Вход

1. Обоснуйте степень эффективности наказания в педагогической ситуации 2. Как научить учиться?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 138272
Дата создания 2008
Страниц 5
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет

Фрагмент работы для ознакомления

Я считаю, что педагог должен личным примером вдохновлять ученика на поиск новых знаний, развивать в своем подопечном желание и стремление учиться. При этом срабатывает психологический механизм подражания, т.е. ученик подражает, стремится походить в чем-то на учителя.
Ребенок не должен при этом чувствовать, что ему навязывают учение, а должен воспринимать процесс обучения как интересную игру, которая постепенно перерастет в стойкую привычку, желание учиться. Именно игра является первой и очень важной деятельностью в жизни каждого человека, с помощью нее легче донести что-то до ребенка. Тем более ребенок (ученик младших классов) еще не знает (чаще всего) других видов деятельности.
Ребенок, не умеющий или не наученный учиться, требует особого подхода. Его нельзя напрямую заставить сесть за учебники, получать и обрабатывать информацию, т.к. без желания и умения учиться результат будет практически нулевой.
Чтобы заинтересовать ребенка, вовлечь в процесс обучения можно придумать множество способов: придумать игру, организовать интересную экскурсию (даже не выходя за пределы учебного класса), проводить интерактивные занятия, в которых ребенок будет проявлять себя, наблюдать за своими одноклассниками и брать с них пример и др. Здесь будут задействованы психологические приемы, воздействующие на психику ребенка, на компоненты его личности.
Итак, нельзя заставить ребенка учиться (я имею в виду, что это будет неэффективно и болезненно для самого ребенка), но можно его научить учиться, и здесь не только педагог, но и, прежде всего, родители должны направлять ребенка, помогая ему преодолеть первую и столь важную ступень в обучении. Игра в самом начале учебы постепенно превратится в четко воспринимаемую необходимость, не обременяющую учащегося, что позволит сгладить многие трудности в процессе обучения.
Список литературы
Бодалев А.А. Психолого-педагогические проблемы взаимодействия учителя и учащегося. – М, 1980.
Бодалев А.А. Формирование личности – актуальная проблема комплексного психолого-педагогического исследования. – М., 1980.
Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. – М., 1956.
Психологические исследования социального развития личности. – М., 1991.
Дистервег А.. Избранные педагогические сочинения. – М., 1999.
Ушинский К. Д. Избранные сочинения в 2 томах. – М., 1992.
4

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Бодалев А.А. Психолого-педагогические проблемы взаимодействия учителя и учащегося. – М, 1980.
2.Бодалев А.А. Формирование личности – актуальная проблема комплексного психолого-педагогического исследования. – М., 1980.
3.Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. – М., 1956.
4.Психологические исследования социального развития личности. – М., 1991.
5.Дистервег А.. Избранные педагогические сочинения. – М., 1999.
6.Ушинский К. Д. Избранные сочинения в 2 томах. – М., 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02613
© Рефератбанк, 2002 - 2024