Вход

Гели в косметологии и медицине

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138229
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Гелевые основы
Химически синтезированные полимеры
Природные гелеобразующие системы
Использование гелей в медицине
Использование гелей в косметологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Следует отметить еще одно достоинство подобных лекарственных форм, состоящее в том, что взаимодействия с другими лекарственными средствами практически не наблюдается из–за крайне низких концентраций активных веществ, попадающих в системный кровоток.
Большой область для использования гелей является дерматология. Кожа является источником ряда специальных проблем для врача. При болезнях кожи особенно показана местная терапия. Различают несколько переменных, которыми определяют фармакологический ответ на препараты, наносимые на кожу: а) региональные различия проницаемости для препаратов; б) концентрационный градиент (повышение концентрационного градиента повышает массу переносимого за единицу времени препарата так же, как и в случае диффузии через другие барьеры); в) режим дозирования (вследствие своих физических свойств кожа действует как резервуар для многих лекарственных средств). В результате «локальный период полувыведения» может быть достаточно большим, что позволяет аплицировать препараты с коротким системным периодом выведения один раз в день; г) основа препарата и прижатие повязкой: эффективность и переносимость местной терапии зависят не только от действующего начала лекарственного средства, но и от лекарственной формы. В дерматологии гели применяются как с лечебной, так и с профилактической (для предотвращения повреждений и заболеваний кожи) целью. В дерматологии используются такие гели как гель биопокров, гель куриозин, гель контратубекс и многие другие. Гели используемые в дерматологии уменьшают отеки, оказывают рассасывающее и противовоспалительное действие, ускоряют заживление и снимают зуд, защищают кожу от неблагоприятных воздействий.
Таким образом, гели играют значительную роль в местной терапии, и их использование в медицине преследует разнообразные цели, такие как обезболивание, рассасывание рубцов, заживление ран и др.
Использование гелей в косметологии.
Помимо медицины гели получили большое распространение в близких к ней областях: в косметологии и косметике. Использование гелей в косметологии в первую очередь связано с их использованием в косметической хирургии для коррекции недостатков.
В косметологии большое распространение получили гидрогели. Коррекция недостатков гидрогелями заключается во введении под кожу специальных гелеобразных веществ, которые, за счет наполнения тканей, способны разгладить морщины, увеличить объем или изменить форму губ, скул, подбородка. В настоящее время в косметологии используются гели на основе таких естественных полимеров как коллаген или гиалуроновая кислота, а также на основе полиакриламида и других искусственных полимеров. Гидрогели на основе полиакриламида не вызывают реакции со стороны организма в виде рубцевания или аллергии, Также не происходит миграция препарата в тканях. В принципе такие препараты могут поддерживать косметический эффект сколь угодно долго.
История применения полиакриламидных гелей (ПААГ) в медицине насчитывает несколько десятилетий. Еще в 60-х годах ПААГ пробовали как материал для жестких контактных линз, однако не слишком успешно, поэтому в таком качестве ПААГ широкого распространения не получил. В конце 70-х, начались разработки материалов, способных содержать в себе лекарства, и ПААГ привлек внимание разработчиков. Полиакриламидный гель пытались применять для постепенного ввода лекарства в организм и в процессе обнаружили интересный факт - человеческий организм не воспринимал гель как чужеродный объект. В результате было замечено, что вокруг имплантанта из ПААГ образуется капсула из соединительной ткани, и она гораздо тоньше, чем, например, в случае использования силиконовых протезов. Более того, в отличие от силиконовых протезов, капсула, образующаяся вокруг полиакриламидного имплантанта, не утолщается со временем, что позволят сохранить желаемый косметический эффект. В 1982-83 гг. ПААГ впервые начали пробовать в пластической хирургии. Однако из-за недостатков технологии производства и методики введения были отмечены многочисленные случаи осложнений. И только к 1992-93 гг. был найден оптимальный состав полиакриламидного геля. К 1995г. он получил разрешение Минздрава, а затем был протестирован в Италии. В результате было определено, что, по крайней мере, в малых объемах это материал, и поэтому может применяться для коррекции губ, устранения морщин и прочих дефектов на лице.
Гели на основе натуральных полимеров (коллаген, гиалуроновая кислота и др.) хороши своим недолговременным эффектом и способностью рассасываться. Действие таких препаратов продолжается, как правило, несколько месяцев – до 2 лет. Со временем в ходе обмена веществ препараты на основе гиалуроновой кислоты полностью разрушаются в организме. Они способны давать новую жизнь фибробластам. Биодеградируемые препараты не мешают транспортировке кислорода, гормонов и других микроэлементов, не нарушают функции кожи.
Современный этап развития косметологии характеризуется изменением структуры производства и потребления косметических средств, ассортимент которых постоянно совершенствуется и обновляется благодаря разработке и промышленному освоению новых видов косметического сырья (природные и синтетические загустители, геле- и структурообразователи, консерванты, отдушки, УФ-фильтры, экстракты пряно-ароматического и лекарственного растительного сырья, жирные масла, антиоксиданты, эфирные масла и др.). Намечается устойчивая тенденция к применению косметических средств с высоким содержанием водной фазы, среди которых следует отметить такую ассортиментную группу продукции, как гели косметические. Увеличение спроса на гели косметические объясняется рядом их преимуществ перед традиционными средствами на жировой основе, такими как длительный увлажняющий эффект, повышение проникающей способности биологически активных веществ через поверхностные слои кожи при сохранении ее липидного баланса, отсутствие “жирного” блеска.
Гель косметический — форма косметического средства в виде структурированной гелеобразной дисперсной системы, которая содержит гелеобразователь, растворитель, активные добавки, краситель и отдушку. Различают гель безводный (структурированная дисперсная система, состоящая из углеводородной жидкости и гелеобразователя), гель водный (структурированная дисперсная система, состоящая из воды и гелеобразователя). Косметические средства в форме геля широко применяют для ухода за сухой кожей, склонной к образованию морщин (для снятия макияжа, очищения и увлажнения кожи, повышения ее тургора и эластичности, массажа), для удаления кутикулы, до и после бритья. Сравнительно широко используют маскирующие гели, предназначенные для ухода за проблемной кожей с целью очистки и подсушивания пятен, возникающих в результате угревой сыпи, и маскировки поврежденных участков кожи.
В косметологии существуют разнообразные гели. Они применяются в разных целях, но назначение у них примерно одинаковое и схожая консистенция. Так как гели за счет своих свойств применяются в первую очередь для нежных и чувствительных областей кожи лица и тела, то и при производстве гелей используют натуральные компоненты, такие как экстракты различных растений, например, семян облепихи, оливкового дерева, зеленого чая, розы мускусной, ромашки, также применяют глицерин, так как он мягко и быстро увлажняет и очищает необходимый участок кожи.
Гели для век используются для того, чтобы бороться с морщинами и темными кругами под глазами. Также гели для век снимают отечность, и защищают нежную кожу вокруг глаз от ультрафиолетовых лучей. Они имеют охлаждающий и успокаивающий эффект. Пользоваться гелями для век лучше уже в зрелом возрасте, так как некоторые сильные компоненты могут повредить молодую кожу вокруг глаз. Для наилучшего эффекта лучше наносить гели для век ежедневно перед сном. Гели для век наносятся легкими похлопывающими движениями, от внутреннего уголка глаз к внешнему, слегка разглаживая кожу по направлению к вискам.
Для очищения кожи лица от загрязнений и насыщения ее кислородом используют гели для умывания. Если применять гели для умывания вечером, то можно удалять дневной макияж, и таким образом очищать кожу. Применяя гели для умывания утром, вы поддерживает природный водный баланс кожи, предупреждая ее обезвоживание и повышая упругость. Благодаря гелям для умывания кожа приобретает ухоженный вид и легко дышит, так как поры не засорены. Больше всего в таком уходе нуждается молодая кожа, подверженная стрессам и воздействию окружающей среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, с появлением полимерных материалов гели прочно вошли в медицину и косметологию. Использование и производство гелей с каждым днем все больше расширяется. Они применяются во многих областях медицины и имеют большое количество преимуществ перед мазями. К преимуществам гелей в первую очередь относится более легкая структура препарата не препятствующая газообмену в коже и оттоку выделений, не закупоривающая поры. Большая по сравнению с мазями буферная емкость гелей позволяет сохранять нормальную кислотность кожи в условиях различных патологических процессов. Использование биодеградируемых гелей позволяет безопасно заполнять ими дефекты кожи, подкожной клетчатки и костей создавая опору для роста фибробластов и ускорения естественного закрытия дефектов.
Применение гелей в косметологии разнообразнот и начинается от средств для очищения кожи и увлажняющих средств и заканчивается введением гелев в косметические дефекты и использование наполненных гелем трансплантатов, что связано с тем что гелевый наполнитель подходит по консистенции на соединительную ткань организма.
Дальнейшее расширение применения гелей в косметологии и медицине может быть связано с использованием для гелевых основ биодеградирумых полимеров, как на натуральной, так и синтетической основе.
ВЫВОДЫ
Гелевые основы многообразны и в основном состоят из синтетических или натуральных полимеров. Основным достоинством гелевых основ является то, что при нанесении на кожу они образует сетчатый слой и, тем самым, не препятствуют трофике кожи.
Гели используются как в терапевтических, так и в хирургических разделах медицины. Использование гелей в медицине связано с их лучшими по сравнению с мазями физико-химическими свойствами.
Использование гелей в косметологии разнообразно, начиная косметических средств для очищения кожи и заканчивая наполнителями для трансплантатов. Такое широкое использование гелей в косметологии связано с из биологической нейтральностью.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Ashi K.W., Inagaki T.et al. "Induction by degraded carrageenan of colorectal tumors in rats", Cancer Zett. 1978, 4(3)171-6;
Butts J.D., Rehm S.R. "The effect of heating on the functional of iota-carrageenan"// J.Pharmacol. Methods. – 1985. – 13(1) . –р.53-7;
Danhoff, Mc Analley "Stabilized Aloe Vera; effect on human skin gells".// Drug Cosm. Jnd. – 1983. – 52(54) . – р. 105-106;
Kilminster S.G., Mould G.P. Comparison of Diclofenac Spray and Gel on Knee Joints of Patients with osteoarthritic Pain.// Clin Drug Invest. – 1999. – 18(5) . – р. 345–354
Ling K.Y., Bhalla D., Hollander D. "Mechanisms of carrageenan injuru of JEC18 small intestinal epithelial cell monolayers"// Gastroenterology. – 1988. – 95(6) . –1487-95;
Marcus R., Watt J. "Potential hazards of carrageenan"// Lancet. – 1980, 1(8168 Pt1) . –р.602-3;
Moore R.A. Tramer M.R. Carroll D. Et al. Quantitative systematic review of topically applied non–steroidal anti–inflammatory drugs.// BMJ. – 1998. – 316. – р. 333–8
Vaile J.H. Davis P. Nopical NSAIDs for musculoskeletal conditions: a review of the literature// Drugs. – 1998, Nov. – 56 (5) . – р. 783–99
Womble D., Helderman J.N., "The impact of acemannan on the generation and function of cytotoxic T-lymphocytes"// Immunopharmacol. Immunotoxicol. . – 1992. – 14(1-2) . – р. 63-77;
Zhang L., Tizard J.R., "Activation of a mouse macrophage cell line by acemannan; The major carbohydrate fraction from Aloe vera gel"// Immunopharmacology. – 1996. – 35(2) . – р. 119-28;
Багирова В.Л., Демина Н.Б., Кулинченко Н.А. Мази. Современный взгляд на лекарственную форму.// Фармация. – 2002. - №2. – с. 24-27
В.Л. Багирова Н.Б. Демина Н.А. Кулинченко МАЗИ. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛЕКАРСТВЕННУЮ ФОРМУ//Фармация. – 2002. -№ 2. – С. 24-26
Гель полиэтиленоксида 1500// ВФС 42-3017-97 от 31.03.98г., регистрационное удостоверение №98/95/9;
Децина А.Н. "Способ получения косметического средства в виде эмульсии" Пат. РФ №2126247 (1998);
Децина А.Н. "Способ получения косметического средства для ухода за кожей на основе геля полиэтиленоксида" Пат. РФ №2072834(1995);
Ж.-М.Сеньоре "Гиалуроновая кислота в коже и косметике"// Косметика и медицина. – 1998. –№5. –11-17()
Костина Г.А., Радаева И.Ф. "Использование гиалуроновой кислоты в медицине и косметологии"// Косметика и медицина. – 1999. –№2-3. – 53-57.
Лайдрайтер Х. "Органо-модифицированные силиконовые полимеры в средствах личной гигиены"// Косметика и медицина. –1998. – №6. – с. 22-32
Лозинский В.И., Вакула А. В., Зубов А. Л. Применение криогелей поливинилового спирта в биотехнологии. Обзор литературных данных// Биотехнология.- 1992.- Т. 8, № 4.-С. 5-15.
Ляпунов Н.А., Хованская Н.П., Безуглая Е.П. К вопросу о стандартизации мягких лекарственных форм//Фармаком. – 1999. - №2. – С. 34-41
Розенберг М. Э. Полимеры на основе винилацетата// Л.: Химия.- 1983.- 176 c.

Список литературы [ всего 21]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Ashi K.W., Inagaki T.et al. "Induction by degraded carrageenan of colorectal tumors in rats", Cancer Zett. 1978, 4(3)171-6;
2.Butts J.D., Rehm S.R. "The effect of heating on the functional of iota-carrageenan"// J.Pharmacol. Methods. – 1985. – 13(1) . –р.53-7;
3.Danhoff, Mc Analley "Stabilized Aloe Vera; effect on human skin gells".// Drug Cosm. Jnd. – 1983. – 52(54) . – р. 105-106;
4.Kilminster S.G., Mould G.P. Comparison of Diclofenac Spray and Gel on Knee Joints of Patients with osteoarthritic Pain.// Clin Drug Invest. – 1999. – 18(5) . – р. 345–354
5.Ling K.Y., Bhalla D., Hollander D. "Mechanisms of carrageenan injuru of JEC18 small intestinal epithelial cell monolayers"// Gastroenterology. – 1988. – 95(6) . –1487-95;
6.Marcus R., Watt J. "Potential hazards of carrageenan"// Lancet. – 1980, 1(8168 Pt1) . –р.602-3;
7.Moore R.A. Tramer M.R. Carroll D. Et al. Quantitative systematic review of topically applied non–steroidal anti–inflammatory drugs.// BMJ. – 1998. – 316. – р. 333–8
8.Vaile J.H. Davis P. Nopical NSAIDs for musculoskeletal conditions: a review of the literature// Drugs. – 1998, Nov. – 56 (5) . – р. 783–99
9.Womble D., Helderman J.N., "The impact of acemannan on the generation and function of cytotoxic T-lymphocytes"// Immunopharmacol. Immunotoxicol. . – 1992. – 14(1-2) . – р. 63-77;
10. Zhang L., Tizard J.R., "Activation of a mouse macrophage cell line by acemannan; The major carbohydrate fraction from Aloe vera gel"// Immunopharmacology. – 1996. – 35(2) . – р. 119-28;
11.Багирова В.Л., Демина Н.Б., Кулинченко Н.А. Мази. Современный взгляд на лекарственную форму.// Фармация. – 2002. - №2. – с. 24-27
12.В.Л. Багирова Н.Б. Демина Н.А. Кулинченко МАЗИ. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛЕКАРСТВЕННУЮ ФОРМУ//Фармация. – 2002. -№ 2. – С. 24-26
13.Гель полиэтиленоксида 1500// ВФС 42-3017-97 от 31.03.98г., регистрационное удостоверение №98/95/9;
14.Децина А.Н. "Способ получения косметического средства в виде эмульсии" Пат. РФ №2126247 (1998);
15.Децина А.Н. "Способ получения косметического средства для ухода за кожей на основе геля полиэтиленоксида" Пат. РФ №2072834(1995);
16. Ж.-М.Сеньоре "Гиалуроновая кислота в коже и косметике"// Косметика и медицина. – 1998. –№5. –11-17()
17.Костина Г.А., Радаева И.Ф. "Использование гиалуроновой кислоты в медицине и косметологии"// Косметика и медицина. – 1999. –№2-3. – 53-57.
18.Лайдрайтер Х. "Органо-модифицированные силиконовые полимеры в средствах личной гигиены"// Косметика и медицина. –1998. – №6. – с. 22-32
19.Лозинский В.И., Вакула А. В., Зубов А. Л. Применение криогелей поливинилового спирта в биотехнологии. Обзор литературных данных// Биотехнология.- 1992.- Т. 8, № 4.-С. 5-15.
20.Ляпунов Н.А., Хованская Н.П., Безуглая Е.П. К вопросу о стандартизации мягких лекарственных форм//Фармаком. – 1999. - №2. – С. 34-41
21.Розенберг М. Э. Полимеры на основе винилацетата// Л.: Химия.- 1983.- 176 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024