Вход

Психологические аспекты построения урока.Педагогическое мастерство учителя..Психолого-педагогическая характеристика школьника.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 138308
Дата создания 2010
Страниц 11
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
970руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Задание 1. Психологические аспекты построения и проведения урока
Задание 2. Педагогическое мастерство учителя
Задание 3. Психолого – педагогическая характеристика школьника
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Педагогический такт педагога характеризовался уважением личности учащихся, отсутствием грубости по отношению к детям.
Способы и приемы воздействия педагога. К таким способам можно отнести речевые интонационные особенности речи педагога, громкость голоса.
Способы оценивания. Учитель старался оценить каждого учащегося в конце урока. Для этой цели использовались преимущественно качественные оценки «Сегодня очень хорошо позанимались Миша, Ваня, Олег, Лера, Лиза», «Дима и Коля тоже хорошо выполнили задание, однако в следующий раз надо быть внимательнее» и т.д. В конце урока были выставлены количественные оценки по результатам деятельности в классе.
Предупреждение и решение конфликтных ситуаций осуществлялось педагогом посредством высказывания замечаний, смены видов деятельности, отвлечения учащихся от предмета конфликта.
В качестве профессионально значимых характеристик учителя можно назвать владение учебным материалом, умение контролировать свое эмоциональное и психологическое состояние, учет интересов и мнения учащихся, умение активизировать познавательную деятельность учащихся и держать ее достаточно высокой на протяжении всего урока.
Задание 3. Психолого – педагогическая характеристика школьника
Рыженко Диана, 8,2 г.
1-й класс, школа №3.
Девочка из полной семьи. Социальные и материальные условия семьи характеризуются как средние.
Девочка на уроке проявляет небольшую активность. Вопросы и задания педагога воспринимает, однако на них слабо реагирует. Даже в ситуации, когда материал знаком, девочка не проявляет активности. Это может быть обусловлено психическими особенностями, а также повышенной утомляемостью школьника. Учебные интересы школьника не достаточно сформированы. Мотивационная сфера отличается отсутствием интереса к процессу и содержанию учения.
По поведению ребенка можно судить об уровне самооценке и уровне притязаний. Самооценка девочки характеризуется недостаточно высоким уровнем. Это может обуславливать тот факт, что девочка не активна на уроке. Уровень притязания также недостаточно высок.
Эмоционально – волевое развитие девочки отличается низкой волевой регуляцией: ребенок не проявляется активности к выполнению заданий, не приступает или выполняет очень медленно даже при прямой стимуляции учителя.
Коммуникативные и организаторские способности ученика отличаются спецификой развития. В неформальной обстановке девочка достаточно активно вступает в контакт с одноклассниками, однако круг общения сводится к узкому числу детей. В группе детей девочка не проявляет лидерских качеств, не является организатором.
Интеллектуальное развитие ребенка, по результатам наблюдения, соответствует норме, т.к. ребенок в целом осваивает материал.
Успешность учебной деятельности ребенка оценивается как средняя. На уроке ребенок дисциплинирован, однако его учебная деятельность отличается пассивностью.
Личностными характеристиками ребенка являются усидчивость, уравновешенность, спокойный эмоциональный фон. Однако в качестве недостатков можно отметить: слабая волевая регуляция деятельности, низкий фон самооценки.
Рекомендации учителю:
1. Активизировать внимание учащегося к деятельности на уроке.
2. Активно включать ребенка в совместную деятельность класса.
3. Поощрять и замечать успехи ребенка при всем классе.
Рекомендации родителям:
1. Подчеркивать достоинства ребенка, хвалить за реальные успехи, подбадривать в его деятельности при возникающих сомнениях ребенка.
2. Обсудить со школьным психологом фактор самооценки ребенка, выполнять рекомендации по повышению общей мотивационной готовности к школьному обучению.
3. Проводить с ребенком свободное время в совместной деятельности.
4. Создавать в семье доверительную атмосферу.
Список литературы
1.Исаев И.Ф. Профессионально – педагогическая культура преподавателя. – М.: Академия, 2002. – 208 с.
Исаев И.Ф. Профессионально – педагогическая культура преподавателя. – М.: Академия, 2002. – 208 с.
2

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1.Исаев И.Ф. Профессионально – педагогическая культура преподавателя. – М.: Академия, 2002. – 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0067
© Рефератбанк, 2002 - 2024