Вход

Специфика молодежного движения современности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138167
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ФЕНОМЕН МОЛОДЕЖИ
1.1.Активный период молодежного возраста: поздний подростковый период и юность
1.2.Кризисы возрастного развития у старших подростков. Значимость неформальных объединений для молодых
2.МОЛОДЕЖЬ В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ РОССИИ
2.1.Участие молодежи в деятельности политических партий, профсоюзов, общественных организаций
2.2.Участие молодежи в “цветных революциях”
2.3.Участие молодежи в политических организациях на базе клубов или сообществ по интересам
2.4.Исторический взгляд на независимое политическое студенческое движение XX века
3.НЕОФАШИСТСКИЕ И НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ДВИЖЕНИЯ
3.1.Неонацизм и неофашизм в современной России.
3.2.Футбольные фанаты и бритоголовые
4.УЧАСТИЕ МОЛОДЕЖИ В НЕФОРМАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
4.1. Участие молодежи в движении за права сексуальных меньшинств
4.2. Молодежь в движении за экологию
4.3. Религия, секты, вера в колдовство и магию и молодежь…………….22
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Движение бритоголовых возникло в 70-х годах в Германии и распространилось по всему миру. В России скинхеды появились в 90-х годах. Точкой роста этих организаций стали политические события 1993 года, когда была продемонстрирована возможность силового решения политического конфликта. Историческими центрами скинхедов стали Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Они стараются придать своей внешности особенно воинственный вид: бреют наголо головы, носят куртки военного образца, кованые ботинки, вооружены кастетами, дубинками, железными прутами. В основе этих групп – молодежь из бедных кварталов, как правило, без работы. Их излюбленное место сборищ – стадионы, где они после игры устраивают погромы. Насилие для них своего рода разрядка нервного напряжения, выход негативных эмоций.
“В атмосфере попустительства движение скинов выросло сегодня до значительных размеров и продолжает быстро расти. В Москве к лету 1999 г. было, по разным подсчетам, от 700 до 2000 скинхедов, в Петербурге – от 700 до 1500, в Нижнем Новгороде – до 1000, в Воронеже, Самаре, Саратове, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ярославле, Красноярске, Иркутске, Омске, Томске, Владивостоке, Рязани, Пскове – от одной до нескольких сотен. К концу 2000 г. в Москве было 3500 до 3800 скинов, в Петербурге – до 2700, в Нижнем – свыше 2000, в Ростове-на-Дону – свыше 1500, в Яраславле, Пскове и Калининграде их численность превысила 1000 человек” – такую динамическую статистику приводят авторы книги “Российская молодежь: проблемы и решения”. Экономический кризис и развал системы образования создали базу для быстрого роста и утверждения скинхедов в молодежной среде.
УЧАСТИЕ МОЛОДЕЖИ В НЕФОРМАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Молодежь стремиться к решению собственных проблем своими силами. Во многом это объясняется тем, что многие проблемы молодежи кажутся несущественными старшему поколению. Молодые люди ищут сторонников как правило среди своих сверстников, объединяясь в неформальные организации.
4.1. Участие молодежи в движении за права сексуальных меньшинств
Отдельные выступления активистов гей-движения возникли в 50-х годах XX века в США. В конце 1989 г. в Москве была создана первая “ассоциация сексуальных меньшинств” - АСМ. “АСМ подчеркивала, что это прежде всего правозащитная организация, ее основная цель – полное равноправие людей различной сексуальной ориентации. Главные задачи АСМ: борьба за отмену 121.1 ст; изменение общественного отношения, уничтожение предрассудков в отношении людей с другой сексуальной ориентацией, с использованием для этих целей официальной прессы; социальная реабилитация больных СПИДОМ; помощь людям в поисках друзей и единомышленников, пропаганда безопасного секса и сбор информации о преследовании гомосексуалистов”. Членом организации мог стать любой, достигший 18 лет. После распада АСМ в России возникали и сходили на нет большое количество различных организаций сексуальных меньшинств.

4.2. Молодежь в движении за экологию
Экологическое движение является достаточно молодым своим рождением оно в некоторой мере обязано катаклизмам, происходящим в результате все большей техногенности образа жизни современного горожанина. Именно значительное увеличение доли городского населения породили в западных странах массовое движение в защиту окружающей среды. Сыграла свою роль и гонка вооружений, усилившая страх перед гибелью человечества в результате ядерной зимы. Именно “антиядерное” движение можно считать предтечей объединений современных экологов. В 60-70-х годах в США, Канаде и Европе были сформированы многочисленные зеленые движения и партии (например, известный всем Гринпис).
В настоящее время молодежь активно принимает участие в акциях “зеленых”. Зеленые стали реальной действующей силой, они избираются и избраны депутатами во многие парламенты мира.
4.3. Религия, секты, вера в колдовство и магию и молодежь
Сегодня религия старается занять все большее место в жизни молодежи. В России, традиционно ведущие позиции занимает православная церковь – наиболее многочисленная и прочно укоренившаяся в разных слоях общества. В сохранении традиционных ценностей, православие способствует консервации законных ценностей в быту, обычаях, общественном поведении, хозяйственной этике, культурных и социальных ориентирах. То же самое можно сказать и об исламе, второй по численности верующих и влиянию религии в России.
Политические и правовые перемены в стране, ликвидация административных и нравственных притеснений верующих, принятие прогрессивного законодательства о свободе совести позволили религиозным организациям выйти из подневольного состояния, а верующим свободно, без боязни исповедовать свою веру.
С одной стороны, наблюдается рост религиозности (44,5% молодых респондентов заявляют о своей вере в Бога, что почти в 4 раза выше, чем в конце 70-х годов), ослабление позиции сознательного безверия (8,8% молодых респондентов не верят ни в какие сверхъестественные силы), резкий рост в общественном сознании престижа действующих в стране конфессиональных организаций, возникновение религиозных общественных движений, тяга к религии равнодушных к ней прежде людей. Для привлечения в свои ряды молодежи, церковь обращается не только к собственно религиозной деятельности, но и к области образования, культуры, милосердию, благотворительности, хозяйственно-предпринимательской деятельности. Религиозное мировоззрение у значительной части молодых верующих – особенно тех, кто склонен, следуя своеобразной моде, к внешней, показной религиозности – отличается размытостью, неопределенностью, отсутствием ясного содержания. Тем не менее, исследователи отмечают, что к началу XXI века сформировался новый тип молодого верующего со средним и высшим образованием.
Несмотря на подъем православия, многие молодые люди обращаются к нетрадиционным для страны, в том числе самым экзотическим культам, новоявленным гуру, к различным сверхъестественным силам. Часть молодых людей верят даже в такие явления, которые противоречат исходному представлению о религии (вера в приметы – 16,7%, в НЛО – 13,5%, в колдовство, магию – 17,9%). Популярность таких верований косвенно пропагандируется телевидением, на котором за последние несколько лет количество программ о сверхъестественном выросло в разы.
Свидетели Иеговы были официально зарегистрированы в сложное для России время – в 1991 году. Организация Свидетелей не признает никаких праздников, будь то религиозные, государственные или семейные торжества. Эта организация сильно заинтересована в привлечении в свои ряды как можно больше молодежи.
ВЫВОДЫ
Современная молодежь имеет много проблем: высокий уровень безработицы, проблемы трудоустройства по профессии, мнимое или реальное ущемление в политических правах, засилие в экономике монополий, нежелание служить в армии. Решением перечисленных проблем на западе занимаются молодежные профсоюзы, студенческие и иные организации, поэтому в современной России назрела реальная необходимость возрождение молодежного движения подобного направления.
Рост числа сторонников неонацистских и неофашистских организаций заставляет видеть в них реальную угрозу демократическому будущему страны. Тенденция выпадения из пространства социально-значимых людей все большего круга молодежи с социально-приемлемой ориентацией и замещение их лицами с асоциальными и криминальными установками и ориентациями 90-х годов оставила трудное наследие для современной России.
Политически активная молодежь России сталкивается с трудностями финансирования, что вынуждает самостоятельные движения становиться на платформы определенных партий, которые способны оказывать финансовую помощь таким молодежным движениям. Оценка такой тенденции не может быть однозначной: финансовая зависимость молодежных организаций ведет к тому, что они становятся орудиями в руках тех, кто проводит “цветные революции”.
Анализ жизненных ориентиров современной верующей молодежи позволяет надеяться не только на ее непосредственное участие в движении за пропаганду религии, но и на ее участие в других молодежных движениях, не противоречащих их основным моральным и религиозным принципам.
Время идеологических партий проходит. Возможно, успешное и великое будущее ждет то молодежное движение, которое будет способно создать одновременно привлекательную идею и для студента, и для рабочего, и для молодой домохозяйки.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Божович Л. И. Подростковый возраст // В хрестоматии: Возрастная и педагогическая психология – М.: Изд. Центр “Академия”, 2003.
Бурмистров П. и др. 1968: год великого перелома. // Русский репортер. 2008. Т. 16 (046).
Германия: фашизм, неофашизм и молодежь // Под ред. Н.С. Черкасова. – Томск: Изд-во Томского университета, 1993.
Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005.- М.: Европа, 2006.
Иваненков С. П. Проблемы социализации современной молодежи. – Оренбург: Печатный дом “Димур”, 1999.
Карпенко О. М., Ламанов И. А. Молодежь в современном политическом процессе в России. – М.: Изд-во СГУ, 2006.
Кон И. С. Ребенок и общество – М.: Наука. 1988.
Обухова Л. Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. – М.: Тривола, 1995.
Подольский А. и др. Диагностика подростковой депрессивности. Теория и практика. – СПб.: Питер, 2004.
Российская молодежь: проблемы и решения. – М.: Центр социального прогнозирования, 2005.
Смирнов А. А. Период полового созревания. // В хрестоматии: Возрастная и педагогическая психология – М.: Изд. Центр “Академия”, 2003.
Социальная политика. Энциклопедический словарь // Под ред. Н. А. Волгина. – М.: Академический проект. 2005.
Иваненков С. П. Проблемы социализации современной молодежи. – Оренбург: Печатный дом “Димур”, 1999. С. 231.
Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005.- М.: Европа, 2006.С. 26.
Обухова Л. Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. – М.: Тривола, 1995. С. 275.
Кон И. С. Ребенок и общество – М.: Наука. 1988. С. 44..
Божович Л. И. Подростковый возраст // В хрестоматии: Возрастная и педагогическая психология – М.: Изд. Центр “Академия”, 2003. С. 215.
Смирнов А. А. Период полового созревания. // В хрестоматии: Возрастная и педагогическая психология – М.: Изд. Центр “Академия”, 2003. С. 245.
Подольский А. и др. Диагностика подростковой депрессивности. Теория и практика. – СПб.: Питер, 2004. С. 43..
Карпенко О. М., Ламанов И. А. Молодежь в современном политическом процессе в России. – М.: Изд-во СГУ, 2006. С. 72.
Карпенко О. М., Ламанов И. А. Молодежь в современном политическом процессе в России. – М.: Изд-во СГУ, 2006. С. 49.
Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005.- М.: Европа, 2006. С. 160.
Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005.- М.: Европа, 2006. С. 67.
Бурмистров П. и др. 1968: год великого перелома. // Русский репортер. 2008. Т. 16 (046). С. 27.
Бурмистров П. и др. 1968: год великого перелома. // Русский репортер. 2008. Т. 16 (046). С. 29.
Германия: фашизм, неофашизм и молодежь // Под ред. Н.С. Черкасова. – Томск: Изд-во Томского университета, 1993. С. 142.
Российская молодежь: проблемы и решения. – М.: Центр социального прогнозирования, 2005. С. 485.
Германия: фашизм, неофашизм и молодежь // Под ред. Н.С. Черкасова. – Томск: Изд-во Томского университета, 1993. С. 147.
Российская молодежь: проблемы и решения. – М.: Центр социального прогнозирования, 2005. С. 475.
Там же, С. 475.
Российская молодежь: проблемы и решения. – М.: Центр социального прогнозирования, 2005. С. 484.
Бурмистров П. и др. 1968: год великого перелома. // Русский репортер. 2008. Т. 16 (046). С. 31.
Российская молодежь: проблемы и решения. – М.: Центр социального прогнозирования, 2005.С. 49.
27

Список литературы [ всего 12]

1.Божович Л. И. Подростковый возраст // В хрестоматии: Возрастная и педагогическая психология – М.: Изд. Центр “Академия”, 2003.
2.Бурмистров П. и др. 1968: год великого перелома. // Русский репортер. 2008. Т. 16 (046).
3.Германия: фашизм, неофашизм и молодежь // Под ред. Н.С. Черкасова. – Томск: Изд-во Томского университета, 1993.
4.Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005.- М.: Европа, 2006.
5.Иваненков С. П. Проблемы социализации современной молодежи. – Оренбург: Печатный дом “Димур”, 1999.
6.Карпенко О. М., Ламанов И. А. Молодежь в современном политическом процессе в России. – М.: Изд-во СГУ, 2006.
7.Кон И. С. Ребенок и общество – М.: Наука. 1988.
8.Обухова Л. Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. – М.: Тривола, 1995.
9.Подольский А. и др. Диагностика подростковой депрессивности. Теория и практика. – СПб.: Питер, 2004.
10.Российская молодежь: проблемы и решения. – М.: Центр социального прогнозирования, 2005.
11.Смирнов А. А. Период полового созревания. // В хрестоматии: Возрастная и педагогическая психология – М.: Изд. Центр “Академия”, 2003.
12.Социальная политика. Энциклопедический словарь // Под ред. Н. А. Волгина. – М.: Академический проект. 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024