Вход

Волгоградская область.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138217
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Общая характеристика Волгоградской области
2.Климат
3.Типичные ландшафты и рекреационные ресурсы Волгоградской области
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

(2, с.172)
Климат долины характеризуется теми показателями, которые свойственны для территории, по которой протекает река, но в несколько смягченном виде. Особенно это характерно для летнего периода. Почвы долин—пойменные, они образуются на аллювиальных отложениях, которые перекрыты гумусовым горизонтом, образованным иловатыми плодородными частицами, приносимыми водами в период половодья и в результате разложения растительного покрова и организмов мелких животных.
Растительный покров пойм представлен лесами и лугами. В пойме Хопра и Медведицы имеются торфяные болота. Поймы широко используются как сенокосные угодья, для выпаса скота, выращивания огородных культур и садоводства. Долины Дона и его притоков используются как зоны рекреаций, на берегах рек имеются пионерские лагеря, туристские базы, спортивно-оздоровительные лагеря. Реки Дон, Хопер Медведица являются маршрутами водных, а их берега — пешеходных путешествий. Как самостоятельные ландшафты выделяются песчаные массивы: Кумыл-женский, Арчедино-Донской, Голубинский, Цимлянский на Дону и Михайловско-Сергиевский на Медведице.
Волго-Ахтубинский ландшафт начинается с г. Волжского и занимает пойменное пространство между Волгой и Ахтубой шириной около 30 км. Протяженность поймы в пределах Волгоградской области составляет около 60 км. Волго-Ахтубинская долина врезана в поверхность Прикаспийской низменности, ее коренные берега представляют обрывы высотой до 20 км. В период половодья берега интенсивно размываются. Рельеф поймы образовался под действием миграции русел Волги и Ахтубы и многочисленных проток внутренней части поймы. Затопление ее в период половодья важно для формирования всего природного комплекса, особенно почвенно-растительного покрова. На фоне полупустынного ландшафта Прикаспийской низменности Волго-Ахтубинская пойма выглядит зеленым оазисом, где на плодородных пойменных почвах растет луговая растительность, вдоль рек и проток — пойменные леса (дуб, тополь, ветла, кустарники). Повышенные участки поймы менее увлажненные, покрыты степной растительностью. После строительства каскада ГЭС на Волге сток ее стал зарегулированным, в результате уменьшились период и глубина затопления поймы. Это отрицательно сказывается на развитии растительного покрова, сохнет лес, остепня-ются луга. Для устранения этих последствий необходимо периодически сбрасывать воду из водохранилища в размерах, равных сбросу в естественных условиях, до строительства ГЭС.
Волго-Ахтубинская пойма интенсивно используется в интересах сельскохозяйственного производства. Большие площади заняты плантациями для выращивания помидоров, огурцов, капусты и других огородных культур. Имеются сады. Луга используются для выпаса скота и заготовки кормов. Большое значение имеет Волго-Ахтубинская пойма как зона рекреации. Здесь имеются дачи, детские лагеря, спортивно-оздоровительные и туристские базы.
       Развитие курортно-рекреационного комплекса определяют природно-климатические условия Волгоградской области, которые отличаются сухим жарким летом, мягкими зимами с редкими морозами, наличием обширных водных пространств, пригодных для купания и водных видов спорта, богатых рыбными ресурсами.
       В области действуют семь санаториев, четыре туристических комплекса, более ста туристических баз, детских оздоровительных и спортивных лагерей, которые расположены в поймах рек Дон, Хопер, Медведица, Терса, Бузулук, Иловля, Чир, акваториях Волгоградского, Цимлянского, Варваровского и Береславского водохранилищ.
       Благоприятные природно-экономические условия области способствуют развитию вокруг г.Волгограда и других городов области огромных дачных массивов, постепенно обретающих собственную инфраструктуру - дороги, магазины, автосервис, а также учреждения медицины и образования.
       Волго-Ахтубинская пойма, живописные долины Хопра, Медведицы, Дона и других рек стали излюбленным местом отдыха туристов из Москвы, Ленинграда, жителей Севера, средней полосы России. Эти места славятся рыбной ловлей, сбором грибов и ягод. Интересно их культурное наследие, связанное с проживанием казачьих поселений в этих краях.
       В области активно развиваются курортно-рекреационные зоны с созданием мест цивилизованного отдыха для туристов. Приняты законы об особо охраняемых территориях, питьевой воде, регулируются платежи за природопользование.
       Образовано государственное учреждение «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма», ведется планомерная работа по созданию цивилизованного отдыха при сохранении уникального природного образования Волго-Ахтубинская пойма. В этом направлении обеспечено межрегиональное сотрудничество в рамках ежегодных Царицынских встреч с органами власти, общественными организациями Астраханской области, Республики Калмыкии.
       В Волгоградской области созданы парки «Донской», «Нижнехоперский», «Щербаковский», «Цимлянские пески», сохраняются культурные и исторические памятники, в том числе, боевой славы в период Великой Отечественной войны и созидательного труда при возрождении из руин Сталинграда, крупных общенациональных строек послевоенного периода, которые также представляют интерес для туристов.
       С 2003 года ведется работа по созданию Волгоградского регионального ботанического сада, имеющего как научное, так и социальное (просветительское, рекреационное, эстетическое, туристическое) значение для региона. Планируется создание в рамках ботанического сада видового ландшафтного парка, где будут демонстрироваться новые сорта и формы декоративных растений и современные приемы ландшафтного строительства, а также современных лабораторий для проведения научных исследований. Приэльтонье - это один из самых уникальных природных объектов не только в области, но в масштабах России. На базе санатория «Эльтон» используются традиционные методы кумысолечения, минеральные источники, целебные грязи. Лечебные свойства рапы и грязей, как установили ученые, не уступают знаменитому Мертвому морю.
       Санаторий «Волгоград» обладает уникальными возможностями по санаторно-курортному лечению и послеоперационной реабилитации кардиобольных, оснащен медицинским оборудованием на уровне мировых стандартов и имеет всероссийское значение. Действуют санатории «Качалинский», «Дубовский», «Ахтуба» и другие.
       Подписаны межрегиональные соглашения «О сохранении, реабилитации и рациональном использовании природного, исторического и культурного Наследия Нижнего Поволжья», «О сотрудничестве по разработке и реализации проекта Национального парка «Волго-Ахтубинское Междуречье», которые способствуют интеграции интересов Волгоградской области и Нижнего Поволжья в глобальный природоохранный и социо-культурный процессы. Приняты «Декларация о мире согласии в 21 веке», межрегиональная программа «Наследие Нижнего Поволжья» и концептульные положения Модели устойчивого развития Нижнего Поволжья. Большая работа ведется по продвижению нового демократического имиджа Волгоградской области как многонационального, миролюбивого региона России - перекрестка цивилизаций.
       Политика Администрации Волгоградской области направлена на развитие инфраструктуры туристических услуг и сохранение природных богатств региона.
       Для упрощения доступа граждан к лечебным и оздоровительным ресурсам Приэльтонья и использованию бишофита в г. Волгограде и других городах области предусматривается создание на базе действующих медицинских учреждений сети водо- и грязелечебниц, позволяющих значительно поднять объемы и уровень бальнеологических методов физиотерапевтических услуг населению.
       Предусматриваются меры по сохранению и развитию природных парков «Волго-Ахтубинская пойма», «Донской», «Эльтонский», «Нижнехоперский», «Щербаковский», «Цимлянские пески».
       Реализация проектов развития территорий природных парков позволит создать современный высокодоходный комплекс услуг в сфере туризма, отдыха и оздоровления для жителей Волгоградской области.
Заключение
Характеристика Волгоградской области в общем виде следующая,
Климат области засушливый, с резко выраженной континентальностью. Северо-западная часть находится в зоне лесостепи, восточная — в зоне полупустынь, приближаясь к настоящим пустыням. Среднегодовое количество осадков выпадает на северо-западе до 500 мм, на юго-востоке — менее 300 мм. Абсолютный максимум (+42°C … +44 °C тепла) наблюдается обычно в июле — августе. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет −36°C … −42 °C мороза и наблюдается в январе — феврале.
Среднемноголетние сроки образования устойчивого снежного покрова в северных районах — 11—17 декабря, в южных — 20—25 декабря. Снежный покров сохраняется от 90 до 110 дней. Средние значения высоты снежного покрова колеблются от 13 до 22 см.
Рельеф разнообразен, от бессточной низменной равнины в Заволжье до возвышенной расчленённой территории на севере и западе области. Область расположена в пределах 2-х почвенных зон — чернозёмной и каштановой. Почвы чернозёмного типа занимают около 22 % площади, каштанового — 44 %, интразональные (с преобладанием солонцов) — 14 %. По условиям тепло- и влагообеспеченности и особенностям состава почв территория Волгоградской области делится на четыре агроклиматические зоны: степная, сухостепная, пустынная и полупустынная.
       Развитие курортно-рекреационного комплекса определяют природно-климатические условия Волгоградской области, которые отличаются сухим жарким летом, мягкими зимами с редкими морозами, наличием обширных водных пространств, пригодных для купания и водных видов спорта, богатых рыбными ресурсами.
Список использованной литературы
 
Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Экономика туризма М.: Финансы и статистика, 2003 -176 с.
Брылев В.А. География и экология Волгоградской области. Волгоград: 2001 – 243 с.
Вавилова Е. В. Экономическая география и регионалистика. М. Гардарики, 1999. - 160с.
Веденин Ю. А. Оценка природных условий для организации отдыха. М. Меркурий, 1969 - 198 с.
Веденин Ю. А. Рекреационные ресурсы СССР. М. Профиздат, 1979 - 175с.
Гуляев В. Организация туристической деятельности. М. Нолидж, 1996 - 312 с.
Квартальнов В. А. Стратегический менеджмент в туризме: современный опыт управления М.: Финансы и статистика, 2005 – 496 с.
Кириллова А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме. СПб.: Питер, 2005 – 200 с.
Козлов И. И. Здравница профсоюзов СССР. М. Профиздат, 1979 - 685 с.
Козырев В.М.Туристская рента М.: Финансы и статистика, 2001 .-112 с.
Колотова Е. В. Рекреационное ресурсоведение. М. Советский спорт, - 133 с.
Косолапов А. Б. Туристическое страноведение. Владивосток. ДВГАЭУ, 1999 - 196 с.
Косолапов А. В. Организация и менеджмент туризма. Владивосток. ДВГАЭУ, 1996 - 146 с.
Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы /под ред. Р. А. Фахрутдинова . М.: Финансы и статистика, 2001.-272 с.
Менеджмент туризма: Экономика туризма /под ред. Р. А. Фахрутдинова М.: Финансы и статистика, 2001.-320 с.
Мухина Л. И. Принципы и методы технологической оценки природных комплексов. М. Наука, 1973 308 с.
Папирян Г.А.Менеджмент в индустрии гостеприимства. М.: Экономика 2000.-207 с.
Сенин В. С. Введение в туризм. М. Б. И., 1993 - 104 с.
Сенин В. С. Международный туризм М.: Финансы и статистика, 2003 – 556 с.
http://volgograd-area.narod.ru/ – Сайт Волгоградской области.
16

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы

1.Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Экономика туризма М.: Финансы и статистика, 2003 -176 с.
2.Брылев В.А. География и экология Волгоградской области. Волгоград: 2001 – 243 с.
3.Вавилова Е. В. Экономическая география и регионалистика. М. Гардарики, 1999. - 160с.
4.Веденин Ю. А. Оценка природных условий для организации отдыха. М. Меркурий, 1969 - 198 с.
5.Веденин Ю. А. Рекреационные ресурсы СССР. М. Профиздат, 1979 - 175с.
6.Гуляев В. Организация туристической деятельности. М. Нолидж, 1996 - 312 с.
7.Квартальнов В. А. Стратегический менеджмент в туризме: современный опыт управления М.: Финансы и статистика, 2005 – 496 с.
8.Кириллова А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме. СПб.: Питер, 2005 – 200 с.
9.Козлов И. И. Здравница профсоюзов СССР. М. Профиздат, 1979 - 685 с.
10.Козырев В.М.Туристская рента М.: Финансы и статистика, 2001 .-112 с.
11.Колотова Е. В. Рекреационное ресурсоведение. М. Советский спорт, - 133 с.
12.Косолапов А. Б. Туристическое страноведение. Владивосток. ДВГАЭУ, 1999 - 196 с.
13.Косолапов А. В. Организация и менеджмент туризма. Владивосток. ДВГАЭУ, 1996 - 146 с.
14.Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы /под ред. Р. А. Фахрутдинова . М.: Финансы и статистика, 2001.-272 с.
15.Менеджмент туризма: Экономика туризма /под ред. Р. А. Фахрутдинова М.: Финансы и статистика, 2001.-320 с.
16.Мухина Л. И. Принципы и методы технологической оценки природных комплексов. М. Наука, 1973 308 с.
17.Папирян Г.А.Менеджмент в индустрии гостеприимства. М.: Экономика 2000.-207 с.
18.Сенин В. С. Введение в туризм. М. Б. И., 1993 - 104 с.
19.Сенин В. С. Международный туризм М.: Финансы и статистика, 2003 – 556 с.
20.http://volgograd-area.narod.ru/ – Сайт Волгоградской области.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024