Вход

Ярославская обл.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138218
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Природные рекреационные ресурсы
Глава 1. Ландшафты
1.1 Рельеф
1.2 Водные объекты
1.3 Почвенно-растительный покров
Глава 2. Территории регламентированного природного использования
2.1. Ресурсы экологического туризма
2.2 Охотничьи и рыболовные угодья
Глава 3. Экологическое состояние природной среды
Глава 4. Ландшафтноприродный потенциал ландшафтное зонирование
Глава 5. Комплексное ландшафтно-рекреационное зонирование территории
Глава 6. Климат и биоклимат
Глава 7. Гидроминеральные ресурсы
Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированного туризма в регионе
Рекомендации по развитию природоориентированного туризма в регионе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение №1

Фрагмент работы для ознакомления

Душных дней немного - 10 – 15%, что по степени благоприятности является благоприятным воздействием.
Отношение количества сухих дней к количеству влажных составляет примерно 60%, что является также благоприятным воздействием.
Повторяемость дождливых погод в среднем по годам составляет менее 30%, что является благоприятным воздействием.
Таким образом, в целом режим влажности и осадков Ярославской области является благоприятным для рекреации.
Таблица №4. Биоклиматический потенциал и биоклиматическое зонирование территории.
параметр Пофакторная оценка режима (в баллах) Интегральная оценка режима режим солнечной радиации:
-инсоляция;
-ультрафиолетовый режим;
3
3
3 атмосферная циркуляция:
-контрастная изменчивость погоды;
-изменчивость t(;
-изменчивость давления
3
3
3
3 ветровой режим; 2 2 термический режим;
-продолжит-сть лета;
-продолжит-сть зимы;
-продолжит-сть купального периода
3
3
2
2,7 режим влажности:
-сухие дни;
-душные дни;
3
3
3 6.режим осадков:
-продолжит-сть залегания снежного покрова;
-повторяемость дождливых погод.
3
3
3 Интегральная оценка: ( 3 + 3 + 2 + 2,7 + 3 + 3 ) / 6 = 2,78.
Таким образом, биоклимат Ярославской области оценивается как благоприятный для рекреации.
Глава 7. Гидроминеральные ресурсы
Доминируют питьевые сульфатные воды и хлоридно-натриевые рассолы, местами бромные бальнеологического назначения. Широко распространены лечебные грязи. Природные условия района весьма благоприятны для накопления пресноводных и минерализованных торфов и сапропелей. Они были рекомендованы в качестве базовых месторождений для обеспечения здравниц, Ярославской области.
На востоке района встречаются месторождения иловых минеральных грязей. Минеральные воды и лечебные грязи применяются в курортах и санаториях района.
Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированного туризма в регионе
Объективные факторы, тормозящие развитие туризма, это, прежде всего, отношение местного населения к рекреационно-туристской деятельности. Большинство жителей положительно относятся к идее превращения области в туристский центр, но в силу своей патриархальности они психологически не готовы к этому.
Но в современных условиях главными факторами, сдерживающими развитие рекреационно-туристской деятельности, являются проблемы продвижения турпродукта. Они выражаются, во-первых, в отсутствии схем и проектов городской планировки, во-вторых, в том, что в настоящее время нет единой базы данных по средствам размещений, нет полноценной информации об объектах туристической инфраструктуры, об объектах туристического показа. Другими словами, нет комплексной информационной базы как основы рекламы – информационного обеспечения турбизнесса.
Таким образом, можно говорить о том, что Ярославская область, имея множество интереснейших историкокультурных объектов, не обладает наиболее значимыми в современных условиях факторами развития туризма: рекреационной инфраструктурой и средствами для ее развития. Поэтому сейчас для области важно попытаться привлечь внимание туристских организаций и вписаться в структуру существующих маршрутов.
Рекомендации по развитию природоориентированного туризма в регионе
Развитие природоохранного туризма в Ярославской области имеет хорошие перспективы. Но для того, что бы туризм не оказывал серьезных негативных последствий на ООПТ, необходимо эффективное управление, как на природоохранных территориях, так и в организациях, занимающихся природоориентированным туризмом.
Для обширного внедрения в туристскую практику природоориентированной идеологии и собственно природоориетированного туризма необходимо решить проблемы социально–экономические, эколого-географического, проектно-изыскательного характера.
К важнейшим проблемам относятся:
Отсутствие комплексной информации об объектах экологического туризма (паспортов, общероссийской геоинформационной системы или банка данный объектов экологического туризма и экологических туров, в которых указано состояние объектов, перечислены проблемы, рассчитаны экологические нагрузки). Создание такого кадастра позволило бы планировать турпотоки, разработать долгосрочную экотуристскую политику и, как следствие
Недооценка экотуризма в системе комплексного развития территорий и социально-экономического развитие регионов;
Недооценка экотуризма и подмена его спортивными формами;
Слабая изученность рекреационного потенциала районов, перспективных для развития экологического туризма, и его взаимозависимости с хозяйственным освоением территории;
Слабое информационное, обеспечение экологического туризма. Отсутствие схемы экологического районирование территории .
Заключение
К настоящему времени произошли кардинальные изменения значения сферы отдыха и туризма – она в условиях роста доходов и уровня жизни, планирования свободного времени и семейного бюджета превратилась в массовое и модное явление, доступное многим потребителям. Кроме того, в европейских странах развитие рекреационно-туристской деятельности стало не просто средством привлечения капиталов, а одним из альтернативных промышленному и аграрному освоению способов активизации социально-экономического использования территории. Это наиболее актуально для староосвоенных районов, в которых с течением времени утрачиваются отдельные производственные и сельскохозяйственные функции.
В рекреационном отношении особенно интересны староосвоенные районы, незначительно подвергающиеся новационным внедрениям. Их специфика заключается в том, что они обладают объектами «индустриального прошлого», превратившимися на современном этапе развития в аттрактивные для туризма элементы территории; богатым историко-культурным наследием, традиционно привлекающим туристов; различными природными объектами, издавна использующимися для отдыха; патриархальным населением, придающим территории своеобразный колорит. Другими словами, староосвоенные районы имеют потенциал для формирования турпродукта комплексного характера. Под комплексностью в данном случае понимается возможность одновременного удовлетворения как наиболее типичных (познавательный туризм), так и специфических (технотуризм, туризм этнографического направления) рекреационных потребностей людей.
В создании подобного турпродукта целесообразно использование культурно-ландшафтного подхода, который позволяет связать в единую систему территорию, населяющую ее общность людей, природу и культуру, формируя интеграционно-целостное выражение картины окружающего мира.
Предлагаемый подход применим в создании турпродукта на любой территории, но, как уже упоминалось, наиболее целесообразно его использование при развитии рекреационно-туристской деятельности в староосвоенных районах, к числу которых относится Ярославская область.
Основу рекреационного использования территории составляет его рекреационный потенциал, под которым подразумевается возможность территории удовлетворять потребности людей в отдыхе, лечении и туризме. Эта возможность связана как с объектами и явлениями природного или антропогенного происхождения, к числу которых относятся природные условия и ресурсы, наличие историко-культурных памятников, памятных мест, рекреационной инфраструктуры, так и с особенностями географического положения территории. Именно рекреационный потенциал оказывает непосредственное влияние на возможность превращения города в туристский центр, определяет его рекреационную специализацию.
Список использованной литературы
Администрация Ярославской области – http://www.adm.yar.ru/
Анкудинова, Е.А.; Рутман, Т.А. Утраченные святыни Ярославля : Справочник- путеводитель. – Ярославль: Нюанс, 1999. -127 с., ил. Указ. имен, геогр. указ.: с.215-254.
Анисков В.Т., Рутковский М.А. История Ярославского края (1928-1998). - Ярославль, 2000. – 300 с.
Атлас Ярославской области. География, история. М., 2002
Биологические ресурсы, их состояние и использование в бассейне Верхней Волги» (сборник научных трудов под редакцией В. П. Семерного, ЯрГУ им. Демидова, 1999
Борисов Н.С., Марасинова Л.М. Рыбинск. Мышкин. Пошехонье: Архитектурно- художественные памятники XVII-XIX вв. – М., 2001. – 235 с.
Вся Россия: Города и населенные пункты: промышленности. – М., 2001. – 575 с.
Иванченко А.С. Ландшафтное и физико-географическое районирование. – М.: Высшая школа, 2002
Информационно-справочная система ООПТ www.oopt.info
Красная книга Ярославской области. - Ярославль: Изд-во А. Рутмана, 2004.
Котляков В. М., Агранат Г. А., Лаппо Г. М. Россия на рубеже веков // География. 2ООО. № 33.
Кочуров Б. И. Геоэкология: экодиагностика и эколого-хозяйственный баланс территории. Смоленск,1999.
Маркович Д. Ж. Глобализация и экологическое образование // Социальные исследования, 2001. № 1.
Новский В. А. Рельеф // Природа и хозяйство Ярославской области. Ч.1. Природа. Ярославское книжное изд-во, 1999. С.142—173
Путеводитель по Ярославской области., Самара, Темп, 2005 г
Природа РФ WWW.PRIRODA.RU
Сайт Гидрометценттра РФ www.meteoinfo.ru
Скороходова И. Туристические возможности бизнес. – 2001. – № 14. – С.21–23.
Плещеево озеро / Буторин Н.В. и др. - Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1987.
Экология Ярославской области: учеб. пособие для учащихся 8-9 классов средней школы. - Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1996.
Щенев В. А. Уроки и экскурсии по географии Ярославской области: Ярославль, 1999.
Ярославский край в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона / Ред. Селиванов А.М. – Ярославль, 1996. – 272 с.
Ярославская область: энциклопедический справочник. Ярославль: ТПК, 2005
http://www.adm.yar.ru/culture/programs/list.htm
http://lokomotiv.yar.ru/
www.shinnik.yar.ru
Приложение №1
Рисунок № 1. Карта Ярославской области.
14

Список литературы [ всего 26]

Список использованной литературы
1)Администрация Ярославской области – http://www.adm.yar.ru/
2)Анкудинова, Е.А.; Рутман, Т.А. Утраченные святыни Ярославля : Справочник- путеводитель. – Ярославль: Нюанс, 1999. -127 с., ил. Указ. имен, геогр. указ.: с.215-254.
3)Анисков В.Т., Рутковский М.А. История Ярославского края (1928-1998). - Ярославль, 2000. – 300 с.
4)Атлас Ярославской области. География, история. М., 2002
5)Биологические ресурсы, их состояние и использование в бассейне Верхней Волги» (сборник научных трудов под редакцией В. П. Семерного, ЯрГУ им. Демидова, 1999
6)Борисов Н.С., Марасинова Л.М. Рыбинск. Мышкин. Пошехонье: Архитектурно- художественные памятники XVII-XIX вв. – М., 2001. – 235 с.
7)Вся Россия: Города и населенные пункты: промышленности. – М., 2001. – 575 с.
8)Иванченко А.С. Ландшафтное и физико-географическое районирование. – М.: Высшая школа, 2002
9)Информационно-справочная система ООПТ www.oopt.info
10)Красная книга Ярославской области. - Ярославль: Изд-во А. Рутмана, 2004.
11)Котляков В. М., Агранат Г. А., Лаппо Г. М. Россия на рубеже веков // География. 2ООО. № 33.
12)Кочуров Б. И. Геоэкология: экодиагностика и эколого-хозяйственный баланс территории. Смоленск,1999.
13)Маркович Д. Ж. Глобализация и экологическое образование // Социальные исследования, 2001. № 1.
14)Новский В. А. Рельеф // Природа и хозяйство Ярославской области. Ч.1. Природа. Ярославское книжное изд-во, 1999. С.142—173
15)Путеводитель по Ярославской области., Самара, Темп, 2005 г
16)Природа РФ WWW.PRIRODA.RU
17)Сайт Гидрометценттра РФ www.meteoinfo.ru
18)Скороходова И. Туристические возможности бизнес. – 2001. – № 14. – С.21–23.
19)Плещеево озеро / Буторин Н.В. и др. - Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1987.
20)Экология Ярославской области: учеб. пособие для учащихся 8-9 классов средней школы. - Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1996.
21)Щенев В. А. Уроки и экскурсии по географии Ярославской области: Ярославль, 1999.
22)Ярославский край в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона / Ред. Селиванов А.М. – Ярославль, 1996. – 272 с.
23)Ярославская область: энциклопедический справочник. Ярославль: ТПК, 2005
24)http://www.adm.yar.ru/culture/programs/list.htm
25)http://lokomotiv.yar.ru/
26)www.shinnik.yar.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024