Вход

Образ журналиста в русской литературе XX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138280
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Журналистика и связи с общественностью в романе В. Пелевина «GENERATION П»
Глава II. Журналистика в женской прозе
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Главное для рыбаков – насытить желудок. Для них удачно начинался сезон.
Сами охотники до отвала наелись жареной и копченой рыбы, натопили боченок жира. Рыба прела в ямах, специально заготовленных для особой ее обработки.
«От безделицы шатались по тундре, голубику, кое-где на кустах оставшуюся, обдаивали, клюкву из моха выбирали. Верстах в десяти от зимовья, средь выветренных, болотом поглощенных скал островок лиственного леса, в нем краснела брыганка – брусника.
Лесок с бабистыми комлями, изверченный, суковатый, изъеденный плесенью, брусника изморная, мелконькая, а все лакомство, все раость от цинги спасение. Полную бочку ягод набрусили, водой ее отварной залили кумельцы, чтоб не прокисла ягода без сахара, дров наплавили – всюзиму жечь не пережечь, бражонку на голубике завели, чтоб спирт не трогать до «настоящей» работы».
Однако за делом и разговором охотники вспомнили про мор лемминга в тундре, из-за чего практически нет корма зверям и птицам.
При ловле рыбы люди заметили, как проплывали по реке мертвые тушки лемминга, от того и рыба жировала. Видимо что-то случилось в тайге, человек погубил природу.
В «Капле» азарт рыбаков таков, что им особенно не жалко рыбы, они ловят ее ради удовольствия, а не для потребности в еде. Природа в тайге была очень красивая, но звери и птицы голодали, отчего-то, рыбы было не так уж и много. Везде присутствовал человеческий фактор.
«Близко от валежины прошла маралуха с теленком. Пошевеливая ушами из стороны в сторону, мать тыкалась в землю носом, срывая листок-другой – не столько уж покормиться самой, сколько показать дитю, как это делается. Забрел в Опариху выше нашего стана сохатый, жует листья, водяную траву, объедь несет по речке. Сиреневые игрушечные пупыри набухли в латах кедрачей, через месяц-два эти пупырышки превратятся в крупные шишки, нальется в них лаково-желтый орех.
Прилетела жарового цвета птица ронжа, зачем-то отвинтила, оторвала лапами сиреневую шишечку с кедра и умахала в кусты, забазарив там противным голосом, не схожим с заморской, попугайной красотой.
От крика иль тени разбойницы ронжи, способной склевать и яички, и птенцов, и саму наседку, встрепенулся в камешках зуек, подбежал к речке и не то попил, не то на себя погляделся в воду, тут же цвиркнула, взнялась из засидки серенькая трясогузка, с ходу сцапала комара иль поденка и усмыгнула в долготелые цветочки с багровым стеблем».
Так описывает Астафьев всю красоту и гармонию природы далекой Сибири, где водится большая рыба, бродят звери, летают разные птицы и природа расцветает и благоухает.
Здесь показан и бушующий Енисей и речка Опариха.
В одном отрывке «У Золотой карги» рассказывается о деятельности браконьеров и журналистских расследованиях от первого лица.
От Суринихи до Опарихи и ниже их по течению держится красная рыба, и потому в устье этих речек постоянно вились браконьеры. Для них улов – это нажива. Одним из браконьеров был местный Командор, тот всегда промышлял рыбной ловлей и успешно уходил от инспекторов, которые пытались его поймать.
В конце автор-исследователь жизни пишет:
«У Командора, от роду ничем тяжело не болевшего, начало сдавать сердце, поднялось давление от бессонницы и головные боли раскраивали череп, непомерно тяжело ему стало носить свою душу, словно бы обвисла она и пригнетала Командора к земле, ниже, ниже, того и гляди, вывалится, вся обугленная, ударится оземь, провалится в яму, где в кедровом струганном гробу лежит нарядно одетая, в кружевах, в бантах, в лаковых туфельках светлая девочка.
…Загубил ее пропойный забулдыга, сухопутный браконьер».
Автор хочет сказать, не грабь, не убивай живую природу, а то у тебя самого случится беда, такая же как с дочкой Командора, которую задавило. Смерть девочки – расплата за все грехи отца.
Астафьев пишет, что переменилась Сибирь. Все течет, все изменяется – свидетельствует седая мудрость. Так было. Так есть. Так будет. Однако мы должны заботиться о родной природе. Сибирь стала для него объектом исследования как журналиста и публициста.
«Всему свой час и время всякому делу под небесами:
Время родится и время умирать;
Время насаждать и время вырывать насаженное;
Время убивать и время исцелять;
Время разрушать и время строить;
Время плакать и время смеяться;
Время стенать и время плясать;
Время разбрасывать камни и время собирать камни;
Время обнимать и время избегать объятий;
Время искать и время терять;
Время хранить и время тратить;
Время рвать и время сшивать;
Время молчать и время говорить;
Время любить и время ненавидеть;
Время войне и время миру»
Философские изречения в конце произведения говорят нам о том, что в жизни может случиться всякое, однако человек должен оставаться человеко и не убивать живое, природное. Как мы видим, браконьерство Командора, этот страшный промысел, губящий все живое, убил ребенка. Браконьера покорала его жажда наживы. В философском отношении произведение полно мыслей по поводу того, что Бог все видит и ничто не останется безнаказанным.
Заключение
При рассмотрении современных произведений можно сделать вывод о том, что в основе их сюжетов – неудовлетворенные потребности персонажей, а все проблемы решаются на уровне быта и здесь преобладает событийный, а не душевный аспект.
На сегодняшний день на рынок хлынул поток отечественной литературы, где резко поменялась шкала ценностей.
В романе В. Пелевина напоминается нам о том, что сейчас ценностью стала нажива и использование друг друга, чтобы урвать больше денег и заработать капиталл.
В романе практически нет сожаления о том, что герои наживаются за счет здоровья других людей.
В. Пелевин показывает всю нелепость ситуации, так как его герой, получивший высшее техническое образование не может реализовать себя как умелого специалиста, потому что он остался невостребованным. Торговля в ларьке могла бы всегда быть работой Вавилена Татарского, если бы не случай.
Вавилен по воле судьбы стал журналистом и начал писать сценарии. Но он циничен и ему важен только заработок. Потому что одна страница какой-нибудь ерунды стоит хороших денег, а дальше можно отдыхать и не думать о завтрашнем дне.
Вероломное уничтожение богатств живой природы было страшным грехом для В. Астафьева. Он иногда ставил вопросы общечеловеческие: Как мы живем? Что мы делаем?
Особенно важно было найти своего читателя, своего слушателя, который бы понял писателя и был с ним во всем согласен.
Секрет успеха литературы прежде всего в герое. Им выступает человек, сумевший преодолеть давление жизненных обстоятельств и добиться успеха.
Но эта вся литература быстротечна. Так как ориентация на массового читателя приводит к снижению требований к уровню исполнения. Пущенные «на поток» герои и коллизии теряют все признаки индивидуальности.
Сила воздействия литературного образа – в воздействии на весь комплекс человеческой восприимчивости, на самые разные струны человеческой души, на весь внутренний мир человека. Отсюда и широта творческого диапазона и как следствие – широта его резонанса, могучая сила эмоционально-эстетического воздействия на каждого из нас.
Список использованной литературы
№ 1. Андронникова М. И. От прототипа к образу. К проблеме портрета в литературе и в кино. – М.: Изд-во Наука, 1974. – 202 с.: ил.
№ 2. Астафьев В. Прокляты и убиты: Роман. – М.: Эксмо, 2007. – 832 с. – (Б-ка Всемирной лит.).
№ 3. Астафьев В. Царь-рыба: Повести, рассказы. – М: Изд-во Эксмо, 2004. – 960 с. – (Красная книга русской прозы).
№ 4. В зоне масскульта // Новый мир: Ежемес. ж. – 1997. – № 11. – С. 211–226.
№ 5. Васильева М. Так сложилось // Дружба народов. – 1998. - № 4. – С 208 – 217.
№ 6. Гордович К. Д. История отечественной литературы XX века. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: СпецЛит, 2000. – 320 с. – (Учебное пособиедля студентов).
№ 7. Пелевин В. GENERATION П: Роман. – М.: Изд-во Вагриус, 2001. – 352 с.
№ 8. Руднев В. П. Энциклопедический словарь культуры XX в. – М.: Аграф, 2001. – 608 с.
№ 9. Русская литература XX века в зеркале критики: Хрестоматия / Сост. С. И. Тимина, М. А. Черняк, Н. Н. Кякшто; предисловие М. А. Черняк. – СПб.: Филол. факультет СпбГУ; М.: Изд-кий центр Академия, 2003. – 656 с.
№ 10. Тынянов Ю. Поэтика. История литературы. Кино. – М.: Наука, 1977. – 576 с.
№ 11. Современная русская литература (1990-е гг. – начало XXI в.): Учеб. пособие / Сост. С. И. Тимина, В. Е. Васильев; ред. О. Ю. Воронина. – СПб.: Филол. факультет СпбГУ; М.: Изд-кий центр «Академия», 2005. – 352 с.
Русская литература XX века в зеркале критики: Хрестоматия / Сост. С. И. Тимина, М. А. Черняк, Н. Н. Кякшто; предисловие М. А. Черняк. –СПб.: Филол. ф-т СПбГУ; М.: Изд-кий центр Академия, 2003. – С. 559.
Пелевин В. П. GENERATION П. – М.: Вагриус, 2001. – С. 14.
Андронникова М. И. От прототипа к образу. К проблеме портрета в литературе и в кино. – М.: Наука, 1974. – С. 6.
Пелевин В. П. GENERATION П. – М.: Вагриус, 2001. – С. 21.
Русская литература XX века в зеркале критики: Хрестоматия / Сост. С. И. Тимина, М. А. Черняк, Н. Н. Кякшто; предисл. М. А. Черняк. – СПб.: Филол. ф-т СпбГУ; М.: Изд-кий центр Академия, 2003. – С. 560.
Пелевин В. О. GENERATION П. – М.: Вагриус, 2001. – С. 30.
Там же. С. 31.
Русская литература XX века в зеркале критики: Хрестоматия / Сост. С. И. Тимина, М. А. Черняк, Н. Н. Кякшто; предисл. М. А. Черняк. – СПб.: Филил. ф-т СПбГУ; М.: Изд-кий центр Академия, 2003. – С. 560.
Астафьев В. Прокляты и убиты: Роман. – М.: Изд-во Эксмо, 2007. – С. 808.
Там же. С. 132.
Там же. С. 363.
Там же. С. 809–810.
Там же. С. 822.
Гордович К. Д. История отечественной литературы XX века. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: СпецЛит, 2000. – С. 109.
Астафьев В. Царь-рыба: Повести, рассказы. – М: Изд-во Эксмо, 2004. – С. 36.
Там же. С. 36–37.
Там же. С. 84.
Там же. С. 203
Там же. С. 544.
6

Список литературы [ всего 12]

. Андронникова М. И. От прототипа к образу. К проблеме портрета в литературе и в кино. – М.: Изд-во Наука, 1974. – 202 с.: ил.
№ 2. В зоне масскульта // Новый мир: Ежемес. ж. – 1997. – № 11. – С. 211–226.
№ 3. Васильева М. Так сложилось // Дружба народов. – 1998. - № 4. – С 208 – 217.
№ 4. Гордович К. Д. История отечественной литературы XX века. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: СпецЛит, 2000. – 320 с. – (Учебное пособиедля студентов).
№ 5. Пелевин В. GENERATION П: Роман. – М.: Изд-во Вагриус, 2001. – 352 с.
№ 6. Рубина Д. Воскресная месса в Толедо. – М.: Вагриус, 2002. – 240 с.
№ 7. Руднев В. П. Энциклопедический словарь культуры XX в. – М.: Аграф, 2001. – 608 с.
№ 8. Русская литература XX века в зеркале критики: Хрестоматия / Сост. С. И. Тимина, М. А. Черняк, Н. Н. Кякшто; предисловие М. А. Черняк. – СПб.: Филол. факультет СпбГУ; М.: Изд-кий центр Академия, 2003. – 656 с.
№ 9. Тынянов Ю. Поэтика. История литературы. Кино. – М.: Наука, 1977. – 576 с.
№ 10. Савкина И. Женская проза – без кавычек // Лит. Учеба. – 1998. - № 3. – С. 71–75.
№ 11. Современная русская литература (1990-е гг. – начало XXI в.): Учеб. пособие / Сост. С. И. Тимина, В. Е. Васильев; ред. О. Ю. Воронина. – СПб.: Филол. факультет СпбГУ; М.: Изд-кий центр «Академия», 2005. – 352 с.
№ 12. Толстая Н. Н., Толстая Т. Н. Двое: Разное. – М.: Изд-во Подкова, 2003. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024