Вход

Вещественное доказательство в гражданском процессе: понятие , виды, особенности исследования и оценки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 138162
Дата создания 2011
Страниц 7
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вещественное доказательство в гражданском процессе: понятие, виды, особенности исследования и оценки

Фрагмент работы для ознакомления

(4, С. 253-254).
Оценка доказательств является важнейшей стадией доказательственного процесса, поскольку результаты оценки образуют основу принимаемого судом решения по делу (ч. 4 ст. 67 ГПК РФ). Это важнейший и заключительный этап процесса доказывания. Оценке подлежат вещественные доказательства, непосредственно исследованные судом. Как исключение, судом оцениваются по протоколам фактические данные, полученные в результате осмотра вещественных доказательств, проведенного в порядке обеспечения обязательств либо выполнение отдельного поручения.
Процесс оценки вещественных доказательств судом в ряде случаев бывает довольно сложным. Он представляет собой цепь логических операций, совокупность суждений и умозаключений, посредством которых выясняются: подлинность соответствующего предмета, его относимость к делу, факт о котором позволяет заключить как признаки вещи, так и место ее обнаружения, принадлежность к определенному лицу и т.д.
Оценка еще более осложняется, если доказательственный факт устанавливается не путем непосредственного осмотра вещественных доказательств, а по средствам заключения эксперта. В этом случае с целью правильного определения значения вещественных доказательств для дела требуется еще и правильно оценить экспертное заключение.
Суд, оценивая вещественные доказательства, т.е. следы, изменения в предмете, в его свойствах обязан из всех возможных предположений о воздействии на этот предмет остановиться только на одном достоверном выводе. Он вскрывает наличие объективной связи определенного характера между изменениями на предмете, т.е. вещественном доказательстве, и фактами, подлежащими установлению.
По отношению к вещественны доказательствам, как отмечается в юридической литературе, не исключена возможность фальсификации, подделки, целенаправленного воздействия на предметы с целью создания ложной информации. Сведения о фактах, носителем которых являются вещественные доказательства, воспринимаются судом непосредственно минуя промежуточные этапы восприятия их другими людьми. Правильность восприятия свойств, качеств, изменений на предметах судом влияет на истинность выводов суда о фактах, вызвавших эти изменения. Истинный вывод суда о фактах является результатом сопоставления, анализа всех средств доказывания по делу (7, С. 245-262).
Список литературы
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (в ред. от 09.03.2010 N 20-ФЗ) // Консультант плюс
Власов А.А. Гражданский процесс. Учебное пособие. - М.: Изд-во Эксмо, 2005. - 464 с.
Викут М.А., Зайцев И.М. Гражданский процесс России: Учебник. - М.: Юристъ, 2006. - 384 с.
Гражданский процесс: Учебник / Под ред. Коршунова Н.М. - М.: Эксмо, - 2007. - 766 с.
Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М.: Городец, 2008. - 784 с.
Гражданское процессуальное право России: Учебник для вузов / Под ред. П.В. Алексия, Н.Д. Амаглобели. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2006. - 432 с.
Треушников М.К. Судебные доказательства. - М.: Городец, - 2004. – 272 с.
6

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (в ред. от 09.03.2010 N 20-ФЗ) // Консультант плюс
2.Власов А.А. Гражданский процесс. Учебное пособие. - М.: Изд-во Эксмо, 2005. - 464 с.
3.Викут М.А., Зайцев И.М. Гражданский процесс России: Учебник. - М.: Юристъ, 2006. - 384 с.
4.Гражданский процесс: Учебник / Под ред. Коршунова Н.М. - М.: Эксмо, - 2007. - 766 с.
5.Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М.: Городец, 2008. - 784 с.
6.Гражданское процессуальное право России: Учебник для вузов / Под ред. П.В. Алексия, Н.Д. Амаглобели. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2006. - 432 с.
7.Треушников М.К. Судебные доказательства. - М.: Городец, - 2004. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024