Вход

Логистические функции и анализ их выполнения на фирме ООО "Стройсервис"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138291
Дата создания 2008
Страниц 35
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты логистики
1.1 История развития логистики
1.2 Основные функции логистики
1.3 Взаимодействие логистического менеджмента с маркетингом
1.4 Транспортное обеспечение логистики
2 Анализ логистических функций на предприятии ООО «Стройсервис»
3 Рекомендации по совершенствованию коммерческой деятельности ООО «Стройсервис»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В ООО «Стройсервис» входят:
- офис
- оптовый отдел
- розничный магазин «Стройсервис» (г. Березники)
- розничный магазин «Стройматериалы» (г. Соликамск)
- складские помещения
- гараж.
Оптовый, розничный отделы и офис фирмы до 2000 года находились в одном здании по адресу: г. Березники, ул. Циренщикова,4.
Офис находиться в старой части города, что снижает проходимость розничных покупателей. Рядом находятся небольшая автостоянка.
Складские помещения находятся не далеко от офиса; это очень удобно для оптовых покупателей, так как после оформления расходных накладных и оплаты за стройматериалы, их можно получить сразу на складе.
Сотрудничество с крупными градообразующими предприятиями города, такие как ОАО «Ависма», ОАО «Азот», ЗАО «Бератон», ОАО «Уралкалий» и частными предпринимателями Грачев О.М., Сидоров В.В. положительно влияет на размер товарооборота. Увеличение клиентов и рост товарооборота привело к тому, что оптовый и розничный отделы территориально разделили. Появление розничного магазина «Стройсервис» позволило фирме более эффективно обслуживать как оптовых, так и розничных покупателей.
Розничный магазин «Стройсервис» находится по адресу: ул. Свердлова, 29а. Общая площадь магазина 500 м. Магазин находится в центре города, но отдален от остановочных комплексов городского общественного транспорта. Наличие оптового склада позволило магазину увеличить площадь торгового зала, что положительно повлияло на выкладку огромного ассортимента строительных материалов и доступа покупателей к товару.
Розничный магазин осуществляет бесплатную доставку стройматериалов по указанному адресу при покупке свыше 2000 рублей. ООО «Стройсервис» предоставляет скидки от большого объема закупки, как для оптовых, так и для розничных покупателей. Условиями оплаты является, как наличный, так и безналичный расчет; обслуживание электронных карт Сбербанка РФ и ФД «Урал-Кредит». Также предусматривается рассрочка платежа. Товар, не выставленный в магазине можно заказать по каталогу, срок поставки от 3 до 14 дней. Продажа по индивидуальным заказам составляет 40% по розничной торговле, и 60% по оптовой торговле.
Второй розничный магазин «Стройматериалы» находится по адресу:
г. Соликамск, ул. 20 Победы, 79. Общая площадь магазина 400 м.
Магазин предоставляет те же самые услуги, что и магазин «Стройсервис».
Таблица 1
Товарооборот розничного магазина «Стройматериалы» за 2 года
Т/об в тыс. руб. 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал Итого за год 2006 год 3150,00 3370,00 4455,00 4950,00 15925,00 2007 год 4780,00 5420,00 6100,00 7305,00 23605,00
Анализируя товарооборот розничного магазина «Стройматериалы» за 2 года, можно сделать следующие выводы:
Из-за слабой конкуренции на рынке строительно-отделочных материалов в городе Соликамске очень большой спрос на данный ассортимент товаров.
Одного розничного магазина, действующего под маркой ООО «Стройсервис» не достаточно, как для оптовых, так и для розничных покупателей.
Товарооборот ООО «Стройсервис» в г. Березники за 2007 год составляет 50 000 000 рублей. Продажа через розничную сеть – 20 000 000 рублей.
Фирма на данный момент единственное предприятие, в городе которое, предоставляет самый широкий ассортимент строительных материалов, более 5000 наименований:
1.Вентиляция
2. ГКЛ, ГВЛ, изоляционные материалы,
3. Двери и арки, а также сопутствующая фурнитура
4.Зеркала, карнизы
5. Инструмент, крепежный материал
6. Напольные покрытия, плинтуса, пороги
7. Обои
8. Панели стеновые
9. Плитка керамическая
10. Потолки подвесные и реечные, а также клеевые
11. Сантехника - все для ванной комнаты
12. Электрооборудование (лампы, светильники).
13. Сухие смеси
14. краски
15. Герметики
Общая численность работников ООО «Стройсервис» составляет 50 человек.
Для эффективной работы оптового отдела и розничных магазинов необходима слаженная работа всех служб ООО «Стройсервис». Своевременный анализ логистических функций на ООО «Стройсервис» позволяет руководящему персоналу выявить недостатки в своей работе и находить более эффективное решение данной проблемы.
Выполнение логистической функции управление закупками входит в обязанности маркетолога, который формирует заказ по определенным товарным группам и осуществляет выбор поставщика, предлагающего наиболее выгодные условия для сотрудничества. Отчет о проделанной работе передается коммерческому директору, который одобряет план или требует более детального анализа конкретной задачи.
Правильный выбор надежного поставщика строительных материалов позволяет фирме реализовывать качественную продукцию. Договора поставки, заключенные с постоянными партнерами дают ООО «Стройсервис» большие скидки от объема закупок.
Основными поставщиками ООО «Стройсервис» являются:
- «Лаверна – Екатеринбург»
«Лаверна-Екатеринбург» работает на рынке строительно-отделочных материалов с февраля 1998 года, является филиалом Санкт-Петербургской компании "Лаверна". Это оптовая сбытовая структура с крупными складами, основная задача которых - работа с оптовыми покупателями региона, поставка товара в кратчайшие сроки с наименьшими затратами.
Компания «Лаверна-Екатеринбург» предлагает своим клиентам огромный ассортимент, который четко выверен и опробован. Здесь можно приобрести весь спектр товаров для отделки и ремонта (а также сопутствующих товаров), позволяющий заполнить самый большой розничный магазин или склад. Коллекции постоянно обновляются в соответствии с тенденциями моды и замечаниями покупателей.
- «Волховец» - г. Москва
Это производитель высококачественных межкомнатных дверей.
- «Транспол» - г. Пермь
Компания единственный дилер по пермской области фирмы KNAUFF (сухие смеси, гипсокартон, профили)
- «Оптимист» - г. Пермь
Закупки большого ассортимента красок, грунтовок, клеев.
Приведенные поставщики строительно-отделочных товаров и материалов, определялись годами посредством договорных отношений, определяющих наиболее выгодные условия поставки.
Поставщики постоянно обновляют ассортимент строительных материалов. Сопровождают новый товар дополнительной рекламной литературой, которая привлекает внимание покупателей.
Для выполнения транспортной логистической функции предусмотрена материально-техническая база, состоящая из следующих элементов:
- гараж
- КаМаз 5350 – 2 единицы
- Газель (тент), 1,5 т – 1 единица для доставки товаров по городу.
С открытием розничного магазина «Стройматериалы» в городе Соликамске резко обострилась проблема нехватки транспортных средств. Каждая вторая грузоперевозка осуществляется при помощи наемного автотранспорта. Износ автопарка ООО «Стройсервис» составляет 60%, так как при открытии фирмы был закуплен транспорт, бывший в эксплуатации. Данный факт негативно влияет на деятельность ООО «Стройсервис» по доставке товаров.
Весь ассортимент стройматериалов централизованно доставляется на оптовый склад. При принятии большое внимание уделяется соответствию качества, укомплектованности и количеству товара сопроводительным документам. На поступивший товар накладывается определенная торговая надбавка, исходя от закупочной цены и отдаленности поставщика от города. После проведенных процедур товар по заявкам доставляется непосредственно в розничные магазины.
Поступление товаров на оптовый склад облегчает вести расчеты с поставщиками. Современное компьютерное информационное обеспечение в магазинах, на складе и в офисе позволяет работникам более эффективно выполнять должностные обязанности. Своевременное формирование отчетной документации позволяет более грамотно проанализировать объем продаж строительных материалов, как в количественном, так и в суммарном выражении.
В обязанности маркетолога розничной торговли входит рекламная деятельность. Маркетолог выбирает наиболее эффективную рекламу для своей фирмы. Используются рекламные объявления в радиоэфирах: «Русское радио», «Европа плюс»; также реклама в периодической печати - газета «Березники вечерние», «Вся реклама».
В конкурентной борьбе за постоянного покупателя данной рекламной кампании уже не достаточно. Необходимо разрабатывать новый план рекламы, который более эффективно информировал бы потребителя о новом поступлении строительных товаров.
Для ООО «Стройсервис» миссией является реализация высококачественной продукции, удовлетворяющей потребности покупателей и обеспечение высокого уровня жизни работников предприятии. Достижение поставленной цели руководство фирмы считает возможным при:
- рациональной, с точки зрения затрат, организацией работы всей фирмы,
- активном и заинтересованном участии всего персонала в деятельности фирмы. Мотивацией для качественной работы сотрудника является сдельная оплата труда, возможность карьерного роста на фирме, систематическое обучение и повышение квалификации всего персонала.

3 Рекомендации по совершенствованию коммерческой деятельности ООО «Стройсервис»

Анализируя выполнение логистических функций на ООО «Стройсервис» мы сделали следующие выводы:
наличие оптового склада позволяет розничным магазинам уменьшить складские помещения для хранения строительных материалов. Данный факт позволяет увеличить товарооборот за счет большей проходимости покупателей.
Высокая заработная плата сотрудников фирмы является хорошим стимулом для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей. Это наглядно видно в увеличении числа постоянных покупателей, росте товарооборота и положительных отзывах о деятельности ООО «Стройсервис» в книге отзывов и предложений.
Нехватка транспортных средств будет ликвидирована в марте - апреле 2008 года, за счет покупки 2 единиц техники марки КАМАЗ 5350 и 1 единицы грузовой Газели (тент, 1,5 т).
Результаты проведенных исследований рынка строительных товаров в городе Соликамске и постоянный рост товарооборота в магазине «Стройматериалы» свидетельствуют о возможности дальнейшего развития ООО «Стройсервис» в данном городе. В июне 2004 года планируется открытие второго розничного магазина и оптового отдела в городе Соликамске. Новый магазин «Стройсервис №2» будет находиться в старом центре города. Рядом находятся остановочные комплексы городского транспорта, предусмотрена автостоянка для легковых и грузовых машин. Близость к крупным промышленным и строительным организациям. Данные факты положительно повлияют на товарооборот магазина, так как предусмотрены все удобства для совершения покупки в магазине.
Строительно-отделочные работы осуществляет дочернее предприятие «Кудесник-интерьер». Главным фактором для открытия магазина является низкий уровень коэффициента обеспеченности населения торговой сетью, реализующих строительные материалы.
Открытие нового магазина повысить коэффициент обеспеченности населения торговой сетью, реализующих строительные товары.
S
О = ----------- * 100 %, где
Sн * N
О – коэффициент обеспеченности
S – площадь всех магазинов
Sн – норматив площади на 100 тыс. человек
90 м – продовольственные товары
140 м – непродовольственные товары
N – численность населения в тыс. человек
(400 м + 200 м + 200 м )
О общ = ------------------------------------ * 100 % = 5%
140*114
400 м 400 м
О фирмы = ---------------*100% = ------------- *100 % = 2,5%
140* 114 15960
Площадь второго розничного магазина в г. Соликамске составит 800 м.
(200 м +200м )+ 400м +800м 1600 м
О общ 1= ---------------------------------------*100% =-------------*100% = 10%.
140*114 15960
1200 м
О фирмы 2 =------------- = 7,5%.
15960
После открытия магазина доля рынка ООО «Стройсервис» составит 75%, от общего объема реализации строительных материалов.
Для увеличения числа покупателей в штат розничного магазина «Стройсервис» была введена должность дизайнера по интерьеру. Дизайнер поможет клиенту выбрать индивидуальный стиль в интерьере своей квартиры; подобрать цветовую гамму; сочетание осветительных приборов, мебели и др. деталей к своим творческим задумкам.
Появление новой услуги дизайнера и магазина «Стройсервис №2» в городе Соликамске позволит фирме перейти к дорогой, но более эффективной рекламе: рекламное объявление и рекламный ролик на телевидение.
Огромные рекламные щиты, установленные вдоль дорог по г. Березники и г. Соликамску будут напоминать покупателям о ООО «Стройсервис», как о надежном партнере по продаже строительных товаров.
Для эффективной коммерческой деятельности в организационную структуру ООО «Стройсервис» вводится новая должность - логистик.
Данный специалист будет заниматься проблемами фирмы связанные с ее территориальным расширением и рациональным перемещением информационных, транспортных, финансовых и материальных потоков с наименьшими затратами, что является основной целью логистики.

Заключение
В условиях переходной экономики необходимо переосмысление научно-теоретических и практических разработок отечественных ученых, а также использование зарубежного опыта формирования логистических систем. Логистические методы и модели описания объектов управления и принятия управленческих решений, должны учитывать специфику рыночных преобразований в России.
При анализе выполнения логистических функций в работе ООО «Стройсервис», мы сделали следующие выводы:
Наличие оптового склада позволяет розничным магазинам уменьшить складские помещения для хранения строительных материалов. Данный факт позволяет увеличить товарооборот за счет большей проходимости покупателей.
Высокая заработная плата сотрудников фирмы является хорошим стимулом для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей.
Доставка строительных товаров по индивидуальному заказу снижает расходы на транспортировку и хранение товара.
Максимально-качественное удовлетворение потребностей покупателей в строительных товарах и получение стабильной прибыли с наименьшими общими затратами - это основные цели деятельности ООО «Стройсервис».
Список литературы
Агапова Т.Н. Оценка деятельности предприятия розничной торговли // Вопросы статистики. -2004 .-№ 8 .-C.87-88.
Байнев В.Ф. Экономика предприятия и организация производства: Учеб. пособие. - Мн.: БГУ, 2003. -192с.
Валевич Р.П., Давыдова Г.А. Экономика предприятия. – Минск: Высшая школа, 2002. – 199 с.
Гордон М.П., Логистика товародвижения. - М.: Центр экономики и маркетинга. 2002. - 168с.
Логистика: Учебное пособие./Под редакцией Б.А. Аникина: 2-е-изд. – М: ИНФРА-М, 2000. – 352 с.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент: Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2006.- 602 с.
Миротин Л.Б., Ташбаев Э. К. «Логистика для предпринимателя» -Инфра-М, Москва, 2002.
Миротин Л.Б., Сергеева В.И., «Основы логистики», ИНФРА, М., 2000. - 215 с.
Неруш Ю.М. Логистика: Учебник для вузов. – 2-е изд.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.-389 с.
Основы логистики: Учебное пособие / Под ред. Л.Б. Миротина и В.И.Сергеева. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 200 с.
Райзберг Н.К. «Курс экономики» «Феникс», 1999. - 210 с.
Таничев А.В. «Логистика»: Издательский Дом «Нева», 2003.
Савицкая Г В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. -Минск: ООО "Новое знание", 2003. - 688с.
Логистика: Учебное пособие./Под редакцией Б.А. Аникина: 2-е-изд. – М: ИНФРА-М, 2000. – 352 с.
Таничев А.В. «Логистика»: Издательский Дом «Нева», 2003.
Миротин Л.Б., Сергеева В.И., «Основы логистики», ИНФРА, М., 2000. - 215 с.
Логистика: Учебное пособие./Под редакцией Б.А. Аникина: 2-е-изд. – М: ИНФРА-М, 2000. – 352 с.
Райзберг Н.К. «Курс экономики» «Феникс», 1999. - 210 с.
Миротин Л.Б., Ташбаев Э. К. «Логистика для предпринимателя» -Инфра-М, Москва, 2002.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент: Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2006.- 602 с.
Неруш Ю.М. Логистика: Учебник для вузов. – 2-е изд.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.-389 с.
Байнев В.Ф. Экономика предприятия и организация производства: Учеб. пособие. - Мн.: БГУ, 2003. -192с.

2

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1Агапова Т.Н. Оценка деятельности предприятия розничной торговли // Вопросы статистики. -2004 .-№ 8 .-C.87-88.
2Байнев В.Ф. Экономика предприятия и организация производства: Учеб. пособие. - Мн.: БГУ, 2003. -192с.
3Валевич Р.П., Давыдова Г.А. Экономика предприятия. – Минск: Высшая школа, 2002. – 199 с.
4Гордон М.П., Логистика товародвижения. - М.: Центр экономики и маркетинга. 2002. - 168с.
5Логистика: Учебное пособие./Под редакцией Б.А. Аникина: 2-е-изд. – М: ИНФРА-М, 2000. – 352 с.
6Котлер Ф. Маркетинг менеджмент: Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2006.- 602 с.
7Миротин Л.Б., Ташбаев Э. К. «Логистика для предпринимателя» -Инфра-М, Москва, 2002.
8Миротин Л.Б., Сергеева В.И., «Основы логистики», ИНФРА, М., 2000. - 215 с.
9 Неруш Ю.М. Логистика: Учебник для вузов. – 2-е изд.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.-389 с.
10Основы логистики: Учебное пособие / Под ред. Л.Б. Миротина и В.И.Сергеева. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 200 с.
11Райзберг Н.К. «Курс экономики» «Феникс», 1999. - 210 с.
12Таничев А.В. «Логистика»: Издательский Дом «Нева», 2003.
13Савицкая Г В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. -Минск: ООО "Новое знание", 2003. - 688с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024