Вход

Наполеон и Александр в романе Толстого "Война и мир".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138281
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание работы
Введение
Образы Наполеона и Александра I в романе-эпопее «Война и мир»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Н. Толстой данный факт хорошо показывает в сцене, когда Наполеон любуется портретом сына на Бородинском поле.
В этот момент Наполеон подошёл к портрету, чувствуя, «что то, что он скажет и сделает теперь, - есть история», «сын его в бильбоке играл земным шаром». Именно это и служило выражением Наполеоновского величия. Но сам Наполеон тем самым хотел выразить «самую простую отеческую нежность» (1).
Естественно, это была чистой воды актерская игра. Наполеон не выражал здесь искренних чувств «отеческой нежности», а именно позировал для истории, лицедействовал.
Именно эта сцена достаточно ярко показывает самонадеянность и самоуверенность Наполеона. Он полагал, что, если он займет Москву, то будет покорена и вся Россия, а значит, исполнятся все задумки завоевания господства во всем мире.
Толстой показывает Наполеона играющим различные роли не только в этом эпизоде, но и в ряде других. Перед Бородинским сражением Наполеон говорит: «Шахматы поставлены, игра начнётся завтра» (3).
В день битвы, когда после первых пушечных выстрелов писатель говорит: «Игра началась» (3).
После этого Л.Н. Толстой полагает, что эта «игра» оборвала жизнь многим. Так читателю автор представляет кровавый характер войн французского императора, который стремился захватить не только власть во всем мире, но и поработить миллионы людей из разных стран.
В противовес патриотизму народному Лев Николаевич показывает так называемый лжепатриотизм всей светской знати. Многие знают, что их главной целью являлось - ловить «кресты, рубли, чины».
Например, патриотизм московских аристократов заключался в том, что они вместо французских блюд ели русские щи, а за французские слова назначали штраф.
Образ Александра I Л.Н. Толстой неидеализировал, он считал его неприглядным человеком. Самыми невыносимыми чертами для Толстого были двуличие и лицемерие, которые являлись нормой не только для «высшего света», но и для самого царя Александра.
Особенно черты названные черты проявляются в сцене, когда государь приезжает в армию после победы над врагом. Александр обнимает Кутузова, но при этом говорит неприглядные для того случая слова: «Старый комедиант» (2).
С. П. Бычков писал: «Нет, не Александр I был спасителем отечества»(1). Но «патриоты» того времени уверяли народ в обратном.
И даже не приближённые царя были действительно организаторами борьбы против врага.
Напротив, при дворе, в ближайшем окружении царя, была в то время «группа откровенных пораженцев во главе с великим князем и канцлером Румянцевым, которая боялась Наполеона и стояла за заключение с ним мира».
В войне 1812 года заключалась вся огромная нравственная сила, очищающая и перерождающая любимых героев Толстого. Именно эта сила выжигала в их душе многие сословные предрассудки, себялюбие.
Заключение
«Мысль народная» являлась главной идеей романа-эпопеи «Война и мир». Лев Николаевич Толстой прекрасно знал, что жизнь простых людей, в которой пересекаются множество «частных» судеб, интересов и радостей. Эта жизнь течет также размеренно, независимо от встреч и переговоров Наполеона с Александром, дипломатической игры или государственных планов Сперанского.
Лишь те исторические события, которые приводят в движение народные массы, непосредственно касаются судеб национальных, способны изменить - пусть иногда драматически, но всегда благотворно – каждого отдельного человека.
Каждый участник исторических событий для Льва Николаевича Толстого не менее важен, чем французский император Наполеон. «Направление воли миллионов людей, которые, по мнению Наполеона и исторической науки тех дней, были бесконечно малыми единицами, определяет историческое развитие» (1).
Список литературы
Бычков С.П. Критика русских произведений. – СПб.: ВЛАДОС, 1998. – 215 с.
Коровина Л.К. Литература: Учебное пособие для 10-11 классов. – М.: Дрофа, 2000. – 317 с.
Толстой Л.Н. Война и мир. – СПб.: Питер, 1995. – 483 с. Т.2.
Толстой Л.Н. Война и мир. – СПб.: Питер, 1995. – 483 с. Т.3.
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Бычков С.П. Критика русских произведений. – СПб.: ВЛАДОС, 1998. – 215 с.
2.Коровина Л.К. Литература: Учебное пособие для 10-11 классов. – М.: Дрофа, 2000. – 317 с.
3.Толстой Л.Н. Война и мир. – СПб.: Питер, 1995. – 483 с. Т.2.
4.Толстой Л.Н. Война и мир. – СПб.: Питер, 1995. – 483 с. Т.3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01209
© Рефератбанк, 2002 - 2024