосредственная связь детских высказываний с восприятием и действием. Малыши говорят, главным образом, о том, что они в данный момент воспринимают и делают. Так, слушая рассказ из книги с картинками, они больше ориентируются на то, что нарисовано на картинке, чем на прослушанный текст.
У детей старшего дошкольного возраста происходит дальнейшее развитие речи. Значительно увеличивается словарь ребёнка (до 3000—4000 слов). Усложняющееся в связи с новыми видами учебных занятий, коллективных игр, трудовых поручений общение с окружающими людьми приводит к обогащению словаря ребёнка и овладению новыми грамматическими формами родного языка.
Вместе с тем обогащение опыта ребёнка, развитие его мышления влияет на изменение строения его речи, в свою очередь побуждает его овладевать новыми, более сложными формами языка.
Во фразе выделяются основные и придаточные предложения. Широко используются дошкольником слова, выражающие причинные (потому что), целевые (для того чтобы), следственные (если) связи между явлениями. В отношении ребёнка к собственной речи появляются новые моменты. Старшие дошкольники не только руководствуются в практике речевого общения чувством языка, но и делают первые попытки осознать лежащие в его основе языковые обобщения.
Ребёнок пробует обосновать, почему нужно говорить так, а не иначе, почему это сказано правильно, а это неправильно. Так, шестилетний ребёнок заявляет: «Нельзя говорить: девочка сидел на стуле; это про мальчика или дядю так говорят». Или: «Нельзя говорить: я завтра пошёл в лес; пошёл это когда про вчера, а здесь пойду надо сказать».
При правильной организации воспитательной работы, при проведении специальных занятий по родному языку старшие дошкольники не только научаются связно выражать свои мысли, но и начинают анализировать речь, осознавать её особенности. Это умение сознательно отнестись к собственной речи, сделать её предметом своего анализа, имеет значение для подготовки детей к школьному обучению, для последующего овладения грамотой.
Дальнейшее развитие детской речи проходит уже в условиях учебной деятельности.
Если на более ранних ступенях развития ребёнок усваивал язык, главным образом практически, общаясь с окружающими в быту, в играх и занятиях, то теперь перед ним ставится специальная задача овладеть всем богатством родного языка и научиться сознательно пользоваться основными правилами грамматики.
Огромное значение в психическом развитии школьника имеет обучение письменной речи. Овладение грамотой открывает перед ребёнком новые пути приобретения знаний через книги, журналы, газеты. [18, с. 66]
Вместе с тем умение читать делает факты языка предметом зрительного восприятия, упрощает их анализ, облегчает их осознание. Поэтому овладение письменной речью оказывает глубокое влияние также на развитие устной речи ребёнка.
Формирование у детей старшего дошкольного возраста общих понятий имеет значение для дальнейшего развития мышления в школьном возрасте.
У детей дошкольного возраста происходит интенсивное развитие мышления. Ребёнок приобретает ряд новых знаний об окружающей действительности и вместе с тем научается анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать свои наблюдения, т. е. производить простейшие умственные операции. Важнейшую роль в умственном развитии ребёнка играет воспитание и обучение. [10, с. 47]
Воспитатель знакомит ребёнка с окружающей действительностью, сообщает ему ряд элементарных знаний о явлениях природы и общественной жизни, без чего развитие мышления было бы невозможно. Однако следует указать, что простое запоминание отдельных фактов, пассивное усвоение сообщаемых знаний ещё не могут обеспечить правильное развитие детского мышления.
Для того чтобы ребёнок начал мыслить, перед ним необходимо поставить новую задачу, в процессе решения которой он мог бы использовать приобретённые ранее знания применительно к новым обстоятельствам.
Огромную роль в развитии мышления школьника играет обучение родному языку, овладение правилами грамматики. Умение правильно, связно изложить содержание того или иного учебного материала в устной или письменной речи организует мышление ребёнка, придаёт ему последовательный характер. [5, с. 11]
Заключение
Речевое воспитание в дошкольном детстве является одной из центральных задач формирования личности ребенка-дошкольника. В ходе написания курсовой работы, нами был дан обзор современных научных представлений об особенностях развития речи и мышления в дошкольном возрасте. На основании проанализированных исследований можно утверждать, что развитие связной речи аккумулирует все достижения ребенка в овладении родным языком, хотя значение разных уровней языка для связности речи различно.
В ходе исследования нами были конкретизированы особенности психического развития детей от 3 до 6 лет и к новообразованиям возраста мы можем отнести следующие особенности: возникновение первого схематичного абриса цельного детского мировоззрения, возникновение первичных этических инстанций, возникновение соподчинения мотивов, возникновение произвольного поведения и возникновение личного сознания.
Мы выяснили, что в дошкольном возрасте значительно возрастает роль слова, второй сигнальной системы, в познании окружающей действительности и в поведении ребёнка. Огромную роль в развитии мышления школьника играет обучение родному языку, овладение правилами грамматики. Умение правильно, связно изложить содержание того или иного учебного материала в устной или письменной речи организует мышление ребёнка, придаёт ему последовательный характер.
В связи с вышеизложенным, можно предположить, что правильная организация системы работы по развитию связной речи детей дошкольного возраста при использовании комплексного подхода и инновационных средств обучения (новые пособия, компьютерные развивающие программы и т.д.) позволит повысить эффективность педагогического процесса и улучшить состояние связной речи воспитанников.
Данная тема представляется для нас перспективной. Возможно ее дальнейшее изучение. Так, для нас представляется актуальным обращение к тематике коррекционно-развивающей деятельности по формированию связной речи, а также изучение влияния степени сформированности речевых способностей на уровень мышления в дошкольном возрасте.
Список использованной литературы:
Аверин В. А. Психология раннего детства. СПб: Питер, 2000.
Алексеева М.М., Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. М.: Академия, 1999.
Башаева Т.В. Готовим ребенка к школе: развиваем познавательные способности. Внимание, восприятие, память, мышление, речь, воображение: диагностика, тесты, упражнения для детей 4-7 лет. Ярославль: Акад. развития, 2008.
Бурлакова И.А. Развитие познавательных способностей в дошкольном возрасте. М.: МГППУ, 2005.
Брушлинский А.В., Поликарпов В.А. Мышление и общение. Самара: Самарский дом печати, 1999.
Выготский Л.С. Мышление и речь. Изд. 5, испр. — М.: Лабиринт, 1999.
Выготский Л.С., Лурия А.Р. Ребенок и его поведение // Дошкольное образование. 2006. № 20, 21, 22.
Галигузова Л.Н. Смирнова О.Е. О чем разговаривают дошкольники. М.: ИНТОР, 1996.
Ильяшенко М.В. Актуальные проблемы культуры речевого общения старших дошкольников. Елец: Елецкий гос. ун-т им. И. А. Бунина, 2007.
Каплунович И. Я. Структура и основные этапы развития образного мышления в дошкольном детстве // Вопросы психологии. 2004. №5. С. 47-56.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 2000.
Лурия А. Р. Язык и сознание./ Под редакцией Е. Д. Хомской. – М: Изд-во Моск. ун-та, 1979 - 320 с.
Магомедханова У.Ш. Особенности развития и формирования мыслительной операции обобщения у старших дошкольников: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Моск. пед. гос. ун-т. М., 2005.
Особенности общения с дошкольниками. М.: Академия, 2000.
Развитие мыслительных способностей дошкольников и младших школьников: методические рекомендации. Магнитогорск: МаГУ, 2006.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии - СПб: Издательство «Питер», 2000 - 712 с.
Сохин Ф.А. Психолого-педагогические основы развития речи дошкольников. Воронеж: МОДЭК, 2005.
Стеркина Р.Б. , Антонова Т.В. Общение детей в детском саду и семье. М.: Педагогика, 2000.
Тугулева Г.В. Дидактические условия преемственности в развитии мышления дошкольников и младших школьников: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Магнитог. гос. ун-т. Магнитогорск, 2006.
Ушакова Т.Н., Бартенева З.С. Психологическое содержание речи ребенка 3-5 лет // Вопросы психологии. 2000. №2. С. 56-65.
Ушакова О. Развитие речи детей 4-7 лет //Дошкольное воспитание. 1995. №1. С. 59-66.
Ушакова О.С. Развитие речи детей дошкольного возраста. М., 2006.
Ушакова О.С., Струнина Е. Методики выявления уровня речевого развития детей старшего дошкольного возраста // Дошкольное воспитание. 1998. №9. С. 71-78.
34

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы:
1.Аверин В. А. Психология раннего детства. СПб: Питер, 2000.
2.Алексеева М.М., Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. М.: Академия, 1999.
3.Башаева Т.В. Готовим ребенка к школе: развиваем познавательные способности. Внимание, восприятие, память, мышление, речь, воображение: диагностика, тесты, упражнения для детей 4-7 лет. Ярославль: Акад. развития, 2008.
4.Бурлакова И.А. Развитие познавательных способностей в дошкольном возрасте. М.: МГППУ, 2005.
5.Брушлинский А.В., Поликарпов В.А. Мышление и общение. Самара: Самарский дом печати, 1999.
6.Выготский Л.С. Мышление и речь. Изд. 5, испр. — М.: Лабиринт, 1999.
7.Выготский Л.С., Лурия А.Р. Ребенок и его поведение // Дошкольное образование. 2006. № 20, 21, 22.
8.Галигузова Л.Н. Смирнова О.Е. О чем разговаривают дошкольники. М.: ИНТОР, 1996.
9.Ильяшенко М.В. Актуальные проблемы культуры речевого общения старших дошкольников. Елец: Елецкий гос. ун-т им. И. А. Бунина, 2007.
10. Каплунович И. Я. Структура и основные этапы развития образного мышления в дошкольном детстве // Вопросы психологии. 2004. №5. С. 47-56.
11. Магомедханова У.Ш. Особенности развития и формирования мыслительной операции обобщения у старших дошкольников: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Моск. пед. гос. ун-т. М., 2005.
12. Особенности общения с дошкольниками. М.: Академия, 2000.
13. Сохин Ф.А. Психолого-педагогические основы развития речи дошкольников. Воронеж: МОДЭК, 2005.
14. Развитие мыслительных способностей дошкольников и младших школьников: методические рекомендации. Магнитогорск: МаГУ, 2006.
15. Стеркина Р.Б. , Антонова Т.В. Общение детей в детском саду и семье. М.: Педагогика, 2000.
16. Тугулева Г.В. Дидактические условия преемственности в развитии мышления дошкольников и младших школьников: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Магнитог. гос. ун-т. Магнитогорск, 2006.
17. Ушакова Т.Н., Бартенева З.С. Психологическое содержание речи ребенка 3-5 лет // Вопросы психологии. 2000. №2. С. 56-65.
18. Ушакова О. Развитие речи детей 4-7 лет //Дошкольное воспитание. 1995. №1. С. 59-66.
19. Ушакова О.С. Развитие речи детей дошкольного возраста. М., 2006.
20. Ушакова О.С., Струнина Е. Методики выявления уровня речевого развития детей старшего дошкольного возраста // Дошкольное воспитание. 1998. №9. С. 71-78.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00551
© Рефератбанк, 2002 - 2024