Вход

Речь и мышление.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138330
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Психология стресса
Содержание
Введение
Глава 1. Понятие стресса и научные концепции стресса
1.1. Разнообразие понятий стресса
1.2. Истоки развития научной концепции стресса
1.3. Современные концепции изучения стресса
Глава 2. Стресс, его признаки, механизмы и динамика
2.1. Триада признаков стресса
2.2. Динамика стресса во времени
2.3. Физиологические компоненты стресса
Глава 3. Способы коррекции и профилактики стрессовых состояний.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Единство речи и мышления конкретно осуществляется в различных формах для разных видов речи.
Заключение
К высшим познавательным процессам относят обычно мышление и речь, осуществляющие функцию активного познания. Их становление, развитие и функционирование как в фило-, так и в онтогенезе человека неразрывно взаимосвязаны. Несмотря на их нерасторжимое единство, в функциональном плане эти процессы значительно различаются. Мышление, позволяя постигать скрытую от непосредственного чувственного восприятия сущность объектов познания, в полной мере выполняет роль высшего когнитивного процесса. Речь же, облекая в слове знания, получаемые человеком с помощью перцепции, сохраняемые с помощью памяти и вырабатываемые с помощью воображения и мышления, в познавательном плане играет скорее вспомогательную роль по оформлению и передаче знаний. А это есть функция объективизации, т.е. перевода субъективной реальности в объективный мир. Но поскольку субъективная реальность объективизируется через речь как соответствующие сведения из внутреннего мира человека, как целенаправленная информация для других людей (а иногда и для животных), постольку речь с полным правом может быть отнесена к когнитивным процессам.
Сформулировать мысль – значит объектировать её, облечь в обобщенные языковые значения. Отношение речи к мышлению – это отношение формы к содержанию.
Все высшие психические функции человека формировались в процессе его общественно-трудовой практики, неразрывном единстве с возникновением и развитием языка. Выражаемые в языке смысловые категории и образуют содержание сознания человека.
Познавая мир, человек обобщает результаты своего чувственного опыта, отражает общие свойства вещей. На этой обобщённой основе он и решает конкретные познавательные задачи. Мышление даёт ответы на такие вопросы, которые нельзя разрешить путём непосредственного чувствительного отражения.
Без языка мысли не могут быть оформлены, закреплены и сохранены. Речь организует мысль, а вместе с тем и поведение. Л.С. Выготский считал, что уже на раннем этапе развития ребёнка его социальная связь с матерью проявляется, в частности, в стремлении матери к речевому контакту с ним – она разговаривает с ним, прививает ему навыки выполнения её речевых указаний. В процессе общения ребенок обучается речи и в случае необходимости прибегает к ней, обращаясь к взрослому за помощью. Но если он её не получает, то, оперируя речью, начинает самостоятельно анализировать ситуацию, искать пути удовлетворения возникших у него потребностей, планировать необходимые для этого действия. Так, по мнению Выготского, рождается регулирующая поведение речь самого ребёнка, которая к тому же еще и организует, развивает его интеллектуальную деятельность.
Речь «для себя», не обращенная к кому-нибудь, французским психологом Ж. Пиаже была описана как «эгоцентрическая речь». Сначала она носит развернутый характер: ребенок 3 – 5 лет во время игры произносит вслух свои мысли, как бы разговаривает сам с собой. Это явление особенно часто удается наблюдать, когда ему приходится действовать в «нестандартной ситуации», осуществлять поиск нужного решения. Дети постарше разговор «для себя» ведут шепотом. Со временем он становится все более сокращенным и беззвучным, как бы «врастающим внутрь» - его так и называют «внутренней речью». Внутренняя речь – это не просто «разговор про себя», строящийся по тем же законам лексики и грамматики, что и внешняя речь. В настоящее время признано, что внутренняя речь обычно не содержит названий предметов, а отражает характер, направленность действия. В ней более или менее отчетливо вырисовываются лишь сказуемые (потому её называют предикативной), в остальном же она свернута, аморфна. Однако она отражает план предстоящего действия, высказывания и может быть развернута в обычную коммуникативную форму.
Таким образом, свернутая внутренняя речь произошла из развернутой внешней. Процесс перехода из внешней, коммуникативной речи во внутреннюю обратим.
С помощью языка мысль оформляется, оттачивается, шлифуется, передается, фиксируется и становится достоянием общества. Вопрос о взаимоотношении между мыслью, как таковой, и отражающим её речевым высказыванием, решается не просто. Мысль, по Выготскому, не воплощается в речи, а, проходя ряд этапов, формируется, или «совершается», в ней. При этом неясная, неоформленная мысль превращается в ясную и развернутую цепь речевых сообщений. По существу, происходит переход от субъективного, еще словесно не оформленного и понятного лишь самому субъекту, смысла к словесно оформленной и понятной любому слушателю системе значений, сформулированной в речевом высказывании. Этот переход осуществляется через внутреннюю речь, которую можно рассматривать и как этап формирования речевого высказывания. Она включает в себя лишь отдельные слова и их потенциальные связи, тогда как развернутая «внешняя» речь, характеризуется полнотой и грамматическим строем, обеспечивающими её понимание окружающими.
Можно сказать, что не только разум породил речь, но и появление речи и, следовательно, развитие языка способствовали совершенствованию разума. Общеизвестен факт – речь малокультурных людей, плохо владеющих «аппаратом» мышления, как правило, гораздо более бедная, чем у интеллектуально развитого, образованного человека. У последнего шире запас слов, он употребляет в речи более сложные грамматические конструкции и использует весь арсенал языка. Он лучше мыслит, потому что лучше говорит, и наоборот.
Активный словарь человека может в какой-то мере характеризовать степень его умственного развития. В процессе речевого общения значимы не только словарный состав и грамматический строй высказываний, но и интонации, паузы, сопутствующие речи жесты, мимика и т.д. Они не только уточняют характер передаваемой информации, но и отражают эмоциональное состояние, отношение к собеседнику, обстановке, содержанию высказывании.
Библиография
Большая психологическая энциклопедия, под ред. А.Б. Альмухановой и др. – М.: Эксмо, 2007. – 544 с.
Введение в психологию / Под общ. Ред. проф. А.Ф. Петровского. – М.: Академия, 1996. – 496 с.
Выготский Л.С. Мышление и речь. – М.: Лабиринт, 2007. – 352 с.
Выготский Л.С. Психология развития ребенка. М.: Изд-во Смысл, Изд-во Эксмо, 2006. – 512 с.
Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб.: Речь, 2007. – 655 с.
Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д., Педагогика и психология. – М.: Гардарики, 2006. – 480 с.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 440 с.
Крысько В.Г. Психология и педагогика: Курс лекций. – М.: Омега-Л, 2007. – 368 с.
Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
Немов Р.С. Психология. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – Кн. 1. Общие основы психологии. – 687 с.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
Нуркова В.В., Березанская Н.Б. Психология. – М.: Высшее образование, 2007. – 484 с.
Общая психология / Под ред. Тугушева Р.Х., Гарбера Е.И. . – М.: Эксмо, 2007. – 560 с.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – 232 с.
Психология и педагогика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.А. Сластенин, В.П. Каширин. – М.: Академия, 2007. – 480 с.
Психология, под ред. А.А. Крылова. – М.: ТК Велби, 2007. – 752 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика: Учеб. пособие. – СПб.: Питер, 2008. – 432 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 488 с.
Введение в психологию / Под общ. Ред. проф. А.Ф. Петровского. – М.: Академия, 1996. – С. 198 – 199.
Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2008. – С. 333.
Там же. – С. 333.
Выготский Л.С. Мышление и речь. – М.: Лабиринт, 2007. – С. 3.
Психология и педагогика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.А. Сластенин, В.П. Каширин. – М.: Академия, 2007. – С. 100.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – С. 517.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – С. 518.
Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – С. 333.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – С. 519.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2008. – С. 520.
Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д., Педагогика и психология. М.: Гардарики, 2006. – С. 326.
Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д., Педагогика и психология. М.: Гардарики, 2006. – С. 328 – 329.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – С. 521.
Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д., Педагогика и психология. М.: Гардарики, 2006. – С. 329.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – С. 458.
Общая психология / Под ред. Тугушева Р.Х., Гарбера Е.И. . – М.: Эксмо, 2007. – С. 252.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – С. 460.
20

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1. Богданов А.В. Физиология центральной нервной системы и основы простых форм адаптивного поведения. Московский Психолого-Социальный институт: Москва, 2005. С.500-506
2. Богоявленская Д.Б. Парадоксы современной психологии творчества// Материалы международного конгресса по креативности и психологии творчества Пермь 1-3 июня, 2005 М.: Смысл, 2005, с.50-52;
3. Бодров В.А. Информационный стресс. М., ПЭР СЭ, 2000
4. Гринберг Д. Управление стрессом. - СПб.: Питер, 2002
5. Данилова Н. Н., Крылова А. Л. Физиология высшей нервной деятельности. Феникс: Ростов-наДону, 1999. С. 323-330
6. Касл С.В. Эпидемиологический подход к изучению стресса в труде // Психология труда и организационная психология. Хрестоматия / под ред. А.Б. Леоновой и О.Н. Чернышевой. М., Радикс, 1995
7. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. М., Наука, 1983
8. Кокс Т., Маккей К. Трансактный подход к изучению стресса. // Психология труда и организационная психология. Хрестоматия / под ред. А.Б. Леоновой и О.Н. Чернышевой. М., Радикс, 1995
9. Левитов Н. Д. Фрустрация как один из видов психических состояний//Хрестоматия по психологии. ЧеРо: Москва, 2002
10. Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса. // Вестник МГУ. Серия 14: «Психология», 2000, №3
11. Леонова А.Б. Комплексная стратегия анализа стресса: от диагностики к профилактике и коррекции // Психологический журнал, 2004,
12. Маклаков А.Г. – «Общая психология», СПБ, 2003 – 592с. (Глава 19).
13. Пономарев Я.А. Психология творчества. М.: Наука 1986
14. Селье Ганс. Что такое стресс.//Психология мотивации и эмоций/ Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер и М. В. Фаликман. – Москва: ЧеРо, 2002. 725 с.
15.Соколова Е.Д., Березин Ф.Б., Барлас Т.В.
Эмоциональный стресс: психологические механизмы, клинические проявления, психотерапия.
// MateriaMedica. 1996. N 1(9). С. 5—25
16. Щербатых Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. - СПб.: Питер, 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024