Вход

Управление качеством в стоматологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138191
Дата создания 2010
Страниц 28
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Основные методы управления качеством в стоматологии
1.1.Организационно-распорядительные методы управления качеством
1.2.Экономические методы управления качеством
1.3.Социально-психологические методы управления качеством
1.4.Инженерно-технологические методы управления качеством
1.5.Экспертный метод.
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Существует определенный минимум расходования материалов для проведения качественных манипуляций. Предположим, в клинике средней ценовой категории алмазные боры должны меняться на новые один раз в месяц, в дорогой клинике для каждого пациента должны использоваться новые боры. Чем новее, острее и качественнее боры, тем быстрее будет выполнено препарирование зуба, меньше будет напряжение и усталость врача, меньше риск врачебной ошибки, выше качество лечения. Соответственно в клинике, где новые боры врачу покупают один раз в год качество услуг ниже, чем в другой клинике с такими же ценами, но своевременно закупающей расходные материалы. Пациенты переплачивают за качество услуги, т.к. экономятся не дополнительные, а необходимые издержки. Оценить, сколько времени он проводит в кресле и насколько качественно проводится препарирование, пациент никогда не сможет. Это по зубам только стоматологу- профессионалу. Экономить можно на всем, и это распространенная практика. Довольно распространенная практика, это экономия на сменной рабочей одежде и обуви для врача и медперсонала, отсутствие мест отдыха для врачей, плохо организованное питание персонала, отсутствие в принципе обеденного перерыва у врача, работающего 12 часов подряд.
Обеспечение комфортной атмосферы не только для пациента, но и для работающего в клинике персонала влечет за собой повышение качества стоматологической помощи. Врач-стоматолог должен иметь перерыв между приемами пациентов. Отсутствие перерывов ведет к перенапряжению и увеличению риска врачебной ошибки, и как следствие качества оказываемых стоматологических услуг.
Применение не качественных материалов или материалов низкого качества приводит к тому, что срок службы пломб, протезов очень низок и пациенты вынуждены постоянно обращаться за стоматологической помощью. Поэтому повышение качества исходных материалов, применяемых в стоматологической практике приводит к повышению качества оказываемой помощи.
Наряду с указанными способами в практике управления качеством широко используются также статистические методы. Они представляют собой взаимосвязанный комплекс методов отслеживания качества на основе статистических данных:
• статистическое регулирование;
• статистический приемочный контроль;
• статистический анализ;
• статистическая оценка качества.
Первые два метода можно отнести к основным, которые непосредственно используются при управлении качеством, а два последних — как вспомогательные при решении задач двумя предыдущими.
Статистические данные собираются в процессе заполнения карточки пациента, где кроме анкетных данных врач указывает технологический процесс лечения. Кроме этой информации из нее можно узнать количество посещений пациента, диагноз, примененные препараты и т.д. обработка статистических данных позволяет определить качество работы врача, зависимость качества лечения от применяемых материалов и своевременное вмешательство с целью управления качеством стоматологический помощи.

Экспертный метод.
Как научный способ экспертный метод был разработан сравнительно недавно. Экспертные методы используются в случаях:
• невозможности применения моделирования и описания управляемых объектов формализованными математическими способами;
• отсутствия достаточно достоверной информации;
• информационной неопределенности управляемых объектов;
• разработки средне- и долгосрочных прогнозов влияния законов и закономерностей на управление качеством;
• существования тенденции развития управления качеством и рыночной среды;
• наличия экстремальных ситуаций в управлении качеством.
В таких случаях непереоценимое значение приобретает использование профессионального опыта и сформированной на его основе интуиции специалистов-экспертов.
Экспертный метод предполагает использование мнений экспертов. Данный метод следует применять, в основном, в тех случаях, когда невозможно использовать объективные методы.
Наиболее распространенными экспертными методами при классификации по способу получения экспертных оценок в настоящее время при принятии решений по управлению качеством являются следующие:
• метод рангов (ранжирования);
• метод непосредственного оценивания (балльный);
• метод сопоставлений.
Метод сопоставлений имеет две разновидности:
• парного сравнения:
• последовательного сопоставления.
Социологический метод базируется на опросе, сборе и анализе мнений респондентов (например, фактических или потенциальных потребителей). Такой опрос и сбор мнений производится обычно в письменной форме с помощью анкет или устно (на конференциях, аукционах, выставках, в учебных заведениях и т.п.). При использовании этого метода также следует применять научно обоснованные способы опроса, математические принципы сбора и обработки информации.
Заключение
В последние годы отдельные элементы системы управления качеством получили развитие в здравоохранении. Создана система стандартизации, введены в действие первые документы, касающиеся медицинских технологий, появились отраслевые классификаторы. Минздрав России динамично развивает ведомственную систему лицензирования. Работа в этом направлении продолжается, планируется создание Федерального центра стандартизации, лицензирования и аккредитации в здравоохранении, активизируются процессы стандартизации в субъектах Российской Федерации и учреждениях здравоохранения.
Во многих клиниках в случае наступления гарантийного случая врач несет материальную ответственность перед владельцем клиники в полном объеме (т.е. выплачивает полную цену услуги) . Владелец не теряет не только уже полученную прибыль, но и приобретает дополнительную. Это полностью снимает ответственность владельца перед пациентом, и создает материальные проблемы для врача, который не всегда может позволить себе такие расходы. В конечном итоге, страдает и пациент и врач: пациент не получает высококачественную услугу, врач приобретает дополнительные стрессы и материальные трудности.
Постоянное повышение квалификации врача также очень часто полностью производится за счет его заработной платы. Однако, прибыль клиники напрямую зависит от квалификации врача, а заработная плата должна обеспечивать минимально достойный уровень жизни врача.
В течение многих лет, даже нескольких десятилетий качество определялось как доступ к новым технологиям и не вспоминали об изменении использования существующих технологий, ошибках принятия управленческих решений, недостатке знаний врачей и другого медицинского персонала. Определение проблем качества и последующая работа с выявленными проблемами дает возможность разработки моделей конечных результатов деятельности ЛПУ, отдельных его подразделений и врачей, сообщения результатов экспертиз (обратной связи) врачам и потребителям, а также формирование подходов к современным методам управления качеством производства медицинских услуг.
ВЫВОД:
Анализ литературы показал, что существует ряд методов управления качеством стоматологических услуг, соблюдение которых позволяет повышать качество лечения и как следствие этого конкурентно способность клиник.
Повышение ответственности, обязательности и мотивации персонала. Целенаправленное накопление знаний и опыта сотрудников, лучшей практики, их трансформация в интеллектуальный потенциал организации.
Список использованной литературы:
Авторефераты
Бондаренко Н. Н. Механизм объективной оценки в системе управления качеством оказания стоматологических услуг автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук М.: – 2007
Учебные пособия:
Басовский Л.Е. Управление качеством: Учебник для вузов. - М.: Инфра - М, 2005. - 211с.
Мишин В.М. Управление качеством: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджемент организации»/ В.М.Мишин - 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 463 с.
Ребрин Ю.И. Управление качеством: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. 174с.
Управление качеством. Учебник / С. Д. Ильенкова, Н. Д. Ильенкова, С. Ю. Ягудин и др.; Под ред. Доктора экономических наук, профессора Ильенковой С. Д. М.: ЮНИТИ
Однотомные публикации:
Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И. Управление качеством медицинской помощи. – М.: Медицина, 2005. - 368с.
Бутова В.Г,. Ковальский В.Л,. Ананьева Н.Г,. Абаев З.М,. Петрова Ю.К,. Кузьмичева Г.И,. Маскилейсон И.Б., «Экспертиза качества стоматологической помощи (Практическое руководство)»,\ М.: Медицина - 2005 г.
Законодательные акты и отраслевые программы:
Отраслевая программа «Управление качеством в здравоохранении на 2003-2007 годы».
Журнальные публикации и статьи
«Об организации работ по стандартизации в здравоохранении» Приказ Минздрава РФ и ФОМС от 24 января 2000 г. N 23/3.
Алимский А.В Принципиальные подходы к формированию системы оценок качества стоматологической помощи населению//Экономика и Менеджмент в Стоматологии №3(14), 2004г.
Бондаренко Н.Н. Что же такое медицинский стандарт или точнее стандарт качества в медицине? // Экономика и менеджмент №2. – 2005г.

Ковальский В.Л, Ананьева H., Бутова В.Г., Кузьмичева Г.И.Технология контроля качества медицинской помощи субъектами вневедомственной экспертизы //Экономика и Менеджмент в Стоматологии №3(14), 2004 г.
Петрова Ю.К., Петров С.Е., Бутова В.Т., Кузьмичева Г.И. Маскилейсон И.Б.// Элементы системы качества медицинской помощи // Экономика и менеджмент №2 – 2005г.
Рединова Т.П,. Зайнуллина Е.В Повышение качества лечения кариеса дентина у лиц с интенсивным поражением// Экономика и Менеджмент в Стоматологии. - № 2 (22), - 2007 г.
Юдин П.С. Современный менеджмент с стоматологической клинике // Экономика и менеджмент №2. – 2005г.
Интернет публикации
Стандарты качества лечения в стоматологии//Платонов И.А., образовательный центр «Вероника» (Санкт-Петербург). Затонова Л.В., клиника «Вероника» (Санкт-Петербург). Данилевич Е.Ю., клиника «Випдент» (Киров). http://www.stomcomplex.ru/standart/
Управление качеством в стоматологии// Павлов В.И. специалист отдела интегрированных маркетинговых коммуникаций ООО «Компания ДМГ». www.stomatolog.md/notice/dmg/n8_consalting.php
В.Г. Бутова, В.Л. Ковальский, Н.Г. Ананьева, З.М. Абаев, Ю.К. Петрова, Г.И. Кузьмичева, И.Б. Маскилейсон., «Экспертиза качества стоматологической помощи (Практическое руководство)»,\ Москва, 2005 г.
Стандарты качества лечения в стоматологии//Платонов И.А., образовательный центр «Вероника» (Санкт-Петербург). Затонова Л.В., клиника «Вероника» (Санкт-Петербург).
Данилевич Е.Ю., клиника «Випдент» (Киров). http://www.stomcomplex.ru/standart/
Управление качеством в стоматологии// Павлов В.И. специалист отдела интегрированных маркетинговых коммуникаций ООО «Компания ДМГ». www.stomatolog.md/notice/dmg/n8_consalting.php
27

Список литературы [ всего 25]

3.Список использованной литературы:
Авторефераты
1.Бондаренко Н. Н. Механизм объективной оценки в системе управления качеством оказания стоматологических услуг автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук М.: – 2007
Учебные пособия:
1.Басовский Л.Е. Управление качеством: Учебник для вузов. - М.: Инфра - М, 2005. - 211с.
2.Мишин В.М. Управление качеством: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджемент организации»/ В.М.Мишин - 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 463 с.
3.Ребрин Ю.И. Управление качеством: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. 174с.
4.Управление качеством. Учебник / С. Д. Ильенкова, Н. Д. Ильенкова, С. Ю. Ягудин и др.; Под ред. Доктора экономических наук, профессора Ильенковой С. Д. М.: ЮНИТИ
Однотомные публикации:
1.Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И. Управление качеством медицинской помощи. – М.: Медицина, 2005. - 368с.
2.Бутова В.Г,. Ковальский В.Л,. Ананьева Н.Г,. Абаев З.М,. Петрова Ю.К,. Кузьмичева Г.И,. Маскилейсон И.Б., «Экспертиза качества стоматологической помощи (Практическое руководство)»,\ М.: Медицина - 2005 г.
Законодательные акты и отраслевые программы:
1.Отраслевая программа «Управление качеством в здравоохранении на 2003-2007 годы».
Журнальные публикации и статьи
1.«Об организации работ по стандартизации в здравоохранении» Приказ Минздрава РФ и ФОМС от 24 января 2000 г. N 23/3.
2.Алимский А.В Принципиальные подходы к формированию системы оценок качества стоматологической помощи населению//Экономика и Менеджмент в Стоматологии №3(14), 2004г.
3.Бондаренко Н.Н. Что же такое медицинский стандарт или точнее стандарт качества в медицине? // Экономика и менеджмент №2. – 2005г.
4.
5.Ковальский В.Л, Ананьева H., Бутова В.Г., Кузьмичева Г.И.Технология контроля качества медицинской помощи субъектами вневедомственной экспертизы //Экономика и Менеджмент в Стоматологии №3(14), 2004 г.
6.Петрова Ю.К., Петров С.Е., Бутова В.Т., Кузьмичева Г.И. Маскилейсон И.Б.// Элементы системы качества медицинской помощи // Экономика и менеджмент №2 – 2005г.
7.Рединова Т.П,. Зайнуллина Е.В Повышение качества лечения кариеса дентина у лиц с интенсивным поражением// Экономика и Менеджмент в Стоматологии. - № 2 (22), - 2007 г.
8. Юдин П.С. Современный менеджмент с стоматологической клинике // Экономика и менеджмент №2. – 2005г.
Интернет публикации
1.Стандарты качества лечения в стоматологии//Платонов И.А., образовательный центр «Вероника» (Санкт-Петербург). Затонова Л.В., клиника «Вероника» (Санкт-Петербург). Данилевич Е.Ю., клиника «Випдент» (Киров). http://www.stomcomplex.ru/standart/
2.Управление качеством в стоматологии// Павлов В.И. специалист отдела интегрированных маркетинговых коммуникаций ООО «Компания ДМГ». www.stomatolog.md/notice/dmg/n8_consalting.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01583
© Рефератбанк, 2002 - 2024