Вход

П.А. Флоренский:Культ и культура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138279
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
I Глава. О личности П.А.Флоренского. Краткая характеристика творчества и идей
II Глава. «Живой музей»
III Глава. Культ и культура
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Он утверждает, что миф возник из культа. «Миф – теоретическая попытка объяснения данного культа». Сущность же сакральной теории ученый сводит к тезису – культура – от культа. Причем, культура включает в себя две деятельности: деятельность, направленную на реальность и деятельность, направленную на смысл. Именно в культуре происходит соединение полезности и смыслов.
Следующий логический шаг в рассмотрении культа и культуры философ начинает с представления сил, образующих культуру это – орудия (экономическая), понятия (идеологическая) и святыни (религиозная). «Все они начинают объяснять культ из части проявления культуры, из того, что само не есть культура». Затем П.А.Флоренский говорит о единстве трех сил и двух деятельностей, что и составляет единство культуры, её целостность. Значит, культура не может не быть сакральной, «принципиально религиозный характер всегда присущ культуре». «Зародыш культуры. Его надо искать в недрах человеческой личности, без чего человек – не человек, но что дано ему сокровенным образом».
В концепции П.А.Флоренского культура представлена как целостность, она однохарактерна, несмотря на её три координаты. Кроме того, называются три типа культуры: первая, - опирающаяся на мистическую жизнь, идущую к Богу; вторая, - идущая от Бога; и третья – неопределенная смесь, колебательная, то вверх, то вниз, в зависимости от двух противоположных культур. Поясняя, ученый говорит, что, в сущности, может быть два основных типа культуры: 1) опирающаяся на Бога; 2) против Бога – и 3) смесь. А проблема личности - это проблема пути вверх или вниз.
«Наша задача – охарактеризовать культуру общечеловеческую и культуру «научную», возрожденскую, называемую так не от слова «наука», а от «научного» миропонимания, т.е. такого, которое продолжает заострять линии хотя отчасти и содержащиеся в науке, но приводящие мысль к таким выводам, на каковые наука её не уполномочивает. С другой стороны, церковное миропонимание рождается в лоне чего-то более общего. Это лоно есть миропонимание культур общечеловеческих».
В рассмотрении идей «живого» музея и культа и культуры обнаруживается очень тесная взаимосвязь. Жизнь Сергиева Посада с первых послереволюционных годов пошла в нескольких различных пространствах:  вся верующая Россия, неожиданно оказавшись бессильной, следила за тем, устоит ли  Троице-Сергиева Лавра перед натиском безбожия и кучки распоясавшихся местных комиссаров, поддерживаемых органами ЧК из Москвы. Воспользовавшись терминологией отца Павла, и тех и других интересовал собственно культ, вся его взаимосвязь и влияния на культуру, понимаемую в широком смысле слова, как деятельность человека. Узкий круг специалистов древнерусского искусства наоборот, интересовала лишь «сохранность памятников» Троице – Сергиевой Лавры, которые могли погибнуть при столкновении русской культуры с идеологией большевистского государства.
Отец Павел и другие члены Комиссии, по своим мировоззренческим убеждениям, жизненному опыту и профессиональным знаниям не могли ограничиться ни одной из этих позиций. Они оказались тем островком, для которого пространство культа  пространство культуры были не несоизмеримыми, а конкретно родственными. Культ как средоточие культуры вбирает  в себя из нее все лучшее, а как порождающий культуру сам должен воздействовать на нее. Личная причастность планов Комиссии по охране Лавры к нравственному культу и православной культуре заставляла их с равной напряженностью бороться как за сохранение Троице-Сергиевой Лавры в качестве живого, «действующего» монастыря и всеми силами препятствовать ее закрытию, так и за то, чтобы ее богатейшие историко-художественные памятники достойно вошли в пространство культурной жизни.
Заключение
Благодаря сочетанию невероятной философской и богословской глубины исследований и воистину энциклопедического размаха области его научных исследований, поражавшее как его современников, так и потомков, можно говорить о Павле Флоренском как о великом русском мыслителе и выдающимся русском ученом общемирового значения.
После кончины отца Павла, оставшаяся без него семья – жена, их пятеро детей, а в последствии и внуки, сочли своим главным семейным долгом и делом сохранение наследия Павла Флоренского. Несмотря на то, что в 1933 году большевиками была изъята и уничтожена вся библиотека Павла Флоренского, благодаря усилиям его жены и детей, все его личные рукописи были сохранены. В дальнейшем, при наступлении более благоприятных обстоятельств, его дети и внуки подготовили к печати и издали основную массу его трудов, так и не вышедших при его жизни.
Кроме того, на протяжении всей своей жизни потомки П.Флоренского занимались и занимаются по сей день скрупулезным сбором библиографии работ о Павле Флоренском, учитывая любые упоминания о нем. Таким образом, было сохранено и издано главное наследие русского философа и ученого – его труды, преобразившиеся в многотомное собрание сочинений – составленные внуками Флоренского игуменом Андроником Трубачевым и ученым-геологом П.В.Флоренским.
Помимо этого, усилиями внуков Флоренских не так давно были учреждены два музея Павла Флоренского, находящиеся в домах его проживания и работы – в Сергиевом Посаде и Москве. Первый из них – дом-музей Павла Флоренского в Сергиевом Посаде, был создан в 80-х годах прошлого века по инициативе Советского фонда культуры. На доме, где он прожил центральную и, наверное, самую плодотворную часть своей 55-летней жизни, установлена памятная именная доска. Второй – музей-квартира Павла Флоренского в Москве, был открыт в 1997 году в квартире, в которой с 1915 года на протяжении долгого времени жили Флоренские, по адресу: улица Бурденко, дом 16. На стене дома также установлена и даже освящена памятная доска с выгравированным на ней бронзовым портретом и воспроизведенным автографом Павла Флоренского. Директором музея-квартиры стал внук Флоренского игумен Андроник Трубачев.
П.А. Флоренский, - великий мыслитель, созерцатель и участник мира горнего. Он знал вечные идеи Логоса как живые сущности, он говорил о «химическом составе» мыслей. Его дело его живет и побеждает. Мир его сияющих идей не исчез, он «питает будущую молодую поросль». П.А.Флоренский много писал, часть его трудов опубликована, другая еще сокрыта в архиве. С «миром Флоренского» идей можно соединиться через его книги. Он вечен в аналах Природы. Отныне и навсегда он стал источником благодати, питающим живой водой возвышенных идей сознание молодых мыслителей, которые могут воспринимать эти идеи как анонимные, как продукт творчества одухотворенного Космоса, самой Матери-природы.
Список литературы:
Галинская И.Л. Павел Флоренский об идее «живого музея»/ И.Л.Галинская// Новая литература по культурологии: дайджест. – 1995. - №3. – С.22-29.
Корнилов С.В. Философия самопознания и творчества (Портреты русских мыслителей)/ С.В.Корнилов. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1998. – 224 с.
Корольков А.А. Синтез культуры и науки в творчестве П.А.Флоренского// Флоренский П.А.: Философия, наука, техника. - Препринт. - Л., 1989. - С.26-29.
Трубачева М.С. Научно-музейная деятельность священника Павла Флоренского в комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой Лавры: 1918-1920/ М.С.Трубачева// Музей 5. Художественные собрания СССР. – М., 1984. – С.152-164.
Флоренский П.А., священник. Сочинения. В 4 т. Т.3(2)/ Сост. Игумена Андроника (А.С.Трубачева), П.В.Флоренского, М.С.Трубачева/ П.А.Флоренский. – М.: Мысль, 2000. – 623 с.
Флоренский П., Каптерев П. Проект музея Троице-Сергиевой Лавры, составленный членами комиссии но охране Троице-Сергиевой Лавры профессорами П.А.Флорвнским и П. Н Каптеревым по поручению комиссии // Флоренский П.А. Собрание сочинений/ П.Флоренский. - Paris . 1985. - T.I: Статьи по искусству. - С.355-358.
Флоренский П.А. Детям моим. Воспоминания прошлых дней/ П.А.Флоренский. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2004. – 379, [5] с.
Флоренский П.А. Столп и утверждение истины/ П.А. Флоренский// Флоренский П.А. Соч.: в 2 т. - Т.1. – М., 1990.
Флоренский П.А. У водоразделов мысли/ П.А.Флоренский// Флоренский П.А. Соч.: в 2 т. - Т.2. – М., 1990.
Флоренский П.А. Абсолютность пространственности/ П.А.Флоренский// Священник Павел Флоренский. Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии. - М.: Мысль, 2000. - С.274-295.
Флоренский П.А. Об одной предпосылке мировоззрения/ П.А.Флоренский // Флоренский П.А. Собр. Соч. в 4-х томах. Т.1. М., 1994. 
Флоренский П.А.О символах бесконечности (Очерк идей Г.Кантора)/ П.А.Флоренский // Флоренский П.А. Собр. Соч. в 4-х томах. - Т.1. - М., 1994.
Флоренский П.А. Simbolarium (Словарь символов)/ П.А.Флоренский // Флоренский П.А. Собр. Соч. в 4-х томах. - Т.2. - М., 1996. - С. 577-578.
Флоренский П.А. Пифагоровы  числа/ П.А.Флоренский // Флоренский П.А. Собр. Соч. в 4-х томах. - Т.2. - М., 1996. - С.638-641.
Флоренский П.А. Антиномия языка/ П.А.Флоренский// Флоренский П.А. Собр. Соч. в 4-х томах. - Т.3(1). - М., 1999. - С.192 .
Флоренский П.А. Небесные знамения. Размышление о символике цветов/ П.А.Флоренский// Флоренский П.А. Собр. Соч. в 4-х томах. - Т.2. - М., 1996. – С.414.
Флоренский П.А. Детям моим. Воспоминания прошлых дней. Генеалогические исследования. Из Соловецких писем. Завещание/ П.А.Флоренский. – М.: Московский рабочий, 1992.
Флоренский П.А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях/ П.А.Флоренский. - М.: Изд. Группа «Прогресс», 1993.
Флоренский П.А. Природа/ П.А.Флоренский// Литературная Грузия. 1985. С. 79.
Флоренский П.А. Автореферат/ П.А.Флоренский// Вопросы философии. - 1988. №12. - С.114-115.
Флоренский П.А. Мнимости в геометрии/ П.А.Флоренский. - М., 1922. - С. 53.
Флоренский П. Столп и утверждение истины. Опыт православной теодиции в двенадцати письмах/ П.Флоренский. - М.: Путь, 1914.
Флоренский П. Из богословского наследия/ П.Флоренский// Богословские труды. Сборник XVII. - М., 1977.
Флоренский П.А. Лекции по философии культа/ П.А.Флоренский.
Флоренский П.А. Обратная перспектива/ П.А.Флоренский// Флоренский П.А У водоразделов мысли. - Т.2. - М., 1990. - С.94.
Энциклопедический словарь Грант. Т.44. – С.144.
Флоренский П.А.
Его отец относился к русской православной церкви, а мать – к армяно-григорианской церкви
Николай Иванович Бугаев - известный математик, один из создателей, а затем и президент Московского математического общества

Эти исследования впоследствии легли в основу труда его сотрудников Н.И.Быкова и П.Н.Каптерева «Вечная мерзлота и строительство на ней» (1940).
Трубачева М.С. Научно-музейная деятельность священника Павла Флоренского в комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой Лавры: 1918-1920/ М.С.Трубачева// Музей 5. Художественные собрания СССР. – М., 1984. – С.152-164.
Трубачева М.С. Научно-музейная деятельность священника Павла Флоренского в комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой Лавры: 1918-1920/ М.С.Трубачева// Музей 5. Художественные собрания СССР. – М., 1984. – С.154.
Флоренский К.П. О работах  П.А.Флоренского// Труды по знаковым системам. [Сб.]5.  Ученые записки Тартусского государственного университета.  Выл. 284. Тарту, 1971, - С.501-503; Флоренский К.П. О сохранении памятников культуры// Памятники отечества. - М.,  1975, - С56; Николаева Т.В. Прикладное искусство Московской Руси  ХIII - ХV вв. М., 1976. – С.14-15.
Трубачева М.С. Научно-музейная деятельность священника Павла Флоренского в комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой Лавры: 1918-1920/ М.С.Трубачева// Музей 5. Художественные собрания СССР. – М., 1984. – С.163.
Корольков А.А. Синтез культуры и науки в творчестве П.А.Флоренского// Флоренский П.А.: Философия, наука, техника. - Препринт. - Л., 1989. - С.27.
Флоренский П.А. Храмовое действо как синтез искусств. - Маковец. - М., 1922. - № I. - С.28.
Там же: - С.28.
Спустя год после национализации Троице-Сергиевой Лавры, 8 ноября 1919 года, было ликвидировано и монашеское общежитие, а монахи высланы в Гефсиманский скит Троицкий собор был закрыт и опечатан 11 мая 1920 (3, с.391-392).
Флоренский П.А. Храмовое действо как синтез искусств. - Маковец. - М., 1922. - № I. - С.29.
Корольков А.А. Синтез культуры и науки в творчестве П.А.Флоренского// Флоренский П.А.: Философия, наука, техника. - Препринт. - Л., 1989. - С.29.
Флоренский П.А. Храмовое действо как синтез искусств. - Маковец. - М., 1922. - № I. - С.30.
Галинская И.Л. Павел Флоренский об идее «живого музея»/ И.Л.Галинская// Новая литература по культурологии: дайджест. – 1995. - №3. – С.22-29.
Галинская И.Л. Павел Флоренский об идее «живого музея»/ И.Л.Галинская// Новая литература по культурологии: дайджест. – 1995. - №3. – С.22-29.
Флоренский П.А. Храмовое действо как синтез искусств. - Маковец. - М., 1922. - № I. - С.31.
Флоренский П.А. Храмовое действо как синтез искусств. - Маковец. - М., 1922. - № I. - С.32.
Флоренский П., Каптерев П. Проект музея Троице-Сергиевой Лавры, составленный членами комиссии но охране Троице-Сергиевой Лавры профессорами П.А.Флоренским и П. Н Каптеревым по поручению комиссии // Флоренский П.А. Собрание сочинений/ Павел Флоренский. - Paris . 1985. -T.I: Статьи по искусству. - С.355-358.
Флоренский П.А. Письмо к Н.П.Киселеву// Флоренский П.А. Собрание сочинений/ Свящ. Павел Флоренский. - Paris, 1985. - T.I: Статьи по искусству. - С.365-368.
Флоренский П.А. Троице-Сергиева Лавра и Россия// Павел Флоренский. - Paris . 1985. -T.I: Статьи по искусству. - С.63-84.
«Очерки философии культа (Опыт православной антроподицеи)», «Смысл идеализма».
Флоренский П.А. Культурно-историческое место и предпосылки христианского миропонимания/ П.А.Флоренский// Флоренский П.А., священник Сочинения. В 4 т. Т.3(2). – М.: Мысль, 2000. – 623 с.
Там же: - С.435.
Флоренский П.А. Культурно-историческое место и предпосылки христианского миропонимания/ П.А.Флоренский// Флоренский П.А., священник Сочинения. В 4 т. Т.3(2). – М.: Мысль, 2000. – С.437.
Там же: - С.439.
Там же: - С.441.
Там же: - С.441.
Флоренский П.А. Культурно-историческое место и предпосылки христианского миропонимания/ П.А.Флоренский// Флоренский П.А., священник Сочинения. В 4 т. Т.3(2). – М.: Мысль, 2000. – С.449.
Лосев А.
4

Список литературы [ всего 25]

Список литературы:
1.Галинская И.Л. Павел Флоренский об идее «живого музея»/ И.Л.Галинская// Новая литература по культурологии: дайджест. – 1995. - №3. – С.22-29.
2.Корнилов С.В. Философия самопознания и творчества (Портреты русских мыслителей)/ С.В.Корнилов. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1998. – 224 с.
3.Корольков А.А. Синтез культуры и науки в творчестве П.А.Флоренского// Флоренский П.А.: Философия, наука, техника. - Препринт. - Л., 1989. - С.26-29.
4.Трубачева М.С. Научно-музейная деятельность священника Павла Флоренского в комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой Лавры: 1918-1920/ М.С.Трубачева// Музей 5. Художественные собрания СССР. – М., 1984. – С.152-164.
5.Флоренский П.А., священник. Сочинения. В 4 т. Т.3(2)/ Сост. Игумена Андроника (А.С.Трубачева), П.В.Флоренского, М.С.Трубачева/ П.А.Флоренский. – М.: Мысль, 2000. – 623 с.
6.Флоренский П., Каптерев П. Проект музея Троице-Сергиевой Лавры, составленный членами комиссии но охране Троице-Сергиевой Лавры профессорами П.А.Флорвнским и П. Н Каптеревым по поручению комиссии // Флоренский П.А. Собрание сочинений/ П.Флоренский. - Paris . 1985. - T.I: Статьи по искусству. - С.355-358.
7.Флоренский П.А. Детям моим. Воспоминания прошлых дней/ П.А.Флоренский. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2004. – 379, [5] с.
8.Флоренский П.А. Столп и утверждение истины/ П.А. Флоренский// Флоренский П.А. Соч.: в 2 т. - Т.1. – М., 1990.
9.Флоренский П.А. У водоразделов мысли/ П.А.Флоренский// Флоренский П.А. Соч.: в 2 т. - Т.2. – М., 1990.
10.Флоренский П.А. Абсолютность пространственности/ П.А.Флоренский// Священник Павел Флоренский. Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии. - М.: Мысль, 2000. - С.274-295.
11.Флоренский П.А. Об одной предпосылке мировоззрения/ П.А.Флоренский // Флоренский П.А. Собр. Соч. в 4-х томах. Т.1. М., 1994.
12.Флоренский П.А.О символах бесконечности (Очерк идей Г.Кантора)/ П.А.Флоренский // Флоренский П.А. Собр. Соч. в 4-х томах. - Т.1. - М., 1994.
13.Флоренский П.А. Simbolarium (Словарь символов)/ П.А.Флоренский // Флоренский П.А. Собр. Соч. в 4-х томах. - Т.2. - М., 1996. - С. 577-578.
14.Флоренский П.А. Пифагоровы числа/ П.А.Флоренский // Флоренский П.А. Собр. Соч. в 4-х томах. - Т.2. - М., 1996. - С.638-641.
15.Флоренский П.А. Антиномия языка/ П.А.Флоренский// Флоренский П.А. Собр. Соч. в 4-х томах. - Т.3(1). - М., 1999. - С.192 .
16.Флоренский П.А. Небесные знамения. Размышление о символике цветов/ П.А.Флоренский// Флоренский П.А. Собр. Соч. в 4-х томах. - Т.2. - М., 1996. – С.414.
17.Флоренский П.А. Детям моим. Воспоминания прошлых дней. Генеалогические исследования. Из Соловецких писем. Завещание/ П.А.Флоренский. – М.: Московский рабочий, 1992.
18.Флоренский П.А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях/ П.А.Флоренский. - М.: Изд. Группа «Прогресс», 1993.
19.Флоренский П.А. Природа/ П.А.Флоренский// Литературная Грузия. 1985. С. 79.
20.Флоренский П.А. Автореферат/ П.А.Флоренский// Вопросы философии. - 1988. №12. - С.114-115.
21.Флоренский П.А. Мнимости в геометрии/ П.А.Флоренский. - М., 1922. - С. 53.
22.Флоренский П. Столп и утверждение истины. Опыт православной теодиции в двенадцати письмах/ П.Флоренский. - М.: Путь, 1914.
23.Флоренский П. Из богословского наследия/ П.Флоренский// Богословские труды. Сборник XVII. - М., 1977.
24.Флоренский П.А. Лекции по философии культа/ П.А.Флоренский.
25.Флоренский П.А. Обратная перспектива/ П.А.Флоренский// Флоренский П.А У водоразделов мысли. - Т.2. - М., 1990. - С.94.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024