Вход

Всероссийские кооперативные съезды ( 1908, 1913, 1918 гг).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138317
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы кооперации
1.1 Понятие кооперации
1.2 Предпосылки возникновения кооперации в России
2. Развитие кооперативного движения в России
2.1 Всероссийский кооперативный съезд 1908 года
2.2. Всероссийский кооперативный съезд 1913 года
2.3. Всероссийский кооперативный съезд 1918 года
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Всероссийский кооперативный институт по решению  Совета Всероссийских кооперативных съездов был открыт 30 (17) сентября 1918 года в Москве. Этот институт стал одним из прямых предшественников ныне действующего  Российского университета кооперации.
В 1913 году сельские потребительские общества составляли – 79,5 процента от их общего количества. Перед Первой мировой войной в России действовали 13 000 кредитных товариществ, 10 000 потребительских обществ, 5760 сельскохозяйственных товариществ и обществ, 2000 маслодельных артелей, 500 артелей кустарей и ремесленников, а в общей сложности – 31 тысяча кооперативов, которые объединяли свыше 10 миллионов членов. Каждые 9 из 10 кооперативов являлись сельскими и удовлетворяли личные потребности и обслуживали хозяйственные нужды крестьянства. Кооперативное движение разворачивалось, когда в стране осуществлялись аграрные законы, связанные с именем Петра Столыпина. Крестьяне получили право выйти со своим земельным наделом из общины и закрепить в личную собственность определённое количество земли, сдавать её в банк под залог. В сельском хозяйстве повышалась роль рыночных механизмов.
2.3. Всероссийский кооперативный съезд 1918 года
В Москве в период с 22 февраля по 24 февраля прошел Всероссийский кооперативный съезд, на котором присутствовали видные деятели кооперативного движения, такие как Чаянов А. В. (1888 - 1937), Кропоткин П. А. (1842-1921), Ленин В.И., Анциферов Н.П., Иорданский Н. Н. (1863—1941), Анисимов В.И. и другие.
На Всероссийском кооперативном съезде Чаянов А. В. выступал с докладами, участвовал в дискуссиях, обнаруживших бесперспективность противостояния власти Советов, отсутствие политического единства в кооперативной среде. По предложению Чаянова на съезде был создан Комитет по охране культурных и художественных сокровищ России, в президиум которого вошёл Чаянов. Всероссийский кооперативный съезд принял постановление, в котором  говорилось о том, что задача сохранения и развития русской культуры в новой демократической России является задачей самой демократии, призывает кооперативные союзы к организации охраны культурно-художественных памятников России и к созданию особого фонда охраны сокровищ родины. При Совете Всероссийских кооперативных съездов был создан данный фонд, а также образован Комитет по охране культурных и художественных сокровищ России. Комитет включал пять комиссий, председателями которых были выбраны: Н.И.Романов - музейная комиссия, П.П.Муратов - комиссия приобретений, Б.С.Бондарский - библиотечная комиссия, А.В.Чаянов - просветительная комиссия, В.В.Хижняков - финансовая комиссия. Председатели комиссий составили президиум Комитета  (председатель - И.Э.Грабарь, секретарь - А.М.Эфрос). Комитет начал свою работу с рассылки во все кооперативные союзы воззваний для широкого распространения их среди населения и кооперативов.  А.В.Чаянов, возглавлявший просветительную комиссию при Комитете по охране культурных  художественных сокровищ России, одну из главных задач деятельности данной общественной организации видел в популяризации художественной культуры в широких слоях населения (издательство, устройство лекций, курсов, школ для взрослых и т.п.).
Постоянно растущая тяга крестьян к культуре и знаниям, стремление разобраться в целях и характере русской революции вызвали в первые годы Советской власти мощную волну просветительского движения. В 1918-1919 гг. многие кооперативные товарищества Олонецкой, Вологодской, Северо-Двинской губерний серьёзно занимались просвещением населения, привлекая к этой работе местных учителей, врачей, агрономов, студентов и просто грамотных людей. Почти каждое потребительское общество этих северных губерний выписывало многочисленные периодические издания, в том числе газеты “Вольный голос Севера”, “Власть народа”, “Деревенская беднота”, “Известия”, “Новая жизнь” и др.,  а также журналы “Кооперативное дело”, “Союз потребителей”, “Олонецкий кооператор”, “Северный хозяин” и т.д.  Газеты и журналы поступали в лавку потребительского общества, где население  знакомилось с новостями, там же, где имелись библиотека или изба-читальня, издания передавались туда. Также в 1918-1919 гг. в Вологодской и Северо-Двинской губерниях возникли  культурно-просветительские сельскохозяйственные общества. Образцовый устав, принятый Никольским земским собранием, так определял основные задачи таких обществ: “Содействовать поднятию культурного уровня населения и развития сельского хозяйства и сельской промышленности”. Культурно-просветительские общества получили довольно большое распространение. Если в 1918-1919 гг. такие общества были созданы при 40 кооперативах, то к началу 1920 г. их было уже 210, они назывались: “Дом детей”, “Искра”, “Источник света”, “Кружок любителей изящных искусств”, “Клуб любителей сцены”, “Просвещение”, “Свобода”, “Сокол” и т.д. В уездных городах при участии кооперации и местной интеллигенции были открыты Народные дома, ставшие центрами культурно-просветительской работы в данной местности. Народные дома руководили деятельностью сельских культурно-просветительских кружков, оказывали помощь в организации бесед, лекций на популярные темы, снабжали необходимой литературой и наглядными пособиями.
На кооперативном съезде рассматривалась необходимость проведения аграрной реформы, а именно следующие вопросы:
1) трудовое кооперативное крестьянское хозяйство должно лечь в основу аграрного строительства России и ему должны быть переданы земли нашей родины;
2) передача эта должна совершиться на основе государственного плана земельного устройства,  - планомерно и организованно осуществимого без нарушения производственного напряжения народного хозяйства;
3) земельное устройство есть только часть решения аграрной проблемы, которая включает в себя все вопросы, связанные с общими условиями сельско-хозяйственного производства, организацией трудовых хозяйств и организацией связи этих хозяйств с общим мировым хозяйством. В основу аграрных реформ должны были лечь два принципа: наибольшая производительность народного труда, прилагаемого к земле; демократизация распределения народного дохода.
По мнению участников съезда обеспечить осуществление обоих принципов, могла только кооперация, и поэтому будущий аграрный строй должен быть кооперативным.
Главным путем подъема эффективности аграрного сектора А.В. Чаянов считал развитие кооперации не по горизонтали (объединением многих одинаковых единоличных хозяйств в одно коллективное), а по вертикали - путем объединения производства, хранения, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, покупки и обслуживания техники, племенной и селекционной работы и т. д. Чаянов подчеркивал, что кооперация - это процесс концентрации по горизонтали и по вертикали. Если в промышленности более эффективной является горизонтальная, то в сельском хозяйстве - вертикальная концентрация. Вертикальная кооперация включает изготовление средств производства, материально-техническое снабжение и производственное обслуживание, сбыт и переработку сельскохозяйственной продукции, транспортировку и хранение ее, поставку семенного и племенного материала, строительство дорог и производственных помещений, систему кредитования и многое другое. А В Чаянов видел основное направление организационной работы в аграрной сфере  в вертикальной кооперации. Отдельные процессы, отрасли, операции индивидуальных крестьянских хозяйств вертикально кооперируются в различных масштабах и могут образовывать крупное производство, а сельскохозяйственная кооперация дает возможность нивелировать недостатки крестьянских хозяйств и позволяет им в их совокупности при прочих равных условиях конкурировать с капиталистическими сельскохозяйственными предприятиями. В кооперативном движении Чаянов был сторонником компромисса между Советской властью и кооперацией, их сотрудничества при сохранении кооперацией самостоятельности в своей хозяйственной деятельности.
Всероссийский кооперативный съезд высказался за создание самостоятельной промкооперации в виде Кустарьсбыта – хозяйственного центра, и Артельсовета –идейного центра. 26 апреля 1918 г. Постоянное бюро кустарных съездов созвало в Москве совещание, в котором участвовали 54 делегата от товарищества «Союз» С.Т. Морозова, «Общества содействия артельному делу» Е.Д. Максимова, Артельсоюза, Ворсменского металлосоюза. На совещании был создан Кустарьсбыт – Всероссийское кооперативное товарищество по производству и сбыту кустарных и артельных товаров. 31 мая 1918г. устав Kycтapьcбытa был зарегистрирован в Совете всероссийских кооперативных съездов. 15 Июля Временное организационное бюро Kycтapьcбытa провело общее собрание пайщиков. Первоначально пайщиками были шесть артельных союзов. Собрание приняло обращение к артелям России и поручило профессору Саратовского сельскохозяйственного института A.A. Pыбникoвy провести обследование пайщиков Kycтapьcбытa.
Постановление ВСНХ РСФСР "О порядке регистрации уставов кооперативных товариществ и их союзов" от 17 февраля 1918 г. обязывало местные СНХ, а при их отсутствии - местные Советы Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов производить регистрации уставов кооперативных товариществ и их союзов, при этом сущность кооперативного товарищества и союза не раскрывалась. 23 февраля 1918 г. был принят Декрет ВЦИК, СНК РСФСР о прекращении платежей по купонам и дивидендам, согласно которому выплата дивидендов по акциям вплоть до национализации приостанавливалась.
Участники кооперативного съезда в кооперации видели просветительское и цивилизующее начало. Выступая на съезде Кропоткин П. А. говорил о том, что российских тружеников нужно знакомить с идеалами самоуправления и федерализма, свободного, а не казарменного социализма. Поэтому кооператоры должны стать строителями грядущего социалистического строя, который возникнет не путем декретов, а путем исторического строительства жизни. Большая роль отводилась кооперации в жилищном строительстве и кредитном деле. Была высказана мысль о том, что вопреки уверениям поклонников капиталистической централизации, промышленность и земледелие тяготеют к всевозрастающей децентрализации и к объединению ремесленных и кустарных производителей на кооперативных началах. Однако все эти объективные закономерности проявляются в обществе через борьбу и конфликты. Допускалась возможность того, что организационно-кооперативное строительство может опережать общество, в котором оно развивается.
Для современников особенно важен инновационный подход А.В. Чаянова в решении проблем развития кооперативного движения. Особую актуальность в настоящее время приобретает глубоко содержательная теория крестьянского хозяйства, применение которой на практике поможет выбрать эффективные пути развития современного сельского хозяйства и превращения его в перспективную высокотехнологичную отрасль отечественной экономики. Идеи и  научное наследие А. В. Чаянова являются  неотъемлемой частью и гордостью русской и мировой экономической мысли. Научные труды А. В. Чаянова выступают бесценным  наследием  и национальным  достоянием, а  соотечественникам необходимо  достойно ими распорядиться и использовать на благо  своего отечества.
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение Всероссийских кооперативных съездов.
По мнению профессора Анцыферова, кооперативная ассоциация - свободное соединение группы лиц для достижения общих им хозяйственных целей. Основанное на принципе полного равенства участников и самоуправлении, в котором каждый из членов принимает непосредственное личное участие и несет материальную ответственность. Высоко оценивалось современниками и считалось достоянием экономической науки определение М.И.Туган-Барановского, в котором кооперативом считалось такое хозяйственное предприятие нескольких добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение благодаря общему ведению хозяйства трудовых доходов своих членов или уменьшение расходов на потребительские нужды.
В апреле 1864 года на Петровском чугунолитейном заводе в Забайкалье по инициативе декабриста Горбачевского и кузнеца Ивана Першина было основано потребительское общество. Избрано правление, ревизионная комиссия. Устав общества предусматривал: открытое и добровольное членство; паевой взнос; продажу товаров всему населению; торговлю за наличный расчет; отчисления от прибыли на содержание школы. Это был первый в России независимый рабочий кооператив.
Большой толчок кооперативному движению дал первый Всероссийский Кооперативный Съезд, состоявшийся в апреле 1908 г. в Москве. Программой съезда предусматривалось проведение пяти общих собраний, работа в четырёх комиссиях и стольких же секциях. Первое заседание состоялось в день открытия съезда. Вопросы развития того или иного вида кооперации в деловой обстановке обсуждались в секциях. Были образованы секции потребительских обществ; кредитных и ссудосберегательных товариществ; сельскохозяйственных обществ; производительных и трудовых артелей.
На съезде были определены цели российской кооперации: улучшение материального положения народных масс, путем улучшения продуктов первой необходимости. Обсуждались вопросы экономического участия пайщиков, величина паевого и вступительного взноса, кооперативные выплаты, причины разорения потребительских обществ и их положительный опыт. Первый Всероссийский кооперативный съезд определил основные проблемы потребительской кооперации и принял методы их решений, что в дальнейшем привело к расцвету российской потребительской кооперации.  
II Всероссийский кооперативный съезд состоялся в Киеве в августе 1913 года. На съезде было принято решение о создании кооперативного института, и в сентябре 1913 года была открыта кооперативная школа при Московском народном университете им. А.Л. Шанявского.
Киевский съезд принял текст кооперативного законопроекта «Положения о кооперативных товариществах и их союзах». Таким образом, кооперация в России получила не только экономическое, но и юридическое признание.
В Москве в период с 22 февраля по 24 февраля прошел III Всероссийский кооперативный съезд, на котором присутствовали видные деятели кооперативного движения. На съезде был создан Комитет по охране культурных и художественных сокровищ России.
Для современников особенно важен инновационный подход А.В. Чаянова в решении проблем развития кооперативного движения. Особую актуальность в настоящее время приобретает глубоко содержательная теория крестьянского хозяйства, применение которой на практике поможет выбрать эффективные пути развития современного сельского хозяйства и превращения его в перспективную высокотехнологичную отрасль отечественной экономики. Идеи и  научное наследие А. В. Чаянова являются  неотъемлемой частью и гордостью русской и мировой экономической мысли.
Список использованной литературы
Вахитов К.И. История потребительской кооперации России М.: Дашков и К, 2008. – 400с.
Вахитов К.И. Кооперация: теория, история, практика. М., 2004. – 560с.
Вахитов К.И. Первый триумф российской кооперации. //Российская кооперация. 2007. №43 (511). с.80
Калягин Г.В. Конкурентоспособность кооперации в переходной экономике: институциональный подход. М.: ИНФРА-М, 2004. — 160 с.
Коновалов, И. Н. Из истории становления российского кооперативного законодательства, конец XIX - начало XX в. //Правоведение. 1995. № 2. с.116
Коряков И.А. Принципы кооперативного движения. Чита, 2005. – 246с.
Котсонис Яннис. Теория и практика крестьянской отсталости: сельская экономика, социальная агрономия и кооперативы в России, 1905–1914.// «Росcия XXI». 2005. №5. С.86
Крашенников А.И. Кооперация в современном мире. М., 2006. – 416с.
Теплова Л.Е. Основы потребительской кооперации. М.,2005. – 160с.
Файн Л.Е. Отечественная кооперация. Исторический опыт. Иваново: Изд. ИГУ, 1994. - 276 с.
Вахитов К.И. Первый триумф российской кооперации. //Российская кооперация. 2007. №43 (511). с.46
Коряков И.А. Принципы кооперативного движения. Чита, 2005. – 18с.
Крашенников А.И. Кооперация в современном мире. М., 2006. – 54с.
Крашенников А.И. Кооперация в современном мире. М., 2006. – 58с.
Коновалов И. Н. Из истории становления российского кооперативного законодательства, конец XIX - начало XX в. //Правоведение. -1995. - № 2. – 108 с.
Котсонис Яннис. Теория и практика крестьянской отсталости: сельская экономика, социальная агрономия и кооперативы в России, 1905–1914.// «Росcия XXI». 2005. №5. С.24
2

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Вахитов К.И. История потребительской кооперации России М.: Дашков и К, 2008. – 400с.
2.Вахитов К.И. Кооперация: теория, практика. М., 2004. – 557с.
3.Коновалов И. Н. Из истории становления российского кооперативного законодательства, конец XIX - начало XX в. //Правоведение. -1995. - № 2. – 116 с.
4.Вахрушин М.Н. История кооперации. //Российская кооперация. 2007. №43 (511). с.80
5.Калягин Г.В. Конкурентоспособность кооперации в переходной экономике: институциональный подход. М.: ИНФРА-М, 2004. — 160 с.
6.Коряков И.А. Принципы кооперативного движения. Чита, 2005. – 246с.
7.Котсонис Яннис. Теория и практика крестьянской отсталости: сельская экономика, социальная агрономия и кооперативы в России, 1905–1914.// «Росcия XXI». 2005. №5. С.86
8.Крашенников А.И. Кооперация в современном мире. М., 2006. – 416с.
9.Макаренко А.П. Теория и история кооперативного движения. М.: Маркетинг, 2006. – 328 с.
10.Теплова Л.Е. Основы потребительской кооперации. М.,2005. – 160с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024