Вход

Теория Макгрегора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138213
Дата создания 2009
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 МакГрегор как создатель школы поведенческих наук
1.1 Дуглас МакГрегор
1.2 Основные постулаты школы МакГрегора
Глава 2 Теории «X» и «Y»
2.1 Основные положения теорий
2.2 Связь теории со стилями управления
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Важно понимать, что те особенности трудовой мотивации, которые описаны в теории «X» и теории «Y», – это не реальная мотивация работников, а лишь то, как эту мотивацию воспринимают руководители.
Работники с мотивацией, соответствующей теории «X», демонстрируют высокий рабочий настрой при использовании авторитарных методов руководства, для которых характерны высокие требования к уровню трудовой и исполнительской дисциплины, ограничение самостоятельности и жёсткий контроль со стороны руководителя. В этом случае отдача от таких работников будет наибольшей. Однако возникает опасность распространения этих же методов и на ту часть работников, трудовая мотивация которых ближе к теории «Y». В этом случае нельзя рассчитывать на высокие трудовые результаты. Если с самостоятельным, ответственным, инициативным работником обращаться так же, как с работником, чьё отношение к работе соответствует теории «X», то через некоторое время его рвение на работе угаснет, и работать он будет в лучшем случае на 30 % своего потенциала.
Возрастающая востребованность демократических методов руководства обусловлена всё более высокими требованиями к квалификации и деловым качествам работников. Современное оборудование, информационные технологии, высокие интеллектуальные нагрузки – всё это определяет новый уровень требований к работникам. Стиль руководства, ориентированный на мотивацию, соответствующую модели «Y», оказывается всё более востребованным.
Таким образом, теории «Х» и «Y» МакГрегора соответствуют определённым стилям управления: авторитарному «Х» и демократическому «Y». Для управленческих моделей, которых придерживаются руководители успешных компаний во всём мире, характерна ориентация на теорию «Y».
Заключение
В заключение можно сделать следующие выводы. Концепция профессора Мичиганского университета Д. МакГрегора, названная теорией «Х» и теорией «Y», является наиболее простой и широко распространённой (классических) теорией мотивации труда. При этом концепция содержит две противоположные теории: «Х» и «Y».
Согласно теории «Х» управление организацией следует строить на данных о человеке как плохом, недобросовестном и безынициативном сотруднике. При этом в деятельности руководителя должна доминировать отрицательная мотивация работников, которая основана на страхе наказания.
Основной практический вывод теории «Y» состоит в том, что для проявления самостоятельности персоналу нужно давать больше свободы, инициативы, творчества и поддерживать для этого благоприятные условия.
Теорию МакГрегора, согласно его же рекомендации, необходимо применять с учётом конкретного уровня сознания и мотивации сотрудников. Руководители обязаны стараться развить коллектив, если он недостаточно мотивирован, от состояния «Х» до состояния «Y», другими словами, от состояния «экономического человека» до состояния «социального человека». В общем сейчас во взглядах современных руководителей на подчинённого преобладают установки теории «Y».
Выделив два противоположных стиля управления, Д. Мактрегор по существу описал прошлое и настоящее менеджмента. В прошлом господствовал стиль «X», характерный, по его мнению более всего для тейлоризма, а сейчас наступает эпоха стиля «Y», к которому призывает доктрина «человеческих отношений».
Характерное отличие теории Макгрегора от концепций Маслоу и Херцберга заключается в том, что она не может служить основой для научного исследования. Она носит сугубо рекомендательный оттенок и говорит лишь, что и как нужно делать.
Список литературы
Гусева Е.П. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2007. – 298 с.
Семёнов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента: Учебник. – М.: Дашков и Ко, 2007. – 556 с.
Травин В.В., Магура М.И., Курбатова М.Б. Развитие управленческого потенциала. – 3-е изд., перераб. – М.: Дело, 2007. – 128 с.
Коротков Э.М. Генезис менеджмента. // Проблемы теории и практики управления. – 2006. – № 1. – С. 40-47.
Маслов В.И. Концептуальные установки менеджмента. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 1. – С. 3-19.
Гусева Е.П. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2007. – 298 с. – С. 202.
Коротков Э.М. Генезис менеджмента. // Проблемы теории и практики управления. – 2006. – № 1. – С. 40-47. – С. 44.
Семёнов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента: Учебник. – М.: Дашков и Ко, 2007. – 556 с. – С. 17.
Травин В.В., Магура М.И., Курбатова М.Б. Развитие управленческого потенциала. – 3-е изд., перераб. – М.: Дело, 2007. – 128 с. – С. 49.
Гусева Е.П. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2007. – 298 с. – С. 190.
Травин В.В., Магура М.И., Курбатова М.Б. Развитие управленческого потенциала. – 3-е изд., перераб. – М.: Дело, 2007. – 128 с. – С. 49.
Травин В.В., Магура М.И., Курбатова М.Б. Указ. соч. – С. 49.
12

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Гусева Е.П. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2007. – 298 с.
2.Семёнов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента: Учебник. – М.: Дашков и Ко, 2007. – 556 с.
3.Травин В.В., Магура М.И., Курбатова М.Б. Развитие управленческого потенциала. – 3-е изд., перераб. – М.: Дело, 2007. – 128 с.
4.Коротков Э.М. Генезис менеджмента. // Проблемы теории и практики управления. – 2006. – № 1. – С. 40-47.
5.Маслов В.И. Концептуальные установки менеджмента. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 1. – С. 3-19.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024