Вход

Принципы и методы установления цены на продукцию (услуги) предприятия социально-культурного сервиса и туризма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138277
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ТЕМА: ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ЦЕНЫ НА ПРОДУКЦИЮ (УСЛУГИ) ПРЕДПРИЯТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА И ТУРИЗМА
Введение
Глава I. Особенности ценообразования в туристской индустрии
1.1 Особенности туристических услуг
1.2 Цена и ценообразование в туризме
1.3 Методы ценообразования в туризме
1.4 Ценовая стратегия туристской фирмы
Глава II. Технология расчета цены на тур на примере туристической фирмы «Зима-Лето» города Екатеринбурга
2.1 Общая характеристика туристической фирмы «Зима-Лето»
2.2 Расчет цены на тур в Болгарию
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Из двух видов дифференциации - горизонтальной, при которой цена остается приблизительно одинаковой, средний уровень дохода потребителей одинаков, и вертикальной, при которой и цены, и средний уровень дохода потребителей различны, компания «Зима-Лето» выбрала вертикальную. Вертикальная дифференциация позволяет организации получить доступ к различным группам клиентов, что увеличивает объем реализации.
Внутренняя среда фирмы – это изменяющееся, управляемое начало, которое необходимо корректировать в процессе управления компанией. Основные переменные в самой организации – это цели, структура, задачи, технология и люди.
В сфере туризма качество предлагаемой продукции в значительной мере зависит от эффективности работы менеджеров по продажам. Высшим органом управления фирмой является генеральный директор. Он решает вопросы, связанные с изменением устава фирмы, утверждает годовые результаты деятельности, решает вопросы по реорганизации и ликвидации фирмы, координирует работу всего коллектива сотрудников, решает вопросы обеспечения необходимым материалом и техникой. Главные решения принимают генеральный директор и заместитель директора. Сотрудников набирают в соответствии с квалификацией и опытом работы.
Организационная структура фирмы «Зима-Лето» представлена десятью сотрудниками компании. Генеральный директор и заместитель директора являются учредителями компании и ее высшим управляющим звеном. В компании работают шесть менеджеров по продажам туристических услуг. В целом структура турфирмы довольно проста, что позволяет четко выполнять все поставленные задачи. Задачи сотрудников туристической компании «АС тур» четко определены должностными инструкциями, имеющимися у каждого сотрудника.
2.2 Расчет цены на тур в Болгарию
Предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, участвующие в обслуживании туристов, в туристской практике разделяют на поставщиков услуг и туристские организации. К туристским организациям относятся туроператоры и турагенты, осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность.
На 02.06.08 туристической компанией «Зима-Лето» планируется заезд в Болгарию.
В данном случае туристской организацией является екатеринбургский туроператор компания «Зима-Лето», поставщиками услуг – Отель «Марина Гранд Бич» 5* (Золотые пески), страховая компания «Ингосстрах», авиаперевозчик, автобусный перевозчик в Болгарии.
Поставщики услуг предоставляют комплексное обслуживание туристов на маршруте, во время прохождения тура.
Поставщики услуг разделяются на группы:
первичные предприятия, обслуживающие только туристов в туристских центрах, гостиничных комплексах, местах туристского назначения. В условиях замкнутого туристского и курортного центра почти вся сфера обслуживания (клубы, кинотеатры, служба быта) относится к первичным предприятиям;
вторичные предприятия, обслуживающие и туристов и местное население (театры, музеи, экскурсионные и переводческие бюро, пункты обмена валюты, бары, рестораны);
третичные предприятия, обслуживающие в основном местное население, но предоставляющие услуги и туристам (общественный транспорт, почта, телефон, бытовое обслуживание). [9, 22].
По роли в структуре потребления услуги, предоставляемые поставщиками, подразделяются на основные, дополнительные и сопутствующие.
Основные услуги (размещение, питание, перевозка, туристские услуги) – целевые услуги, приобретаемые комплексно в виде тура (в пакете). Потребление основных услуг гарантировано туристкой путевкой, ваучером. Основные услуги ориентированы на потребление туристами и оказываются первичными предприятиями.
Основными услугами в рассматриваемом нами случае являются:
авиаперелет Екатеринбург-Варна – Екатеринбург;
трансферы аэропорт – отель – аэропорт;
проживание в отеле «Марина Гранд Бич» 5*;
медицинская страховка и страховка от невыезда от страховой компании «Ингосстрах», заключившей договор о совместном сотрудничестве с екатеринбургской туристической фирмой «Зима-Лето»;
услуги самого туроператора «Зима-Лето» в виде организации перевозок авиа- и автотранспортом, предварительного бронирования номеров в отеле, предоставления сопровождающего группы, ответственного за организацию поездки в целом.
Дополнительной услугой, предоставляемой туристической фирмой «Зима-Лето» является оформление визы стоимостью 45 долларов. Обязательной является доплата за топливный сбор в размере 60 долларов.
Дополнительные услуги - услуги, которые можно получать за дополнительную плату в местах их оказания. Стоимость этих услуг не входит в стоимость тура. Дополнительные услуги оказываются вторичными предприятиями как туристам, так и местному населению. Сопутствующие услуги – услуги, потребляемые в основном местными жителями, но ими могут воспользоваться и туристы. Сопутствующие услуги оказываются третичными предприятиями. [9, 22].
Расчет стоимости тура:
Общие условия.
Сроки: Золотой песок - 14 ночей в июне.
Количество туристов в группе, включая сопровождающего: 21 человек.
Питание: полупансион (завтрак, ужин).
Проживание: двухместные номера со всеми удобствами в курортном отеле «Марина Гранд Бич» 5*.
Транспорт: перелет чартерным рейсом «Аэрофлота» (Ил-86).
Трансфер: аэропорт – отель – аэропорт автобусом «Мерседерс».
Смета расходов турфирмы по отправке туристов:
Перелет - $170 х 21 человек = $ 3570.
Проживание в отеле, включая полупансион:
$52 х 14 ночлегов х 21 человек = $15288
Итого: $ 3570 + $15288 = $ 18858
Услуги фирмы (бронирование мест в гостинице и авиабилетов, сопровождение группы, экскурсии) - 10% от величины расходов
$ 18858 х 10% = $ 1885
Прибыль фирмы – 12% от величины расходов:
$ 18858 х 12% = $ 2263
Общая стоимость тура на всю группу:
$ 18858 + $ 1885 + $ 2263 = $ 23006
Стоимость тура на одного человека составляет:
$ 23006 : 20 человек = $ 1150.
В туристической фирме «Зима-Лето» введены скидки. Серебряная карта выдается клиенту при покупке тура на сумму 60 000 рублей и дает право на получение 3% скидки на туры, оформление виз, страхование, оформление загранпаспорта. Серебряная карта является накопительной. Передается друзьям, знакомым, родственникам.
Золотая карта выдается клиенту при покупке тура на сумму более 150 000 рублей и дает право на получение 5% скидки на туры, оформление виз, страхование, оформление загранпаспорта. Золотая карта является накопительной. Передается друзьям, знакомым, родственникам.
Платиновая карта выдается клиенту при покупке тура на сумму более 500 000 рублей и дает право на получение 7% скидки на туры, оформление виз, страхование, оформление загранпаспорта только владельцу карты. Платиновая карта является накопительной. Передается друзьям, знакомым, родственникам, однако им скидка осуществляется в размере 5%.
С 2007 года введены подарочные сертификаты. Прекрасный подарок близким – подарочный сертификат на приобретение любого тура. Сертификат действует в течение 6 месяцев с момента приобретения и принимается в счет оплаты туристических путевок и авиабилетов. Сертификат можно приобрети на любую сумму. При этом скидка по дисконтной карте сохраняется.
Заключение
Туристский продукт, представленный на рынок, выступает в качестве туристского предложения. Это предложение должно соответствовать потребностям туриста как в комплексе, так и по отдельным составляющим. Услуги должны соответствовать целям туров, товары должны дополнять предоставляемые услуги. По ГОСТ Р 50690-2000 туристские услуги включают: услуги туроператора по организации соответственно внутреннего, въездного, выездного туризма; услуги турагента; отдельные услуги туроператора и турагента по организации проживания, питания, перевозок туристов различными видами транспорта, спортивных, развлекательных, познавательных, оздоровительных, экскурсионных и других мероприятий, услуги гидов-переводчиков; услуги при самодеятельном туризме: информационно-консалтинговые, образовательные и посреднические услуги, предоставление информационных материалов, туристских схем, описания маршрутов и др.; экскурсионные услуги: организация экскурсий, услуги экскурсовода. [9, 23].
Туристский продукт должен удовлетворять рекреационные потребности туристов, быть полезным для максимально большого числа людей. Наличие массового потребителя создает предпосылки для индустриализации туристского продукта. [9, 19].
Английская поговорка гласит: Стоимость – это соглашение, а цена – это политика». Цены и ценовая политика являются важнейшими средствами реализации маркетинговой стратегии туристской фирмы. Именно от цен в большей степени зависят коммерческие результаты. Эффективная ценовая политика оказывает решающее воздействие на стратегическое развитие туроператора. [7, 84]. Экономическая теория рассматривает цену как превращенную форму стоимости или, иными словами, стоимость, выраженную во всеобщем денежном эквиваленте. [8, 95].
Цена продукции лежит в основе товарно-денежных отношений любой экономической системы. Она координирует распределение ресурсов и доходов, спрос и предложение, непосредственно влияет на прибыль, рентабельность и конкурентоспособность любой продукции. [14, 42].
Ценообразование в условиях рыночной экономики представляет собой сложный процесс. Установление цены на любую продукцию требует учета следующих условий: предполагаемых затрат на ее производство и реализацию, конкуренции со стороны других производителей аналогичной продукции, спроса и покупательских предпочтений.
Цена на рынке устанавливается на основе спроса и предложения на данный товар, независимо от индивидуальных затрат предприятия при производстве и реализации продукта. Цена является в таком случае заданной, складывается объективно. Основной принцип установления цен на основе спроса и предложения состоит в том, что уровень цены должен стимулировать производителей производить товары и услуги для продажи, а потребителей – с удовольствием их покупать.
Каждый туроператор должен не только обеспечивать определенное соотношение цен своих продуктов и продуктов конкурентов, но и учитывать спрос потребителей в рамках собственного предложения. Для этого необходима разработка ценовой линии туроператоров.
Номиналы цен турпродуктов, различных по качеству и объему обслуживания, должны быть дифференцированы. Эти различия должны быть очевидными. Цена продукта высокого качества должна быть значительно выше средней. [7, 94].
Управление ценообразованием является одним из сложнейших направлений хозяйственной деятельности в индустрии туризма. Процесс общественного производства, внедрение новой техники и технологии, усиление взаимозаменяемости исходных материалов для производства одних и тех же потребительских стоимостей, конкуренция – все это ежечасно меняет общественно необходимые затраты труда на производство и реализацию различных видов продукции и стоимостные отношения между ними. Это предполагает постоянный пересмотр цен, оперативное их формирование.
Определение цен на туристские услуги должно учитывать складывающуюся сегментацию потребительского рынка. В России сегодня имеет место резкое расслоение потребителей туристских услуг по уровню среднедушевого дохода. Это должно ориентировать туристские организации на группы потребителей, дающих наибольшую прибыль, и потребности которых организация может удовлетворить. Изучение сегментов туристского рынка позволяет использовать гибкую систему ценообразования и увеличивать тем самым сумму получаемой прибыли.
Туристские организации функционируют в регионах, отличающихся уровнем экономического развития, плотностью размещения населения, климатическими условиями и другими факторами, влияющими на рыночный потенциал туристской отрасли. При формировании ценовой политики необходим учет влияния региональных факторов и применения дифференциации цен.
В основе формирования цен находится себестоимость услуг, поэтому размер прибыли, дополняющей стоимость услуг и обеспечивающей рентабельность, колеблется в широких пределах и зависит от финансового состояния и коммерческих возможностей туристских организаций.
Государственное влияние на цены в туристской отрасли должно быть ограничено рамками стимулирующего налогообложения и пресечения монополистических тенденций.
В настоящей работе рассмотрены два основным метода для определения цены на туристский продукт, используемые в практике турбизнеса. Это затратный методы и конкурентный. В практической части курсовой работы рассчитана цена на пляжный тур в Болгарию на 14 дней группы в количестве 20 человек и одного сопровождающего. Конкурентный метод ценообразования используется для коррекции затратного метода. Оба они применяются комплексно. Компания «Зима-Лето» используется новые технологии создания турпродукта. На выбор предлагаются различные варианты проживания в отелях от 2* до 5* с различным сроком отдыха от 1 до 3 недель. Прослеживается тенденция дифференциации цен в зависимости от качества услуг. Компания предлагает на выбор широкий ассортимент – отдых, лечение и образование в 52 странах мира с различным, приемлемым для клиента уровнем обслуживания и проживания. Отдельно хочется выделить эффективную работу маркетолога фирмы «Зима-Лето» по внедрению новых форм привлечения клиентов. Это дисконтные карты трех видов, позволяющие клиенту оставаться с компанией, получить приятные скидки на последующий отдых и сделать подарок близким людям. Конкурентным преимуществом компании «Зима-Лето» является широкий ассортимент услуг, поэтому клиенты могут осуществить свой выбор, найдя для себя в ассортименте компании вид отдыха.
Список использованной литературы
Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебник. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 470 с.
Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 176 с.
Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Издательский дом Герда, 2002. – 320 с.
Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма: Учебное пособие. – М.: Академия, 2005. – 192 с.
ГОСТ Р 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования».
ГОСТ Р 50646-94/30335-95 «Услуги населению. Термины и определения».
Гостиничный и туристский бизнес: Учебное пособие. Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Центр кадрового развития, Всемирный технологический университет. – М.: Сатурн-С, 2000. – 213 с.
Здоров А.Б. Экономика туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 272 с.
Ильина Е.Н. Туроперейтинг: стратегия и финансы: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 192 с.
Исмаев Д.К. Основная деятельность туристской фирмы (на примере российского турбизнеса): Учебно-практическое пособие. – М.: ООО «Книгодел», МАТГР, 2005. – 158 с.
Каурова А.Д. Организация сферы туризма: Учебное пособие. – СПб.: Издательский дом Герда, 2005, - 320 с.
Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 336 с.
Организация туризма: Учебное пособие / Под общ. Ред. А.П. Дуровича. – Мн.: Новое знание, 2006. – 640 с.
Папирян Г.А. Международные экономические отношения. Экономика туризма. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 208 с.
Проурзин Л.Ю. Туризм как экономический приоритет. – М.: Новый век, 2004. – 216 с.
Рубанова И.Н. Экономика туристского бизнеса: Монография. – М.: ИКФ «Каталог», 2004. – 216 с.
Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», - 2004. – 416 с.
Федеральный закон от 24.11.96 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Черных Н.Б. Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2005. – 360 с.
Чернышов А.В. Геоэкономические аспекты формирования конкурентоспособности гостинично-туристского комплекса. – М.: МГУЛ, 2001. – 151 с.
Электронный ресурс. Режим доступа: www.zimaletotravel.ru/about.html
34

Список литературы [ всего 21]

Список использованной литературы
1.Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебник. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 470 с.
2.Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 176 с.
3.Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Издательский дом Герда, 2002. – 320 с.
4.Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма: Учебное пособие. – М.: Академия, 2005. – 192 с.
5.ГОСТ Р 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования».
6.ГОСТ Р 50646-94/30335-95 «Услуги населению. Термины и определения».
7.Гостиничный и туристский бизнес: Учебное пособие. Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Центр кадрового развития, Всемирный технологический университет. – М.: Сатурн-С, 2000. – 213 с.
8.Здоров А.Б. Экономика туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 272 с.
9.Ильина Е.Н. Туроперейтинг: стратегия и финансы: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 192 с.
10.Исмаев Д.К. Основная деятельность туристской фирмы (на примере российского турбизнеса): Учебно-практическое пособие. – М.: ООО «Книгодел», МАТГР, 2005. – 158 с.
11.Каурова А.Д. Организация сферы туризма: Учебное пособие. – СПб.: Издательский дом Герда, 2005, - 320 с.
12.Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 336 с.
13.Организация туризма: Учебное пособие / Под общ. Ред. А.П. Дуровича. – Мн.: Новое знание, 2006. – 640 с.
14.Папирян Г.А. Международные экономические отношения. Экономика туризма. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 208 с.
15.Проурзин Л.Ю. Туризм как экономический приоритет. – М.: Новый век, 2004. – 216 с.
16.Рубанова И.Н. Экономика туристского бизнеса: Монография. – М.: ИКФ «Каталог», 2004. – 216 с.
17.Ушаков Д.С. Прикладной туроперейтинг. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», - 2004. – 416 с.
18.Федеральный закон от 24.11.96 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
19.Черных Н.Б. Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности: Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2005. – 360 с.
20.Чернышов А.В. Геоэкономические аспекты формирования конкурентоспособности гостинично-туристского комплекса. – М.: МГУЛ, 2001. – 151 с.
21.Электронный ресурс. Режим доступа: www.zimaletotravel.ru/about.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024