Вход

Роль матери в формировании готовности к материнству у девочек.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138273
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Изучение материнства в психологии
1.1. Понятие и функции материнства
1.2. Готовность к материнству и характеристика ее составляющих
Глава 2. Влияние матери на формирование готовности к материнству у девушек
2.1. Роль матери на ранних этапах формирования материнской сферы у дочерей
2.2. Значение матери на последних этапах развития готовности к материнству у дочерей
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

«Согласно подходу отечественных психологов, важнейшим является наличие компонентов материнства в сюжетно-ролевой игре, в которой девочка активно играет роль матери» [8, с. 23]. В таких играх участвуют либо куклы, либо другие дети, принимающие на себя разные роли, в том числе, родителей и детей. Особенно интересными и полезными в данном контексте являются игры, в которых участвуют более младшие дети, играющие роль детей. «По логике развития самой сюжетно-ролевой игры первоначально возникают сюжетно-отобразительные действия (кормление куклы, укачивание), а затем принятие на себя роли матери» [8, с. 17]. Так как девочки в таких играх идентифицируются с ролью матери и проигрывают реальные жизненные ситуации, у них есть возможность формирования не только потребностно-мотивационных компонентов, но и различных аспектов операциональной сферы.
Потребностно-эмоциональный блок. В процессе игры с куклой-младенцем происходит дальнейшее образование объекта материнской сферы. Кукла выступает хорошей моделью ребенка, к тому же еще и с акцентированными чертами. Такие акцентированные черты помогают в закреплении гештальта младенчества на ребенке. «То, что кукла является условной, помогает девочке проявлять свою фантазию и разыгрывать самые различные ситуации и совершать всяческие операции, что способствует формированию ее собственного впечатления и отношения к ребенку» [11, с. 66]. Наблюдая за играми дошкольников, можно заметить, что при разыгрывании роли матери девочки используют как модель отношения к ребенку собственной матери, так и свой личный опыт и опыт сверстников. Операциональный блок. В сюжетно-ролевой игре происходит тренировка большинства действий, которые используются при взаимодействии с ребенком. «Девочки проигрывают все свои впечатления от наблюдений за материнско-детскими взаимодействиями, активно употребляют baby talk, операции кормления и ухода» [11, с. 52]. В старшем дошкольном возрасте формированию различных компонентов материнской сферы способствует наличие необходимой для этого игровой атрибутики.
Ценностно-смысловой блок. Вряд ли стоит лишний раз пояснять, какую важную роль играет данный этап в развитии у девочки ценностей ребенка и самого материнства. В исследовании беременных и матерей с детьми дошкольного возраста количественное заполнение и качественные особенности этого этапа (содержание игр с куклами) соотносится с общей ценностью ребенка и материнства и является в этом отношении логическим продолжением первого этапа развития.
Третий этап: Нянчание.
В биологии большое значение придается опыту взаимодействия молодых животных с детенышами младенческого возраста.
Многие исследования, проведенные в биологии, показывают, что очень большое значение играет взаимодействие взрослых особей с детенышами младенческого возраста. В психологии также говорится о важности для женщины общения с детьми-младенцами. Такое общение не только помогает в развитии полезных при уходе за ребенком навыков, но и повышает ее интерес и положительное эмоциональное отношение к ребенку.
Этап нянчания имеет достаточно четкие возрастные границы. Он начинается примерно с 4,5 лет, когда хорошо развита сюжетно-ролевая игра, и заканчивается к началу полового созревания. Если до окончания этого этапа девочка не имела возможности контактировать с младенцем, то у нее может сформироваться боязнь общения с детьми. Чаще всего возникают страхи, связанные с травмированием ребенка или недостаточно тщательным уходом за ним. Этап нянчания является наряду с первым из выделенных этапов развития наиболее важным в формировании материнской сферы.
2.2. Значение матери на последних этапах развития готовности к материнству у дочерей
Четвертый этап: Дифференциация мотивационных основ материнской и половой сфер.
Данный этап играет наиболее важную роль в развитии потребностно-эмоционального блока материнской сферы. Что касается, к примеру, ценностно-смысловой сферы, то здесь нужно обратить внимание на то, что культурная модель связи материнской и половой сфер становится более четкой и конкретной.
Потребностно-эмоциональный блок. Предшествующий этап является достаточно насыщенным для развития материнской сферы, а для половой, напротив, в некоторой мере является устойчивым (в психоанализе он называется латентным, переходным между фаллической и генитальной фазами). «При адекватной заполненности этапа нянчания впечатления от контакта с ребенком в тактильной сфере, которые по соматическому компоненту во многом совпадают с таковыми в половой, «закрепляются» на ситуации взаимодействия с ребенком как объектом материнской сферы» [19, с. 145].
Операциональный блок. Что касается развития операций, на данном этапе не происходит разительных их изменений. Некоторыми авторами предполагается, что речь типа baby talk может теперь применяться не только по отношении к младенцам, но и в некоторых ситуациях ее компоненты используются при общении с половым партнером. «Использование женщиной инфантильных интонаций и особенностей грамматического строя речи провоцирует по отношению к ней проявление покровительства и снижение агрессии со стороны полового партнера» [10, с. 116].
Ценностно-смысловой блок. Известно, что способностью объединять половую ценностно-смысловой сферу с такой же сферой материнства обладают только люди. В разных культурах это объединение происходит по-разному. Объединение половых взаимоотношений с рождением ребенка само по себе является очень важным. Но еще большее значение имеет то, каким образом эта связь проявляется в каждой конкретной культуре и конкретной семейной модели родительства.
К сожалению, данный этап развития готовности девушки к материнству изучен достаточно мало.
Пятый этап: Взаимодействие с собственным ребенком.
Всеми исследователями отмечается, что этот этап содержит очень сложное и многостороннее развитие всех блоков материнской сферы. Этап можно разделить на несколько самостоятельных периодов. Некоторые из этих периодов, к которым относится беременность, рождение ребенка и кормление его грудью, в большой степени регулируются эволюционными психофизиологическими механизмами. Начало этому этапу дает начало чувствительности для ребенка и осознание первых признаков беременности для его матери. «Именно на данном этапе мать полностью может реализовать себя, выполняя большинство из ее функций» [7, с. 49].
Психологами выделяется несколько этапов родительства: «принятие решения о рождении ребенка, беременность, период становления родительства, период зрелого родительства, период «постродительства» (для бабушек и дедушек)» [12, с. 34]. В актуальном материнстве выделяются стадия принятия решения о сохранении беременности, период беременности до шевеления плода, период после шевеления, роды, послеродовой период [8]. В гинекологии и акушерстве выделяются три триместра беременности, предродовой период, роды, послеродовой период.
Феноменология данного этапа, с одной стороны, является достаточно сложной и многосторонней, а с другой, здесь, как мы уже говорили, мать может полностью реализовать содержания всех блоков материнской сферы, если они были как следует сформированы на предшествующих этапах. На этом этапе взаимоотношений матери и ребенка уже возможна психологическая работа не только с матерью, но и с ребенком.
Шестой этап: Отношения с ребенком после окончания возраста с характеристиками гештальта младенчества.
По окончании раннего возраста все компоненты гештальта младенчества становятся менее выраженными у ребенка. Несмотря на это, сильно выражены некоторые аспекты третьего компонента этого гештальта — инфантильной результативности. «То отношения, которое сформировалось у матери к проявлению этого компонента, помогает ей заботиться и ухаживать за ребенком, получая в награду его успехи, которые не только говорят о том, что ребенок взрослеет и приобретает что-то новое, но и доставляют матери удовольствие в данный момент» [2, с. 35]. Весь накопленный к этому времени опыт переживаний способствует тому, что мать активно включается в социальную и игровую деятельность ребенка. Она научается быть в меру мягкой и строгой, а также начинает проявлять к ребенку интерес не только как к тому, о ком нужно постоянно заботиться, но и как к самостоятельной личности. Здесь очень важным является поддержание матерью мотивации ее ребенка к различным достижениям. Х. Хекхаузен подчеркивает значение материнского стандарта — представления матери о способностях и возможностях достижения целей ребенком. В. В. Лебединский считает, что участие матери в игровой деятельности ребенка и ее поддержка эмоций ребенка в процессе достижения целей в игре участвуют в формировании его уровня притязаний.
Стоит еще раз отметить, что на всех этапах формирования материнской сферы огромное влияние оказывает мать девушки. Очень важным является не только то, каким было ее собственное материнское поведение при воспитании дочери, но и то, как она реагирует на появление ребенка у своей дочери. Важно, чтобы во все перечисленные выше периоды, а особенно во время беременности и после родов дочери мать оказывала ей не только операциональную помощь, но и эмоциональную поддержку. От этого будет во многом зависеть характер отношений ее дочери со своим собственным ребенком.
Заключение
Изучение готовности к материнству в последнее десятилетие ведется в разных аспектах: в плане социологических исследований позднего материнствования и материнствования несовершеннолетних, при исследовании факторов риска психической патологии ребенка в связи с социальными и психическими аномалиями матерей, и др.); в филогенетическом аспекте. Исследуются значимые личностные характеристики будущей матери, разрабатываются опросники, выявляющие отношения родителей к неродившемуся ребенку, изучаются факторы, влияющие на материнское поведение. Хотя область пренатального развития в принципе разработана недостаточно, уже в психоанализе и трансперсональной психологии предпринимаются попытки начать воспитание ребенка в пренатальном возрасте. При всем разнообразии подходов к изучению «материнствования» (mothering) систематического исследования связи готовности к материнству, реального материнского поведения и развития ребенка не проводилось. Поэтому вопрос о ведущих факторах, обеспечивающих эту связь, остается открытым. Он и стал предметом настоящего исследования.
Целью данной работы было изучение влияния матери на развитие материнской сферы у дочерей. Мы попытались как можно подробнее рассмотреть изучение материнства с точки зрения психологии. Рассматривая понятие материнства, мы выяснили, что не существует такого определения материнства, которое было бы принято во всех психологических школах и направлениях. Некоторые авторы делают акцент на биологическом и физиологическом аспектах материнства, другие — на эмоциональных взаимоотношениях матери и ребенка и др. Также нами были рассмотрены различные функции, выполняемыми матерью. Эти функции являются сложными и многообразными, процесс их изучения еще далек от завершения. Далее мы рассматривали понятие готовности к материнству, а также те составляющие, которые этот феномен в себя включает.
Что касается конкретного влияния матери на формирование готовности к материнству у дочери, мы рассмотрели этот аспект достаточно подробно. Мы выяснили, что данное влияние начинается еще во внутриутробном развитии ребенка и проходит ряд сложных и разнообразных этапов. Более подробно мы описали первые несколько стадий формирования готовности девушек к материнству, так как считаем их наиболее важными и дающими основу для формирования материнской сферы. Последние этапы были рассмотрены достаточно кратко, так как здесь влияние матери уже менее очевидно и менее изучено. В целом, данная тема является достаточно интересной и нуждается в дальнейшей практической и теоретической разработке.
Литература
1. Авдеева Н.Н. Вы и младенец: у истоков общения. М.: Пр., 1991.
2. Андреева Н.Г. Этот удивительный младенец. СПб., 1999.
3. Бангерская Т. Трудное счастье материнства // Семья и школа. 1987. №3. С.29—32.
4. Батуев А.С. Психофизиологические доминанты материнства. // Психология сегодня. 1996. Вып.4. С.69—70.
5. Бойко В.В. Счастье, семья, дети. М.: Пр., 1980.
6. Бойко В.В. Если ты жена и мать. М.: Пр., 1985.
7. Брутман В.И., Ениколопов С.Н., Панкратова М.С. Некоторые результаты социологического обследования женщин, отказавшихся от своих новорожденных детей // Вопросы психологии. 1994. №5. С.24—27.
8. Брутман В.И. Радионова М.С. Формирование привязанности матери к ребенку в период беременности // Вопросы психологии. 1997. №7. С.38—47.
9. Брутман В.И., Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю. Динамика психического состояния женщины во время беременности и после родов // Вопросы психологии. 2002. №1, с.59—69; №3, с.109—117.
10. Варга Д. Радость родительских забот. М.: Пр., 1983.
11. Винникот Д.В. Маленькие дети и их матери. М.: Пр., 1985.
12. Исупова О.Г. Социальный смысл материнства в современной России // Социс. 2000. №11.
13. Клемантович И. Современная семья: структура, специфика, воспитательные возможности // Воспитание школьников. 1998. №4. С.18—22.
14. Матвеева Е.В. Анализ материнства с позиции теории деятельности. К.: ВГГУ, 2004.
15. Мещерякова С.Ю. Психологическая готовность к материнству // Вопросы психологии. 2002. №5. С.18—27.
16. Минюрова С.А. Тетерлева Е.А. Диалогический подход к анализу смыслового переживания материнства // Психологический журнал. 2002. №5. С.63—75.
17. Орлевская М. Я хочу ребенка // Cчастливые родители. 2004. №3. С.76—78.
18. Филиппова Г.Г. Психология материнства. М., 2002.
19. Филиппова Г.Г. Материнство и основные аспекты его исследования в психологии // Вопросы психологии. 2001. №2. С.22—37.
2

Список литературы [ всего 19]

Литература
1. Авдеева Н.Н. Вы и младенец: у истоков общения. М.: Пр., 1991.
2. Андреева Н.Г. Этот удивительный младенец. СПб., 1999.
3. Бангерская Т. Трудное счастье материнства // Семья и школа. 1987. №3. С.29—32.
4. Батуев А.С. Психофизиологические доминанты материнства. // Психология сегодня. 1996. Вып.4. С.69—70.
5. Бойко В.В. Счастье, семья, дети. М.: Пр., 1980.
6. Бойко В.В. Если ты жена и мать. М.: Пр., 1985.
7. Брутман В.И., Ениколопов С.Н., Панкратова М.С. Некоторые результаты социологического обследования женщин, отказавшихся от своих новорожденных детей // Вопросы психологии. 1994. №5. С.24—27.
8. Брутман В.И. Радионова М.С. Формирование привязанности матери к ребенку в период беременности // Вопросы психологии. 1997. №7. С.38—47.
9. Брутман В.И., Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю. Динамика психического состояния женщины во время беременности и после родов // Вопросы психологии. 2002. №1, с.59—69; №3, с.109—117.
10. Варга Д. Радость родительских забот. М.: Пр., 1983.
11. Винникот Д.В. Маленькие дети и их матери. М.: Пр., 1985.
12. Исупова О.Г. Социальный смысл материнства в современной России // Социс. 2000. №11.
13. Клемантович И. Современная семья: структура, специфика, воспитательные возможности // Воспитание школьников. 1998. №4. С.18—22.
14. Матвеева Е.В. Анализ материнства с позиции теории деятельности. К.: ВГГУ, 2004.
15. Мещерякова С.Ю. Психологическая готовность к материнству // Вопросы психологии. 2002. №5. С.18—27.
16. Минюрова С.А. Тетерлева Е.А. Диалогический подход к анализу смыслового переживания материнства // Психологический журнал. 2002. №5. С.63—75.
17. Орлевская М. Я хочу ребенка // Cчастливые родители. 2004. №3. С.76—78.
18. Филиппова Г.Г. Психология материнства. М., 2002.
19. Филиппова Г.Г. Материнство и основные аспекты его исследования в психологии // Вопросы психологии. 2001. №2. С.22—37.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00381
© Рефератбанк, 2002 - 2024