Вход

Конфуций. Я верю в древность Москва 1995.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138305
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Биография Конфуция
2. Социально-этическое учение Конфуция
3. Модель государства в представлении Конфуция
Заключение
Список литературы
Приложение 1.Схемы

Фрагмент работы для ознакомления

«Благородный муж думает о долге, а мелкий человек – о выгоде».
Во-вторых, стойкость. «Благородный муж стойко переносит беды, низкий человек в беде распускается».
В-третьих, человеколюбие, гуманность. «Благородный муж помогает людям увидеть то, что есть в них доброго, и не учит людей видеть то, что есть в них плохого. А низкий человек поступает наоборот».
При этом Конфуций считает. Что «благородный муж» должен испытывать три страха:
- перед велением Неба;
-перед великими людьми;
- перед словами мудреца.
Идеал служивого человека наделялся возвышенной волей к достижению «единения с Небом», слияния с космической судьбой, что способствовало полному раскрытию человеческой природы, но требовало преодоления всего субъективно-эгоистического в человеке.
«Благородные мужи» приходят в мир в соответствии с действием законов Космоса, Неба. Но как распознать настоящего «благородного мужа»? Одним из критериев распознавания истинного «благородного мужа» служило этическое понятие «лица». «Лицо» может иметь далеко не каждый, так кА «лицо» - это совокупность претензий человека и соответственно груз его социальных и моральных обязательств. Его можно потерять, если совершить что-то дурное. Но нельзя приобрести без максимально больших претензий на общественно-полезном поприще. Поэтому «благородный муж» отличается грандиозными амбициями и готовность взять на себя груз этого мира. Но при этом он не имеет правам даже думать о наживе и выгоде лично для себя.
Таким образом, управлять страной может только «благородный муж» наделенный «пятью достоинствами» и лишенный «четырех недостатков». К первым Конфуций относит: «…оказывая милость не несет расходов; не вызывать злобы у людей, когда заставляет их трудится; его желания не совместимы с жадностью; он полон величавости, но чужд высокомерия; он грозен, но в нем нет свирепости».
Недостатками Конфуций называет: «Казнить тех, кого не наставляли, значит быть жестоким; требовать исполнения, не предупредив заранее, значит проявлять насилие; медлить с приказом и при этом добиваться срочности, значит, наносить ущерб; и в любом случае скупиться, оделяя чем-то людей, значит, поступать казенно».
Конфуций ставил перед собой двоякую цель:
Упорядочить отношения родства среди самой родовой знати, упорядочить ее взаимные отношения, сплотить родовую аристократию перед лицом нависшей угрозы потери ею власти и захвата ее “низшими” людьми – новыми землевладельцами, торговцами и крестьянами;
Обосновать идеологически привилегированное положение родовой знати, показать ее «право» на знатность и господство, сгладить недовольство низов господством родовой аристократии.
Заключение
Учение Конфуция пронизано ностальгией по золотым древним временам, когда государь - правитель, почитавшийся народом как самый добродетельный и мудрейший человек, имел обыкновение избирать себе в преемники самого добродетельного и мудрого из своих подчиненных. Все, о чем писал и чему учил Конфуций, опиралось на мудрость древних китайских обычаев. «Передаю, а не создаю, - говорил он. - Верю в древность и люблю ее». Конфуций интерпретировал нормы древности творчески, весьма продуманно, с учетом реальности, в которой он жил. Примерно так, как следуют учению Конфуция современные китайцы, для которых он - древность и традиция. Признавая божественную и естественную стороны происхождения власти, учитель Кун свой главный интерес видел в том, как обустроить жизнь людей, обеспечить мудрый и справедливый порядок в государстве. Этот порядок предполагает пять разнородных отношений: властителя и подчиненных, мужа и жены, отца и сына, старшего брата и младшего, друзей. В первых четырех должно быть повеление, с одной стороны, и полное подчинение, с другой. Властвовать следует справедливо и с благоволением, подчиняться же правдиво и искренне. В дружбе же руководящим принципом должна быть обоюдная добродетель.
Опираясь на традиционные воззрения, Конфуций развивал патриархально-патерналистскую концепцию государства. Он уподоблял государство гигантской семье: царь («сын неба») - отец, старшие братья - чиновники, младшие - работники. Цель государства и царской власти – общее благо семьи.
Изображаемая Конфуцием социально-политическая структура строится на принципе неравенства людей: “простолюдины”, “низкие”, “младшие” должны подчиняться “лучшим”, “старшим”. Тем самым обосновывалась аристократическая концепция правления восточного образца. Наряду с нравственностью, Конфуций отмечает большое значение четкой организации и формализации естественной деятельности с тем, чтобы каждый соблюдал свои обязанности и находился на отведенном ему месте, должности, посту.
Конфуций пытался восстановить весь комплекс сложившихся веками обычаев, определявших каждый шаг китайцев “ли”, пример же в их исполнении должны были показывать высшие и средние чиновники. Характерно, что он достаточно скептически относился к попыткам управления посредством создания новых жестоких законов. Таким путем можно вызвать страх, но не достигнуть нравственного обновления. Следование ритуалу, обычаю позволяло, по его мнению, избежать насилия и острых социальных конфликтов. Конфуций также обращал внимание на важность использования принципа «исправления имен»: приведения обозначения различных статусных групп общества в соответствии с их реальностью.
Конфуций – создатель нравственно-религиозного учения – оставил глубочайший след в развитии духовной культуры Китая, во всех сферах его общественной жизни – политической, экономической, социальной, моральной, в искусстве и религии. По определению Л. С. Васильева: «Не будучи религией в полном смысле этого слова, конфуцианство стало большим нежели, чем просто религия. Конфуцианство – это также и политика, и административная система, и верховный регулятор экономических и социальных процессов, – словом, основа всего китайского образа жизни, принцип организации китайского общества, квинтэссенция китайской цивилизации».
Список литературы
Василик М.А. Хрестоматия по политологии. М., Гардарика, 2000, 866с.
Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайского государства. М., Наука,1983.294с.
Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайской мысли (формирование основ мировоззрения и менталитета). М., Наука, 1989.394с.
Древнекитайская философия. Собрание текстов в двух томах. М., Мысль, 1972.448с.
Ирхин Ю.В. Политическая мудрость древнего Востока: взгляд из XXI века на политические идеи Древнего Египта, Вавилона, Индии и Китая. // Вестник Российского университета дружбы народов. 2000. № 2.
Кобзев А.И. Учение о символах и числах в китайской классической философии. М., Наука, 1994.256с.
Лукьянов А.Е. Становление философии на Востоке. Древний Китай и Индия. М., Мысль, 1989.523с.
Мапельман В.М., Пенькова Е.М. История философии. М., Приор,1998.464 с.
Мартынов А.С. Конфуцианство. Этапы развития. Конфуций. «Лунь Юй». М., Азбука-классик, 2006.320с.
Мухаев Р.Т. Политология. М.. Приор, 2002.432с.
Переломов Л. С. Конфуций. Лунь Юй. М., Наука, 1998. 256 .
Переломов Л. С. Конфуций: жизнь, учение, судьба. М., Наука, 1993. 440с.
Переломов Л. С. Конфуций Я верю в древность. М., Мысль, 1995.384с.
Фэн Юлань. Краткая история китайской философии. СПб, Питер,1998.356с.
Хрестоматия по истории философии. М., Владос, 1998.448 с.
Шуцкий Ю.К. Китайская классическая «Книга перемен». М., Наука, 1960.460с.
Приложение 1.Схемы
Рис.1 Поднебесную китайцы представляли в виде квадрата, в центре которого должен находиться Император.
Государство = Общество
Семья
Рис.2 Структура государства согласно древней китайской традиции
Переломов Л. С. Конфуций: жизнь, учение, судьба. М., Наука, 1993. С.23.
Переломов Л. С. Конфуций. Лунь Юй. М., Наука, 1998.С.124.
Мапельман В.М., Пенькова Е.М. История философии. М., Приор,1998. С.53.
Древнекитайская философия. Собрание текстов в двух томах. Т. 1. М., 1972, стр. 166.
Переломов Л. С. Конфуций. Лунь Юй. М., Наука, 1998.С.119.
Переломов Л. С. Конфуций. Лунь Юй. М., Наука, 1998.С.123.
Там же. С.117.
Там же.
Там же.
Переломов Л. С. Конфуций. Лунь Юй. М., Наука, 1998.С.124.
Хрестоматия по истории философии. М., Владос, 1998.С.39.
Переломов Л. С. Конфуций. Лунь Юй. М., Наука, 1998. С.125.
Там же.С.122.
Там же.
Там же.
Переломов Л. С. Конфуций. Лунь Юй. М., Наука, 1998. С.126.
Переломов Л. С. Конфуций. Лунь Юй. М., Наука, 1998. С.126.
Переломов Л. С. Конфуций Я верю в древность. М., Мысль, 1995. С.72.
Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайской мысли (формирование основ мировоззрения и менталитета). М., Наука, 1989.С.297.
2

Список литературы [ всего 16]

1.Василик М.А. Хрестоматия по политологии. М., Гардарика, 2000, 866с.
2.Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайского государства. М., Наука,1983.294с.
3.Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайской мысли (формирование основ мировоззрения и менталитета). М., Наука, 1989.394с.
4.Древнекитайская философия. Собрание текстов в двух томах. М., Мысль, 1972.448с.
5.Ирхин Ю.В. Политическая мудрость древнего Востока: взгляд из XXI века на политические идеи Древнего Египта, Вавилона, Индии и Китая. // Вестник Российского университета дружбы народов. 2000. № 2.
6.Кобзев А.И. Учение о символах и числах в китайской классической философии. М., Наука, 1994.256с.
7.Лукьянов А.Е. Становление философии на Востоке. Древний Китай и Индия. М., Мысль, 1989.523с.
8.Мапельман В.М., Пенькова Е.М. История философии. М., Приор,1998.464 с.
9.Мартынов А.С. Конфуцианство. Этапы развития. Конфуций. «Лунь Юй». М., Азбука-классик, 2006.320с.
10.Мухаев Р.Т. Политология. М.. Приор, 2002.432с.
11.Переломов Л. С. Конфуций. Лунь Юй. М., Наука, 1998. 256 .
12.Переломов Л. С. Конфуций: жизнь, учение, судьба. М., Наука, 1993. 440с.
13.Переломов Л. С. Конфуций Я верю в древность. М., Мысль, 1995.384с.
14.Фэн Юлань. Краткая история китайской философии. СПб, Питер,1998.356с.
15.Хрестоматия по истории философии. М., Владос, 1998.448 с.
16.Шуцкий Ю.К. Китайская классическая «Книга перемен». М., Наука, 1960.460с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024