Вход

Показатели фондового рынка о денятельности компаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138182
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы функционирования рынка ценных бумаг
1.1 Понятие рынка ценных бумаг
1.2 Основные виды ценных бумаг, обращающихся на фондовом рынке
Глава 2. Показатели доходности ценных бумаг
2.1. Показатели доходности облигаций
2.2. Анализ доходности акций
Глава 3. Анализ показателей доходности и волатильности российского рынка ценных бумаг
3.1. Взаимосвязь между доходностью фондовых активов и волатильностью их цен
3.2. Факторы изменения волатильности рынка ценных бумаг
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, при постоянстве волатильности общей стоимости фирмы падение курсовой стоимости акций приведет к росту финансового рычага и, как следствие, росту волатильности доходности.
Эффект обратной связи, в свою очередь, основан на наличии зависимости между изменением волатильности и величиной требуемой доходности по акции. Если волатильность оценивается рынком, тогда ожидаемое увеличение волатильности будет приводить к росту требуемой доходности по акции и немедленному снижению текущей курсовой стоимости. Таким образом, шоки доходности будут обусловлены изменением условной волатильности. Данная гипотеза позволяет объяснить ряд эмпирических фактов относительно поведения доходности на фондовом рынке.
Одним из примеров является отрицательная асимметрия эмпирических распределений фондовой доходности. Это свидетельствует о том, что отрицательная доходность более вероятна, нежели положительная. Поступление на рынок новой информации может привести к росту текущей и ожидаемой в будущем волатильности, что, в свою очередь, увеличит требуемую доходность и снизит текущую курсовую стоимость акций. Если поступившая информация благоприятна, тогда положительное влияние на цены будет компенсировано ростом ожидаемой волатильности. Напротив, если данная информация нежелательна для рынка, курсовая стоимость акций снизится в большей степени. Поэтому отрицательная фондовая доходность более вероятна, что приводит к эффекту отрицательной асимметрии эмпирических распределений доходности фондового рынка (13, с. 69).
Важно также понимать, что может происходить в ситуации действия обоих эффектов. На уровне рынка в целом поступление неблагоприятной информации вызывает рост текущей волатильности, что далее приводит к пересмотру условной будущей волатильности вследствие ее устойчивости. Тогда, согласно теории, более высокий риск (волатильность) должен быть компенсирован более высокой ожидаемой доходностью и, как следствие, снижением текущей рыночной капитализации. В то же время общая рыночная тенденция к понижению котировок приводит к росту величины финансового рычага для рынка в целом. В соответствии с эффектом финансового рычага в этом случае, по-видимому, будет наблюдаться рост рыночной волатильности. Таким образом, мы получили, что эффект финансового рычага усиливает эффект обратной связи. В случае поступления на рынок благоприятной информации будет также наблюдаться рост текущей и условной волатильности, приводящий к снижению рыночных котировок для обеспечения более высокого уровня ожидаемой доходности. Это в некоторой степени компенсирует изначальный рост котировок, однако теперь эффект финансового рычага работает в обратном направлении: рост котировок снижает величину финансового рычага и в итоге приводит к снижению условной волатильности. Окончательный результат действия обоих эффектов в такой ситуации невозможно спрогнозировать заранее.
3.2. Факторы изменения волатильности рынка ценных бумаг
Несмотря на то, что волатильность доходности фондового рынка может реагировать на текущие шоки доходности, на ее динамику также могут оказывать влияние различные факторы. В качестве факторов, способных оказывать влияние на величину колебаний котировок на рынке капитала, в первую очередь рассматриваются различные макроэкономические и финансовые показатели.
Показатели реальной экономической активности
Высокая волатильность доходности на развивающихся рынках возникает вследствие эффекта малых рынков и несовершенства информации: при небольшом числе сделок текущие цены на акции не могут в полной мере отразить поступающую информацию о финансовом положении компаний, которое может определяться текущей экономической конъюнктурой. В результате инвесторы будут сталкиваться с большим уровнем риска, определяемым высокой волатильностью на рынке.
Вследствие того, что российский фондовый рынок существует достаточно недавно и макроэкономическая статистика доступна лишь с периодичностью в месяц или в квартал, гипотезы о влиянии переменных, отражающих реальную экономическую активность, в явном виде не проверялись.
Интеграция и либерализация фондовых рынков
Одной из возможных причин относительно более высокой волатильности доходности на рынках развивающихся стран и стран с переходной экономикой является нестабильность инвестиционных потоков на рынки данных стран. Традиционно считается, что краткосрочные инвестиции, в частности, портфельные инвестиции в развивающиеся страны, достаточно нестабильны. Часто речь идет об анализе влияния спекулятивной активности на рынке, однако именно спекулятивные инвесторы обеспечивают необходимые для существования рынка спрос и предложение бумаг. Таким образом, без наличия спекулятивных инвесторов вторичный рынок акций становится неликвидным, что, в свою очередь, осложняет осуществление новых размещений акций на первичном рынке. Помимо этого, благодаря постоянному мониторингу многих переменных, спекулятивные инвесторы, как правило, наиболее быстро реагируют на изменение ситуации в корпорациях и общих экономических условиях.
В связи с этим во многих странах предпринимались попытки препятствовать краткосрочным инвестиционным потокам (посредством количественных ограничений, налогов и др.) и поощрять долгосрочные инвестиции.
Зависимость волатильности от степени открытости экономики и либерализации финансовых рынков неоднозначна. Тем не менее, с учетом специфики российского фондового рынка на исследуемом промежутке времени (в частности, существенная доля иностранных инвесторов), различные шоки на мировом рынке капитала могут привести к колебаниям доли их вложений в акции на развивающихся рынках, характеризующихся существенно более высокими рисками инвестирования по сравнению с акциями на развитых рынках. Существенные колебания спроса и предложения бумаг, возникающие в такой ситуации, в условиях недостаточной ликвидности будут создавать предпосылки для изменения волатильности на фондовом рынке.
Макроэкономические и финансовые показатели
Неспособность показателей реальной экономической активности в полной мере объяснять колебания волатильности на фондовых рынках как развитых, так и развивающихся и переходных экономик обусловила необходимость поиска дополнительных факторов, влияющих на колебания доходности фондовых активов. Чаще всего, в качестве таких переменных рассматривались показатели инфляции, процентных ставок, денежного предложения, а также ряд переменных, отражающих активность инвесторов на фондовом рынке.
Денежная масса и инфляция. Текущая ожидаемая и неожиданная инфляция могут рассматриваться в качестве прокси для будущей реальной экономической активности. В то же время волатильность фондового рынка является крайне чувствительным показателем к ожиданиям относительно будущей экономической конъюнктуры. Поэтому можно предположить, что увеличение неопределенности инвестирования повлечет за собой значительные колебания рыночных котировок и, следовательно, волатильности. Волатильность темпа изменения ИПЦ и денежного предложения оказывают влияние на волатильность фондовой доходности.
Использование денежной базы в качестве одной из инфляционных переменных объясняется тем, что появление информации о величине денежного предложения может оказывать влияние на инфляционные ожидания инвесторов, поскольку такая информация может содержать неожиданную компоненту. При этом можно ожидать не только реакции текущих цен на фондовые активы, но и пересмотра ожиданий относительно их колебаний в будущем, т.е. их потенциальной волатильности.
По-видимому, волатильность доходности на российском фондовом рынке может положительно зависеть от инфляционных переменных: значительная инфляционная нестабильность может привести к существенным колебаниям спроса и предложения на акции, вызывая рост рыночной волатильности. Показатели денежного предложения можно рассматривать в качестве дополнительной инфляционной переменной, поскольку при анализе фондовых рынков развитых стран чаще всего используются месячные, квартальные и годовые данные.
Процентные ставки. Значение процентной ставки по государственным ценным бумагам отражает текущие инфляционные ожидания на финансовом рынке, поэтому изменение безрисковой процентной ставки может воздействовать на волатильность акций через инфляционные каналы, описанные выше. Однако существуют и другие механизмы, допускающие реакцию волатильности фондового рынка на изменение процентной ставки. С одной стороны, рост процентной ставки приводит к повышению премии за риск и, следовательно, снижению текущей курсовой стоимости акции, что изменяет величину финансового рычага. В такой ситуации, согласно гипотезе финансового рычага, может наблюдаться рост волатильности доходности. С другой стороны, рост процентной ставки способствует перераспределению доходов от держателей облигаций к держателям акций, снижая величину финансового рычага и, таким образом, волатильность. Окончательный результат зависит от результирующего знака двух описанных эффектов.
Показатели фондового рынка. На рациональном фондовом рынке инвесторы мгновенно реагируют на поступающую информацию, что может отразиться на их активности и, следовательно, на уровне рыночных транзакций. Таким образом, уровень объема торгов фондового рынка может быть связан с уровнем волатильности фондовой доходности, отражая поступление новой информации на рынок. В настоящее время существует мнение, что объем торгов отражает различия в оценке инвесторами стоимости акций из-за асимметрии информации или различий во мнениях и, таким образом, характеризует содержащуюся в макроэкономических или финансовых событиях информацию.
Заключение
Существуют две основные организационные разновидности вторичных рынков ценных бумаг: организованный   биржевой и неорганизованный — внебиржевой. В свою очередь и тот и другой принимают разнообразные формы организации.
Организующим институтом биржевого рынка является фондовая биржа. Фондовая биржа располагается в отдельном, специально оснащенном помещении, в котором производятся торги и другие операции с ценными бумагами. Это научно, информационно и технически организованный рынок ценных бумаг, работающий на основе определенных принципов. Эти принципы состоят в следующем:
- проверка качества и надежности продаваемых ценных бумаг;
- установление на основе аукционной торговли единого курса ан одинаковые ценные бумаги одного эмитента;
- гласность совершаемых операций.
К ценным бумагам относятся акции, облигации, паи, векселя, приватизационные чеки (ваучеры), сберегательные боны, депозитные сертификаты, опционы, фьючерсные контракты и ряд других.
Существуют две различные теоретические модели, объясняющие зависимость между доходностью и волатильностью: эффект финансового рычага (leverage effect) и эффект обратной связи (volatility feedback effect). Обе теории помогают объяснить наблюдаемую эмпирически асимметрию волатильности, зависящую от знака доходности. Отрицательная доходность (снижение курсовой стоимости акции) чаще всего ассоциируется с ростом волатильности, тогда как положительная доходность (рост курсовой стоимости акции) – со снижением волатильности.
Список литературы
Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 461с.
Боди З. Принципы инвестиций/З. Боди, А. Кейн, А. Маркус, Пер. с анг. – М.: Издательский дом «Видьямс», 2004. – 984с.
Булатов В. В. Экономический рост и фондовый рынок в 2т. Т. 2.-М: Наука, - 2004, - 254с.
Колб Роберт В. Финансовые институты и рынки: Учебник/ Роберт В. Колб, Рикардо Дж. Родригес, Пер.2-ого амер. изд./ -М.:Дело и сервис, 2003.- 687с.
Краев А.О. Рынок долговых ценных бумаг: Учебное пособие для вузов/А.О.Краев, И.Н. Коньков, П.Ю.Малеев. -М.: Экзамен, 2002. - 512с.
Ладыгин Д. Проверка на индекс//Коммерсант Деньги – 2005. – №23(528). – С.104-106.
Миркин Я. М. Рынок ценных бумаг России: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития-М.: Альпина Паблишер. – 2002. – 624с.
Рубцов. Б. Б. Современные фондовые рынки. -М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 926с.
Самиев П. Все у нас хорошо//Эксперт.- 2005, -№34 (480)-с.116-118.
Суетин Д. Итоги 2005 года: минус, который радует// Страховое ревю. – 2006. -№1(141).-С.2-5.
Финансирование роста. Выбор методов в изменчивом мире. Научный доклад о политике Всемирного банка. М., 2002.
Afonso A., Ferreira R., Freitas E., Nobrega C., Pinheiro J. Intermediaries, Financial Markets and Growth: Some more International Evidence, Technical University of Lisbon, WP 022003, - 2002.-25p.
Hall S., Urga G. Testing for Ongoing Efficiency in the Russian Stock Market. Cass Business School, 2002.
Verchenko O. Determinants of Stock Market Volatility Dynamics. University of Lausanne, 2002.
Привилегированные акции становятся голосующими в случае, если эмитент не в состоянии выплатить по ним фиксированные дивиденды.
6

Список литературы [ всего 14]

1.Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 461с.
2.Боди З. Принципы инвестиций/З. Боди, А. Кейн, А. Маркус, Пер. с анг. – М.: Издательский дом «Видьямс», 2004. – 984с.
3.Булатов В. В. Экономический рост и фондовый рынок в 2т. Т. 2.-М: Наука, - 2004, - 254с.
4.Колб Роберт В. Финансовые институты и рынки: Учебник/ Роберт В. Колб, Рикардо Дж. Родригес, Пер.2-ого амер. изд./ -М.:Дело и сервис, 2003.- 687с.
5.Краев А.О. Рынок долговых ценных бумаг: Учебное пособие для ву-зов/А.О.Краев, И.Н. Коньков, П.Ю.Малеев. -М.: Экзамен, 2002. - 512с.
6.Ладыгин Д. Проверка на индекс//Коммерсант Деньги – 2005. – №23(528). – С.104-106.
7.Миркин Я. М. Рынок ценных бумаг России: воздействие фундамен-тальных факторов, прогноз и политика развития-М.: Альпина Пабли-шер. – 2002. – 624с.
8.Рубцов. Б. Б. Современные фондовые рынки. -М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 926с.
9.Самиев П. Все у нас хорошо//Эксперт.- 2005, -№34 (480)-с.116-118.
10.Суетин Д. Итоги 2005 года: минус, который радует// Страховое ревю. – 2006. -№1(141).-С.2-5.
11.Финансирование роста. Выбор методов в изменчивом мире. Научный доклад о политике Всемирного банка. М., 2002.
12.Afonso A., Ferreira R., Freitas E., Nobrega C., Pinheiro J. Intermediaries, Financial Markets and Growth: Some more International Evidence, Technical University of Lisbon, WP 022003, - 2002.-25p.
13.Hall S., Urga G. Testing for Ongoing Efficiency in the Russian Stock Market. Cass Business School, 2002.
14.Verchenko O. Determinants of Stock Market Volatility Dynamics. University of Lausanne, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024